Дело №1-494/2011 ПРИГОВОР именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 сентября 2011 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаламовой Н.А. при секретаре Шаисламовой К.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Роготневой Н.С., подсудимого Гордеева Н.И., защитника Рудика С.П., представившего удостоверение № от года и ордер № от года, потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОРДЕЕВА НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого; в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался 18.08.2011, 19.08.2011 избрана мера процессуального принуждения- обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд Установил: Гордеев Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину. 16.08.2011 в утреннее время Гордеев Н.И., находясь по адресу: г. Первоуральск, <адрес> решил похитить имущество ФИО2 С этой целью, воспользовавшись тем, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, тайно из сумки, принадлежащей <данные изъяты> ФИО4, похитил ключи от квартиры ее матери ФИО2 Затем пришел к дому № по <адрес> и, убедившись, что в <адрес> отсутствуют хозяева, ранее похищенными ключами от квартиры открыл входную дверь, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Гордеев Н.И. с места преступления скрылся. В результате преступных действий Гордеева Н.И. потерпевшей ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гордеев Н.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании Гордеев Н.И. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Гордееву Н.И. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2, против рассмотрения уголовного дела в отношении Гордеева Н.И. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Гордеева Н.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Гордеев Н.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Гордеева Н.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Гордееву Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства дела, личность виновного и, принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, частично возместил ущерб, положительно характеризуется по месту жительства и работы, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд также учитывает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать ГОРДЕЕВА НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. Обязать Гордеева Н.И. в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора места жительства и работы, периодически являться на регистрации в органы, ведающие исполнением приговора, возместить материальный ущерб потерпевшей. Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- обязательство о явке. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 18.08.2011 по 19.08.2011. Взыскать с ГОРДЕЕВА НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА в пользу ФИО2 <данные изъяты>) рублей в счет возмещения ущерба от преступления. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: подпись: Н.А. Шаламова Копия верна. Судья: С.В.Сорокина Секретарь: А.Е.Девитьярова Приговор вступил в законную силу 07 октября 2011 года. Судья: С.В.Сорокина Секретарь: А.Е.Девитьярова Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-494 за 2011 год. Судья: С.В.Сорокина Секретарь: А.Е.Девитьярова