Дело №1-584/2011 ПРИГОВОР именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 ноября 2011 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаламовой Н.А., при секретаре Шаисламовой К.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Елисеева А.Н., подсудимого Минигалиева Г.Р., потерпевших ФИО2, ФИО3, защитника Тропина А.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МИНИГАЛИЕВА ГРИГОРИЯ РАФАЭЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого: 1). 21.04.2005 Первоуральским городским судом по ст.111 ч.2 п.«д» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев; 2). 11.04.2006 Первоуральским городским судом по ст.161 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 2 года, с частичным присоединением приговора по ст. 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации от 21.04.2005, общий срок 3 года лишения свободы; 18.04.2008 освобожден по отбытию наказания; 3). 15.09.2009 Первоуральским городским судом по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 9 месяцев; 28.04.2010 освобожден по отбытию наказания; Ро в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался 09.09.2011, 11.09.2011 постановлением Первоуральского городского суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.161 ч.2 п. «г», ст.162 ч.2, ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд Установил: Минигалиев Г.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Минигалиев Г.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Кроме того, Минигалиев Г.Р. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья (2 эпизода). ДД.ММ.ГГГГ около 20:18 часов Минигалиев Г.Р., проходя мимо припаркованного возле <адрес> автомобиля <данные изъяты>, <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, решил похитить чужое имущество. С этой целью подошел к данному автомобилю и, воспользовавшись тем, что открыто окно двери кабины автомобиля, тайно с водительского сиденья похитил имущество, принадлежащее ФИО5: сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились две пластиковые карты Сбербанка России, 6 дисконтных карт, не представляющих материальной ценности; паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение на имя ФИО5, технический паспорт на транспортное средство Хундай-Гетц, квитанции штрафов ГИБДД, ключ от автомобиля Хундай-Гетц, ключи от квартиры в количестве 4 шт., ключ от гаража, не представляющий материальной ценности, кошелек из кожи стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Минигалиева Г.Р. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. 06.08.2011 года около 20:00 часов Минигалиев Г.Р., проходя возле <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО2, и решил открыто похитить ее имущество. С этой целью подошел к ней сзади и для подавления возможного сопротивления схватил ее одной рукой за шею, сдавил шею, удерживая ее, после чего нанес ФИО2 два удара кулаком в область головы, причинив физическую боль, повалил руками ФИО2 на землю, а затем нанес ей не менее одного удара кулаком в область живота. Убедившись, что ФИО2 лежит на земле и не может оказать сопротивление, открыто, в присутствии потерпевшей, из кармана куртки похитил принадлежащий ей сотовый телефон «NOKIA-5230» <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, без стоимости зарядного устройства и гарнитуры к нему, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мотив», не имеющая материальной ценности. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, а в дальнейшем, похищенный сотовый телефон Минигалиев Г.Р. продал в комиссионный магазин, вырученные денежные средства потратил на личные нужды. В результате преступных действий Минигалиева Г.Р. потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, и телесные повреждения в виде участка травматического отека мягких тканей лба слева, относящиеся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека. Кроме того 06.09.2011 года около 05:10 часов Минигалиев Г.Р., проходя возле <адрес>, увидел ранее незнакомого ему ФИО3 и решил открыто похитить его имущество. С этой целью, Минигалиев Г.Р. сзади подошел к ФИО3, и для подавления воли к сопротивлению и психологического воздействия достал правой рукой из кармана своей куртки заранее приготовленную для разбойного нападения отвертку, наставил ее к груди ФИО3 и, угрожая причинением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО3 имеющие у него деньги. В это время ФИО3, реально опасаясь за свое здоровье, из наружного кармана своей куртки достал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и передал их Минигалиеву Г.Р. После чего Минигалиев, угрожая причинением насилия, опасного для жизни и здоровья, удерживая отвертку в руке, потребовал у ФИО3 цепочку, обручальное кольцо и сотовый телефон. Испугавшись физической расправы, предполагая, что Минигалиев Г.Р. может нанести удар отверткой, ФИО3 видя, что Минигалиев Г.Р. агрессивно настроен, ведет себя дерзко и вызывающе по отношению к нему, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, снял с себя и передал Минигалиеву Г.Р. золотую цепочку 585 пробы, длинной 40-50 см., стоимостью <данные изъяты> рублей с золотым крестиком 585 пробы с распятьем длинной около 4-5 см., стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое рифленое обручальное кольцо 585 пробы, весом около 3 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, из правого наружного кармана достал и передал в руки Минигалиеву Г.Р. сотовый телефон «Samsung S 5200», стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памятью на 2 Gb стоимостью <данные изъяты> рублей, SIM-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью <данные изъяты> рублей, находившийся в кожаном чехле коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, которые Минигалиев Г.Р. в присутствии потерпевшего похитил. С похищенным имуществом Минигалиев Г.Р. с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество продал, вырученные денежные средства истратил на личные нужды. В результате преступных действий Минигалиева Г.Р. потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Несмотря на то, что ФИО3 в результате преступных действий Минигалиева Г.Р. не был причинен вред, опасный для здоровья, однако в момент демонстрации отвертки, рано утром, в отсутствии лиц, которые могли бы оказать сопротивление, Минигалиев Г.Р. создавал реальную угрозу причинения такого насилия. 09.09.2011 около 06:05 часов, Минигалиев Г.Р., проходя возле <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО4 и решил открыто похитить ее имущество. С этой целью он, спрятав нижнюю часть своего лица под ворот куртки, спереди подошел к ФИО4 и для подавления воли потерпевшей к сопротивлению и психологического воздействия достал правой рукой из правого кармана своей куртки заранее приготовленный для разбойного нападения раскладной нож и, направил лезвием в сторону ФИО4. Угрожая причинением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал имеющие у нее деньги. Испугавшись физического насилия, ФИО4 попыталась убежать, но, сделав несколько шагов, споткнулась и упала на землю. В это время Минигалиев Г.Р. подошел к ФИО4, лежащей на земле, направил в ее сторону лезвие ножа, дернув рукой с целью хищения за золотую цепочку, находившуюся на шее у ФИО4, которую порвал. После чего ФИО4 попросила Минигалиева Г.Р. не причинять ей телесные повреждения, опасаясь за свою жизнь и с целью чтобы, Минигалиев Г.Р. не нанес ей удар ножом, схватилась левой рукой за лезвие ножа, в результате чего порезала руку, испытав физическую боль, при этом пообещала Минигалиеву Г.Р., что отдаст ему ценное имущество сама. Встав с земли, ФИО4, реально опасаясь за свое здоровье, сняла с себя и передала Минигалиеву Г.Р. золотую цепочку, 585 пробы, длинной около 45 см., весом 4 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей. Минигалиев Г.Р. воспользовавшись тем, что воля к сопротивлению у ФИО4 подавлена, направляя в тело потерпевшей нож, открыто у потерпевшей ФИО4 похитил золотую цепочку 585 пробы. После чего Минигалиев Г.Р. не прекращая преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО4, угрожая причинением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал у ФИО4 денежные средства. ФИО4, воля, у которой была подавлена, увидев, что Минигалиев Г.Р. агрессивно настроен, ведет себя дерзко и вызывающе по отношению к ней, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала из кошелька денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и передала их Минигалиеву Г.Р., который в присутствии потерпевшей их похитил. С похищенным имуществом Минигалиев Г.Р. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Минигалиева Г.Р. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Несмотря на то, что ФИО4 в результате преступных действий Минигалиева Г.Р. не был причинен вред опасный для здоровья, однако в момент демонстрации ножа, рано утром, в отсутствии лиц, которые могли бы оказать сопротивление, Минигалиев Г.Р. создавал реальную угрозу причинения такого насилия. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Минигалиев Г.Р. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании Минигалиев Г.Р. и его защитник данное ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Минигалиеву Г.Р. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в отношении Минигалиева Г.Р. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает данное ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Минигалиева Г.Р. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Минигалиев Г.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Минигалиева Г.Р. по эпизоду от 22.07.2010 суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия подсудимого Минигалиева Г.Р. по эпизоду от 06.08.2011 суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Действия подсудимого Минигалиева Г.Р. по эпизоду от 06.09.2011 суд с учетом позиции государственного обвинителя переквалифицирует со ст. 162 ч. 2 на ст. 162 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Квалифицирующий признак «с применением предмета используемого в качестве оружия - отвертки», с учетом позиции государственного обвинителя, подлежит исключению, поскольку из предъявленного Минигалиеву Г.Р. обвинения следует, что Минигалиев Г.Р. не применял предмет, используемый в качестве оружия - отвертку для причинения потерпевшему ФИО14 телесных повреждений, а лишь демонстрировал и высказывал готовность применить ее в случае невыполнения его требований. Таким образом, органами следствия данный квалифицирующий признак Минигалиеву фактически не вменен. Действия подсудимого Минигалиева Г.Р. по эпизоду от 09.09.2011 суд с учетом позиции государственного обвинителя переквалифицирует со ст. 162 ч. 2 на ст. 162 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Квалифицирующий признак «с применением предмета используемого в качестве оружия - ножа», с учетом позиции государственного обвинителя, подлежит исключению, поскольку из предъявленного Минигалиеву Г.Р. обвинения следует, что Минигалиев Г.Р. не применял предмет, используемый в качестве оружия – нож, для причинения потерпевшей ФИО4 телесных повреждений, а лишь демонстрировал и высказывал готовность применить его в случае невыполнения его требований. Таким образом, органами следствия данный квалифицирующий признак Минигалиеву фактически не вменен. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность виновного и, принимая во внимание, что подсудимый ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в его действиях содержится рецидив преступлений, что свидетельствует о том, что Минигалиев должных выводов для себя не сделал, и на путь исправления не встал, считает, что исправление Минигалиева не возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, поскольку их назначение нецелесообразно. Применение в отношении Минигалиева положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не будут отвечать принципу социальной справедливости. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явки с повинной по каждому эпизоду, положительную бытовую характеристику, состояние здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Гражданские иски о возмещении материального ущерба, заявленные потерпевшими ФИО3, ФИО4, ФИО5, подлежат полному удовлетворению в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого. Гражданские иски потерпевших ФИО2 и, ФИО3 о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению, в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходя из принципов разумности и справедливости, поскольку потерпевшие испытали нравственные страдания в связи с совершенными в их отношении дерзкими насильственными преступлениями. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать МИНИГАЛИЕВА ГРИГОРИЯ РАФАЭЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст. 161 ч.2 п. «г», ст.162 ч.1, ст.162 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы - по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду от 22.07.2010) сроком на ОДИН год; - по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации сроком (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду от 06.08.2011) сроком на ДВА года СЕМЬ месяцев; - по ст.162 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду от 06.09.2011) сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев; - по ст.162 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду 09.09.2011) сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев. На основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 09 сентября 2011 года. Взыскать с Минигалиева Григория Рафаэльевича в пользу ФИО5 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей – в счет возмещения ущерба от преступления. Взыскать с Минигалиева Григория Рафаэльевича в пользу ФИО3 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей – в счет возмещения ущерба от преступления, моральный вред в размере <данные изъяты>, всего <данные изъяты> Взыскать с Минигалиева Григория Рафаэльевича в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей – в счет возмещения ущерба от преступления. Взыскать с Минигалиева Григория Рафаэльевича в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей – в счет возмещения морального вреда. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: - сотовый телефон «NOKIA-5230» <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО2; сотовый телефон «Samsung-5200», в кожаном чехле находящийся на хранении у потерпевшего ФИО3; женская сумка, кошелек, ключи, паспорт РФ, водительское удостоверение на имя ФИО5, свидетельство о регистрации транспортного средства, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5- оставить по принадлежности у потерпевших. - майку, находящуюся при уголовном деле – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: Н.А. Шаламова Копия верна. Судья: Н.А.Шаламова Секретарь: Е.В. Третьякова Приговор вступил в законную силу 05 декабря 2011 года. Судья: Н.А.Шаламова Секретарь: Е.В. Третьякова Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-584 за 2011 год. Судья: Н.А.Шаламова Секретарь: Е.В. Третьякова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>