Уголовное дело в отношении Маскалевой Л.Г.



Дело №1-484/2011

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.

при секретаре Шаисламовой К.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Роготневой Н.С.,

подсудимой Маскалевой Л.Г.,

защитника Будкевич Т.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАСКАЛЕВОЙ ЛИДИИ ГЕОРГИЕВНЫ, <данные изъяты>, судимости не имеющей;

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживалась 16.06.2011,

18.06.2011 постановлением Первоуральского городского суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;

11.08.2011 постановлением Первоуральского городского суда мера пресечения в виде заключения под стражу изменена на меру пресечения в виде залога в 400000 рублей; из-под стражи освобождена 11.08.2011 года;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Маскалева Л.Г. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (3 эпизода).

17.08.2007 в дневное время Маскалева Л.Г., увидев, что мимо дома <адрес> г.Первоуральска идет ФИО14 решила завладеть ее денежными средствами и золотыми украшениями. С этой целью она остановила ФИО14, под предлогом узнать дорогу к родильному дому, и когда та стала объяснять дорогу, Маскалева сознательно вводя ФИО14 в заблуждение, сообщила ей заведомо ложную информация о том, что на членов ее семьи и на имущество «наложена порча», предложила лечение ее семьи от «порчи», а также снять «порчу» с денег и золотых изделий, имеющихся у ФИО14, пообещав, что вернет их после проведенного обряда. ФИО14 доверяя Маскалевой Л.Г., сходила домой по адресу: <адрес>, где взяла принадлежащие ей денежные средства и золотые украшения, вышла на улицу и у <адрес> добровольно передала их Маскалевой, для снятия с них «порчи». После чего, Маскалева преднамеренно вводя ФИО14 в заблуждение, предложила ей пройти за угол <адрес>, где якобы необходимо произвести данный обряд. При этом ФИО14 доверяя Маскалевой, предполагая и надеясь, что с помощью ее действий проведенных с яйцом, фотографией и водой ее семья излечится от «порчи», оставила у Маскалевой золотые украшения и денежные средства, исполняя предложенные Маскалевой действия, предполагая, что она дождется ее у указанного дома и вернет ей золотые украшения и деньги, ушла выливать якобы «святую воду», и разбивать яйцо к дому по <адрес>. В это время Маскалева, воспользовавшись тем, что ФИО14 ушла, и не обращает на нее внимания, похитила металлический ящик, стоимостью <данные изъяты> рублей в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, кольцо из золота проба 585, вес 2 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги из золота проба 585, вес 2гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочка из золота, проба 585, вес 2 гр., стоимостью <данные изъяты> руб., кулон из золота знак зодиака «Овен» проба 585, вес 1 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет из золота проба 585, вес 5 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из золота, проба 585, вес 2 гр., стоимостью <данные изъяты> руб., кольцо из золота проба 585, вес 3 гр., стоимостью <данные изъяты> руб., кольцо из золота, проба 585, вес 2,5 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, нож разделочный стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО14 С похищенным имуществом Маскалева Л.Г. с места совершения преступления скрылась.

В результате преступных действий Маскалевой Л.Г. потерпевшей ФИО14 был причин значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

01.03.2011 в дневное время Маскалева Л.Г., увидев, что мимо <адрес> идет ФИО13 решила завладеть ее денежными средствами и золотыми украшениями. С этой целью она остановила ФИО13, под предлогом узнать дорогу к родильному дому, и когда та стала объяснять дорогу, Маскалева сознательно вводя ФИО13 в заблуждение, сообщила ей заведомо ложную информация о том, что на членов ее семьи и на имущество «наложена порча», предложила лечение ее семьи от «порчи», а также снять «порчу» с денег и золотых изделий, имеющихся у ФИО13, пообещав, что вернет их после проведенного обряда. ФИО13 доверяя Маскалевой, сходила домой по адресу: <адрес>, где взяла принадлежащие ей денежные средства и золотые украшения, вышла на улицу и у <адрес> добровольно передала их Маскалевой, для снятия с них «порчи». После чего, Маскалева преднамеренно вводя ФИО7 в заблуждение, предложила ей пройти за угол <адрес>, где якобы необходимо произвести данный обряд. При этом ФИО13 доверяя Маскалевой, предполагая и надеясь, что с помощью ее действий проведенных с яйцом, фотографией и водой ее семья излечится от «порчи», оставила у Маскалевой золотые украшения и денежные средства, исполняя предложенные Маскалевой действия, предполагая, что она дождется ее у указанного дома и вернет ей золотые украшения и деньги, ушла выливать якобы «святую воду», и разбивать яйцо к дому по <адрес>. В это время Маскалева, воспользовавшись тем, что ФИО13 ушла, и не обращает на нее внимания, похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и ювелирные изделия: комплект кольцо из золота с камнем «топаз» проба 585, весом 2 гр. и серьги из золота, проба 585, вес 1,5 гр. с камнем «топаз», общей стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект кольцо из золота проба 585, весом 2,5 гр. и серьги из золота проба 585, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект кольцо из золота, проба 585, весом 2,5 гр. и серьги из золота, проба 585, вес 1,5 гр., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект кольцо из золота проба 585, вес 2,5 гр. и серьги проба 585, вес 2 гр. общей стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо с камнем «бриллиант» из золота, проба 585, весом 3 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочка из золота проба 585, вес 7 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, крестик из золота, с изображением «Иисуса Христа» проба 585, вес 2 гр. стоимостью <данные изъяты> руб., цепочка из золота проба 585, вес 6 гр. стоимостью <данные изъяты> руб., подвеска из золота, проба 585, вес 1,5 гр. стоимостью <данные изъяты> руб., кольцо из золота с камнями «фианит» проба 585, вес 2,5 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, обручальное кольцо из золота, проба 585, вес 2,5 гр., стоимостью <данные изъяты> руб., серьги из золота, проба 585, весом 2 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеска из золота, проба 585, вес 3 гр., стоимостью <данные изъяты> руб., подвеска из золота проба 585, вес 1 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, мужское кольцо «печатка» из золота с инициалами СД, проба 585, вес 4 гр., стоимостью <данные изъяты> руб., браслет из золота проба 585, вес 5 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, одно яйцо и фотография материальной ценности не представляющие, принадлежащие ФИО13 С похищенным имуществом Маскалева Л.Г. с места совершения преступления скрылась.

В результате преступных действий Маскалевой Л.Г. потерпевшей ФИО13 был причин значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

11.05.2011 в дневное время Маскалева Л.Г., увидев, что у <адрес> идет ФИО15 решила завладеть ее денежными средствами и золотыми украшениями. С этой целью она остановила ФИО15, под предлогом узнать дорогу к родильному дому, и когда та стала объяснять дорогу, Маскалева сознательно вводя ФИО15 в заблуждение, сообщила ей заведомо ложную информация о том, что на членов ее семьи и на имущество «наложена порча», предложила лечение ее семьи от «порчи», а также снять «порчу» с денег и золотых изделий, имеющихся у ФИО15, пообещав, что вернет их после проведенного обряда. ФИО15 доверяя Маскалевой, сходила домой по адресу: <адрес>, где взяла принадлежащие ей денежные средства и золотые украшения, вышла на улицу и у <адрес> добровольно передала их Маскалевой, для снятия с них «порчи». После чего, Маскалева преднамеренно вводя ФИО15 в заблуждение, предложила ей пройти к подъезду <адрес>, где якобы необходимо произвести данный обряд. При этом ФИО15 доверяя Маскалевой, предполагая и надеясь, что с помощью ее действий проведенных с яйцом, фотографией и водой ее семья излечится от «порчи», оставила у Маскалевой золотые украшения и денежные средства, исполняя предложенные Маскалевой действия, предполагая, что она дождется ее у указанного дома и вернет ей золотые украшения и деньги, ушла выливать якобы «святую воду», и разбивать яйцо к дому по <адрес>. В это время Маскалева, воспользовавшись тем, что ФИО15 ушла, и не обращает на нее внимания, похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> евро, что по курсу «Центробанка РФ» составляло на 11.05.2011 года <данные изъяты> руб. за 1 евро, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, и ювелирные изделия: кольцо обручальное из белого золота проба 585, вес 3 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо в виде «зигзага» из золота проба 585, вес 3 гр., стоимостью <данные изъяты> руб., мужская печатка из золота, проба 585, вес 5 гр., стоимостью <данные изъяты> руб., цепочка из золота, проба 585, весом 11 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо с камнем «бриллиант» в виде «короны» из белого золота проба 585, вес 4 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочка из золота, проба 585, вес 7 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочка из золота проба 585, вес 2 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги из золота с бриллиантом, проба 585, стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект бижутерии серьги и подвеска стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет из белого металла бижутерия стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из белого золота, с камнем «бриллиант» проба 585, весом 3 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, часы наручные «Омега» из золота проба 585, стоимостью <данные изъяты> рублей, декоративную бижутерию, одно яйцо и фотографию, материальной ценности не представляющие, принадлежащие ФИО15 С похищенным имуществом Маскалева Л.Г. с места совершения преступления скрылась.

В результате преступных действий Маскалевой Л.Г. потерпевшей ФИО15 был причин значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Маскалева Л.Г. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании Маскалева Л.Г. и ее защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимая заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласна, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Маскалевой Л.Г. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО13, ФИО14, ФИО15 против рассмотрения уголовного дела в отношении Маскалевой Л.Г. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает данное ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Маскалевой Л.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Маскалева Л.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Маскалевой Л.Г. по каждому эпизоду суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Маскалевой Л.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность виновной и, принимая во внимание, что подсудимая судимостей не имеет, полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, явку с повинной, имеет постоянное место работы и жительства, положительно характеризуется, полностью возместила причиненный ущерб, а также учитывая ее состояние здоровья: имеет ряд тяжелых хронических заболеваний, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья ребенка, активное способствование в расследовании преступления, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать МАСКАЛЕВУ ЛИДИЮ ГЕОРГИЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения от 01.03.2011), ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения от 17.08.2007), ст. 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения от 11.05.2011) и назначить наказание в виде штрафа

- по ст. 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения от 01.03.2011) в размере 150000 рублей;

- по ст. 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения от 17.08.2007) в размере 150000 рублей;

- по ст. 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения от 11.05.2011) в размере 150000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Маскалевой Лидие Георгиевне назначить наказание в виде штрафа в размере 300000 рублей, являющееся основным наказанием по настоящему уголовному делу.

На основании требований ст.72 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом того, что Маскалева Лидия Георгиевна с 16.06.2011 года по 11.08.2011 года содержалась под стражей, снизить ей размер штрафа до 150000 (СТА ПЯТЬДЕСЯТИ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – залог в размере 400000 рублей. По вступлении приговора в законную силу залог возвратить залогодателю ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: ювелирные изделия, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО15 - оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись. Н.А. Шаламова

Копия верна. Судья: Н.А.Шаламова

Секретарь: Е.В. Третьякова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 02 ноября 2011 года кассационное производство по уголовному делу в отношении Маскалевой Лидии Георгиевны - прекратить.

Председательствующий: Подпись.

Судьи: Подписи.

Выписка верна. Судья: Н.А. Шаламова

Секретарь: Е.В. Третьякова

Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2011 года.

Судья: Н.А. Шаламова

Секретарь: Е.В. Третьякова

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-484 за 2011 год.

Судья: Н.А. Шаламова

Секретарь: Е.В. Третьякова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а