Дело № 1-187/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07.06.2011г. г. Первоуральск Первоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Злобина В.А. при секретаре Алексеевой Н.В. с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора г. Первоуральска Захаренкова А.А., помощников прокурора г. Первоуральска Боднарук А.Б., Ветлужских Э.В., подсудимого Ташкинова А.М., и его защитника Игнатовой А.А., представившей удостоверение № и ордер № подсудимого Корлыханова Ю.А., и его защитников Очур-Оол А.А., представившей удостоверение № и ордер № и Бадасян А.Р., представившей удостоверение № и ордер № а также потерпевшего ФИО17 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ташкинова Александра Михайловича <данные изъяты>, ранее судимого: - 10.09.2010 года Первоуральским городским судом Свердловской области по п. «г» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался с 28.01.2011г., по 29.01.2011г. Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, Корлыханова Юрия Александровича родившегося <данные изъяты>, ранее судимого: - 27.12.2010 года мировым судьей судебного участка № 5 г. Первоуральска Свердловской области по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации к 180 часам обязательных работ. Наказание не отбыто. в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался с 28.01.2011г., по 29.01.2011г. Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении изменена постановлением суда от 20.04.2011г., на заключение под стражу - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации УСТАНОВИЛ: Ташкинов А.М. и Корлыханов Ю.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. 26.01.2011 года около 23 часов Ташкинов А.М. совместно с Корлыхановым Ю.А. имея умысел на совершение разбойного нападения, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, у проходной завода <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, предварительно договорившись о совершении хищения, подошли к ранее знакомому ФИО17 Осуществляя единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью обогащения преступным путем, действуя группой лиц по предварительному сговору, Корлыханов Ю.А., подошел к ФИО17 и с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО17, нанес последнему удар рукой в область лица, от которого ФИО17 удержался на ногах. После нанесенного Корлыхановым Ю.А. удара ФИО17 побежал от Ташкинова А.М. и Корлыханова Ю.А., но через несколько метров Ташкинов А.М. догнав ФИО17, ногой нанес удар ФИО17 по ноге, от которого ФИО17 упал на землю. Ташкинов А.М. продолжая единые с Корлыхановым Ю.А. преступные действия, нанес ФИО17 удар ногой по лицу. Испугавшись физической расправы со стороны Ташкинова А.М. и Корлыханова Ю.А., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье ФИО17 лежа на животе, закрыл голову руками, после чего Ташкинов А.М. и Корлыханов Ю.А., нанесли ФИО17 каждый не менее трех ударов ногами по голове, лицу и рукам. Продолжая реализовывать единый с Корлыхановым Ю.А. преступный умысел, Ташкинов А.М, увидев, что воля к сопротивлению у потерпевшего подавлена, стал осматривать содержимое карманов ФИО17. Потерпевший ФИО17 опасаясь физической расправы и опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивление оказывать не стал, воспользовавшись этим Ташкинов А.М. достал из кармана денежные средства в сумме № рублей. Открыто похитив у потерпевшего ФИО17 денежные средства в сумме №, Ташкинов А.М. и Корлыханов Ю.А. с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО17 телесные повреждения в виде перелома костей носа, множественных кровоподтеков нижнего века правого глаза, правой щеки, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья, и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде кровоподтека подбородка справа, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека, и материальный ущерб на сумму №. Подсудимый Ташкинов А.М. виновным себя признал частично и суду показал, что 26.01.2011 года около 23 часов он находился со своими знакомыми ФИО9, ФИО8, ФИО10, Корлыхановым возле торгового киоска <данные изъяты>, расположенного около проходной завода <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения. Мимо них проходил потерпевший ФИО17, которого он знает визуально. Он к тому обратился, спросив его, куда он идет. Тот выразился в его адрес нецензурной бранью. Он опросил повторить, что тот сказал и ФИО17 вновь выразился в его адрес нецензурно. Он подошел к тому и сделал подсечку, а именно ударил ногой по ногам, чтобы ФИО17 упал. От его удара ФИО17 упал на бок. После этого Корлыханов беседовал с ФИО17 по поводу того, что он мать Корлыханова оскорбил. ФИО17 стал грубить Корлыханову. Он в это время стоял в метре от них. Видел, как Корлыханов наносил удары потерпевшему по лицу, но Корлыханов не пинал ФИО17. Затем подошел ФИО8, спросил их все ли у них нормально и отошел в сторону. Эти события происходили примерно на половине пути от павильона до проходной. Он убедился, что ФИО17 встал, ФИО8 ему еще нос вытер, и ФИО17 пошел домой. После этого они подошли к павильону, сбросились деньгами, при этом он денег не давал, хотя у него и было при себе № купили спиртного, выпили, и он ушел домой. ФИО17 он больше не избивал, о совершении разбойного нападения на него с Корлыхановым не договаривался, деньги у того не похищал и не видел, чтобы кто-то это делал. Подсудимый Корлыханов Ю.А. виновным себя признал частично и суду показал, что он совместно с Ташкиновым, ФИО8, ФИО9, ФИО10 стояли у киоска, и он увидел, что идет ФИО17. Он сказал, что бы ФИО17 подошел к нему, он хотел поговорить с ним насчет конфликта, произошедшего между сожительницей ФИО17 – ФИО7 и его мамой, но ФИО17 побежал от него в сторону проходной завода и стал стучаться в задание проходной. Он догнал ФИО17, тот вырвался и побежал и Ташкинов догнал его, сделал подсечку, и ФИО17 упал. Затем ФИО17 встал и ударил его кулаком в глаз. Тот упал. Он его поднял и еще 1 раз ударил кулаком в нос. Тот упал. Он пнул ФИО17 по спине. Потом увидел у него в кармане деньги и вытащил у него <данные изъяты> и пошел с ФИО8. Ташкинова он с собой не звал, о хищении с ним не договаривался. На похищенные деньги и еще № которые до этого были у него, купили спиртное, сигарет и распили его. При этом Ташкинов не давал денег на спиртное. Однако согласно протоколу допроса в качестве подозреваемого Корлыханов Ю.А. показал, что он пошел следом за ФИО17, с ним пошел Ташкинов. Когда они догнали ФИО17, то между ними произошел конфликт, в ходе которого он первый нанес ФИО17 удар кулаком в лицо. От его удара ФИО17 упал на землю, после чего он ногой нанес тому удар по спине. Ташкинов также нанес ФИО17 несколько ударов ногой по телу. Когда они прекратили наносить удары к ним подошел ФИО8, который стал осматривать содержимое карманов ФИО17, лежащего на животе и не видел, кто осматривает карманы. Он не видел, чтобы ФИО8 что-то достал из карманов одежды ФИО17. Потом они пошли в торговый павильон, где он хотел купить сигарет, с собой у него были деньги в сумме <данные изъяты>. Находясь в торговом павильоне, ФИО8 предложил ему сложиться деньгами и купить кроме сигарет еще спиртного. Он спросил у ФИО8 откуда у того деньги, так как он знал, что до этого у ФИО8 денег не было, на что ФИО8 дословно ему ответил: «Вон взял», и тогда он понял, что деньги в сумме <данные изъяты> одной купюрой ФИО8 похитил у ФИО17, когда осматривал содержимое карманов того. /л.д. 37-39/ Однако согласно протоколу допроса в качестве обвиняемого Корлыханов Ю.А. показал, что он ФИО17 ударил один раз кулаком в левую щеку, от его удара тот упал, а он ударил того ногой по спине один раз. Больше он удары ФИО17 не наносил. У ФИО21 он карманы одежды не осматривал, денежные средства в сумме № не похищал. Кто мог похитить №, он не знает. Договоренности и умысла на хищение денежных средств у них не было. /л.д. 127-128/ Помимо частичного признания своей вины подсудимыми, их вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами по делу. Потерпевший ФИО17 суду показал, что 26.01.2011 года он около 22:40 пошел в торговый киоск, чтобы приобрести пива. № на пиво ему дала сожительница ФИО7 одной купюрой. За пивом он пошел в торговый павильон на остановочном комплексе, у проходной завода <данные изъяты>. Когда он подходил к торговому павильону, то ему на встречу попались подсудимые Корлыханов и Ташкинов, а так же ФИО8, с которыми был еще ранее ему не знакомый молодой человек. Ташкинов спросил его, куда он идет, на что он ответил, что идет на завод, после чего он пошел дальше. После он увидел, как следом за ним идут Ташкинов и Корлыханов. Опасаясь их, он хотел зайти на проходную завода, но дверь была закрыта. В этот момент к нему подошли Ташкинов и Корлыханов. Кто то из них сказал ему, зачем он их обманул, что идет на завод, после чего Корлыханов нанес ему один удар кулаком по лицу. Он побежал, но через несколько метров его догнал Ташкинов и сделал подсечку, от которой он упал на землю, после чего Ташкинов ногой ударил его по лицу. После удара ногой по лицу он закрыл голову руками, в этот момент он лежал на животе головой вниз. Кто-то из нападавших нанес ему еще около 2-3 ударов ногой по голове. Удары ему наносили с правой стороны, с левой стороны от него находился бордюрный камень. В этот момент он издалека услышал голос ФИО8, который крикнул Ташкинову и Корлыханову, чтобы те перестали его избивать. После кто-то из нападавших из заднего кармана его брюк забрал №. Он встал и увидел, что к торговому павильону шли рядышком Корлыханов и Ташкинов. Он ушел домой. Когда ему наносили удары, он чувствовал сильную физическую боль, и из носа у него шла кровь. На следующий день у него лицо опухло, ему стало плохо, и он вызвал скорую помощь. Никакого конфликта ни у него, ни у ФИО7 с матерью Корлыханова не было, и он настаивает на своих показаниях и не согласен с показаниям подсудимых Свидетель ФИО7 суду показала, около 22:30 ФИО17 собрался идти в магазин за пивом. Она дала тому № одной купюрой. ФИО17 ушел и отсутствовал около 30 минут. Когда ФИО17 вернулся домой, то она увидела на лице того побои, все лицо было в крови. ФИО17 рассказал, что его избили Корлыханов и Ташкинов, и кто-то из нападавших похитил из заднего кармана брюк №, которые она дала на пиво. На следующий день она вызвала скорую помощь, так как состояние ФИО17 ухудшилось. Ранее между ФИО17, ею и подсудимыми и матерью Корлыханова конфликтов не возникало. Свидетель ФИО8 суду показал, что когда в ходе следствия его допрашивали, он был в состоянии алкогольного опьянения и показания, данные им в ходе следствия он подтверждает частично. Он не знал, были ли у Ташкинова ранее деньги. Увидел события, когда мужчина сидел, а не лежал и при этом мужчина не просил что бы Ташкинов и Корлыханов его не били, а это он сказал Ташкинову и Корлыханову, что бы они мужчину не били. После того как Ташкинов и Корлыханов пришли от проходной они складывались деньгами и Ташкинов передал №. Показания данные им в ходе очных ставок с Корлыхановым и Ташкиновым он подтверждает. Однако допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО8 показал, что у него и у ФИО10 были деньги. Он с ФИО10 зашли в киоск, а ФИО1 с Ташкиновым остались на улице. Купив пиво, он с ФИО10 вышли из киоска, и он увидел, как на земле около банкомата лежит мужчина на боку, рядом с ним стояли Корлыханов и Ташкинов. Мужчина просил тех его не бить. При нем те удары мужчине не наносили. Он подошел к тем и сказал, чтобы те не били мужчину. После чего он с Корлыхановым и Ташкиновым вернулись к киоску, где стоял ФИО10. Там он увидел у Ташкинова в руках денежную купюру №, с которой он зашел в киоск и купил одну бутылку джина. До этого он знал, что у Ташкинова денег не было, и он понял, что Ташкинов данные деньги похитил у того мужчины. /л.д. 19-20/ Согласно протоколу очной ставки между подозреваемым Корлыхановым Ю.А. и свидетелем ФИО8, ФИО8 подтвердил свои показания, заявив, что мимо них прошел ФИО17, и Ташкинов и Корлыханов пошли за ним. Он подходил к проходной завода, где в это время были Ташкинов, Корлыханов и ФИО17. ФИО17 сидел на земле и у него были разбиты губы. После этого он и Корлыханов пошли в сторону павильона и через какое-то время туда подошел Ташкинов. В павильоне Ташкинов и Корлыханов достали по №., одной купюрой и положили на кассу, при этом он знал, что только у Корлыханова в этот вечер были деньги №. У Ташкинова денег не было. Корлыханов подтвердил показания ФИО8 и показал, что он видел как ФИО8 переворачивал ФИО17, но не видел что бы ФИО8 обшаривал у него карманы. /л.д. 42-43/ Согласно протоколу очной ставки между подозреваемым Ташкиновым А.М. и свидетелем ФИО8, ФИО8 дал аналогичные показания, что и при очной ставке с Корлыхановым. Ташкинов показал, что после событий у проходной он в киоск не заходил и спиртное там не приобретал. В этот день у него при себе были деньги № одной купюрой. /л.д. 47-49/ Свидетель ФИО9 суду показал, что он и ФИО10, ФИО8 и Ташкинов, Корлыханов находились на остановочном комплексе, расположенном у завода <данные изъяты> Мимо них прошел потерпевший. Корлыханов или Ташкинов, что-то сказал потерпевшему по дружески, который ничего не ответил и пошел дальше в сторону проходной завода. Корлыханов и Ташкинов направились за потерпевшим, и что происходило у проходной завода, он не видел. Примерно минут через пять к ним вернулись Корлыханов с Ташкиновым, после чего они подошли к торговому павильону. Когда они находились у торгового павильона, он не обратил внимание, чтобы кто-то из них приобретал в данном павильоне что либо. Свидетель ФИО10 суду показал, что он совместно со своими знакомыми Ташкиновым, ФИО8, ФИО9, Корлыхановым были у торгового павильона <данные изъяты>, расположенного возле проходной завода <данные изъяты> Мимо них прошел мужчина по прозвищу <данные изъяты> - это потерпевший. После чего он и ФИО9 зашли в тамбур киоска, где они находились около 5-10 минут. Когда они вышли на улицу, то у киоска уже ни кого не было. Он совместно с ФИО9 перешли через дорогу к другому киоску, где стали дожидаться ФИО8, Ташкинова и Корлыханова. Примерно минут через 10-15 к ним первый подошел ФИО8, после чего пришли Корлыханов с Ташкиновым. В это время он не видел, чтобы Корлыханов, Ташкинов и ФИО8 что-либо приобретали в киоске. Через непродолжительное время они все разошлись по домам. Свидетель ФИО11 в судебное заседание не явился, его показания с согласия сторон были оглашены. В ходе следствия он показал, что он, ФИО8, Ташкинов, Корлыханов и ФИО10 дошли до остановочного комплекса расположенного возле проходной завода <данные изъяты>, где он с теми сразу же попрощался и ушел домой. Больше в тот день он никого из тех не видел. Ему было не известно есть ли у кого из них деньги или нет. /л.д. 68-69/ Свидетель ФИО12 суду показала, что работала продавцом в торговом павильоне <данные изъяты> 26.01.2011 года заступила на смену. Реализация продукции осуществляется так, что ей хорошо видно покупателей. Постоянными покупателями являются Ташкинов, Корлыханов и ФИО8. Ее допрашивали примерно через две недели после 26.01.2011 года, и она давала показания говорила о том, что обычно приобретали они, а не что конкретно они приобретали в этот вечер. Приобретали ли они что-то и что именно они приобретали 26.01.2011г., она не помнит. Однако в ходе следствия свидетель ФИО12 показала, что 26.01.2011 года в вечернее время Ташкинов, Корлыханов или ФИО8 приобретал спиртное и сигареты. Купили пластиковую бутылку джина объемом 1.5 литра стоимостью <данные изъяты> рубля и пачку сигарет, стоимостью около <данные изъяты> рублей. Какими купюрами производилась оплата, она не помнит. Свидетель ФИО13 суду показал, что он работает охранником в частном охранном предприятии, охраняя завод <данные изъяты>. Он работает на посту № 2, от которого до поста № 1 расположенного в административном здании завода <данные изъяты> примерно 20 м. И то что происходило в месте, описанном потерпевшим, он не мог видеть. О случившихся событиях он узнал только от следователя. После окончания смены они обсуждают разные происшествия, и если бы охранник поста № 1 видел эти события от 26.01.2011г., то рассказал бы о них. После допроса у следователя он рассказал об этом случае остальным охранникам, и никто не говорил, что такие события видел. Свидетель ФИО14, суду показал, что действительно в ПОМ <адрес> 26.01.2011г., в вечернее время, доставлялись подсудимые ФИО1, Ташкинов, а так же ФИО8 и еще кто-то. Их досмотрели только на наличие при них колюще-режущих предметов, составили протоколы об административном правонарушении за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и отпустили. Были ли у них с собой денежные средства, он сказать не может. Свидетель ФИО15, суду показал, что допрос в качестве подозреваемых Корлыханова и Ташкинова им проводился в присутствии защитников и в тот момент они оба пыли уже трезвые, так как до этого сутки содержались в ИВС. Наряду с этим, вина подсудимых подтверждается так же другими материалами по делу и протоколами следственных действий, а в частности: - согласно заявлению потерпевшего ФИО17 указал, что просит привлечь к уголовной ответственности Ташкинова А. и Корлыханова Ю., которые 26.01.2011 года около 23 часов находясь около проходной завода <данные изъяты>, причинили ему телесные повреждения и открыто похитили №. /л.д. 3/ - согласно протоколу, осматривался участок местности, расположенный по адресу <адрес>. Проходная завода находится в 200 м от проезжей части и остановочного комплекса с киоском. /л.д. 11-14/ - согласно заключения эксперта № 177 телесные повреждения у ФИО17 в виде перелома костей носа, множественных кровоподтеков нижнего века правого глаза, правой щеки могли образоваться в результате ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения и явились причиной временной нетрудоспособности продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и повлекли кратковременное расстройство здоровья, на основании «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522 и п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 24.04.2008 года № 194-н, и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека. Телесные повреждения в виде кровоподтека подбородка справа, могли образоваться в результате воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека/л.д. 61-62/ Исследовав все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении вышеуказанного преступления доказанной. Действия подсудимых следует квалифицировать по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору и данный состав преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Приходя к выводу о виновности подсудимых в совершении преступления, суд за основу своих выводов принимает показания потерпевшего данные им в ходе предварительного следствия, которые являются в целом последовательными, непротиворечивыми, согласуются с исследованными по делу вышеуказанными письменными доказательствами, показаниями свидетелей обвинения и частично подсудимых, которые не отрицают факт причинения потерпевшему телесных повреждений и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Суд не может согласиться с доводами подсудимых, что они не договаривались о нападении на потерпевшего и на хищение у него личного имущества и расценивает их как недостоверные, направленные на избежание уголовной ответственности за содеянное. Суд считает, что предварительный сговор между подсудимыми на совершение неспровоцированного потерпевшим, (он оскорбительно не выражался по отношению к подсудимым, которые его избили и не мог спровоцировать тех на ссору, как следует из показаний потерпевшего, не доверять которым нет оснований), нападения с целью завладения чужим имуществом имел место, что подтверждается согласованными одновременными действиями подсудимых, как во время предшествующее нападению, они все вместе подошли к потерпевшему, они практически одновременно совместно напали, Корлыханов нанес удар потерпевшему по лицу, тот стал убегать и Топычканов догнал убегавшего потерпевшего, сбил с ног и совместно с Корлыхановым продолжили его избивать, пиная ногами по различным частям тела ФИО17 и завладели принадлежащими ему № совместно и совместно одновременно, скрылись с места происшествия, что подтверждают и потерпевший и в части того что подсудимые совместно пришли с места происшествия и свидетели ФИО9, ФИО10 не доверять показаниям которых у суда нет оснований и совестно на похищенные деньги они купили спиртное в павильоне и употребили его. Данные действия свидетельствуют о наличии предварительной договоренности по завладению имуществом потерпевшего, и они избив потерпевшего и причинив ему телесные повреждения опасные для жизни и здоровья, завладели его имуществом. Доводы подсудимого Ташкинова, что при встрече ФИО17 выразился дважды нецензурно в его адрес и потому, он подошел к ФИО17 опровергаются показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым при встрече с ФИО17, в ответ на слова Ташкинова, ФИО17 ничего не сказал и пошел дальше. Доводы подсудимого Корлыханова в судебном заседании о том, что это он завладел денежными средствами потерпевшего, а не Ташкинов опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО8, ФИО12, и протоколами очных ставок с ФИО8, показаниями Корлыханова данными им в ходе следствия, согласно которым при приобретении спиртного после нападения на ФИО17, именно Ташкинов представил купюру в №., хотя ранее у него денежных средств при себе не было, и на эти деньги они купили джин и сигареты на в киоске, что подтвердила и продавец киоска ФИО12. Доводы свидетеля ФИО12, что она не помнит, что конкретно в тот день продавала подсудимым, опровергаются ее показаниями в ходе следствия, и показаниями свидетелей о том, что именно покупали подсудимые в киоске в тот день, в которых она подробно рассказала, что купили Ташкинов и Корлыханов, именно в день разбойного нападения на ФИО17, и ее показания данные в судебном заседании суд считает недостоверными. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей Обстоятельств смягчающих, отягчающих наказание подсудимых в судебном заседании не установлено. Подсудимые совершили тяжкое, опасное и дерзкое преступление, ранее судимы за преступления против личности, неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение общественного порядка, что характеризует их определенным отрицательным образом, подсудимый Корлыханов Ю.А. в судебном заседании заявил о том, что он применит в отношении потерпевшего и свидетеля Исаковой после освобождения из мест лишения свободы физическое насилии и «разберется» с ними, и несмотря на положительные данные о личности подсудимых, частичное признание им вины, их состояние здоровья, наличие у них постоянного места жительства, мнение потерпевшего, который просил не лишать их свободы, суд с учетом тяжести, опасности и дерзости разбойного нападения считает невозможным исправление подсудимых без изоляции от общества, и считает необходимым назначить им наказание в виде длительного срока реального лишения свободы без ограничения свободы и с учетом обстоятельств дела, корыстной направленности умысла подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа. При этом с применением ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Корлыханову Ю.А., и с учетом личности подсудимого Ташкинова А.М., который на путь исправления не встал, совершил, через четыре месяца после его осуждения к наказанию в виде лишения свободы условно, вновь преступление, в ходе которого применял насилие к потерпевшему, то с назначением Ташкинову А.М. наказания в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации с отменой условного осуждения назначенного по приговору Первоуральского городского суда Свердловской области от 10.09.2010 года. Оснований для применения в отношении подсудимых положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания на подсудимых оказалось явно недостаточным. В соответствии с требованиями ч.2 ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует взыскать процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия с Ташкинова А.М. № и с Корлыханов Ю.А. № На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Ташкинова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 руб., и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение Ташкинова А.М. по приговору Первоуральского городского суда Свердловской области от 10.09.2010 года и в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному Ташкинову А.М. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания 2 года лишения свободы по приговору Первоуральского городского суда Свердловской области от 10.09.2010 года в виде одного года лишения свободы и окончательно назначить ему наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 руб., и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима Меру пресечения Ташкинову А.М. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Ташкинову А.М. исчислять с 07.06.2011, с момента его фактического задержания. Зачесть в срок отбывания наказания Ташкинову А.М. время его нахождения под стражей с 28.01.2011г., по 29.01.2011г. Корлыханова Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 руб., и без ограничения свободы В соответствии ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному Корлыханову Ю.А. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания 180 часов обязательных работ (при этом 1 дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ) по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г. Первоуральска Свердловской области в виде двадцати дней лишения свободы и окончательно назначить ему наказание в виде пяти лет 20 дней лишения свободы со штрафом в размере 20000 руб., и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Корлыханову Ю.А. оставить без изменения содержание под стражей. Срок наказания Корлыханову Ю.А. исчислять с 20.04.2011г., Зачесть в срок отбывания наказания Корлыханову Ю.А. время его нахождения под стражей с 28.01.2011г., по 29.01.2011г. Взыскать с Ташкинова Александра Михайловича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере № Взыскать с Корлыханова Юрия Александровича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере № Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника в заседании суда кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе или заявлении. Судья: подпись. Копия верна. Судья В.А. Злобин Секретарь А.Е.Девитьярова Приговор вступил в законную силу 20 июня 2011 года. Судья В.А. Злобин Секретарь А.Е.Девитьярова Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-187/2011г. Судья В.А. Злобин Секретарь А.Е.Девитьярова