Уголовное дело в отношении Дитяткина Д.Н.



Дело №1-465/2011

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.

при секретаре Шаисламовой К.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Роготневой Н.С.

подсудимого Дитяткина Д.Н.,

защитника Носикова А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДИТЯТКИНА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

1)     31.05.2000 Октябрьским районным судом г.Екатеринбурга по ст. 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 12 лет. Постановлением Гаринского городского суда Свердловской области от 22.06.2010 считать осужденным по ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 11 годам лишения свободы,

08.07.2010 освобожден по отбытию наказания;

в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался 04.08.2011,

05.08.2011 постановлением Первоуральского городского суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражей;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Дитяткин Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ночь с 10.12.2010 года на 11.12.2010 года Дитяткин Д.Н., находясь по адресу: г.Первоуральск, <адрес> увидел на ФИО2 золотые украшения, и решил их похитить. Воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО2 уснула и не наблюдает за его действиями, тайно, путем свободного доступа похитил с ее правой руки золотой браслет 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, с шеи золотую цепочку, 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, с золотой подвеской-распятьем, 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, из ушей пару золотых серег, в форме колец, 585 пробы, с алмазной огранкой, стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенные золотые изделия Дитяткин Д.Н. положил к себе в карман брюк и лег спать. Утром 11.12.2010 с похищенными золотыми изделиями с места совершения преступления скрылся.

В результате преступных действий Дитяткина Д.Н. потерпевшей ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Дитяткин Д.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Дитяткин Д.Н. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Дитяткину Д.Н. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 против рассмотрения уголовного дела в отношении Дитяткина Д.Н. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Дитяткина Д.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Дитяткин Д.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дитяткина Д.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Дитяткину Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного и, принимая во внимание, что подсудимый ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в его действиях содержится рецидив преступлений, считает, что исправление Дитяткина Д.Н. не возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Дитяткина Д.Н. положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, состояние здоровья.

Отягчающее наказание обстоятельство- рецидив преступлений.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать ДИТЯТКИНА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 04.08.2011 года.

Взыскать с Дитяткина Дмитрия Николаевича в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись. Н.А. Шаламова

Копия верна. Судья: Н.А.Шаламова

Секретарь: Е.В. Третьякова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 16 ноября 2011 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 13 сентября 2011 года в отношении Дитяткина Дмитрия Николаевича оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий: Подпись.

Судьи: Подписи.

Выписка верна. Судья: Н.А. Шаламова

Секретарь: Е.В. Третьякова

Приговор вступил в законную силу 16 ноября 2011 года.

Судья: Н.А. Шаламова

Секретарь: Е.В. Третьякова

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-465 за 2011 год.

Судья: Н.А. Шаламова

Секретарь: Е.В. Третьякова


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>