Уголовное дело в отношении Третьяковой И.П.



Уголовное дело № 1- 572/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 ноября 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Кузнецова Г.А.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Первоуральска Купренкова А.Н.,

защитника адвоката Тиунова Д.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Третьяковой И.П.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Мельниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-572/2011 по обвинению

Третьяковой Ирины Павловны, <данные изъяты> ранее судимой:

06.07.2011 Первоуральским городским судом Свердловской области по п. «в,г» ч.2 ст. 158 ( в редакции ФЗ от 07.03.2011), п. «а,в» ч.2 ст. 158 (в редакции ФЗ от 07.03.2011), ч.1 ст. 150 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к трем годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года 06 месяцев,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживалась 03.10.2011, 05.10.2011 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражей,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Третьякова И.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 28.09.2011 около 03.00 часов Третьякова И.П. пришла по месту временного проживания в <адрес>, где в это время находились ФИО4 и ФИО5 28.09.2011 около 10.00 часов Третьякова И.П. проснулась и заметила находящийся на полу в комнате сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО2-сожительнице ФИО4 В это время у Третьяковой И.П. возник преступный умысел на тайное хищение данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Третьякова И.П., действуя умышленно, путем свободного доступа, тайно похитила сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, без учета стоимости зарядного устройства и гарнитуры к нему, с сим-картой оператора сотовой связи «Мотив», не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО2 Далее, Третьякова И.П. скрылась с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимая Третьякова И.П. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ей разъяснены.

Защитник подсудимой Третьяковой И.П. –Тиунов Д.А. поддержал заявленное ходатайство и также просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, оставила на усмотрение суда вопрос о мере наказания подсудимой, просила о взыскании с Третьяковой И.П. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Государственный обвинитель Купренков А.Н. также не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Третьякова И.П. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, за совершение которого предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Третьякова И.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом ей получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Третьяковой И.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и сомнений у суда не вызывает. Действия Третьяковой И.П. необходимо квалифицировать с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации, по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Третьякова И.П. совершила преступление средней тяжести.

Третьякова И.П. на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не привлекалась к административной ответственности, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, совершила умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Третьяковой И.П., суд учитывает то, что подсудимая вину признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялась, наличие явки с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Третьяковой И.П., судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства и регистрации не проживает, через непродолжительный срок после вступления в законную силу приговора Первоуральского городского суда от 06.07.2011 совершила умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения за совершение аналогичных умышленных корыстных преступлений против собственности, наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей, которая оставила на усмотрение суда вопрос о мере наказания подсудимой, суд полагает необходимым назначить Третьяковой И.П. наказание по правилам ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы без ограничения свободы, поскольку ее исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, что будет соответствовать целям и задачам назначения наказания.

Обсуждая вопрос о возможности сохранения, либо отмены условного осуждения по приговору Первоуральского городского суда от 06.07.2011 в соответствии с ч.4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом учитывается, что Третьякова И.П. через непродолжительный срок после вступления в законную силу приговора Первоуральского городского суда от 06.07.2011 совершила умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения за совершение аналогичных умышленных корыстных преступлений против собственности, что свидетельствует о том, что она на путь исправления не встала и надлежащих выводов для себя не сделала. Кроме того, Третьякова И.П. имеет малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, содержанием и воспитанием которого фактически не занимается, что свидетельствует о том, что Третьякова И.П. не желает надлежащим образом исполнять обязанности родителя.

Таким образом, оценив в совокупности обстоятельства дела и личность Третьяковой И.П., суд полагает необходимым отменить условное осуждение, назначенное приговором Первоуральским городским судом Свердловской области от 06.07.2011, и назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимой Третьяковой И.П. процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежит удовлетворению на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимой Третьяковой И.П. материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты>, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Третьякову Ирину Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение, назначенное Третьяковой И.П. приговором Первоуральского городского суда Свердловской области от 06.07.2011.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Первоуральского городского суда Свердловской области от 06.07.2011, окончательно к отбытию Третьяковой И.П. назначить наказание в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 21.11.2011.

В срок отбытия наказания зачесть срок содержания Третьяковой И.П. под стражей с 03.10.2011 по 20.11.2011 включительно.

Меру пресечения Третьяковой Ирине Павловне оставить прежней в виде заключения под стражей.

Взыскать с Третьяковой Ирины Павловны в пользу ФИО2 <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным ей защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья. Подпись-

Копия верна. Судья-

Секретарь-

Приговор вступил в законную силу 02.12.2011

Судья-

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1- 572/2011

Секретарь-