Уголовное дело № 1-596/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 декабря 2011 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Кузнецова Г.А., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Первоуральска Купренкова А.Н., прокурора г. Первоуральска Рудых А.М., защитника адвоката Кожаева С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Кондрашева К.А., при секретаре Мельниковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-596 по обвинению Кондрашева Кирилла Анатольевича, <данные изъяты> в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался 09.09.2011 года, в этот же день освобожден, 28.10.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Кондрашев К.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Так, 09.09.2011 в ночное время Кондрашев К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около торгового павильона, расположенного около <адрес>, увидел ранее незнакомого ФИО5 В это время у Кондрашева К.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО5, с целью обогащения преступным путем. Реализуя свой преступный умысел, Кондрашев К.А. подошел к ФИО5 и потребовал передать ему денежные средства, на что ФИО5 ответил отказом. После чего, Кондрашев К.А. с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО5 нанес ему не менее двух ударов в область лица, отчего ФИО5 упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Кондрашев К.А. нанес ФИО5 не менее трех ударов ногами сбоку в область груди, не менее трех ударов руками в область живота и не менее трех ударов руками в область груди. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в результате преступных действий Кондрашева К.А. потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения <данные изъяты> расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Воспользовавшись тем, что воля к сопротивлению у ФИО5 подавлена, Кондрашев К.А., не прекращая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, проверил содержимое карманов, и открыто похитил из левого кармана спортивных брюк ФИО5 сотовый телефон марки <данные изъяты> в комплекте с флеш-картой объемом 1 ГБ, без сим-карты и зарядного устройства, общей стоимостью <данные изъяты> а также денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Кондрашев К.А. скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению. Позже сотовый телефон и денежные средства были изъяты сотрудниками полиции и возвращены потерпевшему. В результате преступных действий Кондрашева К.А. потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения, не причинившие вред здоровью человека, и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимый Кондрашев К.А. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ему разъяснены. Защитник подсудимого Кондрашева К.А. – Кожаев С.А. поддержал заявленное ходатайство и также просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в его отсутствии, просил о смягчении наказания подсудимому, гражданский иск не заявлял. Государственный обвинитель Рудых А.М. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Кондрашев К.А. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение которого предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы. Суд удостоверился, что Кондрашев К.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Кондрашеву К.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и сомнений у суда не вызывает. Действия Кондрашева К.А. необходимо квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кондрашев К.А. совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений. Кондрашев К.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вместе с тем ранее привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кондрашеву К.А., суд учитывает то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, преступление совершил впервые, наличие явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Таким образом, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, который просил о смягчении наказания подсудимому, и с учетом того, что Кондрашев К.А. в целом характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд полагает возможным назначить ему наказание с учетом положений ст. 62 Уголовного кодекса российской Федерации в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно, что будет отвечать целям и задачам назначения наказания, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. Руководствуясь ст.307-309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Кондрашева Кирилла Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кондрашеву К.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Кондрашева К.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не покидать место своего жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов. Меру пресечения в отношении Кондрашева К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5, оставить ФИО5 по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung GT 5500» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», денежные средства в сумме 18 рублей 30 копеек рублей, находящиеся на хранении у Кондрашева К.А., оставить Кондрашеву К.А. по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд Свердловской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна: Судья - Г.А. Кузнецов Секретарь: М.В. Мельникова Приговор вступил в законную силу 26.12.2011 года. Судья - Г.А. Кузнецов Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-596/2011 Секретарь: М.В. Мельникова