Уголовное дело № 1-511/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 октября 2011 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Кузнецова Г.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Первоуральска Елисеева А.Н., защитника адвоката Тропина А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Шастина С.Б., потерпевшей ФИО6, при секретаре Никитиной Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-511 по обвинению Шастина Сергея Егоровича, <данные изъяты> в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался 01.09.2011, 02.09.2011 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Шастин С.Е. совершил покушение на кражу, то есть покушение тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Так, 31.08.2011 около 15.00 часов Шастин С.Е., имея преступный умысел на хищение продуктов и имущества из дачных домов, пришел <адрес> <адрес>, где установил, что в данный момент отсутствуют владельцы <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Шастин С.Е. пришел к дому № коллективного сада №, принадлежащему ФИО6, и найденным на земельном участке ломом попытался взломать дверь дома. Поскольку взломать дверь с помощью лома не удалось, Шастин С.Е. разбил стекло в окне веранды дома и через проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: растительное масло «<данные изъяты> емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты>, банку маслин <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, банку консервов <данные изъяты>», массой 250 граммов, стоимостью <данные изъяты>, 4 пакета майонеза на общую сумму <данные изъяты>, банку зеленого горошка <данные изъяты>», массой 400 граммов, стоимостью <данные изъяты>, 2 подложки с полуфабрикатами, массой 0,6 и 0,7 кг, на общую сумму <данные изъяты> творог «ДМ», массой 50 грамм, на общую сумму <данные изъяты>, пакет с дрожжами воронежскими, массой 80 грамм, стоимостью <данные изъяты>, банку тушенки «<данные изъяты> массой 338 грамм, стоимостью <данные изъяты>, банку с майонезом «<данные изъяты> емкостью 350 мл., стоимостью <данные изъяты>, две стеклянные банки с кабачковой икрой, ёмкость 0,7 л., стоимостью <данные изъяты> за банку, на общую сумму <данные изъяты>, стеклянную банку с маринованными огурцами, ёмкостью 0,7 литра, стоимостью <данные изъяты>, стеклянную банку с томатным соком, ёмкостью 1 л., стоимостью <данные изъяты>, стеклянную банку с перцем черным молотым, массой 50 гр., стоимостью <данные изъяты>, стеклянную банку с маринованными помидорами, ёмкостью 1 л, стоимостью <данные изъяты>, макаронные изделия <данные изъяты> массой 500 гр., стоимостью 35 рублей; макаронные изделия «Корона», массой 400 гр., стоимостью 35 рублей, макаронные изделия «Витки», массой 450 гр., стоимостью <данные изъяты>, крупу рисовую массой 800 гр., стоимостью <данные изъяты>, пряники <данные изъяты> массой 400 гр., стоимостью <данные изъяты> пряники <данные изъяты> массой 400 гр., стоимостью <данные изъяты>, сушки чайные, массой 370 гр., стоимостью <данные изъяты>, кашу перловую в пакетиках по 50 гр., в количестве 19 шт., стоимостью 8 <данные изъяты>, комплект складной мебели для отдыха на природе (стол и два стула, в ящике для транспортировки), стоимостью <данные изъяты>, электрический станок для заточки цепей <данные изъяты>, котелок с крышкой из нержавеющей стали, стоимостью <данные изъяты>, тапочки, стоимостью <данные изъяты>, чехол от раскладушки, ценности не представляющий, свежие помидоры, массой 5 кг., стоимостью <данные изъяты> за один кг., на общую сумму <данные изъяты>, 2 мешка из-под сахара, не представляющие материальной ценности. Похищенное имущество на общую сумму <данные изъяты> Шастин С.Е. сложил в 2 мешка и в чехол от раскладушки. Далее, Шастин С.Е. вынес из комнаты один из мешков с похищенным имуществом на веранду дома к проему разбитого окна, однако в этот момент был задержан ФИО4, в связи с чем, не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом потерпевшей ФИО6 на общую сумму <данные изъяты>, по независящим от него обстоятельствам. Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимый Шастин С.Е. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ему разъяснены. Защитник подсудимого Шастина С.Е.– Тропин А.П. поддержал заявленное ходатайство и также просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, оставила на усмотрение суда вопрос о мере наказания подсудимому, гражданский иск не заявлен. Государственный обвинитель Елисеев А.Н. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Шастин С.Е. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении покушения на тяжкое преступление, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение которого предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы. Суд удостоверился, что Шастин С.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Шастину С.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и сомнений у суда не вызывает. Действия Шастина С.Е. необходимо квалифицировать с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть покушение тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Шастин С.Е. совершил покушение на тяжкое преступление. Шастин С.Е. на учете у психиатра и нарколога не состоит, вместе с тем, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шастину С.Е., суд учитывает то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, наличие явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шастину С.Е., судом не установлено. Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого Шастина С.Е. процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежит удовлетворению на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Таким образом, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, которая оставила на усмотрение суда вопрос о мере наказания подсудимому, с учетом состояния здоровья подсудимого, суд считает возможным назначить Шастину С.Е. наказание по правилам ст. ст. 62, 66 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, что будет соответствовать целям и задачам назначения наказания, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. С учетом данных о личности суд полагает возможным не назначать Шастину С.Е. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. Руководствуясь ст.307-309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Шастина Сергея Егоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шастину Сергею Егоровичу наказание считать условным с испытательным сроком два года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Шастина Сергея Егоровича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, трудоустроиться в течении двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в отношении Шастина С.Е. в виде заключения под стражей отменить. Освободить из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд Свердловской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Судья. Подпись- Копия верна. Судья- Секретарь- Приговор вступил в законную силу 28.10.2011 Судья- Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-511/2011 Секретарь-