Дело 1-476/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Первоуральск Свердловской области 27 октября 2011 года Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сорокиной С.В. с участием государственных обвинителей прокуратуры г.Первоуральска Боднарук А.Б., Купренкова А.Н., подсудимого Завьялова А.Ю., защитника адвоката Будкевич Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Юровских А.А., Носовой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Завьялова <данные изъяты> ранее не судимого; В порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 03.08.2011, Постановлением Первоуральского городского суда Свердловской области от 04.08.2011 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.»г» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд У С Т А Н О В И Л: Завьялов А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Преступление Завьяловым А.Ю. совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах. 31.07.2011 года, около 09.00 часов, Завьялов А.Ю., находясь в районе автобусной остановки, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений незаконно в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 4,55 грамма, расфасованное на свертки, у неустановленного следствием лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, которое Завьялов А.Ю. привез из <адрес>, на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, и незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес> №, имея умысел в дальнейшем сбыть незаконно приобретенное наркотическое средство. 02.08.2011 года, в дневное время ФИО6, добровольно осуществляющий «проверочную закупку» в рамках и на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», обратился с целью приобретения наркотического средства к Завьялову А.Ю., заранее располагая сведениями, что он может сбыть ему наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин. Завьялов А.Ю., согласился на предложение ФИО6 сбыть наркотическое средство и попросил ФИО6 подойти к дому №, по <адрес>. После чего, в указанное Завьяловым А.Ю. время, 02.08.2011 года, около 18.00 часов, ФИО6 на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, подъехал к дому №, по <адрес>, где в это время находился Завьялов А.Ю., и попросил Завьялова А.Ю. продать наркотическое средство смесь в состав которой входит героин, на сумму 2000 рублей. Завьялов А.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, преследуя корыстные цели, имея умысел на обогащение преступным путем, согласился и путем передачи незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 0,79 грамма, за что ФИО6 передал Завьялову А.Ю. денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были ему переданы сотрудниками полиции для закупки наркотических средств. После чего, сотрудниками полиции ФИО6 с приобретенным наркотическим средством был доставлен в ОМВД России по <адрес>, где добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенные у Завьялова А.Ю. два свертка с наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин, общей массой не менее 0,79 грамма. Согласно заключения судебно-химической экспертизы № 5529 от 09.08.2011 года, вещество, добровольно выданное ФИО6, которое он приобрел у Завьялова А.Ю., является наркотическим средством- смесью в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства - смеси в состав которой входит героин, составила не менее 0,79 грамма, что на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупным размерам. Оставшуюся часть, приобретенного 31.07.2011 наркотического средства героин – массой 3,76 грамма, хранящуюся с целью последующего сбыта на участке огорода по адресу: <адрес>, Завьялов А.Ю. добровольно выдал сотрудникам полиции. Подсудимый Завьялов А.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, суду пояснил, что с 90-х годов он периодически употребляет наркотическое средств - героин. Героин он приобретает у своего знакомого по имени Алик, который проживает в <адрес>. У него нет зависимости к героину и поэтому он употребляет его, когда есть возможность. 31.07.2011 он приобрел у Алика героин, упакованный в 15 свертков, каждый массой примерно около 1 грамма по цене 500-550 руб. за грамм. Наркотическое средство он привез к себе домой по адресу: <адрес>, где сложил его в баночку, которую спрятал в огороде под деревом, прикрыв травой. В этот же день он взял из баночки один сверток, который употребил. 01.08.2011 ему позвонил ФИО6, с которым он был знаком около 2-х недель, употреблял совместно с ним героин. ФИО6 сказал, что ему плохо, что нужен наркотик. Затем он вместе с ФИО6 и его девушкой употребили два пакетика с героином, которые он взял из спрятанной у него под деревом коробочки. В этот же день вечером от ФИО6 пришло смс-сообщение, из которой следовало, что ему плохо и нужен наркотик. Но на встречу он с ФИО6 не пошел, договорился встретиться с ним на следующий день. 02.08.2011 ФИО6 ему позвонил, сказал, что ему срочно нужен наркотик, так как ему плохо. ФИО6 он встретил у магазина <данные изъяты>» по <адрес>. Он был на своем автомобиле, где также находилась девушка, которая ранее с ними употребляла героин. Он сказал ФИО6, чтобы он ждал его возле сворота на речку, а сам пошел за наркотиком. Из коробочки, спрятанной у него на огороде, он взял еще два свертка, после чего пришел к оговоренному месту, где его ждал ФИО6 с девушкой. Он сел в автомобиль к ФИО6 и они поехали на речку, чтобы употребить героин. По дороге ФИО6 попросил, чтобы он продал ему имеющиеся при нем два свертка, он согласился. После этого, он отдал ФИО6 2 свертка с героином, а ФИО6 передал ему 2000 руб. Затем подъехал полицейский автомобиль, их задержали, доставили в УВД, где в ходе личного досмотра у него изъяли переданные ему ФИО6 денежные средства за проданный им ему героин. После досмотра он добровольно изъявил желание написать явку с повинной, где указал об оставшейся части наркотического средства, спрятанного у него на огороде и впоследствии добровольно выдал его сотрудникам наркоконтроля. Свою вину в части сбыта наркотического средства ФИО6 признает полностью, вместе с этим поясняет, что наркотическое средство 31.07.2011 он приобрел и хранил для личного употребления. Указание им в явке с повинной на то, что героин он приобрел как для личных целей, так и для сбыта является не верным, поскольку так предложил написать ему сотрудник наркоконтроля, пояснив, что так будет лучше. В содеянном раскаивается. Однако ранее в ходе следствия Завьялов А.Ю. пояснял, что 02.08.2011 ему позвонил знакомый по имени Ринат и спросил не может ли он продать тому наркотик героин, в количестве 2 грамма, на что он ответил, что сможет продать данный наркотик и сообщил, чтобы тот подъезжал на автозаправку, расположенную в <адрес>. Также он пояснил, что один грамм героина у него стоит 1000 рублей, на что Ринат согласился. В судебном заседании Завьялов А.Ю. подтвердил ранее данные им показания. Свидетель ФИО7 суду пояснил, что 02.08.2011 г. он совместно с ФИО8 и ФИО9 работал по поступившей информации о том, что Завьялов А.Ю. на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. К ним обратился ФИО6, который пояснил, что ранее неоднократно приобретал у Завьялова А.Ю. героин и дал добровольное согласие на проведение ОРМ «Проверочная закупка». После чего 02.08.2011 в присутствии двух понятых ФИО6 был досмотрен, предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. После чего, ФИО6 были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей, предварительно откопированные и обработанные специальным порошком, номера купюр записаны в протокол осмотра денежных средств. После чего, ФИО6 созвонился с Завьяловым А.Ю. и договорился о приобретении наркотического средства героин. Завьялов А.Ю. согласился и назначил ФИО6 встречу возле автозаправки, расположенной в <адрес>. После чего был произведен досмотр автотранспортного средства <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6 В ходе досмотра предметов и веществ запрещенных к обороту обнаружено не было. На указанном автомобиле ФИО6, направился на встречу с Завьяловым А.Ю., к автозаправке <данные изъяты> расположенной в <адрес>, а он совместно с оперуполномоченными ФИО8 и ФИО9 на служебном автомобиле проследовали за ФИО6 Подъехав к автозаправке, ФИО6, остановился и стал ожидать Завьялова А.Ю., но Завьялова А.Ю. возле заправки не было. Так как ФИО6, ранее приобретал наркотические средство «героин», у Завьялова А.Ю. и встречался с тем возле магазина, расположенного в <адрес>, ФИО6, на своем автомобиле направился к магазину. Они на служебном автомобиле проследовали за ФИО6. Подъехав к магазину они увидели, что Завьялов А.Ю. подошел к ФИО6 и сказал тому, чтобы ФИО6, ожидал того возле <адрес>. Подъехав к дому №, по <адрес>, ФИО6, остановил автомобиль и стал ожидать Завьялова А.Ю. Спустя около 20 минут, Завьялов А.Ю., подошел и сел в автомобиль к ФИО6 Он совместно с ФИО8 и ФИО9 на служебном автомобиле вели скрытое наблюдение. После чего, автомобиль ФИО6, тронулся и совместно с Завьяловым А.Ю., ФИО6, на своем автомобиле направился в сторону речки. Проехав какое-то расстояние, ФИО6, подал обусловленный аварийный сигнал, обозначающий, что он приобрел наркотические средства, после которого автомобиль ФИО6 был задержан. ФИО6 и Завьялов А.Ю. были доставлены в ОМВД России по городу Первоуральску, где в присутствии двух понятых ФИО6 добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, которые он приобрел у Завьялова А.Ю. Далее ФИО6 был повторно досмотрен, предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. После чего, в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Завьялова А.Ю., в ходе которого у Завьялова А.Ю. были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, которые ранее были переданы ФИО6 для проведения ОРМ. Также у Завьялова А.Ю. на ладонных поверхностях рук имелось свечение, характерное для меточного препарата, которым были обработаны денежные средства. Завьялов А.Ю. пояснил, что данные денежные средства ему были переданы ФИО6, за проданное им наркотическое средство, героин. Затем, в ходе проведения обыска, по месту жительства Завьялова А.Ю., на участке огорода, возле забора, под деревом в траве была обнаружена и изъята коробка, в которой находилось 10 свертков с порошкообразным веществом. Упаковка данных свертков полностью соответствовала сверткам которые сбыл Завьялов А.Ю. ФИО6 На вопрос, что в данных свертках, Завьялов А.Ю., пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство, героин, которое он приготовил для дальнейшего сбыта. На дополнительные вопросы суду пояснил, что по факту написания Завьяловым А.Ю. явки с повинной, ему ничего неизвестно, так как после личного досмотра Завьялова А.Ю. он относил изъятое вещество для проведения химической экспертизы. В ходе обыска Завьялов А.Ю. сам показал место, где у него было спрятано наркотическое средство, которое находилось на огороде в укромном месте и добровольно выдал его. Считает, что если бы сам Завьялов А.Ю. не рассказал о том, где у него хранится героин, ими в ходе обыска он бы найден не был, так как обыск проводился в ночное время, на улице было темно, наркотическое средство было спрятано в таком месте, где они самостоятельно не смогли бы его найти, служебная собака в ходе обыска ими не применялась. Свидетели ФИО9 и ФИО8 в судебном заседании дали показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО7, дополнив, что Завьялов А.Ю. о том, что у него спрятан героин в огороде, сообщил в явке с повинной, написанной им после того, как был проведен его личный досмотр в здании ОМВД России по <адрес> до проведения обыска. Завьялов А.Ю. был готов с ними сотрудничать с целью установления лица, у которого он приобретал героин. Однако у них ничего не получилось, так как указанное Завьяловым А.Ю. лицо на связь не вышло. Свидетель ФИО10 суду пояснил, что 02.08.2011 года, он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого. В присутствии его и еще одного понятого был произведен личный досмотр молодого человека по имени Ринат, который дал добровольное согласие на проведение контрольной закупки у своего знакомого. В ходе личного досмотра Рината ничего противозаконного обнаружено не было. После чего Ринат созвонился со своим знакомым и договорился о приобретении у него героина. Ему ответили согласием и сказали подъехать в <адрес>. После чего Ринату были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были отксерокопированы и помечены специальным порошком. Также был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты> принадлежащего Ринату. В ходе досмотра нечего противозаконного в указанном автомобиле найдено не было. После чего сотрудники полиции уехали. Через некоторое время сотрудники полиции вернулись совместно с Ринатом и мужчиной, который представился как Завьялов А.Ю. Ринат в его присутствии и еще одного понятого добровольно выдал два свертка с порошком серого цвета, которые были упакованы в конверт и опечатаны, он и второй понятой поставили свои подписи. Ринат пояснил, что указанные свертки с наркотическим средством он приобрел у Завьялова А.Ю. После чего Ринат вновь был досмотрен, но ничего противозаконного при нем обнаружено не было. Затем был досмотрен Завьялов А.Ю., у которого во внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, которые ранее выдавались Ринату для закупки. Кроме того, при применении ультрафиолетовой лампы, руки и карман куртки Завьялова А.Ю. светились. Изъятые деньги у Завьялова А.Ю. были упакованы у конверт, опечатаны печатью и заверены подписями. Завьялов А.Ю. пояснил, что денежные средства у него за проданный им ФИО6 героин. После этого он и второй понятой участвовали при проведении обыска по месту жительства Завьялова А.Ю. в <адрес>. Завьялов А.Ю. сам показал место на участке огорода, возле деревянного забора, под деревом, где у него была спрятана коробка с наркотическим средством. В коробке находилось 10 свертков с порошкообразным веществом. Упаковка данных свертков полностью соответствовала сверткам, которые Ринат добровольно выдал сотрудникам полиции. Указанные свертки были упакованы в почтовый конверт, на котором расписались он и второй понятой. На вопрос что в данных свертках, Завьялов А.Ю., пояснил, что наркотическое средство, героин, которое тот приготовил для дальнейшего сбыта. Полагает, что если бы Завьялов А.Ю. не указал место, где находилось наркотическое средство, то самостоятельно сотрудники наркоконтроля его найти не смогли, так как обыск проводился ночью, в темное время, наркотическое средство было спрятано в укромном месте. Свидетель ФИО11 в судебном заседании дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО10, дополнив, что 02.08.2011 он находился на работе, однако, в рабочее время, минуя КПП, он на рабочем транспорте – дрезине, выезжал за территорию предприятия для выполнения работ по очистке железнодорожных путей на переезде. Находясь в городе, он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого, был проведен личный досмотр ФИО6. В ходе досмотра транспортного средства, ему необходимо было вернуться на завод, чтобы пройти отметку на КПП, для чего его сотрудник милиции отвез на КПП, а потом они вернулись обратно и продолжили досмотр транспортного средства, а затем осмотр и выдачу денежных средств ФИО6 Свидетель ФИО12 суду пояснила, что Завьялов А.Ю. является ее супругом. Ей известно, что с 90-х годов ее супруг употребляет наркотические средства. За медицинской помощью они не обращались, так как Завьялов А.Ю. употребляет наркотические средства не систематически. 02.08.2011 в ночное время у них в доме по адресу: <адрес> был проведен обыск. Завьялов А.Ю. приехал вместе с сотрудниками полиции, сразу же прошел в огород. Следом за ним шли сотрудники полиции. В конце огорода, у забора, под деревом, из-под травы Завьялов А.Ю. достал коробку и добровольно выдал ее сотрудникам полиции. В коробке находились несколько пакетиков с веществом светлого цвета. Данная коробка была изъята сотрудниками полиции. Считает, что если бы сам Завьялов А.Ю. не показал, где у него спрятана коробка, то сами сотрудники полиции ее не нашли, так как спрятана она была в укромном месте. В ее присутствии Завьялов А.Ю. наркотики никогда не употреблял и никому их не сбывал, ФИО6 она никогда не видела. Она и супруг имеют постоянное место работы, стабильный доход, на их иждивении находится несовершеннолетняя дочь 1998 года рождения. Свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены судом в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия участников процесса, показал, что 02.08.2011 года он пришел в ОМВД РФ по городу Первоуральску, где добровольно согласился на проведение проверочной закупки, а именно приобрести наркотическое средство-героин у своего знакомого Завьялова А.Ю., у которого он ранее несколько раз для личного употребления приобретал наркотическое средство героин по цене 1000 рублей за один грамм. В присутствии сотрудников милиции он созвонился с Завьяловым А.Ю. и договорился о продаже героина массой 2 грамма за 2000 рублей. Они договорились встретится на автозаправке, расположенной в <адрес>. В присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, после чего проверили автомобиль <данные изъяты>, ничего противозаконного обнаружено не было. После чего в присутствии двух понятых ему выдали денежные средства в сумме 2000 рублей, которые предварительно отксерокопировали и обработали специальным порошком. После чего он на автомобиле <данные изъяты> поехал в <адрес>, но на автозаправке Завьялова А.Ю. не было. После этого он поехал к магазину, расположенном в <адрес>, так как ранее встречался там с Завьяловым А.Ю. У магазина он заметил Завьялова А.Ю., который сказал ему подъехать к дому № <адрес>. Он проехал по указанному адресу, через 20 минут подошел Завьялов А.Ю. и отдал ему два свертка с героином. Он передал Завьялову А.Ю. денежные средства в сумме 2000 рублей. После чего Завьялов А.Ю. сел к нему в машину, они поехали в сторону речки, по дороге их остановили сотрудники полиции и Завьялова А.Ю. задержали. Затем в ОМВД РФ по городу Первоуральск он в присутствии понятых добровольно выдал 2 свертка с наркотическим средством, которые ему отдал Завьялов А.Ю., данные свертки упакованы в конверт, опечатаны и заверены подписями (л.д.30-31) Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу: Рапортом об обнаружении признаков преступления от 02.08.2011, согласно которого 02.08.2011 в 18-00 час. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» возле <адрес> был задержан Завьялов А.Ю., который незаконно сбыл ФИО6 два свертка с порошкообразным веществом (л.д.2). Постановлением от 02.08.2011 года о проведении ОРМ « Проверочная закупка наркотических средств « в отношении Завьялова А.Ю., осуществляющего сбыт наркотического средства в <адрес> ( л.д.4). Постановлением от 02.08.2011 года, согласно которого результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные в ходе ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Завьялова А.Ю. переданы ОРЧ УР ОМВД по <адрес> для решения вопроса в порядке ст.145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (л.д.5-6). Постановлением от 02.08.2011, согласно которого результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных на основании постановления о проведении проверочной закупки от 02.08.2011 рассекречены (л.д.7). Постановлением от 02.08.2011, согласно которого полученные в результате оперативно-розыскной деятельности материалы направлены начальнику СО ОМВД России по <адрес> для принятия решения в порядке ст.144-145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (л.д.8). Протоколом личного досмотра ФИО6 от 02.08.2011 года, согласно которого у ФИО6 запрещенных предметов не обнаружено. (л.д.10-11). Протоколом осмотра и выдачи денежных средств, предназначенных для проведения ОРМ от 02.08.2011 года, согласно которого ФИО6 выданы деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 500 рублей и 100 рублей, купюры отксерокопированы, помечены специальным порошком, серия и номера купюр занесены в протокол. (л.д.12-16). Протоколом досмотра транспортного средства автомобиля <данные изъяты> от 02.08.2011, в ходе которого запрещенных предметов не обнаружено (л.д.17) Протоколом добровольной выдачи веществ, запрещенных в обороте от 02.08.2011 года, согласно которого ФИО6 добровольно выдал 2 полимерных отрезка белого цвета с порошкообразным веществом, перевязанные черными нитками. Свертки изъяты, упакованы в конверт, опечатаны и в дальнейшем осмотрены (л.д. 18, 61-62). Протоколом личного досмотра ФИО6 от 02.08.2011 года, согласно которого у ФИО6 запрещенных предметов и веществ не обнаружено. (л.д. 19-20). Протоколом досмотра транспортного средства автомобиля <данные изъяты> от 02.08.2011, в ходе которого запрещенных предметов не обнаружено (л.д.21) Протоколом личного досмотра Завьялова А.Ю., в ходе которого у Завьялова А.Ю. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 руб., номера купюр которых совпали с номерами купюр денежных средств, выданных ФИО6 Впоследствии денежные средства осмотрены (л.д.119-124). Завьялов А.Ю. пояснил, что изъятые деньги за продажу героина. При применении ультрафиолетовой лампы денежные средства, ладонные поверхности рук Завьялова А.Ю. и карман одежды, в котором находились изъятые денежные средства, светились характерным свечением (л.д.22-23). Справкой об исследовании № 5126 от 02.08.2011, заключением эксперта № 5529 от 09.08.2011 года, согласно которым, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,79 грамма. (л.д. 34, 66). В ходе проведения обыска в жилище Завьялова А.Ю., расположенном по адресу: <адрес> №, сотрудниками полиции на участке огорода, под деревом, было изъято десять свертков с наркотическим веществом-смесью в состав которой входит героин общей массой 3,76 грамма, а также два сотовых телефона: «НОКИА TV E72», в корпусе черного цвета и сотовый телефон «НОКИА 6021», которые в дальнейшем осмотрены (л.д. 41-49, 71-72, 147-148). Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, находит вину подсудимого Завьялова А.Ю. доказанной. Органами предварительного следствия действия Завьялова А.Ю. квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.»г» Уголовного кодекса Российской Федерации. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от части обвинения, предъявленного Завьялову А.Ю. и просил суд квалифицировать действия Завьялова А.Ю. по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п.»б» Уголовного кодекса Российской Федерации, исключив из объема обвинения наркотическое средство- героин, массой 3,76 грамма, изъятый в ходе обыска по месту жительства Завьялова А.Ю., поскольку, как установлено в судебном заседании, и следует из материалов дела, 02.08.2011 в ходе ОРМ Завьялов А.Ю. после сбыта им наркотического средства ФИО6 сразу же был задержан и доставлен в ОМВД России по <адрес>, где после проведения личного досмотра написал явку с повинной, указав о том, что у него в огороде спрятана оставшаяся часть наркотического средства. 03.08.2011 в ходе обыска Завьялов А.Ю. указал то место, где находилось наркотическое средство и добровольно выдал его. Допрошенные в судебном заседании сотрудники полиции также показали, что если бы Завьялов А.Ю. не сообщил им о месте нахождения наркотического средства, то с учетом скрытости и неочевидности места расположения тайника, данное наркотическое средство самостоятельно ими было бы не обнаружено. В соответствии со ст.252 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. С учетом вышеизложенного, принимая во внимания положения ст.252 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд квалифицирует действия Завьялова А.Ю. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.»б» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере. Приходя к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, суд за основу своих выводов принимает показания свидетелей ФИО6, ФИО11, ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО7, ФИО12 Показания указанных лиц являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются с исследованными по делу письменными доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Оснований не доверять указанным показаниям у суда не имеется. Суду не представлено убедительных доказательств о наличии поводов или оснований у кого-либо из свидетелей для оговора подсудимого. Вина подсудимого Завьялова А.Ю. подтверждается также его собственными признательными показаниями, где он не оспаривал, что действительно 02.08.2011 сбыл ФИО6 наркотическое средство героин массой 0,79 грамма. Поскольку, незаконный сбыт наркотического средства Завьяловым А.Ю. проводился в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», действия Завьялова А.Ю. подлежат квалификации со ссылкой на ч.3 ст.30 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в данном случае наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При оценке и доказанности вины подсудимого Завьялова А.Ю. суд считает, что не имеется существенных нарушений норм законодательства Российской Федерации, влекущих признание незаконными и недопустимыми доказательств, представленных суду участниками процесса. Доводы защиты о допущенных в ходе проведения оперативно-розыскной деятельности нарушений, выразившихся в отсутствии второго понятого ФИО11, который согласно представленным документам в момент личного досмотра ФИО6, осмотра его автомобиля и выдачи денежных средств находился на работе, провокации со стороны закупщика ФИО6 на совершение Завьяловым А.Ю. противоправных действий, суд находит несостоятельными. В соответствии с Федеральным Законом "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12 августа 1995 года сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Из материалов дела видно и судом установлено, что сотрудниками ОМВД России по <адрес> проверочная закупка осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскной деятельности, с соблюдением требований закона. Данные действия сотрудников были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данных преступлений. Фактов применения противоправных действий в отношении Завьялова А.Ю., угроз и уговоров, направленных на его склонение к незаконному сбыту наркотических средств, не установлено. Указание защитника на смс-сообщение на телефоне Завьялова А.Ю. от 01.08.2011 с просьбой о помощи без указания лица его отправившего обстоятельством, свидетельствующим о наличии провокации со стороны правоохранительных органов и закупщика ФИО6, не является. Кроме того, как пояснил сам ФИО6 ранее он уже неоднократно приобретал наркотические средства у Завьялова А.Ю. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 подтвердил факт своего участия в качество понятого, пояснив, каким образом, минуя КПП, он покинул территорию завода. Показания свидетеля ФИО11 по обстоятельствам дела полностью соответствуют показаниям второго понятого ФИО10, который также как и остальные свидетели подтвердили факт участия ФИО11 в качестве понятого при проведении ОРМ в отношении Завьялова А.Ю. Факт участия ФИО11 в качестве понятого не оспаривал и сам Завьялов А.Ю. ни в ходе следствия, ни в судебном заседании. При таких обстоятельствах, суд полагает, что имеющиеся в материалах уголовного дела результаты ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» с учетом показаний вышеуказанных свидетелей являются допустимым доказательством по уголовном делу, и суд также принимает их за основу своих выводов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Завьялов А.Ю. совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Завьялов А.Ю. ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вместе с этим привлекался к административной ответственности. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия в раскрытии и расследовании преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также совершение Завьяловым А.Ю. особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, представляющего повышенную опасность для общества, суд считает необходимым назначить Завьялову А.Ю. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, назначение иного, более мягкого наказания, а также применение положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации не будет соответствовать принципу социальной справедливости, целям и задачам назначения наказания. Поскольку судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.»и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд при назначении наказания Завьялову А.Ю. применяет положении ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, совокупность смягчающих наказание обстоятельств (явка с повинной, активное способствование органам следствия в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики подсудимого и его чистосердечное раскаяние в содеянном), суд считает возможным признать исключительными обстоятельствами и назначить Завьялову А.Ю. наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.131,132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации иск прокурора <адрес> о взыскании с подсудимого в доход федерального бюджета процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в период предварительного следствия по назначению подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Завьялова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.»б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком четыре года отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Завьялову А.Ю. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 27.10.2011 года. В срок отбытия наказания зачесть срок содержания Завьялова А.Ю. под стражей с 03.08.2011 по 26.10.2011 включительно. Вещественные доказательства по делу : наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,71 грамма, 3, 46 грамма ( квитанция № 00675 от 17.08.2011 года), хранящееся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, - уничтожить по вступлении данного приговора суда в законную силу; денежные средства в сумме 2000 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ « Проверочная закупка наркотических средств», хранящиеся у оперуполномоченного ОРЧ УР ОМВД России по <адрес> ФИО9, оставить в ОМВД России по <адрес> по вступлению данного приговора суда в законную силу, сотовые телефоны Nokia TV E72 и Nokia 6062, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности Завьялову А.Ю. либо лицу им указанному. Взыскать с Завьялова А.Ю. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного следствия в размере 343 руб. 13 коп. (триста сорок три рубля тринадцать копеек). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления. Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина Копия верна. Судья- С.В.Сорокина Секретарь: А.Е.Девитьярова На 28 октября 2011 приговор в законную силу не вступил. Судья- С.В.Сорокина Секретарь: А.Е.Девитьярова Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-476 за 2011 год. Судья- С.В.Сорокина Секретарь: А.Е.Девитьярова