Дело 1-480\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 сентября 2011 года городской округ Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Сорокиной С.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Елисеева А.Н., защитника адвоката Ковель В.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Новгородцева Б.Ф., при секретаре Юровских А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Новгородцева <данные изъяты> судимости не имеющего, В порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд Установил: Новгородцев Б.Ф. совершил незаконное приобретение и хранение взрывных устройств. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В начале 2010 года Новгородцев Б.Ф. вопреки установленному законом порядку, находясь в гараже за номером №, расположенном в 30 метрах от <адрес> незаконно приобрел электродетонаторы типа ЭД-8М в общем количестве более 42 штук, и заведомо зная о том, что своими действиями он нарушает основные требования к обороту взрывчатых устройств на территории Российской Федерации, перевез приобретенные электродетонаторы ЭД-8М в коллективный сад <данные изъяты>", расположенный в <адрес>, где незаконно хранил их в деревянном пристрое на земельном участке № до 27 июля 2011 года, когда электродетонаторы были изъяты сотрудниками Отдела МВД РФ по городу Первоуральску. Согласно заключению взрыво-технической экспертизы № 5820 от 18.08.2011 г. представленные на экспертизу электродетонаторы изготовлены промышленным способом и являются предохранительными детонаторами с замедлением времени срабатывания типа ЭД-КЗ-ПМ в количестве 34 штук и предохранительными электродетонаторами мгновенного действия типа ЭД8-ПМ в количестве 8 штук. Электродетонаторы ЭД-КЗ-ПМ и ЭД-8-ПМ являются средствами взрывания (детонирования). Каждый электродетонатор содержит около 1,6 гр. бризантного и инициирующего взрывчатого вещества. Электродетонаторы с замедлением времени срабатывания, кроме того содержат замедляющий пиротехнический состав. Электродетонаторы указанных типов являются взрывными устройствами, к категории боеприпасов не относятся, при взрыве обладают осколочными и бризантными поражающими действиями. В ходе предварительного расследования подсудимый Новгородцев Б.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В ходе судебного заседания Новгородцев Б.Ф. ходатайство поддержал, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Новгородцеву Б.Ф. разъяснены и понятны. Защитник Ковель В.И. заявленное Новгородцевым Б.Ф. ходатайство поддержала. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Новгородцева Б.Ф. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Новгородцев Б.Ф. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 4 лет лишения свободы. Суд удостоверился, что Новгородцев Б.Ф. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Новгородцев Б.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение взрывных устройств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Новгородцев Б.Ф. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, объектом посягательства которого выступает общественный порядок и общественная безопасность. Новгородцев Б.Ф. не имеет судимости, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вместе с этим ранее привлекался к административной ответственности. В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Новгородцеву Б.Ф. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, будет соответствовать целям назначения наказания, характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, способствовать исправлению осужденного. Оснований для назначения наказания с применением ст.62,64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Руководствуясь ст.307-309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать Новгородцева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Новгородцева Б.Ф. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора Меру процессуального принуждения Новгородцеву Б.Ф. - обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: охотничий патрон «Байкал-3», хранящийся в КХО при ОМВД РФ по городу Первоуральску по квитанции 4922 от 23.08.2011 передать в УВД по городскому округу Первоуральск для разрешения судьбы указанных вещественных доказательств в соответствии с законом Российской Федерации «Об оружии». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина Копия верна. Судья С.В. Сорокина Секретарь Н.Н. Беликова Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 года. Судья С.В. Сорокина Секретарь Н.Н. Беликова Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-480 за 2011 год. Судья С.В. Сорокина Секретарь Н.Н. Беликова