Уголовное дело в отношении Терешкина С.В.



Уголовное дело № 1-510/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Кузнецова Г.А.,

с участием государственного обвинителя-старшего помощника прокурора г. Первоуральска Елисеева А.Н.,

защитников адвоката Курзякова О.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Тропина А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никитиной Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области уголовное дело № 1-510/2011 по обвинению

Терешкина Сергея Викторовича, <данные изъяты>, ранее судимого:

11.08.2008 мировым судьей судебного участка № 5 г. Первоуральска Свердловской области по ч.1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 10.08.2010 освобожден по отбытию наказания из ФБУ ИК-8 пос. Гари Гаринского района Свердловской области,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался 25.05.2011, 27.05.2011 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Терешкин С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Так, в один из дней в период с 13.05.2011 по 18.05.2011, более точное время органами предварительного следствием не установлено, Терешкин С.В. находился в <адрес>, где в ночное время распивал спиртные напитки <данные изъяты> ФИО3 Во время совместного распития спиртного в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений <данные изъяты>, Терешкин С.В., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар имевшимся у него ножом в область груди ФИО3

В результате преступных действий Терешкина С.В. потерпевшей ФИО3 причинены телесные повреждения в <данные изъяты>, причинившие тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни. В результате причиненных телесных повреждений потерпевшая ФИО3 скончалась на месте происшествия. 23.05.2011 труп ФИО3 был обнаружен в <адрес> в <адрес> с гнилостными изменениями.

Доказательствами, исследованными в судебном заседании, виновность подсудимого Терешкина С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, нашла свое подтверждение и сомнений у суда не вызывает.

В судебном заседании подсудимый Терешкин С.В. вину в предъявленном обвинении по ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации не признал и суду показал, что он проживал <данные изъяты> ФИО3 по адресу: <адрес>

13 мая 2011 года около 21.00 часов он <данные изъяты> ФИО3 распивали спиртное на кухне в квартире по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного ФИО3 начала оскорблять его из-за того, что он не работает. В это время он резал колбасу кухонным ножом. Он очень разозлился из-за оскорблений, и подвел острие ножа к груди <данные изъяты>, сидевшей за столом слева от него. ФИО3, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, качнулась и, возможно, наткнулась на нож. Тогда он отдернул нож и увидел, что в области груди <данные изъяты> выступила кровь. Он взял зеленку и помазал рану. После чего, они с <данные изъяты> продолжили распивать спиртное. Далее, <данные изъяты> легла спать на диван. В квартире посторонних лиц, кроме него <данные изъяты>, не было. Проснувшись утром на следующий день, он подошел к ФИО3 и понял, что она скончалась. Тогда он испугался и ушел из квартиры, ключи от которой выбросил. Через несколько дней он позвонил в службу «01» и вызвал спасателей, которые открыли квартиру, где в присутствии сотрудников милиции был обнаружен труп ФИО3

В соответствии с п.1 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого и с согласия сторон были оглашены показания Терешкина С.В., данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснил, что «он проживал <данные изъяты>ФИО3, с которой периодически употреблял спиртное. Часто между ними происходили ссоры, в ходе которых <данные изъяты> оскорбляла его, выгоняла из дома. Вечером 13.05.2011 он <данные изъяты> на кухне распивали спиртное. Во время распития между ними произошла ссора, в ходе которой <данные изъяты> стала ругаться, выгонять его из дома. Он пытался успокоить <данные изъяты>, но она еще больше ругалась. При разговоре <данные изъяты> сидела слева за кухонным столом, а он сидел напротив нее справа. На столе находился самодельный кухонный нож, которым он резал колбасу. Видя, что <данные изъяты> не успокаивается, он взял нож в правую руку, снова попросил <данные изъяты> успокоиться, но <данные изъяты>, увидев в его руке нож, выразилась в его адрес нецензурной бранью. В этот момент он ударил ножом в область груди <данные изъяты> пошла кровь, после чего, она попросила помазать рану. После этого он дал <данные изъяты> бинт, который она приложила к ране, а затем <данные изъяты> прошла в комнату, где легла на диван спать. Нож, которым он ударил <данные изъяты> он вытер о тряпку, после чего положил нож в кухонный стол, а затем прошел в комнату, где лежала <данные изъяты>, и лег спать. Утром на следующий день он увидел, что тело <данные изъяты> посинело. Поняв, что <данные изъяты> умерла, он испугался и ушел из дома. Выйдя из дома, он пошел к своим знакомым ФИО5, с которым распивал спиртное. Примерно через пять дней он решил зайти в квартиру и вызвал бригаду МЧС, которые вскрыли квартиру в присутствии сотрудников милиции» (л.д. 140-143, 168-171, 176-179).

Суд кладет в основу приговора показания Терешкина С.В., данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются совокупностью всех доказательств, исследованных в судебном заседании, и сомнений у суда не вызывают.

Вина подсудимого Терешкина С.В. в совершении преступления также подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО5, ФИО6, представителя потерпевшей ФИО15

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что состоит в должности оперуполномоченной ОУР УВД по ГО Первоуральск.

В мае 2011 года она находилась на рабочем месте, от сотрудников дежурной части УВД по ГО Первоуральск поступило сообщение об обнаружении трупа женщины, которой впоследствии оказалась ФИО3, по адресу: <адрес>. В ходе проверки было установлено, что ФИО3 проживала совместно <данные изъяты> Терешкиным С.В., который был доставлен в УВД по ГО Первоуральск, где 26.05.2011 добровольно сообщил о том, что 13.05.2011 в <адрес> он в ходе ссоры ударил ножом <данные изъяты> ФИО3 Терешкин С.В. пояснил, что находился с <данные изъяты> в квартире вдвоем, утром он понял, что <данные изъяты> мертва, после чего, покинул квартиру, выбросив ключи. Примерно через две недели Терешкин С.В. вызвал сотрудников МЧС, которые в присутствии сотрудников милиции обнаружили труп ФИО3 Вину в совершенном преступлении Терешкин С.В. признавал полностью. Далее, Терешкин С.В. добровольно написал явку с повинной, в которой также указал, что в ходе ссоры, возникшей во время распития спиртных напитков, нанес ножевое ранение в область груди <данные изъяты>-ФИО3 Физического, либо психологического давления на Терешкина С.В. при написании им явки с повинной не оказывалось.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что работает старшим оперативной группы Первоуральской службы спасения. С подсудимым Терешкиным С.В., потерпевшей ФИО3 не знаком, неприязненных отношений с ними не имел.

ДД.ММ.ГГГГ по сообщению диспетчера о необходимости открытия двери по адресу: <адрес>, он с напарником ФИО4 выехал по указанному адресу, где их встретил мужчина-Терешкин С.В., который пояснил, что не может попасть в квартиру, где должна находиться <данные изъяты>, которая не открывает дверь. Терешкин С.В. указал, что не был в квартире около недели. Поскольку у Терешкина С.В. не было доказательств того, что он проживает по указанному адресу, он направил Терешкина к участковому уполномоченному, а они уехали на другую заявку. Через некоторое время по сообщению диспетчера они вновь вернулись к указанной квартире, где в тот момент находился участковый уполномоченный УВД по ГО Первоуральск и Терешкин С.В. Взломав замок на двери, они прошли в квартиру, где сразу почувствовали трупный запах. Из коридора он увидел тело, накрытое одеялом. В его присутствии Терешкин С.В. ничего не пояснял.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что работает спасателем Первоуральской службы спасения. С подсудимым Терешкиным С.В., потерпевшей ФИО3 не знаком, неприязненных отношений с ними не имел.

23.05.2011 он находился на службе, диспетчер службы спасения подал заявку о необходимости открытия двери, и он в совместно со старшим оперативной группы ФИО8 проехали по адресу: <адрес>, где их встретил мужчина, представившийся Терешкиным С.В. Данный мужчина пояснил, что около недели распивал спиртное, дома не находился, ключи от квартиры потерял, однако в указанной квартире должна быть <данные изъяты>, которая не открывает дверь. Они объяснили ФИО3, что могут открыть квартиру только в присутствии участкового уполномоченного и уехали. Через некоторое время по сообщению диспетчера они вновь вернулись к указанной квартире, где в этот момент Терешкин С.В. был вместе с участковым уполномоченным. Взломав замок на двери, они прошли в квартиру, где сразу почувствовался трупный запах. Из коридора он увидел тело, накрытое одеялом. Они заполнили все документы и уехали.

В ходе судебного заседания с согласия сторон в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО5, который в ходе предварительного следствия пояснял, что «он знаком с Терешкиным С.В. около 15 лет. Про отношения ФИО3 <данные изъяты> ему ничего не известно. Во второй половине мая 2011 г. ФИО3 на протяжении нескольких дней ночевал у него, пояснив, что <данные изъяты> не открывает ему дверь, а ключи от квартиры он потерял. В один из дней ФИО3 рассказал ему, что его <данные изъяты> умерла. После этого через несколько дней в ходе распития спиртного ФИО3 рассказал ему, что убил свою <данные изъяты>, ударив ее ножом». ( л.д. 113-115).

В ходе судебного заседания с согласия сторон в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО6, который в ходе предварительного следствия пояснял, что «он знаком с Терешкиным С.В. около 15 лет, с ним иногда распивали спиртное. Во второй половине мая 2011 года во время распития спиртного Терешкин С.В. рассказал ему, что хочет скрыться из города. Также ФИО3 сказал, что <данные изъяты> умерла, об обстоятельствах смерти не рассказывал» ( л.д. 110-112).

В ходе судебного заседания с согласия сторон в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания неявившейся в судебное заседание представителя потерпевшей <данные изъяты> которая в ходе предварительного следствия поясняла, что «23.05.2011 в <адрес> был обнаружен труп ФИО3, которая проживала на территории ГО Первоуральск. Информации о родственных связях ФИО3, кроме <данные изъяты> не имеется. Труп ФИО3 был захоронен <данные изъяты> затраты возмещены из средств областного бюджета. Обстоятельства совершенного преступления неизвестны» ( л.д. 82-83).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от 23.05.2011, согласно которому 23.05.2011 в дежурную часть УВД по ГО Первоуральск поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО3 с гнилостными изменениями (л.д.10);

-протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 23.05.2011 года, согласно которому в комнате <адрес> на диване обнаружен труп ФИО3 с гнилостными изменениями (л.д.11-29);

-протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 25.05.2011 года, согласно которому в кухне <адрес> в столе обнаружен кухонный нож, на дверке шкафа кухонного гарнитура обнаружен фрагмент материи со следами наложения вещества бурого цвета. Присутствующий при осмотре Терешкин С.В. пояснил, что после того, как он ударил мать ножом, он вытер нож о материю, после чего положил нож в кухонный стол (л.д. 20-27);

-протоколом осмотра предметов от 22.07.2011, согласно которому на фрагменте материи, изъятой из <адрес>, имеются наложения вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д. 43-45);

-заключением эксперта № 452 от 27.06.2011, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО3 обнаружено телесное повреждение <данные изъяты> на основании «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522, «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» Министерства здравоохранения и социального развития от 24.04.2008 г. № 194н, обычно у живых лиц имеет признаки тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни. Таким образом, ФИО3 был нанесен <данные изъяты> 23.05.2011 в 19 часов 20 минут, давность наступления смерти ФИО3 предположительно не менее 05 суток. Обнаруженное на трупе ФИО3 телесное повреждение в <данные изъяты> образовалось незадолго до наступления смерти, в промежуток, исчисляемый минутами (десятками минут). Пострадавшая в момент причинения телесных повреждений могла находиться как в вертикальном (стоя, сидя), а так же в горизонтальном положении (лежа) передней поверхностью туловища обращенной к нападавшему ( л.д. 86-90),

-явкой с повинной Терешкина С.В. от 26.05.2010 года, согласно которой он добровольно сообщил о том, что 13.05.2011 он в ходе ссоры, возникшей во время распития спиртных напитков по адресу: <адрес>, нанес ножевое ранение ФИО3, которая являлась <данные изъяты>. Оценив явку с повинной Терешкина С.В. с точки зрения относимости и допустимости, суд признает ее допустимым доказательством. В явке с повинной Терешкин С.В. без какого-либо принуждения добровольно и последовательно изложил обстоятельства совершенного преступления ( л.д. 127);

-заключением эксперта № 846 от 27.05.2011, согласно которому на основании судебно-медицинской экспертизы Терешкина С.В., телесных повреждений у Терешкина С.В. на момент осмотра не обнаружено ( л.д. 153-154),

-протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от 02.06.2011, согласно которому подозреваемый Терешкин С.В. в <адрес> указал место на кухне, где они распивали спиртное <данные изъяты> ФИО3, а также, показал место на столе, где он взял нож, которым нанес удар <данные изъяты> показал место, куда он положил нож. В комнате Терешкин С.В. показал, как именно нанес удар потерпевшей, место, куда легла <данные изъяты> после нанесенного ей удара» ( л.д. 156-163).

Таким образом, суд, заслушав подсудимого Терешкина С.В., свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО4., изучив показания свидетелей ФИО6, ФИО5, представителя потерпевшей ФИО16, все доказательства по делу в их совокупности, находит вину подсудимого Терешкина С.В. в судебном заседании доказанной.

Судом установлено, что в один из дней в период с 13.05.2011 по 18.05.2011 в ночное время Терешкин С.В., распивая спиртные напитки <данные изъяты> ФИО3 в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар имевшимся у него ножом в область груди ФИО3 От полученного телесного повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением верхней доли правого легкого, потерпевшая ФИО3 скончалась на месте происшествия. Осознав, что потерпевшая скончалась, Терешкин С.В. скрылся с места совершения преступления, спустя длительное время вызвал сотрудников службы спасения и полиции, которые 23.05.2011 обнаружили труп ФИО9

В судебном заседании подсудимый Терешкин С.В. вину в совершенном преступлении не признал, указав, что не наносил удара ножом потерпевшей, а лишь подвел острие ножа к груди <данные изъяты>, которая сама наткнулась на нож. Показания подсудимого Терешкина С.В. в данной части опровергаются показаниями свидетеля ФИО7, которой Терешкин С.В. добровольно сообщил, что в ходе ссоры умышленно нанес удар ножом в область груди <данные изъяты>, явкой с повинной Терешкина С.В., которую суд признал относимым и допустимым доказательством, где Терешкин С.В. указывает на умышленный характер нанесения им <данные изъяты> ножевого ранения в грудь, показаниями Терешкина С.В., данными им в ходе предварительного расследования, в которых он указывает, что разозлился на мать в ходе ссоры, взял со стола нож и умышленно нанес им удар в область груди ФИО3, показаниями свидетеля ФИО5, которому Терешкин С.В. после совершения преступления пояснил, что убил свою <данные изъяты>, протоколом проверки показаний Терешкина С.В. на месте, где он подробно показывал, как взял нож и нанес им удар в область груди <данные изъяты>.

Таким образом, суд расценивает показания подсудимого Терешкина С.В. как его защитную линию поведения, с помощью которой он стремится снизить степень общественной опасности совершенного им деяния.

Доводы защитника об отсутствии в действиях подсудимого умысла на причинение тяжких телесных повреждений суд не принимает во внимание, поскольку они опровергаются как показаниями Терешкина С.В., данными в ходе предварительного следствия, явкой с повинной Терешкина С.В., показаниями свидетеля ФИО7, свидетеля ФИО5, так письменными доказательствами по делу.

Об умысле на причинение тяжких телесных повреждений свидетельствует характер действий Терешкина С.В. (осознанно нанес потерпевшей один удар ножом в жизненно важный орган-в область груди).

Характер и локализация телесного повреждения, установленные заключением эксперта, также позволяют суду сделать вывод о наличии у Терешкина С.В. умысла на причинение тяжких телесных повреждений.

Учитывая, что в действиях Терешкина С.В. умысла на причинение смерти потерпевшей судом не установлено, его действия правильно квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом установлена прямая причинно-следственная связь между причиненным Терешкиным С.В. потерпевшей ФИО3 телесным повреждением в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением верхней доли правого легкого, которое по неосторожности повлекло смерть потерпевшей, что неопровержимо подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта.

Вина подсудимого подтверждается как явкой с повинной, признательными показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия, так и совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО8, ФИО4

Все собранные по делу доказательства в деталях согласуются между собой, подтверждая и обосновывая друг друга, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и неопровержимо указывают на подсудимого Терешкина С.В. как на лицо, совершившее умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Исследованные судом доказательства добыты с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Совокупность доказательств суд считает достаточной для решения вопроса о виновности подсудимого.

Действия Терешкина С.В. надлежит квалифицировать с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации, в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ, по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства уголовного дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Терешкин С.В. совершил преступление, отнесенное к категории особо тяжких преступлений против здоровья человека, за которое предусмотрено наказание по ч.4 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации до 15 (пятнадцати) лет лишения свободы.

Терешкин С.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, вместе с тем, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Терешкину С.В., суд учитывает явку с повинной.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Терешкину С.В., суд учитывает рецидив преступлений.

Гражданский иск, заявленный прокурором г.Первоуральска в интересах государства, о взыскании с подсудимого Терешкина С.В. процессуальных издержек в размере 2058 рублей 78 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ч.2 ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Таким образом, принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, данные о личности Терешкина С.В., наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о необходимости назначения Терешкину С.В. наказания по правилам ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, связанного с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Данное наказание будет соответствовать целям и задачам назначения наказания.

С учетом обстоятельств дела и личности Терешкина С.В. суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований назначения наказания с применением ст.ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Руководствуясь ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Терешкина Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Терешкину С.В. оставить прежней-содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 25.10.2011.

В срок отбытия наказания зачесть срок содержания Терешкина С.В. под стражей с 25.05.2011 по 24.10.2011 включительно.

Взыскать с Терешкина Сергея Викторовича в доход федерального бюджета 2058 ( две тысячи пятьдесят восемь) рублей 78 ( семьдесят восемь) копеек.

Вещественные доказательства- фрагмент материи и нож, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд Свердловской области, а осужденным-в этот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья. Подпись-

Копия верна. Судья-

Секретарь-

Приговор вступил в законную силу 07.11.2011

Судья-

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-510/2011

Секретарь-