Дело № 1-530/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Первоуральск Свердловской области 30 ноября 2011 года Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: Председательствующего судьи Сорокиной С.В. С участием государственных обвинителей прокуратуры г.Первоуральска Захаренкова А.А., Коврижных А.А., подсудимого Горбачева К.М., Защитника адвоката Ялуниной Ю.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО9, При секретаре Носовой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горбачева <данные изъяты>, ранее не судимого; в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд У С Т А Н О В И Л: Горбачев К.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. 31.07.2011 года около 01 час. Горбачев К.М., находясь возле киоска, расположенного вблизи <адрес>, совместно со своими знакомыми, увидел ранее не знакомого ФИО9, который приобретал в киоске пиво. После чего Горбачев К.М. со своими знакомыми пошел в сторону площади Победы <адрес>, куда также направился ФИО9 Видя, что у ФИО9 имеется в руках пакет с пивом, у Горбачева К.М. возник умысел на открытое хищение имущества ФИО9, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью обогащения преступным путем. Осуществляя свой преступный умысел, Горбачев К.М., находясь возле <адрес> с целью подавления возможного сопротивления, нанес ФИО9 один удар ногой в область поясницы и вырвав у него из руки, открыто похитил пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились три бутылки пива «Т» стоимостью 40 руб. каждая. С похищенным имуществом Горбачев К.М. с места преступления скрылся, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 120 руб. Подсудимый Горбачев К.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, указав, что действительно открыто похитил пакет с пивом у потерпевшего ФИО9, однако при этом какого-либо насилия к нему он не применял, в содеянном раскаивается, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации отказывается. Потерпевший ФИО9 в судебном заседании пояснил, что 31.07.2011 около 01-00 час. он приобрел в киоске пиво «Т» в количестве трех бутылок, заплатив 120 руб. Пиво он сложил в черный полиэтиленовый пакет, вышел из киоска и направился в сторону площади Победы. По дороге его догнали трое ранее ему неизвестных молодых людей, которых он также видел в киоске, где приобретал пиво. Один из молодых людей, фамилия которого, как сейчас ему известно ФИО6, подошел к нему слева, два других молодых человека шли позади него. ФИО6 взял его за цепочку, которая висела у него на шее, и предложил ее посмотреть. В этот момент, сзади он почувствовал толчок в область поясницы, одновременно Горбачев вырвал у него из рук пакет с пивом. Кто конкретно его толкнул, пояснить не может, так как не видел. После этого он убежал домой, вызвал милицию. Затем вместе с сотрудниками милиции, проезжая по улицам города, он заметил молодых людей, среди которых находились ФИО6 и еще один из молодых людей, которые на него напали. С подсудимым он помирился, Горбачев К.М. принес ему свои извинения, возместил причиненный вред в сумме 10000 руб., претензий к подсудимому не имеет, привлекать к уголовной ответственности не желает, причиненный ущерб значительным для него не является. Однако ранее, в ходе допроса следователем 31.07.2011, а также в ходе очной ставки со свидетелем ФИО6 12.09.2011 потерпевший ФИО9 пояснял, что именно Горбачев К.М. нанес ему один удар ногой в область поясницы, после чего забрал у него пакет с пивом (л.д.18-19, 80-83). В судебном заседании потерпевший ФИО9 ранее данные показания не поддержал, указав, что не видел, кто конкретно наносил ему удар, в ходе следствия он лишь предположил, что это был Горбачев К.М.. Об этом он сообщил следователю в ходе очной ставки с Горбачевым (л.д.87-90) Свидетель ФИО5 пояснил, что 31.07.2011 он находился на дежурстве. Поступило сообщение о том, что в районе площади Победы на молодого человека напали неизвестные и похитили его имущество. Получив сообщение, они проехали к указанному месту, где их встретил молодой человек, который им пояснил, что после того, как он приобрел в киоске пиво, следом за ним пошли трое незнакомых ему молодых людей, набросились на него, забрали золотую цепочку и пиво. Вместе с молодым человеком они проехали по улицам города, где на аллее, недалеко от площади Победы, обнаружили группу молодых людей, среди которых потерпевший опознал двоих напавших на него молодых людей, а также пояснил, что пиво, находящееся в пакете у данных молодых людей, принадлежит ему. Молодых людей задержали и доставили в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. Свидетель ФИО6 суду пояснил, что 31.07.2011 он, Горбачев и ФИО7 распивали пиво. В ночное время они зашли в киоск, где приобрели еще три бутылки пива «Балтика № 7», после чего все вместе пошли в сторону площади Победы. По дороге они встретили потерпевшего. Он шел справа от него, ФИО7 – слева, а Горбачев – сзади. В какой-то момент он заметил, что Горбачев отдернул потерпевшего назад. Он обернулся, потерпевший убежал. Затем, на аллее, они подошли к скамейке, возле которой Горбачев поставил пакет с пивом, который он забрал у потерпевшего. Горбачев взял из пакета одну бутылку с пивом и ушел, а он и ФИО7 остались. Затем приехали сотрудники милиции и доставили их в УВД. Он сам никаких ударов потерпевшему не наносил и не видел, чтобы это делал кто-то иной. Свои показания свидетель ФИО6 подтвердил в ходе очных ставок с потерпевшим ФИО9 и подозреваемым Горбачевым К.М. (л.д.80-83, 127-130); Свидетель ФИО7 суду пояснил, что 31.07.2011 он распивал спиртное вместе со своими друзьями Горбачевым и ФИО6, все находились в состоянии алкогольного опьянения. В торговом павильоне рядом с кафе <данные изъяты> они приобрели три бутылки пива, которое сложили в черный полиэтиленовый пакет. Перед ними в очереди стоял потерпевший, который также приобрел пиво и сложил его в такой же пакет, который был у них. После этого он, Горбачев и ФИО6 пошли в сторону от киоска. Перед ними шел потерпевший. ФИО6 поравнялся с потерпевшим и шел с правой от него стороны. Горбачев шел сзади, за спиной потерпевшего. Так как ему необходимо было позвонить по телефону, то он отстал от впереди идущих метров на восемь. В этот момент он заметил, что Горбачев выхватил из рук потерпевшего пакет с пивом. Он посчитал, что Горбачев просто перепутал его с ФИО9, так как до этого Горбачев также передал ему пакет с пивом, которое они приобрели в киоске. После этого ФИО9 ушел, а они пошли на аллею, где сели на скамейку. Тут же они поставили пакет с пивом, который Горбачев забрал у ФИО9. Затем приехали сотрудники милиции и задержали их. На дополнительные вопросы пояснил, что он не видел, наносил ли Горбачев удары потерпевшему, так как отвлекся, видел лишь, как Горбачев вырвал пакет из рук потерпевшего. Сам он какие-либо удары потерпевшему не наносил. Однако ранее в ходе допроса следователем 31.07.2011 свидетель ФИО7 пояснял, что видел, как Горбачев нанес удар ногой потерпевшему и забрал у него пакет с пивом (л.д.29-30). В судебном заседании свидетель ФИО7 ранее им данные показания не подтвердил, указав, что на вопрос следователь, кто избил потерпевшего, он предположил, что это сделал Горбачев, так как видел, что он забрал у него пакет с пивом. Об этом он сообщил следователю в ходе очной ставки с Горбачевым (л.д.132-135). Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу: - заявлением ФИО9, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые 31.07.2011 около 01-00 час. между домами № по <адрес> нанесли ему телесные повреждения и похитили золотую цепь с крестиком и пакет с тремя бутылками пива, причини ущерб 15000 руб. (л.д.3) - протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которого 31.07.2011 произведен осмотр участка местности, расположенного возле <адрес>. В 35 метрах от дома расположен торговый павильон. Напротив <адрес> на аллее обнаружен полиэтиленовый пакет с бутылкой пива «Т» (л.д. 8-12); - справкой о стоимости пива «Т» ( л.д.99); Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, находит вину подсудимого Горбачева К.М. в судебном заседании доказанной. Действия Горбачева К.М. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.»г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Приходя к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, суд за основу своих выводов принимает показания потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО6, которые в своей совокупности являются согласованными, подтверждаются иными исследованными судом доказательствами. При этом давая оценку показаниям потерпевшего ФИО9 и свидетеля ФИО7, данным ими в ходе следствия, а также очных ставок с подсудимым и в судебном заседании, в части применения Горбачевым в отношении ФИО9 насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд за основу своих выводов принимает показания потерпевшего ФИО9 и свидетеля ФИО7, данные ими в ходе допроса следователем 31.07.2011, поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой, подтверждаются исследованными по делу письменными доказательствами, в том числе протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО9 и свидетелем ФИО6, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. У суда не имеется оснований не доверять данным показаниям, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, даны потерпевшим и свидетелем непосредственно после совершения преступления. Вместе с тем, показания указанных лиц, данные ими в ходе очных ставок с подсудимым, а также в судебном заседании, в которых они указывают на то, что не видели, кто именно нанес удар потерпевшему, суд находит необоснованными, связывает с их желанием оказать помощь подсудимому, уменьшить общественную опасность совершенного им преступления, так как ФИО7 является другом подсудимого. Изменение же показаний потерпевшего в сторону улучшения положения подсудимого суд связывает и с возмещением ему подсудимым вреда, что, согласно представленной расписки, имело место в день очной ставки между ФИО9 и Горбачевым К.М., то есть в день изменения ранее им данных показаний. Состав открытого хищения имущества ФИО9 подсудимым Горбачевым К.М. нашел сове подтверждение в судебном заседании, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а также не оспаривается самим подсудимым. Объем и стоимость похищенного имущества подтверждается показаниями потерпевшего, исследованными судом письменными материалами дела, не оспаривается Горбачевым К.М. Доводы подсудимого о том, что какого-либо насилия он в отношении ФИО9 не применял, опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств. В своих первоначальных показаниях, которые положены судом в основу приговора, потерпевший ФИО9, а также свидетель ФИО7 поясняли, что именно Горбачев К.М. нанес потерпевшему удар ногой в область спины и вырвал из его рук пакет с пивом. Данные обстоятельства нашил свое подтверждение и в показаниях свидетеля ФИО6, который пояснил, что видел, как Горбачев дернул ФИО9 назад, а когда он повернулся, то ФИО9 уже убегал. О применении Горбачевым К.М. насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО9 свидетельствуют также и показания потерпевшего и свидетелей относительно расположения каждого из них в момент совершения преступления, из которых следует, что в момент хищения имущества ФИО9 сзади него находился именно подсудимый Горбачев, ФИО6 в этот момент находился с боку и держался за цепочку потерпевшего, а ФИО7 – на расстоянии нескольких метров от ФИО9 Данные обстоятельства также свидетельствуют о том, что именно Горбачев К.М. с целью хищения имущества ФИО9 и преодоления возможного с его стороны сопротивления нанес ему сзади удар ногой в область спины, после чего вырвал из рук потерпевшего и открыто похитил пакет с пивом. Частичное признание Горбачевым К.М. своей вины суд связывает с защитной линией поведения подсудимого, направленной на уменьшение общественной опасности совершенного им преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Горбачев К.М. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, объектом посягательства которого выступают отношения собственности, а также жизнь и здоровье гражданина. Горбачев К.М. ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, по месту проживания и работы характеризуется положительно, вместе с этим ранее неоднократно привлекался к административной ответственности. В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая совершение Горбачевым К.М. преступления впервые, суд считает возможным назначить Горбачеву К.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку исправление осужденного возможного без изоляции от общества, будет соответствовать принципу социальной справедливости, целям и задачам назначения наказания. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что размер наказания Горбачеву К.М. следует назначить с учетом положения ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Принимая во внимание все обстоятельства дела, положительную характеристику подсудимого, возмещение им ущерба, суд считает возможным не назначить Горбачеву К.М. в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы, предусмотренные санкцией статьи закона. В соответствии со ст.131,132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации иск прокурора г.Первоуральска о взыскании с подсудимого процессуальных издержек в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в период предварительного следствия по назначению подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Горбачева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Горбачева К.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Взыскать с Горбачева <данные изъяты> в доход федерального бюджета процессуальные издержки 343 рубля 13 копеек (триста сорок три рубля тринадцать копеек) в счет оплаты труда адвоката в период предварительного следствия по назначению. Вещественные доказательства: бутылку пива и пакет, находящиеся на хранении у потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина Копия верна. Судья- С.В.Сорокина Секретарь: А.Е.Девитьярова Приговор вступил в законную силу 12 декабря 2011 года. Судья- С.В.Сорокина Секретарь: А.Е.Девитьярова Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-530 за 2011 год. Судья- С.В.Сорокина Секретарь: А.Е.Девитьярова