Уголовное дело в отношении Чебыкина П.И.



Дело №1-641/2011

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 декабря 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.

при секретаре Шаисламовой К.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Первоуральска Купренкова А.Н.,

подсудимого Чебыкина П.И.,

защитника Зуева А.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5

переводчика Безкороваевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧЕБЫКИНА ПАВЛА ИВАНОВИЧА, <данные изъяты> судимости не имеющего,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 06.10.2011,

07.10.2011 постановлением Первоуральского городского суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 111 ч.1, 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Чебыкин П.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (2 эпизода).

24.09.2011 года около 17:00 часов Чебыкин П.И., находясь в квартире <адрес> г. Первоуральска, во время распития спиртного на почве возникших личных неприязненных отношений в ходе ссоры с ФИО4 умышленно нанес ему один удар ножом в область живота.

В результате умышленных преступных действий Чебыкина П.И. потерпевшему ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека. С полученными телесными повреждениями ФИО4 был доставлен в ГБУЗ СО «Городская больница №1» г. Первоуральска.

05.10.2011 года около 21:50 часов Чебыкин П.И., находясь в квартире <адрес> г. Первоуральска, во время распития спиртного в ходе ссоры с <данные изъяты> ФИО5 умышленно нанес ей один удар ножом в область живота.

В результате умышленных преступных действий Чебыкина П.И. потерпевшей ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека. С полученными телесными повреждениями ФИО5 была доставлена в ГБУЗ СО «Городская больница №1» г.Первоуральска.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Чебыкин П.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Чебыкин П.И. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Чебыкину П.И. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО5, ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в отношении Чебыкина П.И. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Чебыкина П.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Чебыкин П.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чебыкина П.И. по эпизодам в отношении потерпевшего ФИО4 и ФИО5 суд квалифицирует по ст.ст. 111 ч.1, 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, направлено против здоровья и жизни населения, личность виновного и, принимая во внимание, что подсудимый ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, совершил ряд однородных преступлений, одно из которых в отношении престарелой матери, считает невозможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Применение в отношении Чебыкина П.И. положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать ЧЕБЫКИНА ПАВЛА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1 (по эпизоду в отношении ФИО4), 111 ч.1 (по эпизоду в отношении ФИО5) Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы

- по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду в отношении ФИО4) сроком на ДВА года;

- по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду в отношении ФИО5) сроком на ДВА года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно Чебыкину Павлу Ивановичу к отбытию определить наказание виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 06 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу – два ножа, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Н.А. Шаламова

Копия верна. Судья: Н.А.Шаламова

Секретарь: Е.В.Третьякова

Приговор вступил в законную силу 30 декабря 2011 года.

Судья: Н.А.Шаламова

Секретарь: Е.В.Третьякова

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1- 641 за 2011 год.

Судья: Н.А.Шаламова

Секретарь: Е.В.Третьякова


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а