Уголовное дело в отношении Ярина И.А.



Дело № 1-479/2011 год

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.,

при секретаре Шаисламовой К.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Захаренкова А.А.,

подсудимого Ярина И.А.,

защитника Рудика С.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО21,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЯРИНА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 22.04.2004 мировым судьей судебного участка №7 г.Первоуральска по ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации на 1 год 6 месяцев лишения свободы;

2) 23.04.2004 Первоуральским городским судом по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации на 6 лет лишения свободы. Постановлением Первоуральского городского суда от 21.06.2004 на основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединен приговор Первоуральского городского суда от 22.04.2004 общий срок 6 лет 1 месяц лишения свободы. Постановлением Первоуральского городского суда от 20.01.2005 внесены изменения в постановление суда от 21.06.2004, указано частичное сложение наказаний по приговорам суда от 22.04.2004 и 23.04.2004 на основании ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, общий срок 6 лет 1 месяц лишения свободы,

31.03.2010 освобожден по отбытии наказания;

3). 09.06.2011 мировым судьей судебного участка №8 г. Первоуральска по п. «а» ч.2 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы (на момент рассмотрения настоящего дела приговор в законную силу не вступил)

задержанного в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - 04.06.2011,

постановлением Первоуральского городского суда от 06.06.2011 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Ярин И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Преступление совершено в г.Первоуральске при следующих обстоятельствах.

01.06.2011 в период времени с 01:00 часа до 03:00 часов Ярин И.А., находясь во дворе <адрес> в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО3., нанес ей удар локтем правой руки в лицо, затем схватил левой рукой за шею и нанес не менее 6 ударов кулаком правой руки в лицо, от чего ФИО3 присела на землю. Через некоторое время, когда ФИО3 поднялась и перешла в огород, придерживаясь за деревянный забор. Ярин подошел к ней и, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес удар ногой в лицо, отчего ФИО3 упала на землю. Затем нанес ей не менее 10 ударов ногами в область туловища, головы и конечностей, и перетащил ФИО21 на берег реки Черемшанка, где не менее двух раз прыгнул ей двумя ногами на голову, затем избиение прекратил и скрылся с места происшествия.

В результате преступных действий Ярина И.А. потерпевшей ФИО3 были причинены телесные повреждения: <данные изъяты>, в своей совокупности, относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью как опасные для жизни. От полученных в результате преступных действий Ярина И.А. телесных повреждений ФИО3 скончалась на месте происшествия.

Подсудимый Ярин И.А. виновным себя признал полностью и показал, что 31.05.2011 в вечернее время находился в <адрес> в <адрес>, где распивал со знакомыми водку, в том числе с ФИО3 В ходе распития спиртного между ним и ФИО3 возникла ссора, из-за того, что ФИО3 стала его оскорблять. Уже ночью 01.06.2011, точное время не помнит, во дворе <адрес> нанес ФИО3 несколько ударов кулаком в лицо, затем в огороде нанес ей не менее 10 ударов ногами по телу. Потом повел ее на берег реки Черемшанка, чтобы она умылась. Она еще шла сама, сопротивлялась, но он, удерживая ее за руку, вел ее к реке. На берегу она опять начала его оскорблять. Он ударил ее рукой в лицо, от чего она упала на землю. Он 2-3 раза двумя ногами прыгнул ей в область головы и сразу же ушел. Когда уходил, то не смотрел, жива ли она. Убивать ее не хотел, в содеянном преступлении раскаивается, сожалеет о случившемся, все произошло из-за того, что был в состоянии сильного алкогольного опьянения.

В ходе проверки показаний на месте 08.06.2011 Ярин И.А. свои показания подтвердил в полном объеме, показал, что, находясь во дворе <адрес>, нанес ФИО3 несколько ударов кулаком в лицо, затем в огороде нанес ей несколько ударов ногами по телу. Указал на статисте, что повел потерпевшую за руку в сторону реки Черемшанка. Пояснил, что ФИО3 не желал с ним идти, поэтому вел ее насильно, тащил. Указал направление движения в сторону реки. Пояснив, что было темно, начинал идти дождь. На берегу реки указал место, куда привел потерпевшую, пояснив, что она опять ему что-то сказала обидное, он ударил её, от чего она упала. Затем он два-три раза прыгнул ей на голову двумя ногами и ушел с места происшествия. Была ли жива ФИО3, не знает, не смотрел (том л. д.137-146).

Виновность подсудимого Ярина И.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО21, являющийся сыном погибшей, суду показал, что его мать ФИО3 проживала с сожителем ФИО4 по <адрес>. 01.06.2011 ему звонил ФИО4 и сообщил, что мать пропала. На следующий день 02 и 03 июня 2011 года ФИО4 также звонил и говорил, что не может ее найти. Он не очень беспокоился, думал, что она у знакомых распивает спиртное. 03.06.2011 ФИО4 ему позвонил, сообщив, что мать нашли мертвой на берегу реки Черемшанка. Он приехал на место и видел, что мать лежала в крови, избитая. Позднее, узнал, что за убийство матери задержали незнакомого ему Ярина И., обстоятельства совершения преступления ему не известны. Раньше мать работала воспитателем в детском саду, по образованию педагог, поэтому могла вести беседу в воспитательном тоне, что могло не понравиться собеседникам.

Свидетель ФИО4, являющийся сожителем погибшей, суду пояснил, что обстоятельства совершения преступления ему не известны. 31.05.2011 он со своей жительницей ФИО3 пошел к соседке ФИО26 в <адрес>, где распивали пищевой ароматизатор «Наполеон». В доме были ранее незнакомые Ярин Иван и его друг по имени ФИО27. В какой-то момент ему что-то не понравилось в их поведении и словах, он позвал ФИО28 домой и они ушли вместе. Дома он лег и уснул, но услышал, что стукнула дверь. Вышел и увидел, что ФИО29 пошла к соседям. Он ее позвал, но она сказала, что сейчас придет. Он опять уснул. Утром его разбудила ФИО30 с соседкой ФИО31, спросив: «Где находится ФИО32?» Он увидел, что ФИО33 дома нет. От дочерей ФИО34 узнал, что ночью около 02:00 часов ФИО35 вернулась к ним домой. Потом пошла в туалет и за ней на улицу вышел Ярин, после чего она в дом не возвращалась. В каком направлении они ушли, никто не видел. Он стал искать сожительницу, но никто ее не видел. Пытался найти Ярина И., но его тоже не мог найти. 03.06.2011 узнал, что сосед ФИО24 пошел на рыбалку и обнаружил ФИО36 мертвой, избитую, на берегу реки Черемшанка. В поселке ФИО37 называли ФИО38.

Свидетель ФИО5, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия пояснила, что 31.05.2011 вечером к ней в гости зашли ФИО8 ФИО39 и Ярин Иван, с которыми стали распивать спиртное. Через некоторое время пришли соседи ФИО4 ФИО40 и ФИО3 ФИО41 которые также стали распивать с ними спиртное. ФИО4 с ФИО3 из-за чего-то поругался и ушел домой. ФИО42 продолжала распивать спиртное с ней и парнями. Около 01:00 часа между ФИО3 и Яриным произошла ссора, они стали друг на друга кричать. Через некоторое время ФИО3 вышла во двор в туалет, а Ярин вышел следом. Больше они не возвращались. Она была уже сильно пьяная и легла спать. На следующий день вместе с ФИО4 стали искать ФИО21, но не могли найти. Еще через день, ФИО21 нашли избитой на берегу реки Черемшанка (л. д. 78-81 том 1).

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что 31.05.2011 пришла домой в <адрес> в <адрес> около 23:00. В доме распивали спиртные напитки ее мать, сосед ФИО4 ФИО43 со своей сожительницей ФИО3 ФИО44, а также ФИО8 ФИО45 и Ярин Иван. Она сказала всем, чтобы уходили из дома. ФИО4 поругался с сожительницей и ушел домой. За ним ушла и ФИО3, однако через 5 минут вернулась, сказав, что останется у них, так как ФИО4 с ней скандалит. ФИО3 продолжила распивать спиртное с ФИО19 и Яриным на кухне. Она ушла в комнату, чтобы позвонить своей подруге, время было около 01:00 часа. В это время услышала крик и шум на кухне. Поняла, что Ярин скандалит с ФИО3. Зайдя в кухню, увидела в руке у Ярина нож, который забрала у Ярина и опять ушла в комнату. Когда вернулась через некоторое время на кухню, то ФИО3 и Ярина уже не было, сидел один ФИО8, которого она стала выгонять, но тот сказал, что дождется Ярина и они вместе уйдут. Через некоторое время ФИО8 пошел искать Ярина вокруг дома и в ограде. Вернулся он один, так как Ярина нигде не нашел. Она собрала своих сестер и ушла ночевать к подружке. Мать в это время, уже спала. Утром около 06:00 часов пришла домой, где была только ее мать.

Несовершеннолетняя свидетель ФИО7, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 (л. д. 85-88 том 1)

Свидетель ФИО8, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что 31.05.2011 года он с Яриным распивал спиртное в доме ФИО5 по <адрес> в <адрес>, спиртное с ними также распивала ФИО3 ФИО46. Он сильно напился и события помнит плохо, но когла пришел в себя, то в доме ни Ярина, ни ФИО3 не было. Они с ФИО5 вышли на улицу, позвали их, но никто не откликнулся, криков не слышал (л. д. 89-91 том 1)

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что 03.06.2011 около 16:00 часов, когда он возвращался с работы домой, его остановил сосед ФИО24, который сказал, что у речки Черемшанка лежит труп женщины, попросил вызвать милицию. Он проехал к реке, посмотрел, убедившись, что действительно лежит труп, позвонил в милицию. Когда приехала милиция, узнал, что это соседка из дома № 27 по ул.Новая по имени ФИО47.

Свидетель ФИО10., являющаяся <данные изъяты> подсудимого, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия пояснила, что об обстоятельствах произошедшего ей ничего не известны. 01.06.2011 Ярин вернулся к ней домой около 01:00-02:00 часа, находился в состоянии алкогольного опьянения, на нем была одета белая майка, которая была чистая, штаны не рассмотрела. Около 14:00 часов она встала, видела, что у Ивана спортивные штаны забрызганы грязью, следов крови не было. Майка была чистая, белая. Характеризовала Ярина как доброго, отзывчивого человека, часто употребляющего спиртное, в состоянии опьянения, ведущего себя спокойно (л. д. 96-98 том 1).

Свидетель ФИО11, являющаяся <данные изъяты> подсудимого, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия пояснила, что 31.05.2011 около 21:00 часа Ярин приходил к ней домой, сказал, что сходит за ФИО10 и придут к ней ночевать. Однако они не пришли, позвонив Наталье, что Ярина нет дома. На следующий день, ФИО10 сказала, что Иван пришел поздно ночью, они уже не стали ей звонить. Потом она узнала, что его забрали в милицию за убийство какой-то женщины с <адрес> сына как спокойного, доброго, но в состоянии опьянения, на чьи-то слова мог распсиховаться (л. д. 102-104 том 1).

Вина Ярина И.А. также подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 03.06.2011 на берегу реки Черемшанка в районе <адрес> обнаружен труп ФИО3, с признаками насильственной смерти в виде патологической подвижности костей лицевого черепа, ран в надбровной области и на спинке носа (том л. д.6-12).

Заключением судебно-медицинского эксперта в отношении трупа ФИО3, согласно выводам, которого ей были причинены телесные повреждения: <данные изъяты>, которые все прижизненные данностью по гистоморфологической картине не менее 6 часов, учитывая морфологические особенности, образовались одномоментно в быстрой последовательности друг за другом в результате не однократного травмирующего воздействия удара (ударов) тупого твердого предмета с ограниченной и не ограниченной поверхностью соударения или при ударе о таковой (таковые), в своей совокупности относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью как опасные для жизни человека и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Таким образом, потерпевшей в область головы было нанесено не менее 6, в область туловища и конечностей не менее 10 травмирующих воздействий удара (ударов) тупого твердого предмета с ограниченной и не ограниченной поверхностью соударения, особенности которой не отобразились в морфологии повреждений или при ударе о таковой (таковые).

Причиной смерти ФИО3 явилась сочетанная <данные изъяты>, о чем свидетельствуют: <данные изъяты>), что и явилось непосредственной причиной смерти (том л. д. 32-40).

Заключением судебно-медицинского эксперта в отношении Ярина И.А., согласно выводам, которого телесных повреждений у него на момент осмотра не обнаружено (том л. д. 56-57).

Явкой с повинной Ярина И.А., в которой он добровольно и собственноручно указал, что распивал спиртное в <адрес>. В ночное время вышел во двор с женщиной по имени ФИО48. Поссорился с ней, они поругались, после чего, он сначала ударил ее локтем по лицу, затем схватил за руки и завел силой в конец крытого двора дома, где одной рукой держал за шею, а второй наносил множественные удары кулаком по лицу длительное время. После этого, ФИО49 пошла вдоль забора в огород. Он пошел за ней, ударил ногой по голове, ФИО50 упала, он начал наносить ей удары ногами в область головы и другие части тела. Испугавшись, взял ФИО51 за руки и волоком дотащил ее через поле к речке Черемшанка. Была ли она живая, не понял. В содеянном раскаивается (том л.д.109).

Протоколом проверки показания на месте, согласно которому Ярин И.А. показал, как находясь во дворе <адрес> нанес ФИО3 несколько ударов кулаком в лицо, затем в огороде нанес ей несколько ударов ногами по телу. Указал на статисте, что повел потерпевшую за руку в сторону реки Черемшанка. Пояснил, что ФИО3 не желал с ним идти, поэтому вел ее насильно, тащил. Указал направление движения в сторону реки. Пояснив, что было темно, начинал идти дождь. На берегу реки указал место, куда привел потерпевшую, пояснив, что она опять ему что-то сказала обидное, он ударил её, от чего она упала. Затем он два-три раза прыгнул ей на голову двумя ногами и ушел с места происшествия. Была ли жива ФИО3, не знает, не смотрел (том л. д.137-146).

Исходя из совокупности всех доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого Ярина И.А. в совершенном преступлении установленной.

Действия Ярина И.А. суд со ст. 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации переквалифицирует на ст.111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей. Умысел Ярина И.А. был направлен не на лишение жизни ФИО3, так как удары наносились беспорядочно, не только в голову, но и по различным частям тела, а на причинение ей телесных повреждений из личных неприязненных отношений.

Однако локализация большинства ударов в жизненно важную часть– голову, интенсивность нанесенных ударов, их множественность, а также нанесение ударов руками и ногами свидетельствуют именно о наличии умысла подсудимого Ярина на причинение тяжких телесных повреждений.

Нанося с силой множественные удары руками и ногами по голове ФИО3, Ярин осознавал общественную опасность своих действий и желал причинить ФИО3 тяжкие телесные повреждения, поскольку он понимал, что наносит удары руками и ногами в жизненно важную часть - голову, но безразлично относился к последствиям своих действий. Отношение к смерти потерпевшей у Ярина выразилось в форме неосторожности.

В судебном заседании установлено, что ФИО3 никаких противоправных действий в отношении Ярина И.А. не совершала, что не отрицает и сам подсудимый, телесных повреждений у Ярина И.А. не обнаружено (том л. д. 56-57). Между Яриным и ФИО3 возникла обычная пьяная ссора, Ярину И.А. ничего не мешало избежать внезапно возникшего конфликта с ФИО3, уйдя из дома ФИО5

При назначении наказания подсудимому Ярину И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относится к категории особо тяжких, личность виновного, который ранее судим, за аналогичное преступление против жизни и здоровья, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений, что свидетельствует о том, что Ярин должных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал, считает, что исправление Ярина И.А. не возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде длительного реального лишения свободы. Применение в отношении Ярина И.А. положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости, и соответствовать тяжести наступивших последствий от содеянного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, положительные характеристики с места жительства и работы, активное способствование в расследовании преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений.

Гражданский иск прокурора г.Первоуральска о взыскании с подсудимого Ярина И.А. процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. ст. 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-306, 307, 308 и 309 Уголовно– процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать ЯРИНА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 04 июня 2011 года.

Взыскать с Ярина Ивана Александровича в доход федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты> – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Рябкова Д.В., Тропина А.П., Рудика С.П. по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись. Н.А. Шаламова

Копия верна. Судья: Н.А.Шаламова

Секретарь: Е.В. Третьякова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 23 ноября 2011 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 20 сентября 2011 года в отношении Ярина Ивана Александровича оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий: Подпись.

Судьи: Подписи.

Выписка верна. Судья: Н.А.Шаламова

Секретарь: Е.В. Третьякова

Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2011 года.

Судья: Н.А. Шаламова

Секретарь: Е.В. Третьякова

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-479 за 2011 год.

Судья: Н.А. Шаламова

Секретарь: Е.В. Третьякова


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>