Дело №1-617/2011 ПРИГОВОР именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 декабря 2011 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаламовой Н.А., при секретаре Шаисламовой К.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Решетникова В.Ю., подсудимого Мезенцева Г.И., защитника Кожаева С.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МЕЗЕНЦЕВА ГЕРМАНА ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого: 1). 11.07.2005 Первоуральским городским судом Свердловской области по п. «а, в, г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года; 24.10.2006 освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 11 дней по постановлению Новолялинского районного суда Свердловской области от 11.10.2006; 2). 24.11.2009 Первоуральским городским судом Свердловской области по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев; 08.04.2011 года освобожден по отбытию наказанияРо в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался с 28.10.2011, 29.10.2011 постановлением Первоуральского городского суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд Установил: Мезенцев Г.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия (ножа). 27.10.2011 около 07:05 часов Мезенцев Г.И., находясь в торговом павильоне <данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Первоуральск, <адрес> увидел, что продавец ФИО6 находится одна и, предположив, что в кассовом аппарате, принадлежащем <данные изъяты> имеются денежные средства, решил совершить открытое хищение чужого имущества с применением ножа. С этой целью Мезенцев Г.И. спереди подошел к ФИО6, которая находилась возле кассового аппарата, и для подавления воли потерпевшей к сопротивлению и психологического воздействия, достал правой рукой из кармана своей куртки, приготовленный для разбойного нападения перочинный нож и, применяя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, наставил его лезвием к груди ФИО6, потребовав у нее имеющиеся деньги, угрожая ей причинением насилия, опасного для жизни и здоровья. Испугавшись физического насилия, ФИО6, увидев, что Мезенцев Г.И. агрессивно настроен, ведет себя дерзко и вызывающе по отношению к ней, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, сообщила ему, что деньги находятся в кассовом аппарате и отошла в сторону, не препятствуя преступным действиям Мезенцева Г.И., который воспользовавшись тем, что воля к сопротивлению у ФИО6 подавлена, открыто в ее присутствии из кассового аппарата похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>». С похищенным имуществом Мезенцев Г.И. с места преступления скрылся, денежные средства истратил на личные нужды. В результате преступных действий Мезенцева Г.И. потерпевшему <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Несмотря на то что ФИО6 в результате преступных действий Мезенцева Г.И. не был причинен вред опасный для здоровья, однако в момент применения ножа, рано утром, в отсутствии лиц, которые могли бы оказать сопротивление, Мезенцев Г.И. создавал реальную угрозу причинения такого насилия. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Мезенцев Г.И. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании Мезенцев Г.И. и его защитник данное ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Мезенцеву Г.И. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО5 и ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в отношении Мезенцева Г.И. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает данное ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Мезенцева Г.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Мезенцев Г.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Мезенцева Г.И. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия (ножа). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства дела, личность виновного и, принимая во внимание, что подсудимый ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в его действиях содержится опасный рецидив преступления, что свидетельствует о том, что Мезенцев должных выводов для себя не сделал, и на путь исправления не встал, считает, что исправление Мезенцева не возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без штрафа, поскольку его назначение нецелесообразно. Применение в отношении Мезенцева положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не будут отвечать принципу социальной справедливости. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, положительную характеристику с места жительства, наличие ряда хронических заболеваний, наличие постоянного места работы и жительства, возмещение ущерба. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает – опасный рецидив преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать МЕЗЕНЦЕВА ГЕРМАНА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 28 октября 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Судья: подпись Н.А. Шаламова Копия верна. Судья: Г.А. Кузнецов Секретарь: Е.В. Третьякова Приговор вступил в законную силу 23 декабря 2011 года. Судья: Г.А. Кузнецов Секретарь: Е.В. Третьякова Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-617 за 2011 год. Судья: Г.А. Кузнецов Секретарь: Е.В. Третьякова