Дело № 1-630/2011 ПРИГОВОР именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 декабря 2011 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаламовой Н.А. при секретаре Шаисламовой К.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Елисеева А.Н., подсудимого Ожегова Н.С., защитника Тропина А.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ОЖЕГОВА НИКОЛАЯ СТЕПАНОВИЧА, <данные изъяты>, судимости не имеющего, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался 26.10.2011, 21.11.2011 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд Установил: Ожегов Н.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в г.Первоуральске при следующих обстоятельствах. 26.10.2011 около 00:05 часов Ожегов Н.С., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <данные изъяты> ФИО12, взял нож и умышленно нанес ему не менее одного удара ножом область грудной клетки справа. В результате преступных действий Ожегова Н.С. потерпевшему ФИО12 были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые относятся к причинившим тяжкий вред здоровью человека, как опасные для жизни человека. С полученными телесными повреждениями ФИО12 был доставлен в ГБ № 1 г.Первоуральска. Подсудимый Ожегов Н.С. виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался, полностью подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия, где пояснил, что 26.10.2011 он по адресу: <адрес> распивал спиртные напитки совместно с ФИО12, ФИО4, ФИО3, в ходе чего между ФИО12 и ФИО4 произошла словесная ссора. ФИО12, находясь в коридоре <адрес>, стал замахиваться на ФИО4, в связи, с чем он решил заступиться за ФИО4 и подошел к тем, чтобы пресечь конфликт. Понимая, что он не может остановить тех, он пошел на кухню и взял первый, попавшийся под руку нож, который находился в подставке для посуды, и вернулся обратно в коридор. ФИО12 стоял к нему спиной, и того за руки держал ФИО3 Он сказал ФИО3, чтобы тот убрал руку, и затем нанес один удар ножом в правый бок ФИО12 В содеянном раскаивается (л. д. 101-103). Виновность подсудимого Ожегова Н.С. подтверждается следующими доказательствами. В судебном заседании, с согласия сторон в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания не явившихся потерпевшего ФИО12, свидетелей ФИО5, ФИО3, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО4, данные ими в ходе предварительного следствия. Потерпевший ФИО12, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что 25.10.2011 около 21:00 часа он пришел домой по адресу: <адрес>. Дома находились Ожегов Н.С., ФИО4, ФИО3, которые распивали спиртные напитки и находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он стал готовить ужин и выпил с теми около 2-3 стопок водки. В ходе разговора с ФИО4 сказал тому, что ему надоели звонки в ночное время на его телефон и телефон ФИО5 от девушки ФИО4, так как у того нет телефона и тот звонит с его телефона. ФИО4 не понравился его совет. В это время ФИО3 попросил деньги на приобретение спиртных напитков, он дал тому денег, и ФИО3 ушел в магазин. Затем он пошел кормить детей. В это время с работы домой вернулась ФИО5, он открыл той двери, та прошла в комнату к детям, а он пошел по коридору в ванну. Из кухни ему навстречу вышли ФИО4 и Ожегов Н.С. в руках, у которого он увидел нож. ФИО4 шел на него и высказывался в его адрес грубой нецензурной бранью, говоря, что у него в руках до этого был ребенок, поэтому тот его не ударил, а сейчас ударит. Предполагая, что тот может его ударить, он одной рукой оттолкнул ФИО4, и сразу же после этого почувствовал удар ножом в правый бок, от которого он испытал сильную физическую боль и отошел назад. Он видел, что именно Ожегов Н.С. нанес ему удар ножом, так как тот стоял к нему лицом. В это время из магазина пришел ФИО3, и из комнаты вышла ФИО5, так как услышала шум, и вызвала работников скорой медицинской помощи. ФИО4 ударов ему не наносил. Он ФИО6 ударов не наносил, а лишь толкнул ФИО4 одной рукой, отчего тот не упал. Он не видел, чтобы ФИО4 лежал на полу (л. д. 42-44). Свидетель ФИО5, являющаяся сожительницей потерпевшего, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что 25.10.2011 она находилась на работе. Около 22:00 часов ей позвонил ФИО12 и сказал, что у них квартире распивают спиртное ФИО4 и Ожегов Н.С. ФИО4 на него замахивается ножкой от стула. Она ФИО12 сказала, чтобы тот шел спать, и положила трубку. Около 24:00 часов она пришла домой с работы. Двери ей открыл ФИО12, у него на руках находился ребенок. Она прошла в комнату, а ФИО12 сразу же вышел из комнаты, сказав, что пошел в туалет. Спустя менее 1 минуты, она услышала, как упал человек на пол. Она сразу же вышла в коридор, и увидела, что ФИО12 идет в ее комнату и держится за правый бок, из которого сильно бежала кровь. ФИО4 лежал на полу в коридоре. Около ФИО12 находился ФИО3, которого она просила помочь оказать первую медицинскую помощь ФИО12, а Ожегов Н.С. находился на кухне. ФИО12 сказал, что его ударил ножом Ожегов Н.С., но она ножа, ни у кого не видела. ФИО4, Ожегов Н.С., ФИО3 находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Причину конфликта она пояснить не может. Между Ожеговым Н.С. и ФИО12 были натянутые отношения, но никогда сильных ссор не было. Ожегов Н.С. часто употребляет алкогольные напитки, и начинает их воспитывать. ФИО12 очень редко употребляет алкогольные напитки, и когда находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, может быть немного вспыльчив, но руки не распускает, инициатором ссор ФИО12 не является (л.д. 49-51). Свидетель ФИО3, являющийся <данные изъяты>, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что 25.10.2011 около 21:00 часа он приехал домой по адресу: <адрес>, где находился Ожегов Н.С., ФИО4, который проживает у них около одной недели, и ФИО12 ФИО4 и ФИО12 сидели на кухне и распивали алкогольные напитки. Ожегов Н.С. находится в комнате. Затем ФИО12 и он дали деньги ФИО4, и Ожегову Н.С., на продукты и спиртное. Спустя некоторое время ФИО4 и Ожегов Н.С. вернулись, и они стали вчетвером распивать спиртные напитки на кухне. ФИО12 стал давать советы ФИО4, что не понравились ФИО4, и они стали спорить, а затем ссориться, выражались в адрес друг друга грубой нецензурной бранью. Затем он предложил Ожегову Н.С. сходить в магазин за спиртными напитками. Но тот отказался, пояснив, что «утихомирит» и ФИО4, и ФИО12 Тогда он оделся и ушел. Вернулся он из магазина примерно через 20 минут. ФИО12 находился в своей комнате. А Ожегов Н.С. и ФИО4 находятся в коридоре. В это время из комнаты вышел ФИО12 и нанес один удар кулаком по телу ФИО4, затем коленом в живот, и толкнул того, отчего ФИО4 упал на пол. При этом ФИО4 и ФИО12 молчали. Затем он схватил за руки ФИО12 и хотел того оттащить в комнату, но Ожегов Н.С. сказал, чтобы он отпустил руки. Он отпустил ФИО12, затем на что-то отвлекся и когда обернулся, то уже увидел, что у ФИО12 бежит кровь из правого бока. В это время ФИО4 лежал на полу, а Ожегов Н.С. ушел на кухню. Затем пришла ФИО5, вызвала скорую помощь, и они вдвоем стали помогать ФИО12 останавливать кровь (л. д. 52-54). Свидетель ФИО4, являющийся <данные изъяты>, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что с октября 2011 года он проживает по адресу: <адрес> у родственников. 25.10.2011 около 20:30 часов домой пришел ФИО12 Дома находились он, Ожегов Н.С., дети. Они втроем сидели на кухне распивали спиртные напитки. Через некоторое время пришел ФИО3 и присоединился к ним. Затем ФИО3 и Ожегов Н.С. пошли в магазин за спиртными напитками, а ФИО12 стал его «учить жить». Ему это не понравилось, и между ними стала происходить словесная ссора. В это время в комнате заплакал ребенок и ФИО12 ушел в комнату. А он пошел из кухни в другую комнату, чтобы лечь спать. В этот момент из комнаты вышел ФИО12, подошел к нему и толкнул двумя руками в грудь. От этого он уперся в косяк двери, и в ответ толкнул ФИО12 На шум из кухни вышел Ожегов Н.С., встал между ними, чтобы пресечь их действия. В этот момент из магазина пришел ФИО3, который также стал разговаривать с ФИО12, и просил того успокоиться. Но ФИО12 был агрессивен, и продолжал разговаривать на повышенных тонах. Дальнейших событий он не помнит. Очнулся он оттого, что его будили сотрудники полиции, он в тот момент лежал на полу в коридоре. Не помнит, чтобы ФИО12 наносил ему удары, телесных повреждений у него не было. О том, что ФИО12 нанесли удар ножом, он узнал от сотрудников полиции, и подумал, что это мог сделать только он, так как конфликт происходил только между ним и ФИО12, в их ссору никто не вмешивался. ФИО5 вмешались уже только тогда, когда он и ФИО12 находились в коридоре и толкали друг друга. Поэтому, будучи убежденным, что больше него никто не мог нанести ФИО12 удар ножом, им по данному факту была написана явка с повинной. Спустя некоторое время ему от сотрудников полиции стало известно, что со слов ФИО12, того ударил ножом Ожегов Н.С. (л.д.58-60). Свидетель ФИО7, работающий полицейским ОРППСП ОМВД России по г.Первоуральску, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что 26.10.2011 в 00:10 часов из дежурной части ОМВД России по городу Первоуральску было получено сообщение проехать по адресу: <адрес>, где произошло ножевое ранение. Прибыв на место, в одной из комнат был обнаружен мужчина, который представился ФИО8, у которого была колото-резанная рана груди. ФИО12 пояснил, что в ходе скандала, Ожегов Н.С, проживающий по вышеуказанному адресу, ударил того ножом в область груди. В коридоре около кухни на полу лежал ФИО4, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и спал. Приехавшая бригада скорой медицинской помощи оказали первую медицинскую помощь ФИО12, после чего госпитализировали того в приемный покой ГБ № 1 г. Первоуральск. Ожегов Н.С. совместно с ФИО4 были доставлены в ОМВД России по городу Первоуральску для разбирательства. По факту ножевого ранения, причиненного ФИО12, Ожегов Н.С. беседовать с ними отказался, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и ничего не помнил (л.д.62-63). Свидетель ФИО9, работающий <данные изъяты>, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что в его присутствии ФИО4 была добровольно написана явка с повинной, о том, что в ходе ссоры тот взял нож и нанес им удар ФИО12 В ходе дальнейшего разбирательство было установлено, что со слов потерпевшего ФИО12, ножевое ранение тому нанес Ожегов Н.С., которым по данному факту также добровольно была написана явка с повинной (л.д.64-65). Свидетель ФИО10, работающая фельдшером станции сокрой медицинской помощи, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия пояснила, что 26.10.2011 около 00:10 часов поступил вызов проехать по адресу: <адрес> - 2. Проехав по данному адресу, в одной из комнат на кровати лежал гражданин, который представился ФИО12, при осмотре которого была обнаружена в области пятого межреберья справа колото-резанная рана размерами 1,5 х 0,3 см., умеренно кровоточащая. Кроме того, в квартире находилась ФИО5, которая пояснила, что ФИО12 ударил ножом - Ожегов Н.С. В коридоре на полу лежал ФИО4, родственники сказали, что он пьяный, и поэтому спит на полу. У ФИО12 имелся запах алкоголя изо рта (л.д.77-79). Вина Ожегова Н.С. также подтверждается: Явкой с повинной Ожегова Н.С., в который он добровольно указал, что в ночь на 26.10.2011 года в <адрес> он распивал спиртные напитки с родственниками, между ним произошла ссора с ФИО12, в ходе которой он взял нож из подставки для столовых приборов, стоящей на кухонном столе, и нанес один удар ножом в бок ФИО12 (л.д. 8-9). Протоколом осмотра места происшествия от 26.10.2011, согласно которому осмотрена <адрес>. С места происшествия изъято 5 ножей (л.д. 16-22). Протоколом осмотра предметов от 15.11.2011, согласно которому следователем осматривались ножи в количестве 5 штук; копия карты вызова скорой медицинской помощи (л.д. 73-74). Заключением судебно-медицинского эксперта № от 15.11.2011 в отношении потерпевшего ФИО12 согласно выводам, которого ему были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые могли образоваться в результате воздействия острым колюще-режущим орудием (оружием), возможно ножом, и относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека (л.д.81-82). Исходя из совокупности всех доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого Ожегова Н.С. в совершенном преступлении установленной. Действия подсудимого Ожегова Н.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд считает установленным, что действия Ожегова Н.С. носили умышленный характер, о чем свидетельствуют характер и локализация нанесенного удара – ножом в область грудной клетки справа, оснований для самообороны не имелось, поскольку никаких физических противоправных действий ФИО12 в отношении него не предпринимал. Потерпевший ФИО12, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснял, что имела место очередная словесная ссора, он никаких физически насильственных действий в отношении Ожегова Н.С. не предпринимал, что не оспаривает сам подсудимый. Из чего следует, что конфликт между ФИО12 и Ожеговым Н.С. за рамки словесной ссоры не выходил, угрозы жизни Ожегова Н.С. со стороны ФИО12 не имелось, таким образом, у Ожегова Н.С. не имелось оснований для нанесения ударов ножом. При назначении наказания подсудимому Ожегову Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, однако тяжелых последствий не наступило, обстоятельства дела, личность виновного и, принимая во внимание, что подсудимый не судим, к административной ответственности не привлекался, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст.131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать ОЖЕГОВА НИКОЛАЯ СТЕПАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Обязать Ожегова Н.С. в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства и регистрации, периодически являться на регистрацию. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26.10.2011 по 27.10.2011. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: пять ножей, хранящихся при уголовном деле – уничтожить. Взыскать с Ожегова Николая Степановича в доход федерального бюджета денежные средства в размере 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Тропина А.П. по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись Н.А. Шаламова Копия верна. Судья: Н.А. Шаламова Секретарь: Е.В.Третьякова Приговор вступил в законную силу 10 января 2012 года. Судья: Н.А. Шаламова Секретарь: Е.В.Третьякова Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-630 за 2011 год. Судья: Н.А. Шаламова Секретарь: Е.В.Третьякова