Дело 1-340\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 июня 2011 года городской округ Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Сорокиной С.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Жаровцева Д.В., подсудимого Белицких Н.Н., защитника адвоката Медведевой С.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО8 при секретаре Носовой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белицких <данные изъяты><данные изъяты> не имеющего судимости; в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 20.04.2011; 22.04.2011 избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п.»а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п.»а», ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, Установил: Белицких Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Белицких Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Белицких Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище – 2 преступных эпизода. Кроме того, Белицких Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период с 10.02.2011 г. по 15.02.2011 г. в ночное время Белицких Н.Н. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились в коллективном саду № (далее к/с №), расположенном в районе <адрес>. В этот момент лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предположив, что в садовых домах, расположенных в к/с № <адрес>, хозяева отсутствуют, предложил Белицких Н.Н. совершить хищение личного имущества, принадлежащего ФИО2, из садового дома, расположенного на участке № к/с № <адрес> (далее садовый <адрес>). На предложение лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Белицких Н.Н. согласился. После чего Белицких Н.Н., действуя совместно и по предварительной договоренности с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляя единый преступный умысел, с целью хищения личного имущества ФИО2, подойдя к окну садового <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, действуя умышленно, с целью обогащения преступным путем, разбил палкой стекло в оконной раме садового <адрес>. Реализуя единый с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный умысел, Белицких Н.Н., через разбитое окно, незаконно проник в садовый <адрес>. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поддерживая единые с Белицких Н.Н. преступные действия, через разбитое стекло, также незаконно проник в садовый <адрес>. Находясь в данном доме, Белицких Н.Н., действуя умышленно, с целью получения имущественной выгоды, тайно, из корыстных побуждений, из овощной ямы, расположенной в садовом <адрес>, похитил принадлежащие ФИО2 30 кг. картофеля стоимостью 50 рублей за 1 кг. на общую сумму 1500 рублей, 15 кг. моркови стоимостью 10 рублей за 1 кг. на общую сумму 150 рублей, 4 кг. свеклы стоимостью 10 рублей за 1 кг. на общую сумму 40 рублей, 10 банок емкостью 3 л. с маринованными огурцами стоимостью 100 рублей за 1 банку на общую сумму 1000 рублей, 4 банки емкостью 3 л. с компотом стоимостью 30 рублей за 1 банку на общую сумму 120 рублей, 3 банки емкостью 3 л. с вареньем стоимостью 50 рублей за 1 банку на общую сумму 150 рублей, 15 банок емкостью 0,7 л. с вареньем стоимостью 50 рублей за 1 банку на общую сумму 750 рублей. Одновременно лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поддерживая единые с Белицких Н.Н. преступные действия, похитил из садового <адрес> принадлежащие ФИО2 магнитолу «PHILIPS AZ 1574» стоимостью 300 рублей и электрочайник стоимостью 200 рублей. После чего Белицких Н.Н., действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сложили похищенное имущество в мешки и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. Своими преступными действиями Белицких Н.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 4210 рублей. В дальнейшем, Белицких Н.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В период с 21.02.2011 г. до 01.03.2011 г. в ночное время Белицких Н.Н., предположив, что в садовых домах, расположенных в коллективном саду № (далее к/с №) в районе <адрес>, хозяева отсутствуют, решил совершить хищение чужого имущества из трех садовых домов, расположенных в к/с № <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, Белицких Н.Н., подойдя к забору, огораживающего к/с №, выломал пару досок из забора. После чего, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, действуя умышленно, с целью обогащения преступным путем, Белицких Н.Н., через образовавшееся отверстие в заборе, незаконно проник на территорию к/с №. Находясь в к/с № у Белицких Н.Н. возник преступный умысел на тайное хищение личного имущества, принадлежащего ФИО3 из садового дома, расположенного на участке № к/с № <адрес> (далее садовый <адрес>). После чего Белицких Н.Н., осуществляя свой преступный умысел, подойдя к окну садового <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, действуя умышленно, с целью обогащения преступным путем, с помощью отвертки, которую принес с собой, выставил стекло в оконной раме садового <адрес>, а с помощью гвоздодера, который также принес с собой, выдернул решетку из оконной рамы. Реализуя свой преступный умысел, Белицких Н.Н., через окно, незаконно проник в садовый <адрес>. Находясь в данном доме, Белицких Н.Н., действуя умышленно, с целью получения имущественной выгоды, тайно, из корыстных побуждений, похитил холодильник «Саратов», принадлежащий ФИО3, стоимостью 10800 рублей; телевизор, принадлежащий ФИО3, стоимостью 1500 рублей. После чего Белицких Н.Н. погрузил похищенные холодильник «Саратов» и телевизор на санки, которые принес с собой, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Белицких Н.Н. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 12300 рублей. В дальнейшем, Белицких Н.Н. похищенные холодильник «Саратов» и телевизор продал неустановленному следствием лицу за 2000 рублей, а деньги истратил на личные нужды. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из садовых домов, расположенных в коллективном саду №, Белицких Н.Н. на следующую ночь, после хищения личного имущества ФИО3, через ранее проделанное отверстие в заборе, незаконно проник на территорию к/с №. Находясь в к/с № у Белицких Н.Н. возник преступный умысел на тайное хищение личного имущества, принадлежащего ФИО4, из садового дома, расположенного на участке № к/с № <адрес> (далее садовый <адрес>). После чего Белицких Н.Н., осуществляя свой преступный умысел, подойдя к окну садового <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, действуя умышленно, с целью обогащения преступным путем, с помощью отвертки, которую принес с собой, выставил стекло в оконной раме садового <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Белицких Н.Н., через окно, незаконно проник в садовый <адрес>. Находясь в данном доме, Белицких Н.Н., действуя умышленно, с целью получения имущественной выгоды, тайно, из корыстных побуждений, из овощной ямы, расположенной в садовом <адрес>, похитил принадлежащие ФИО4 200 кг. картофеля стоимостью 40 рублей за 1 кг. на общую сумму 8000 рублей, 60 кг. моркови стоимостью 30 рублей за 1 кг. на общую сумму 1800 рублей, 30 кг. свеклы стоимостью 25 рублей за 1 кг. на общую сумму 750 рублей, 150 кг. капусты стоимостью 30 рублей за 1 кг. на общую сумму 4500 рублей; 7 банок емкостью 3 л. с квашеной капустой стоимостью 70 рублей за 1 банку на общую сумму 490 рублей. После чего Белицких Я.Н. сложил похищенное имущество в мешки, погрузил на санки, которые принес с собой, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Белицких Н.Н. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 15540 рублей. В дальнейшем, часть похищенного имущества Белицких Н.Н. употребил, а часть похищенного имущества продал неустановленным следствием лицам за 5000 рублей, деньги истратил на личные нужды. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из садовых домов, расположенных в коллективном саду №, Белицких Н.Н. на следующую ночь, после хищения личного имущества ФИО4, через ранее проделанное отверстие в заборе, незаконно проник на территорию к/с №. Находясь в к/с № у Белицких Н.Н. возник преступный умысел на тайное хищение личного имущества, принадлежащего ФИО5, из садового дома, расположенного на участке № к/с № <адрес> (далее садовый <адрес>). После чего Белицких Н.Н., осуществляя свой преступный умысел, подойдя к окну садового <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, действуя умышленно, с целью обогащения преступным путем, с помощью отвертки, которую принес с собой, выставил стекло в оконной раме садового <адрес>, а с помощью гвоздодера, который также принес с собой, выдернул решетку из оконной рамы. Реализуя свой преступный умысел, Белицких Н.Н., через окно, незаконно проник в садовый <адрес>. Находясь в данном доме, Белицких Н.Н., действуя умышленно, с целью получения имущественной выгоды, тайно, из корыстных побуждений, похитил бензопилу «MAC», принадлежащую ФИО5, стоимостью 10000 рублей; углошлифовальную машину «DeFORT», принадлежащую ФИО5, стоимостью 5000 рублей; циркулярную пилу, принадлежащую ФИО5, стоимостью 5000 рублей. После чего Белицких Н.Н. сложил похищенное имущество в мешки, погрузил на санки, которые принес с собой, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Белицких Н.Н. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей. В дальнейшем, Белицких Н.Н. похищенные бензопилу «MAC», углошлифовальную машину «DeFORT» и циркулярную пилу продал неустановленному следствием лицу за 1500 рублей, а деньги истратил на личные нужды. В период с 13.03.2011 г. до 16.03.2011 г. в ночное время Белицких Н.Н., предположив, что в садовом доме, расположенном в коллективном саду № (далее к/с №) в районе медсанчасти ГБ № <адрес>, хозяева отсутствуют, решил совершить хищение чужого имущества из садового дома, расположенного в к/с № <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, Белицких Н.Н. в ночное время, подойдя к забору, огораживающего к/с №, выломал пару досок из забора. После чего, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, действуя умышленно, с целью обогащения преступным путем, Белицких Н.Н., через образовавшееся отверстие в заборе, незаконно проник на территорию к/с №. Находясь в к/с № у Белицких Н.Н. возник преступный умысел на тайное хищение личного имущества, принадлежащего ФИО6 из садового дома, расположенного на участке № к/с № <адрес> (далее садовый <адрес>). После чего Белицких Н.Н., осуществляя свой преступный умысел, подойдя к окну садового <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, действуя умышленно, с целью обогащения преступным путем, с помощью отвертки, которую принес с собой, выставил стекло в оконной раме садового <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Белицких Н.Н., через окно, незаконно проник в садовый <адрес>. Находясь в данном доме, Белицких Н.Н., действуя умышленно, с целью получения имущественной выгоды, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО6 циркулярную пилу стоимостью 4000 рублей; электрорубанок «Bort» стоимостью 1800 рублей; электродрель стоимостью 500 рублей; магнитолу стоимостью 100 рублей; удлинитель длиной 50 м. на 1 розетку стоимостью 200 рублей; удлинитель длиной 10 м. на 2 розетки стоимостью 100 рублей. После чего Белицких Н.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Белицких Н.Н. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей. В дальнейшем, Белицких Н.Н. похищенные циркулярную пилу, электрорубанок «Bort», электродрель, магнитолу, удлинитель длиной 50 м. и удлинитель длиной 10 м. продал неустановленному следствием лицу за 2000 рублей, а деньги истратил на личные нужды. В период с 13.03.2011 г. до 20.03.2011 г. в ночное время Белицких Н.Н., предположив, что в садовом доме, расположенном в коллективном саду № (далее к/с №) в районе медсанчасти ГБ № <адрес>, хозяева отсутствуют, решил совершить хищение чужого имущества из садового дома, расположенного в к/с № <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, Белицких Н.Н. в ночное время, подойдя к забору, огораживающего к/с №, выломал пару досок из забора. После чего, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, действуя умышленно, с целью обогащения преступным путем, Белицких Н.Н., через образовавшееся отверстие в заборе, незаконно проник на территорию к/с №. Находясь в к/с № у Белицких Н.Н. возник преступный умысел на тайное хищение личного имущества, принадлежащего ФИО7 из садового дома, расположенного на участке № к/с № <адрес> (далее садовый <адрес>). После чего Белицких Н.Н., осуществляя свой преступный умысел, подойдя к окну садового <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, действуя умышленно, с целью обогащения преступным путем, с помощью гвоздодера, который принес с собой, взломал входную дверь в садовый <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Белицких Н.Н. незаконно проник в садовый <адрес>. Находясь в данном доме, Белицких Н.Н., действуя умышленно, с целью получения имущественной выгоды, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО7 удлинитель длиной 60 м. стоимостью 700 рублей; кастрюля «утятница» стоимостью 300 рублей, алюминиевая кастрюля объемом 4 л. стоимостью 300 рублей; латунный кран - смеситель стоимостью 30 рублей; радиоприемник стоимостью 400 рублей, 4 кг. алюминия стоимостью 25 рублей за 1 кг. на общую сумму 100 рублей. После чего Белицких Н.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Белицких Н.Н. причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1830 рублей. В дальнейшем, Белицких Н.Н. похищенные удлинитель длиной 60 м., кастрюлю «утятницу», алюминиевую кастрюлю объемом 4 л., латунный кран - смеситель, радиоприемник и 4 кг. алюминия продал неустановленному следствием лицу за 200 рублей, деньги истратил на личные нужды. В феврале 2011 г. в ночное время Белицких Н.Н., предположив, что на садовом участке, расположенном в коллективном саду № (далее к/с №) в районе <адрес>, хозяева отсутствуют, решил совершить хищение чужого имущества с садового участка, расположенного в к/с № <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, Белицких Н.Н. подошел к забору, огораживающего к/с №. После чего, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, действуя умышленно, с целью обогащения преступным путем, Белицких Н.Н., перелез через забор и незаконно проник на территорию к/с №. Находясь в к/с № у Белицких Н.Н. возник преступный умысел на тайное хищение личного имущества, принадлежащего ФИО8 с садового участка №, расположенного в к/с № <адрес>. Находясь на садовом участке №, Белицких Н.Н., действуя умышленно, с целью получения имущественной выгоды, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО8 4 мешка плиточного клея стоимостью 120 рублей за 1 мешок на общую сумму 480 рублей; 12 кв.м. линолеума стоимостью 150 рублей за 1 кв.м. на общую сумму 1800 рублей. После чего Белицких Н.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Белицких Н.Н. причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2280 рублей. В дальнейшем, Белицких Н.Н. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Белицких Н.Н. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В ходе судебного заседания Белицких Н.Н. ходатайство поддержал, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенных преступлениях признает полностью, с квалификацией содеянного и заявленными потерпевшими гражданскими исками согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Белицких Н.Н. разъяснены и понятны. Защитник Медведева С.И. заявленное Белицких Н.Н. ходатайство поддержала. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Белицких Н.Н. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО8 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, заявили гражданские иски о возмещении причиненного им материального вреда в сумме 12300 руб., 15540 руб., 6700 руб. и 2280 руб. соответственно. Потерпевшие ФИО2, ФИО5, ФИО7 в судебное заседание не явились, в своих заявлениях против рассмотрения уголовного дела в отношении Белицких Н.Н. без проведения судебного разбирательства не возражали, просили рассмотреть дело в их отсутствие, заявили гражданские иски о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 4210 руб., 20000 руб. и 1830 руб. соответственно. Белицких Н.Н. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении ряда тяжких преступлений и небольшой тяжести, максимальное наказание за совершение которых не превышает 6 лет лишения свободы. Суд удостоверился, что Белицких Н.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Белицких Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поскольку ФЗ РФ от 07.03.2011 года в санкцию ч.1 и ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения, в связи с чем ч.1 и ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года в целом предусматривает более мягкое наказание, чем ст.158 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 года на момент совершения преступлений по эпизодам в отношении потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО8 С учетом положений ст.10 Уголовного кодекса Российской Федерации действия Белицких Н.Н. следует квалифицировать по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО2 по ст.158 ч.3 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду в отношении потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5 по ст.158 ч.3 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО8 по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО6 по ст.158 ч.3 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО7 по ст.158 ч.3 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Белицких Н.Н. совершил ряд умышленных корыстных преступлений небольшой тяжести и тяжких, объектом посягательства которых выступают отношения собственности. Белицких Н.Н. на момент совершения преступлений не судим, на учете у нарколога не состоит, однако ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, причиненный материальный ущерб потерпевшим не возместил. В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания суд учитывает полное признание вины, явки с повинной по каждому преступлению, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья, участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая множественность совершенных Белицких Н.Н. преступлений, суд считает необходимым назначить Белицких Н.Н. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Назначение более мягкого вида наказания не будет соответствовать принципу социальной справедливости, целям и задачам назначения наказания, способствовать исправлению осужденного. При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что размер наказания Белицких Н.Н. следует назначить с учетом положения ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Гражданские иски потерпевших о взыскании с подсудимого причиненного им материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме в связи с признанием исков подсудимым. При этом суд руководствуется положениями ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать Белицких <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п.»а», ст.158 ч.3 п.»а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание: По ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду в отношении ФИО2) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы; По ст. 158 ч.3 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду в отношении ФИО3, ФИО4, ФИО5) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы; По ст. 158 ч.3 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду в отношении ФИО6) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы; По ст. 158 ч.3 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду в отношении ФИО7) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы; По ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду в отношении ФИО8) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев; На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, определить Белицких Н.Н. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 28.06.2011. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Белицких Н.Н. под стражей с 20.04.2011 по 27.06.2011 включительно. Взыскать с Белицких Николая Николаевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального вреда 4210 руб. (четыре тысячи двести десять рублей). Взыскать с Белицких Николая Николаевича в пользу ФИО3 в счет возмещения материального вреда 12300 руб. (двенадцать тысяч триста рублей). Взыскать с Белицких Николая Николаевича в пользу ФИО4 в счет возмещения материального вреда 15540 руб. (пятнадцать тысяч пятьсот сорок рублей). Взыскать с Белицких Николая Николаевича в пользу ФИО5 в счет возмещения материального вреда 20 000 руб. (двадцать тысяч рублей). Взыскать с Белицких Николая Николаевича в пользу ФИО6 в счет возмещения материального вреда 6700 руб. (шесть тысяч семьсот рублей). Взыскать с Белицких Николая Николаевича в пользу ФИО7 в счет возмещения материального вреда 1830 руб. (одну тысячу восемьсот тридцать рублей). Взыскать с Белицких Николая Николаевича в пользу ФИО8 в счет возмещения материального вреда 2280 руб. (две тысячи двести восемьдесят рублей). Вещественные доказательства – плоскогубцы, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления. Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись С.В. Сорокина Копия верна. Судья С.В. Сорокина Секретарь: Н.Н. Беликова Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 07 сентября 2011 года определено: приговор Первоуральского городского Свердловской области от 28 июня 2011 года в отношении Белицких <данные изъяты> оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения. Председательствующий: подпись Судьи: подписи Копия верна. Судья С.В. Сорокина Секретарь Н.Н. Беликова Приговор вступил в законную силу 07 сентября 2011 года. Судья С.В. Сорокина Секретарь Н.Н. Беликова Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-340 за 2011 год. Судья С.В. Сорокина Секретарь Н.Н. Беликова