Уголовное дело № 1- 559/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 03 ноября 2011 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Кузнецова Г.А., с участием государственного обвинителя– помощника прокурора г. Первоуральска Купренкова А.Н., защитников адвоката Рябкова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Носикова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых Новоселова П.А., Сарычева А.В., при секретаре Мельниковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-559 по обвинению Новоселова Петра Алексеевича, <данные изъяты> ранее судимого: 15.07.2010 года Первоуральским городским судом Свердловской области по п. «а» ч.2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев, 17.08.2010 года Первоуральским городским судом Свердловской области по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 220 часам обязательных работ, наказание отбыто 01.11.2010, 23.05.2011 года Первоуральским городским судом Свердловской области по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 220 часам обязательных работ, наказание отбыто частично-204 часа, 25.08.2011 года Первоуральским городским судом по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред. от 07.03.2011) к одному году лишения свободы. На основании ч.5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Первоуральского городского суда от 15.07.2010 отменено, и на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединено неотбытое наказание, назначенное приговорами Первоуральского городского суда от 15.07.2010 и 23.05.2011, окончательно к отбытию определено наказание в виде одного года трех месяцев одного дня с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, приговор вступил в законную силу 06.09.2011, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 08.09.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Сарычева Алексея Валерьевича, <данные изъяты> в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 07.09.2011 года избрана мера пресечения виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Новоселов П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Сарычев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах: Так, 28 мая 2011 года Новоселову П.А. и Сарычеву А.В., которые находились у пункта приема вторсырья, расположенного по адресу: <адрес>, стало известно, что на ст. Коуровка Свердловской железной дороги находится грузовой вагон с грузом- лом черных металлов. В этот момент у Новоселова П.А. и Сарычева А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного груза с целью последующей реализации в пункт приема вторсырья за денежное вознаграждение. По обоюдному согласию Новоселов П.А. и Сарычев А.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор и прибыли на ст. Коуровка Свердловской железной дороги, где обнаружили полувагон №, отправленный ДД.ММ.ГГГГ по транспортной железнодорожной накладной <данные изъяты> со ст. Краснокамск Свердловской железной дороги, грузоотправитель-<данные изъяты> до ст. Первоуральск Свердловской железной дороги, грузополучатель-<данные изъяты> в котором находился груз-лом черных металлов группы 3А. Реализуя свой преступный умысел, 29.05.2011 около 04 часов 30 минут Новоселов П.А. и Сарычев А.В. прибыли на территорию станции Коуровка Свердловской железной дороги, расположенной на территории Первоуральского административного района Свердловской области, подошли к полувагону №, забрались в указанный полувагон, где, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны работников железнодорожного транспорта и иных лиц, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили находящийся в полувагоне лом черных металлов группы <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> Похищенный лом черных металлов Новоселов П.А. и Сарычев А.В. складировали в лесополосе, находящейся вблизи станции Коуровка, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Новоселов П.А. и Сарычев А.В. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимые Новоселов П.А. и Сарычев А.В. заявили ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признают в полном объеме, в содеянном раскаиваются. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатами им разъяснены. Защитник подсудимого Новоселова П.А. – Рябков В.А. поддержал заявленное ходатайство и также просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Сарычева А.В. – Носиков А.В. поддержал заявленное ходатайство и также просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего <данные изъяты>ФИО7 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в его отсутствии, оставил на усмотрение суда вопрос о мере наказания подсудимым, гражданского иска не имеет. Государственный обвинитель Купренков А.Н. также не возражал против заявленных подсудимыми ходатайств о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Новоселов П.А. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, за совершение которого предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы. Сарычев А.В. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, за совершение которого предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы Суд удостоверился, что Новоселов П.А. и Сарычев А.В. осознают характер и последствия заявленных ходатайств о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатами ими получена. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Новоселову П.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и сомнений у суда не вызывает. Действия Новоселова П.А. необходимо квалифицировать с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ, по п.«а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Сарычеву А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и сомнений у суда не вызывает. Действия Сарычева А.В. необходимо квалифицировать с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации, в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ, по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Новоселов П.А. совершил преступление средней тяжести. Новоселов П.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Новоселову П.А., суд учитывает то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, наличие явки с повинной, наличие на иждивении нетрудоспособной матери, 1956 года рождения. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд учитывает рецидив преступлений. С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом мнения представителя потерпевшего, который оставил на усмотрение суда вопрос о мере наказания подсудимому, суд полагает необходимым назначить Новоселову П.А. наказание по правилам ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и будет соответствовать целям и задачам назначения наказания. С учетом обстоятельств дела и данных о личности суд полагает возможным не назначать Новоселову П.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Сарычев А.В. совершил преступление средней тяжести. Сарычев А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно, вместе с тем, по месту жительства характеризуется отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сарычеву А.В., суд учитывает то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сарычеву А.В., судом не установлено. С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения представителя потерпевшего, который оставил на усмотрение суда вопрос о мере наказания подсудимому, суд считает возможным назначить Сарычеву А.В. наказание в виде штрафа, что будет отвечать целям и задачам назначения наказания. Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. Гражданские иски прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимых Новоселова П.А. и Сарычева А.В. процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежат удовлетворению на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Новоселова Петра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Первоуральского городского суда от 25.08.2011, окончательно к отбытию Новоселову П.А. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Новоселову П.А. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 03.11.2011 года. В срок отбытия наказания зачесть срок наказания, отбытого по приговору Первоуральского городского суда от 25.08.2011, то есть с 25.08.2011 по 02.11.2011 включительно. Сарычева Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей. Меру пресечения Сарычеву Алексею Валерьевичу- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: лом черных металлов группы <данные изъяты>, находящийся на хранении у <данные изъяты>», оставить ООО «Олис» по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копий приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайства об осуществлении своей защиты избранными ими защитниками, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Судья. Подпись- Копия верна. Судья- Секретарь- Приговор вступил в законную силу 14.11.2011 Судья- Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1- 559/2011 Секретарь