Уголовное дело в отношении Морозовой Я.А.



Дело № 1-474/2011 год

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.

при секретаре Шаисламовой К.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Козивкина Ю.В.,

подсудимого Морозова Я.А.,

защитника Медведевой С.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО23,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МОРОЗОВА ЯНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

1). 27.12.2010 Первоуральским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 120 часам обязательных работ;

20.03.2011 наказание отбыто,

задержанного в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – 15.06.2011,

постановлением Первоуральского городского суда от 17.06.2011 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Морозов Я.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено в г. Первоуральске при следующих обстоятельствах.

14.06.2011 около 23:00 часов Морозов Я.А., находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью убийства, нанес ему не менее 10 ударов кулаками в лицо, голову и по туловищу, от чего тот упал на пол. Затем нанес лежащему на полу ФИО3 не менее 11 ударов ногами в голову, по туловищу и конечностям, после чего, взял находившийся в доме стул и не менее 4 раз ударил им потерпевшего по туловищу и конечностям.

В результате преступных действий Морозова Я.А.. потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде:

<данные изъяты>, в совокупности, относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью человека, как опасные для жизни,

От полученных в результате преступных действий Морозова Я.А. телесных повреждений потерпевший ФИО3 скончался на месте происшествия.

Совершив убийство ФИО3, но, считая, что тот еще жив, Морозов Я.А., желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на убийство, взял находившуюся в доме штыковую лопату, которой нанес потерпевшему не менее 2 ударов плашмя в область головы и лица, причинив посмертную <данные изъяты>, затем, острием штыка лопаты нанес не менее 5 ударов в область шеи потерпевшего, причинив посмертные <данные изъяты> После этого, взял имевший в доме кухонный нож и нанес им не менее шести ударов и поступательных движений в область шеи и лица потерпевшего, не менее двух ударов в область передней брюшной стенки, причинив посмертные повреждения в виде <данные изъяты>, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый Морозов Я.А. виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации. Показания, данные в ходе предварительного следствия, и явку с повинной подтвердил.

Показания подсудимого были оглашены судом в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Морозов Я.А. пояснил, что 14.06.2011 около 23:00 часов, он находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел с братьями Гасиловыми к дому по <адрес>, где проживал ФИО31 который должен был ему 500 рублей. Он зашел в ограду этого дома, поднялся на крыльцо и постучался в дверь, которая была закрыта изнутри, но ему никто не открыл. Тогда он пошел к окнам дома с улицы и стал стучать в них. Так как никто не отзывался на стук, то он стал разбивать стекла в окнах. Бил локтем и пустой стеклянной бутылкой, которую подобрал с земли, также кидал камни. ФИО7 пытались остановить его, но он их не слушал. Услышав, что открылась дверь в доме, вошел в ограду. В дверях дома стоял незнакомый ему пожилой мужчина, как потом узнал ФИО3, который сказал ему, чтобы он уходил, стал оскорблять его. Он спросил у ФИО3, где ФИО32 и прошел в дом, чтобы посмотреть, кто там есть. В ответ тот сказал, что никакого здесь ФИО33 нет, и вновь стал оскорблять его нецензурной бранью, выгоняя его из дома. Тогда он разозлился и в комнате начал наносить ФИО3 удары кулаками по лицу, отчего ФИО3 упал, но пытался встать. Тогда он стал бить его ногами по лицу и телу. Потом взял деревянный стул, стоявший в комнате, и стал бить им ФИО3 по телу, ударив около 4 раз. От ударов ФИО3, кряхтел и хрипел. Потом взял лопату, и начал наносить удары острием лопаты ФИО3 в область шеи, отчего черенок у лопаты сломался. Потом в комнате на столе взял нож, подошел к ФИО3 со стороны груди, присел на корточки, подвинул его голову в сторону, чтобы открыть шею. После этого, держа нож в правой руке, стал наносить режущие удары по шее ФИО3, держа при этом его голову левой рукой. Он нанес ножом около 5-6 порезов в области шеи. Потом приподнял его голову, думал, что тот живой, но понял, что ФИО3 не подает уже признаков жизни. Не помнит, чтобы наносил ему удары ножом в живот. Потом встал и вышел из дома. Лопату зачем-то принес с собой домой. ФИО7 были на улице и ждали его. Он им сказал, что просто «попинал мужика». Потом они разошлись по домам. Дома он вымыл руки, так как они были в крови, и лег спать. Утром 15.06.2011 он рассказал ФИО6, что ночью порезал мужчину ножом. В содеянном преступлении раскаивается, сожалеет о случившемся, все произошло из-за того, что был в состоянии сильного алкогольного опьянения, а также из-за того, что поссорился с девушкой (л. д. 207-210, 225-229, 235-239 том )

В ходе проверки показаний на месте, Морозов Я.А. в <адрес> указал на манекене, как 14.06.2011 около 23:00 часов схватил стул и ударил им потерпевшего по телу несколько раз, а когда потерпевший упал на правый бок, еще нанес ему несколько ударов стулом по телу. Затем, несколько раз пнул его по телу. Далее пояснил, что взял лопату и нанес ей несколько ударов мужчине по телу, ударив плашмя, потом несколько раз ударил острием в область шеи и лица. Затем взял на столе нож, которым несколько раз провел по шее потерпевшего. Указал на манекене как порезал горло потерпевшему ножом. Пояснил, что крови было немного. Был ли жив потерпевший или нет, не знает. Ударял ли ножом в живот потерпевшему, не помнит. Далее пояснил, что после убийства ушел из дома, забрав с собой лопату, которую принес домой. Где нож выбросил, не помнит (том л. д. 213-220).

Виновность подсудимого Морозова Я.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО23, являющаяся дочерью погибшего, суду пояснила, что об обстоятельствах произошедшего ей ничего не известно. О смерти отца узнала 15.06.2011 от знакомых. Она с отцом виделась редко, последний раз видела его месяц назад. По характеру отец мог быть несдержанным, в состоянии опьянения мог нагрубить. По возрасту 64 года, небольшого роста и образу жизни сильным не был, то есть оказать какого-то активного сопротивления не мог. Последнее время проживал по <адрес> с мужчиной не русской национальности, злоупотреблял спиртными напитками.

Свидетель ФИО4, чьи показания в связи с неявкой были оглашены судом с согласия сторон в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что <адрес> находится через дорогу напротив ее дома. В летнее время 2011 года в доме по данному адресу проживали лица без определенного места жительства, а именно: два пожилых мужчины и 1 пожилая женщина. В один из дней июня 2011 года, около 22:00 часов, увидела, что 4 подростка кидали в окна данного дома камни. Она вышла на улицу, чтобы сделать парням замечание, и обратила внимание, что молодежь находится в состоянии алкогольного опьянения. Когда она сделала им замечание, то парни стали выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Они сказали, что ищут какого-то «ФИО34». Она знала, что одного из БОМЖей, проживающих в <адрес>, звали ФИО35. После чего опасаясь агрессивного поведения подростков, ушла обратно в дом. Примерно через полчаса она уехала с дочерью в гости. В это время подростки все еще находились около <адрес> в <адрес>. Она вернулась домой около 00:30 часа и увидела, что подростков около дома нет. В <адрес> горел свет, и дверь в ограду была распахнута. После этого она пошла домой спать. На следующий день около 10:00 часов увидела, что к дому по <адрес> подъехал патрульный автомобиль, она вышла на улицу и сказала милиционеру о том, что вчера подростки разбили стекла в <адрес>. Милиционер сказал, что направит на данный адрес машину и уехали, а она пошла домой. Примерно через 1,5 часа к ней приехала сестра ее мужа - ФИО5, которой она предложила ему сходить в <адрес> и посмотреть, что там случилось, так как свет в доме продолжал гореть. Вдвоем они пошли в дом, где обнаружили труп мужчины, около головы, которого на полу была кровь. Данного мужчину она ранее неоднократно видела в данном доме. Они сразу же поехали в ПОМ, где сообщили о случившемся (л. д. 164-167 том ).

Несовершеннолетний свидетель ФИО6, являющийся <данные изъяты> подсудимого, суду пояснил, что 14.06.2011 около 15:00 часов распивал спиртное с Морозовым у него дома, также с ними были братья ФИО7. Он выпил одну стопку водки и лег спать, а Морозов еще пил водку. Он проспал до утра и не видел, когда уходил Морозов. Проснувшись, увидел, что Ян спит рядом, одетый. В комнате лежала лопата, она была в крови. Он спросил у Морозова, что произошло, на что тот ответил, что в доме за магазином «Купец» «отрубил» какому-то мужику голову. Он не поверил Морозову, подумал, что это все приснилось, расспрашивать ничего не стал. Крови на одежде у Морозова не заметил. Купив в магазине пива, они пошли к нему домой. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и их увезли в отдел, где он узнал, что Морозов Я. действительно убил мужчину в <адрес>.

Несовершеннолетний свидетель ФИО7, являющийся знакомым подсудимого, суду пояснил, что 14.06.2011 гулял с братом ФИО36 и встретил Морозова Я. и ФИО6, которые были в состоянии опьянения. Все вместе пошли к Морозову Я., где через некоторое время ФИО6 уснул, а они пошли с Морозовым Я. гулять. Около магазина «Березка» они с Морозовым разошлись. Они с братом пошли к другу ФИО37 на <адрес>. Оттуда услышали, что бьются стекла в <адрес>. Вышли на перекресток, понаблюдать за домом. Он видел, что из дома вышел Морозов, с надетым на голову капюшоном, который кинул в окно камень, разбив стекло и залез в окно. Что было дальше, не видел, так как они с братом ушли.

Несовершеннолетний свидетель ФИО8, являющийся знакомым подсудимого, дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Свидетель ФИО9, являющаяся <данные изъяты> подсудимого, от дачи показаний отказалась, в связи, с чем судом в соответствии с ч. 4 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия, где она пояснила, что 14.06.2011 она уезжала на работу, вернулась около 23:00 часов, Морозов был дома в состоянии опьянения, все громил, крушил в комнате и на кухне. Она спросила, что он ищет, на что тот ответил, чтобы она к нему не приставала. В комнате она видела чужую штыковую лопату, которой у них не было, также в комнате спал ФИО6. Так как Морозова невозможно было успокоить, она ушла к знакомой. Когда вернулась на следующий день, Морозова и ФИО6 уже не было. Потом пришли сотрудники милиции, сказав, что ищут Морозова за убийство мужчины (л. д. 188-191 том ).

Вина Морозова Я.А. также подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от 15.06.2011, согласно которому в <адрес> в <адрес> обнаружен труп ФИО10, с признаками насильственной смерти в виде <данные изъяты>. С места происшествия изъяты: фрагменты стула (левые и правый передние и задние ножки), фрагмент стула в виде деревянной пластины с веществом бурого цвета, фрагмент черенка длиной 95см., соскобы вещества бурого цвета с двери (том л.д.7-20).

Протоколом осмотра места происшествия от 15.06.2011, согласно которому в <адрес> в <адрес> обнаружена и изъята штыковая лопата с фрагментом деревянного черенка, с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (том л.д.21-27).

Протоколом осмотра трупа от 16.06.2011, согласно которому в ходе судебно-медицинского исследования трупа ФИО3 обнаружены множественные <данные изъяты> (том л.д.28-33).

Заключением судебно-медицинского эксперта в отношении трупа ФИО3, согласно выводам которого, на трупе обнаружены повреждения в виде <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вышеуказанные повреждения прижизненные, могли образоваться в результате неоднократных не менее (6) травмирующих воздействий (удара, ударов) тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения, особенности которой не отобразились в морфологии повреждений, в совокупности, относятся к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью человека, как опасные для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Причиной смерти ФИО3, явилась <данные изъяты>, явившихся непосредственной причиной смерти.

Кроме того на трупе ФИО3 обнаружены посмертные телесные повреждения:

- <данные изъяты>, которые могли образоваться в результате неоднократных не менее (5) травмирующих воздействий (ударов) острым режущим или рубящим орудием (оружием), особенности которой не отобразились в морфологии повреждений.

- <данные изъяты>, которые могли образоваться в результате неоднократных не менее (8) травмирующих воздействий (удар, давление, поступательное движение) колюще-режущим орудием (оружием), имеющим в своем строение заостренный клинок одно или двусторонней заточки, длинной не менее 10 см. и шириной не более 1,5 см.

- <данные изъяты>, которые могли образоваться в результате неоднократных не менее (2) травмирующих воздействий удара (ударов) тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения или о таковой, (таковые) особенности которой не отобразились в морфологии повреждений.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО3, обнаружен этиловый спирт в концентрации 6,06 %, подобная концентрация у живых лиц может соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения (том л.д.52-60).

Заключением эксперта от 17.06.2011, согласно выводам которого, 17.06.2011 у Морозова Я.А. телесных повреждений не обнаружено (том л.д.77-78).

Заключением эксперта био, согласно выводам которого, на лопате с фрагментом черенка, фрагменте черенка длиной 95см., фрагменте стула, соскобе с двери обнаружена кровь человека Вa группы, которая может принадлежать потерпевшему ФИО3 (том л.д.109-113).

Заключением эксперта био, согласно выводам которого, на спортивных брюках ФИО11 обнаружена кровь человека Вa группы, которая может принадлежать потерпевшему ФИО3 (том л.д.124-127).

Протоколом осмотра предметов от 20.07.2011, согласно которому осмотрены изъятые в <адрес> в <адрес> фрагменты стула (левые и правый передние и задние ножки), фрагмент стула в виде деревянной пластины с веществом бурого цвета, фрагмент черенка длиной 95 см., соскобы вещества бурого цвета с двери, изъятая в <адрес> в <адрес> штыковая лопата с фрагментом деревянного черенка, с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, брюки спортивные черного цвета, изъятые у подозреваемого Морозова Я.А., на которых обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (том л.д.132-134).

Явкой с повинной Морозова Я.А. от 15.06.2011, где он добровольно и собственноручно указал, что в ночь на 15.06.2011 в <адрес> в <адрес> совершил убийство неизвестного мужчины, нанеся ему 5-6 режущих ударов ножом в область шеи. Перед этим наносил множественные удары руками и ногами по голове и телу этому мужчине. В содеянном раскаивается (том л. д. 192).

Протоколом задержания подозреваемого Морозова Я.А. от 15.06.2011, согласно которому у Морозова Я.А. изъяты брюки спортивные черного цвета (том л.д.195-198).

Исходя из совокупности всех доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого Морозова Я.А. в совершенном преступлении – убийстве ФИО3 установленной.

Действия его суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Умысел Морозова Я.А. был непосредственно направлен на причинение смерти ФИО3, о чем свидетельствует характер, локализация нанесенных ударов, их множественность. Морозов Я.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти ФИО3, поскольку наносил множественные удары кулаками, ногами, стулом в жизненно важную часть тела – область головы, туловища, конечностей, затем для достижения конечной цели – причинения смерти потерпевшему использовал нож и штыковую лопату. Прекратил свои преступные действия только после того, как убедился, что тот мертв. Согласно заключению эксперта ФИО3 было нанесено не менее 6 прижизненных травмирующих воздействий (ударов), тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения, а также посмертные не менее 5 травмирующих воздействий (ударов) острым режущим или рубящим орудием (оружием), не менее 8 травмирующих воздействий колюще-режущим орудием (оружием), не менее 2 травмирующих воздействий удара (ударов) тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения или о таковой (том л.д.52-67). Кроме того, умысел Морозова Я.А. подтверждается показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, когда он пояснял, что разозлившись, сначала наносил потерпевшему множественные удары кулаками, ногами, стулом по лицу и телу, затем взял лопату, острием которой наносил удары в область шеи, пока черенок у лопаты не сломался. Затем подвинул голову потерпевшего в сторону, чтобы открыть шею, после чего держа нож в правой руке, стал наносить режущие удары по шее потерпевшего, держа при этом его голову левой рукой. Подняв голову потерпевшего, и убедившись, что тот мертв, покинул место преступления (том л.д.192, л.д.207-210 л.д.213-220, л.д.225-229, л.д.235-239). Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6, пояснил, что проснувшись утром, и увидев в комнате лопату, которая была в крови, спросил у Морозова, что случилось, на что Морозов пояснил, что в доме за магазином «Купец» «отрубил» какому-то мужику голову. Таким образом, Морозов Я.А. желал наступления смерти ФИО3, и совокупностью своих действий довел свой умысел на лишение жизни потерпевшего до конца. Поскольку противоправных действий ФИО3 в отношении Морозова Я.А. не совершал, отсутствовала какая-либо угроза жизни или здоровью подсудимого, оснований для применения насилия не имелось. Об умысле Морозова на убийство ФИО3 говорит, и тот факт что, нанося удары острием лопаты и ножом в область шеи, Морозов не знал о том, что ФИО3 мертв, продолжал действовать с целью лишения его жизни. И после достаточного, по его мнению, для убийства потерпевшего, ударов прекратил свои действия, убедившись, что ФИО3 мертв, после чего покинул место происшествия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относится к категории особо тяжких, обстоятельства дела, личность виновного, который ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, характеризуется отрицательно, считает, что исправление Морозова Я.А. невозможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Морозова Я.А. положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будет отвечать принципу социальной справедливости и соответствовать тяжести наступивших последствий от содеянного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, рецидив в действиях Морозова отсутствует, так как в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.

Гражданский иск прокурора г.Первоуральска о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст.131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Признать за потерпевшей ФИО23 право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать МОРОЗОВА ЯНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 15 июня 2011 года.

Взыскать с Морозова Яна Александровича в доход федерального бюджета денежные средства в размере 2058 (две тысячи пятьдесят восемь) рублей 78 копеек – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Рябкова В.А., Кочнева С.Г., Ялуниной Ю.А., Шайдуровой О.А., Колесовой А.В., по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: лопата с фрагментом черенка, фрагмент черенка длиной 95 см., фрагмент стула, соскобы с двери, фрагменты стула (левые и правый передние и задние ножки), спортивные брюки ФИО11, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись. Н.А. Шаламова

Копия верна. Судья: Н.А.Шаламова

Секретарь: Е.В. Третьякова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 16 ноября 2011 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 15 сентября 2011 года в отношении Морозова Яна Александровича оставить без изменения. Кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий: Подпись.

Судьи: Подписи.

Выписка верна. Судья: Н.А. Шаламова

Секретарь: Е.В. Третьякова

Приговор вступил в законную силу 16 ноября 2011 года.

Судья: Н.А. Шаламова

Секретарь: Е.В. Третьякова

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-474 за 2011 год.

Судья: Н.А. Шаламова

Секретарь: Е.В. Третьякова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>