Уголовное дело в отношении Войтенко Г.Г.



Дело № 1-610/2011 год

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 декабря 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.,

при секретаре Шаисламовой К.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Ветлужских Э.В., Манягина О.Ю.

подсудимой Войтенко Г.Г.,

защитника Колотилина А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВОЙТЕНКО ГУЛЬЧАЧКИ ГАБДУЛЛОВНЫ, <данные изъяты> ранее не судимой,

в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась,

29.10.2011 избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Войтенко Г.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г. Первоуральске при следующих обстоятельствах.

31.07.2011 около 20:00 часов Войтенко Г.Г., находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <данные изъяты> ФИО10, прошла на кухню указанной квартиры, где взяла кухонный нож и, вернувшись в комнату, умышленно нанесла ФИО10 один удар в область шеи слева.

В результате преступных действий Войтенко Г.Г. потерпевшему ФИО10 были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые относятся к причинившим тяжкий вред здоровью человека, как опасные для жизни.

Подсудимая Войтенко Г.Г. виновной себя признала частично и показала, что 31.07.2011 она пришла <данные изъяты> около 15:00 часов, <данные изъяты> был <данные изъяты> выпивший, она с собой принесла бутылку водки, которую они стали совместно распивать. В ходе распития спиртного между ней и <данные изъяты> произошла очередная ссора. Около 20:00 часов словесная ссора переросла в драку. В ходе драки <данные изъяты> ударил её кулаком по голове, вытолкал с дивана. Она обиделась, зашла на кухню, где взяла нож, с которым вернулась в комнату. ФИО10 лежал на диване и смотрел телевизор, она подошла к <данные изъяты> и замахнулась на него ножом в область головы. Она думала, что <данные изъяты> увидит в её руках нож и успокоится. В этот момент <данные изъяты> оттолкнул её от себя двумя ногами, отчего она упала на пол, ударившись при этом о край шкафа спиной и головой. Что происходило далее, она не помнит, пришла в себя, когда сидела на полу в комнате. <данные изъяты> <данные изъяты> уже не было. Куда делся из её руки нож, она не знает. На полу в комнате, на диване, в коридоре и в ванной комнате она увидела кровь. На её спине волосах, одежде, ногах была кровь <данные изъяты>. Ранее <данные изъяты> избивал ее, но она в милицию не обращалась, побои не фиксировала. Данное поведение <данные изъяты> было обычным, на протяжении семейной жизни.

Виновность подсудимого Войтенко Г.Г. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО10 суду пояснил, что 31.07.2011 он находился <данные изъяты>, распивал спиртное с <данные изъяты>. В ходе распития спиртного между ним и его <данные изъяты> произошла ссора, которая около 20:00 часов переросла в драку. Он ударил <данные изъяты> кулаком по голове, куда именно, не помнит. После его удара <данные изъяты> ушла на кухню, а он лег на диван, собирался спать. Он лежал с закрытыми глазами, когда почувствовал удар в шею слева. Открыв глаза, он увидел, что у него из шеи бежит кровь, а рядом с ним стоит <данные изъяты>. Ранее он избивал <данные изъяты>, систематически ругался, пытался выгонять ее из дома. В настоящее время отношения с <данные изъяты> нормальные, привлекать ее к уголовной ответственности не желает, поскольку инициатором ссоры явился он сам..

В судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса были оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО15 данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО4, работающий инспектором ОРППСП ОМВД по г.Первоуральску, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснил, что 31.07.2011 в 21:50 часов из дежурной части ОМВД РФ по г. Первоуральску поступило сообщение о том, что необходимо проехать по адресу: <адрес>, где находится ФИО10 с ножевым ранением. Они проехали по данному адресу, и в первом подъезде <адрес> на лестничной площадке первого этажа обнаружили ФИО10 с ножевым ранением в области шеи, ему оказывалась помощь сотрудниками скорой медицинской помощи. ФИО10 и сотрудники бригады скорой медицинской помощи пояснили, что ножевое ранение ФИО10 нанесла <данные изъяты> - Войтенко Г.Г. Зайдя в квартиру, на полу, в прихожей и ванной комнате, он увидел большие пятна бурого цвета похожие на кровь. Войтенко Г.Г. находилась в квартире и пояснила, что накануне она распивала спиртное вместе с <данные изъяты> в процессе распития спиртного у них произошла ссора, в ходе которой она взяла нож и ударила ножом <данные изъяты> в область шеи. Войтенко Г.Г. была доставлена в дежурную часть для разбирательства (л. д. 36).

Свидетель ФИО5, являющаяся <данные изъяты> подсудимой и потерпевшего, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что 31.07.2011 около 21:00 часа она вышла из квартиры. В подъезде на первом этаже она увидела ФИО10, который сидел на корточках у входной двери в подъезд, держась рукой за шею. Подойдя к ФИО10 ближе, она увидела у него кровь. Он попросил её вызвать бригаду скорой помощи, пояснив, что сам уже два раза вызывал, однако врачи не едут, а он боится умереть. Она поднялась в свою квартиру, вызвала бригаду скорой помощи. ФИО16 ей о том, что произошло, ничего не пояснял. Шума и криков в подъезде она в тот вечер не слышала, ФИО17 характеризует положительно (л. д. 40).

Свидетель ФИО18 работающий врачом бригады скорой медицинской помощи, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснил, что 31.07.2011 он, находясь на работе, от диспетчера станции получил сообщение о том, что по адресу: <адрес> находится ФИО10 с ножевым ранением. Прибыв по данному адресу, он оказал медицинскую помощь ФИО10 Находившаяся рядом Войтенко Г.Г., пояснила ему и сотрудникам полиции, что она причинила ножевое ранение <данные изъяты> ФИО10 На полу, в ванной комнате квартиры он увидел нож со следами крови. ФИО10 был госпитализирован, при этом он по поводу случившегося ничего не пояснял (л.д.60-61).

Допрошенные в судебном заседании по ходатайству подсудимой и ее защитника свидетели ФИО7 и ФИО7<данные изъяты> показали, что в целом <данные изъяты> характеризуется положительно, но <данные изъяты>, когда выпьет, устраивает скандалы, может и избить <данные изъяты>, но она с жалобами никуда не обращалась.

Вина Войтенко Г.Г. также подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от 31.07.2011, согласно которому осмотрена <адрес>. В ходе осмотра обнаружено: на полу в санузле нож, на лезвии которого имеются наслоения пятен бурого цвета, похожих на кровь. Пятна бурого цвета, похожие на кровь также обнаружены на полу в санузле, на полу в прихожей у двери санузла, на полу в коридоре, в комнате на журнальном столе, на диване, на постели, на наружной двери платяного шкафа, на полу, паласе у дивана. С места происшествия был изъят нож с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (том л.д. 5-10);

Заключением судебно-медицинского эксперта от 07.09.2011 в отношении ФИО10, согласно выводам которого, ему были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые могли образоваться в результате воздействия острого колюще-режущего орудия (оружия), возможно ножом, и относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека (том л.д. 25-26);

Протоколом осмотра предметов, согласно которому 15.09.2011 был осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, на котором обнаружены следы вещества темно-бурого цвета (том л.д.37-38).

Заключением судебно-медицинского эксперта /Э от 21.09.2011 в отношении Войтенко Г.Г., согласно выводам которого, ей были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые образовались в результате ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения или при ударе о таковой и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются, как не причинившие вреда здоровью человека (том л.д.50-51).

Исходя из совокупности всех доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимой Войтенко Г.Г. в совершенном преступлении установленной.

Действия ее суд переквалифицирует с ч. 3 ст. 30, ст. 105 ч.1 на ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании нашло свое подтверждение то обстоятельство, что именно от действий Войтенко Г.Г. у потерпевшего ФИО10 наступили тяжкие телесные повреждения, что не оспаривается и самой подсудимой, а также подтверждается показаниями потерпевшего ФИО10 и свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО19

Суд считает установленным, что действия Войтенко Г.Г. носили умышленный характер, о чем свидетельствует характер и локализация нанесенного удара - ножом в жизненно важную часть тела – шею слева.

Вместе с тем, в соответствии с действующим уголовным законодательством квалификация действий, как покушение на убийство, то есть по ст.ст.30 ч.3 и 105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации возможна лишь при установлении прямого умысла, то есть когда содеянное свидетельствует о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Войтенко Г.Г. сама прекратила свои действия, хотя никаких препятствий к доведению убийства до конца не имелось, поскольку она видела, что ФИО10 жив, должного сопротивления оказать не мог, в квартире больше никого не было.

Таким образом, Войтенко Г.Г. ничто не препятствовало довести свой умысел до конца, если бы она имела намерение убить потерпевшего ФИО10.С. Однако Войтенко Г.Г. не только не предприняла никаких действий, направленных на убийство, но, напротив, осталась на месте происшествия, и до приезда сотрудников милиции и скорой помощи находилась в одной квартире с потерпевшим, сообщив, что именно она нанесла ФИО10 ножевое ранение.

Поскольку по делу установлено, что Войтенко Г.Г. действовала не с прямым, а косвенным умыслом, то она должна нести ответственность, не за те последствия, которые могли наступить, а за те которые наступили.

Согласно выводам заключения судебно-медицинского эксперта от 07.09.2011 в отношении ФИО10, ему были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые могли образоваться в результате воздействия острого колюще-режущего орудия (оружия), возможно ножом, и относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека (том л.д. 25-26), в связи, с чем действия Войтенко Г.Г. в части причинения ножевого ранения ФИО10 подлежат квалификации по наступившим последствиям, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Доводы подсудимой Войтенко Г.Г. о том, что она нанесла удар, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, также не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются показаниями самой подсудимой и потерпевшего, которые пояснили, что между ними завязалась очередная бытовая ссора после совместного распития спиртных напитков, такое поведение участников событий было нормой жизни данной семьи. Ранее ФИО10 наносил Войтенко Г.Г. в ходе ссор телесные повреждения, однако Войтенко Г.Г. в правоохранительные органы по данному поводу не обращалась. Таким образом, у Войтенко Г.Г. не было оснований для нанесения ударов ножом.

При назначении наказания подсудимой Войтенко Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относится к категории тяжких, обстоятельства дела, личность виновной, которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно в быту и на работе, раскаивается в содеянном, а также учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, поведение потерпевшего, явившегося инициатором конфликта, считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, поведение потерпевшего, явившегося инициатором конфликта.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск прокурора г.Первоуральска о взыскании с подсудимой Войтенко Г.Г. процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст. 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать ВОЙТЕНКО ГУЛЬЧАЧКУ ГАБДУЛЛОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Войтенко Г.Г. в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора места жительства и работы, периодически являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Взыскать с Войтенко Гульчачки Габдулловны в доход федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты> – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Зуева А.Ф. по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись: Н.А. Шаламова

Копия верна. Судья: Н.А. Шаламова

Секретарь: А.Е.Девитьярова

Приговор вступил в законную силу 19 декабря 2011 года.

Судья: Н.А. Шаламова

Секретарь: А.Е.Девитьярова

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-610 за 2011 год.

Судья: Н.А. Шаламова

Секретарь: А.Е.Девитьярова