Уголовное дело в отношении Адинского А.В.



Дело №1-621/2011

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 декабря 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.

при секретаре Шаисламовой К.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Первоуральска Манягина О.Ю.,

подсудимого Аладинского А.В.,

защитника Мезенина А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АЛАДИНСКОГО АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

1). 30.12.2010 мировым судьей судебного участка №1 Ирбитского района Свердловской области по ст. 116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в виде 5000 рублей. Наказание не отбыто;

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 16.10.2011,

18.10.2011 постановлением Первоуральского городского суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Аладинский А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

16.10.2011 около 02:00 часов Аладинский А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле киоска, расположенного напротив дома <адрес> г.Первоуральска, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее незнакомым ФИО5,умышленно нанес ему один удар ножом в живот в область брюшной полости.

В результате умышленных преступных действий Аладинского А.В. потерпевшему ФИО5 было причинено телесное повреждение в виде: <данные изъяты>, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни человека. С полученным телесным повреждением ФИО5 находился на стационарном лечении в МУ ГБ № 1 г. Первоуральска.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Аладинский А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Аладинский А.В. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Аладинскому А.В. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в отношении Аладинского А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Аладинского А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Аладинский А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Аладинского А.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, направлено против здоровья и жизни населения, личность виновного и, принимая во внимание, что подсудимый ранее судим за преступление против личности, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, наказание им не отбыто, привлекался к административной ответственности, из чего следует, что Аладинский должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, считает невозможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Применение в отношении Аладинского А.В. положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, участие в боевых действиях в Чеченской Республике, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, рецидив в действиях Аладинского отсутствует, поскольку в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации при признании рецидива не учитываются судимости за преступления небольшой тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать АЛАДИНСКОГО АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 Ирбитского района Свердловской области от 30.12.2010 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 16 октября 2011 года.

Вещественные доказательства – нож и спортивную кофту, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Н.А. Шаламова

Копия верна. Судья: Н.А. Шаламова

Секретарь: Е.В. Третьякова

Приговор вступил в законную силу 19 декабря 2011 года.

Судья: Н.А. Шаламова

Секретарь: Е.В. Третьякова

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-621 за 2011 год.

Судья: Н.А. Шаламова

Секретарь: Е.В. Третьякова


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>