Уголовное дело № 1-652/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 декабря 2011 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Кузнецова Г.А., с участием государственного обвинителя –прокурора г. Первоуральска Рудых А.М., защитника адвоката Тиунова Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Кузьминых О.И., потерпевшей ФИО5, при секретаре Мельниковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-652 по обвинению Кузьминых Олега Ивановича, <данные изъяты> в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 26.11.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Кузьминых О.И., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Так, 03.04.2011 года в 03 часа 45 минут водитель Кузьминых О.И., управляя автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, при движении на <данные изъяты> федеральной автодороги «Пермь-Екатеринбург» в сторону <адрес>, в нарушение п. 9.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которому вне населенных пунктах водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правовому краю проезжей части, запрещается занимать левые полосу движения при свободных правых, и в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, Кузьминых О.И., двигаясь со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил дорожного движения Российской Федерации, не учел дорожные и метеорологические условия, не своевременно оценил скорость движения, управляемого им транспортного средства, особенности своего транспортного средства и состояние покрытия проезжей части дороги, в результате чего не справился с управлением, допустил занос своего автомобиля, съехал с проезжей части и опрокинулся на автомобиле. Таким образом, водитель Кузьминых О.И. при движении на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, требования правил дорожного движения не соблюдал, то есть действовал в нарушении п. 1.3 Правил дорожного движения, обязывающий всех участников движения знать и соблюдать, относящиеся к ним требования, что явилось следствием допущенных нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации. Своими действиями Кузьминых О.И., в результате неправильно выбранной скорости движения соответствующей дорожной и метеорологическим условиям создал дорожную обстановку, в которой лишил себя возможности выполнения требований правил дорожного движения, создал опасность для движения и причинил вред пассажиру ФИО5, то есть Кузьминых О.И. действовал в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающего участника дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО5 получила телесные повреждения, с которыми она была доставлена в МУ ГБ № <адрес>, где находилась на стационарном лечении. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5, <данные изъяты> обнаружены телесные повреждения <данные изъяты>, и на основании «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522 и п. 6.11.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 24.04.2008 года № 194-н, данные относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью человека, вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на одну треть. Таким образом, своими действиями водитель Кузьминых О.И. грубо нарушил п.п. 1.3, 1.5, 9.4, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, что явилось непосредственной причиной дорожно-транспортного происшествия и наступивших последствий в виде причинения ФИО5 телесных повреждений, повлекших тяжкий вред ее здоровью. Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимый Кузьминых О.И. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ему разъяснены. Защитник подсудимого Кузьминых О.И. – Тиунов Д.А. поддержал заявленное ходатайство и также просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просила о смягчении наказания подсудимому, гражданского иска не имеет. Государственный обвинитель Рудых А.М. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Кузьминых О.И. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления небольшой тяжести, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение которого предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы. Суд удостоверился, что Кузьминых О.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Кузьминых О.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кузьминых О.И. совершил преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести. Кузьминых О.И. на учете у психиатра и нарколога не состоит, вместе с тем, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кузьминых О.И., суд учитывает то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, преступление совершил впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузьминых О.И. судом не установлено. Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежит удовлетворению на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих обстоятельств, и с учетом мнения потерпевшей, которая просила о смягчении наказания подсудимому, суд считает возможным назначить Кузьминых О.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно, что будет соответствовать целям и задачам назначения наказания, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. С учетом данных о личности суд также считает необходимым назначить Кузьминых О.И. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством. Оснований для назначения наказания с применением ст. 62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. Руководствуясь ст.307-309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузьминых Олега Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде одного лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кузьминых О.И. основное наказание считать условным с испытательным один год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Кузьминых О.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Кузьминых О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд Свердловской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Судья. Подпись- Копия верна. Судья- Секретарь- Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 Судья- Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-652/2011 Секретарь-