Дело № 1-463/2011 ПРИГОВОР именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 сентября 2011 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаламовой Н.А. при секретаре Шаисламовой К.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Роготневой Н.С., Решетникова В.Ю. подсудимого Гизатулина Е.Т., защитника Ялуниной Ю.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Куванниковой Н.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГИЗАТУЛИНА ЕВГЕНИЯ ТАГИРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого: 1). 14.08.2006 Первоуральским городским судом по ст. 162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы, с частичным присоединением по ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации приговора от 31.03.2006, общий срок наказания 5 лет 6 месяцев лишения свободы; Постановлением Синарского районного суда г. Каменск-Уральский от 26.06.2008 года приговор Первоуральского суда от 31.03.2006 отменен в связи с декриминализацией, по приговору от 14.08.2006 считать осужденным по ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы; 05.03.2011 освобожден по отбытию наказания; 3). 25.07.2011 Первоуральским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации общим сроком 2 годам лишения свободы; в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался 19.07.2011, 21.07.2011 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд Установил: Гизатулин Е.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Гизатулин Е.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Гизатулин Е.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. В ночь с 13.07.2011 года на 14.07.2011 года Гизатулин, проходя мимо магазина «Продукты», принадлежащего <данные изъяты>», расположенного по <адрес> г. Первоуральска решил совершить кражу. С этой целью он, подойдя к данному магазину, принесенной с собой монтировкой отжал входную дверь и незаконно проник в коридор магазина, подошел к стеклянной двери, где используя ту же монтировку, разбил стекло в двери и незаконно через разбитое стекло проник в помещение магазина «Продукты», откуда тайно похитил: нож для разделки сыра, стоимостью <данные изъяты> рублей, нож для разделки колбасы, стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 пачки фисташек, по <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, четыре шоколадных батончика «Сникерс», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 11 штук шоколадных яйца, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 3 пачки сигарет «Кент», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, две пачки сигарет «Парламент», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, бананы в количестве 1,362 килограмма, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, четыре банки пиво «Белый Медведь», емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, пять банок пиво «Балтика №3», емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за банку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, четыре банки пиво «Балтика №7», емкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, общей стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, из кассового аппарата: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, со стола DVD плеер марки «<данные изъяты>», с пультом дистанционного управления от него, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом, Гизатулин Е.Т. с места преступления скрылся. В результате преступных действий Гизатулина Е.Т. потерпевшей ИП «Иваненко» причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> 01.07.2011 около 16:30 часов, Гизатулин Е.Т. решил совершить кражу из жилища. С этой целью он подошел к воротам дома <адрес> г.Первоуральска и, воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, через открытые ворота, проник во двор дома, после чего подошел к входной двери дома и металлическим обрезком трубы сорвал навесной замок и незаконно проник в дом, откуда похитил бензопилу CARVER <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО11 С похищенным имуществом, Гизатулин Е.Т. с места преступления скрылся. В результате преступных действий Гизатулина Е.Т. потерпевшему ФИО11 причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. 03.07.2011 около 16:00 часов, Гизатулин Е.Т., находясь на берегу реки «Билимбаеха», в районе старой мельницы, расположенной по адресу: г.Первоуральск, п. Билимбай, воспользовавшись тем, что его знакомый ФИО3 отошел в сторону и за его действиями никто не наблюдает тайно достал из кармана брюк ФИО3 и похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», общей стоимостью <данные изъяты> рублей, без стоимости зарядного устройства, в котором находилась карта памяти «MikroCD-1Гб», стоимостью <данные изъяты> рублей, защитная пленка для дисплея, стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-карта «Мотив», не представляющая материальной ценности, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом, Гизатулин Е.Т. с места преступления скрылся. В результате преступных действий Гизатулина Е.Т. потерпевшему ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гизатулин Е.Т. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании Гизатулин Е.Т. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Гизатулину Е.Т. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1, ФИО11, ФИО3 против рассмотрения уголовного дела в отношении Гизатулина Е.Т. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Гизатулина Е.Т. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Гизатулин Е.Т., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Гизатулина Е.Т. по эпизоду от 13.07.2011-14.07.2011 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Действия подсудимого Гизатулина Е.Т. по эпизоду от 01.07.2011 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Гизатулина Е.Т. по эпизоду от 03.07.2011 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому Гизатулину Е.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, другие к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, и принимая во внимание, что подсудимый ранее судим за аналогичное корыстное преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, считает, что исправление Гизатулина Е.Т. не возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Гизатулина Е.Т. положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явки с повинной по каждому эпизоду, активное способствование в расследовании преступления, исполнение интернационального долга в Чеченской Республике. Отягчающее наказание обстоятельство – опасный рецидив преступлений, поэтому судом не применяются положения ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО1, ФИО3, подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать ГИЗАТУЛИНА ЕВГЕНИЯ ТАГИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 13.07.2011-14.07.2011) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 01.07.2011) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 03.07.2011) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы - по ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 13.07.2011-14.07.2011) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев; - по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 01.07.2011) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) сроком на ДВА года; - по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 03.07.2011) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) сроком на ОДИН год. На основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Гизатулину Евгению Тагировичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года. В соответствии с ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Первоуральского городского суда от 25.07.2011 года, и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения оставить прежней- заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 19 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гизатулина Е.Т. под стражей с 07.06.2011 года по 09.06.2011 года. Взыскать с Гизатулина Евгения Тагировича в пользу ФИО1 <данные изъяты> рубля в счет возмещения ущерба от преступления. Взыскать с Гизатулина Евгения Тагировича в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба от преступления. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: - DVD-плеер, марки «<данные изъяты> с пультом дистанционного управления, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО1- оставить по принадлежности у потерпевшей; - бензопилу CARVER <данные изъяты>, находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО11 - оставить по принадлежности у потерпевшего; - копию договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, детализацию звонков абонентского номера «Мотив», находящиеся при уголовном деле- оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись. Н.А. Шаламова Копия верна. Судья: Н.А.Шаламова Секретарь: Е.В. Третьякова Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 30 ноября 2011 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 28 сентября 2011 года в отношении Гизатулина Евгения Тагировича оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения. Председательствующий: Подпись. Судьи: Подписи. Выписка верна. Судья: Н.А. Шаламова Секретарь: Е.В. Третьякова Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2011 года. Судья: Н.А. Шаламова Секретарь: Е.В. Третьякова Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-463 за 2011 год. Судья: Н.А. Шаламова Секретарь: Е.В. Третьякова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>