Уголовное дело в отношении Данияску А.А., Коршунова А.А.



Дело № 1-54-2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11.03.2011г. г. Первоуральск

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Злобина В.А.

при секретарях Алексеевой Н.В., Поляковой А.Н.

с участием государственных обвинителей Корлякова Д.М., Жаровцева Д.В., Козивкина Ю.В.,

подсудимого Данияску А.А.

и его защитника адвоката Салмановой Э.В., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Коршунова Л.П.,

и его защитников адвокатов Лебедевой Т.Е., представившей удостоверение и ордер , и Макаровой Ф.Ф., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Данияску Александра Александровича <данные изъяты>, ранее судимого

- 09.02.2000 г. Ачитским районным судом Свердловской области по ч. 4 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 9 годам лишения свободы. На основании постановления Синарского районного суда г. Каменск-Уральский Свердловской области действия Данияску А.А. переквалифицированы на ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 1996г.) и ему назначено наказание 5 лет лишения свободы. Освобожден 03.12.2004 г. по отбытию наказания.

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 17.06.2010г., фактически задержан 16.06.2010г., мера пресечения заключение под стражу избрана 18.06.2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Коршунова Леонтия Петровича <данные изъяты>, ранее судимого,

- 01.06.2000 г. Ачитским районным судом Свердловской области, по п. «в» ч. 3 ст. 228, ч. 4 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 10 годам лишения свободы. 29.10.2004 г. на основании постановления Ленинского районного суда г. Нижнего Тагила Свердловской области действия Коршунова Л.П. переквалификация на п. «в» ч. 3 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 1996 г.) и назначено наказание 6 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 16.08.2006 г. по отбытию наказания.

- 21.02.2007 г. Ачитским районным судом Свердловской области по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. 14.12.2009 г. условно-досрочно освобожден на основании постановления Соликамского городского суда Пермского края от 30.11.2009 г. сроком на 2 года 6 месяцев 22 дня.

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 17.06.2010г., фактически задержан 16.06.2010г., мера пресечения заключение под стражу избрана 18.06.2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Данияску А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Коршунов Л.П. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере

Преступления совершены при следующих обстоятельствах

В период до 19 часов 16.06.2010 года Данияску А.А. с целью незаконного сбыта, у неустановленного предварительным следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин, в особо крупном размере массой 103, 968 грамма, и осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт, указанное наркотическое средство, незаконно хранил при себе.

16.06.2010 г. около 19 часов, ФИО5, являясь сотрудником <данные изъяты> и ФИО6, добровольно участвовали в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. ФИО5 получил от сотрудников <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, для приобретения наркотического средства. ФИО6, зная, что Коршунов Л.П. может оказать содействие в приобретении наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, позвонила Коршунову Л.П. и попросила его об оказании помощи в приобретении указанного наркотического средства у Данияску А.А. Коршунов Л.П. согласился, и зная, что Данияску А.А., осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин, позвонил Данияску А.А. и договорился о приобретении у него наркотического средства смеси, в состав которой входит героин. Данияску А.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не зная о том, что ФИО6 участвует в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, назначил ФИО6 встречу у <адрес> расположенного на <адрес> ФИО5 и ФИО6 проследовали к месту указанному Данияску А.А. После чего, Данияску А.А. незаконно храня при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере, массой 103,968 грамма, с целью сбыта, с Коршуновым Л.П., на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак , проследовали к вышеуказанному <адрес> где их ожидали ФИО5 и ФИО6 Коршунов Л.П. прошел в автомашину, в которой находились ФИО5и ФИО6, и ФИО5 передал Коршунову Л.П. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства у Данияску А.А. Коршунов Л.П. прошел к вышеуказанной автомашине <данные изъяты> и передал Данияску А.А. денежные средства – <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО5 Затем Данияску А.А., с целью конспирации и проверки, что за ним не осуществляется наблюдение, сотрудниками правоохранительных органов, на вышеуказанной автомашине <данные изъяты>, проехал по дороге от трассы <адрес> в сторону <адрес>. После чего, Данияску А.А. убедившись, что наблюдение за ним не осуществляется, проследовал на трассу <адрес> к вышеуказанному <адрес> Подъехав к указанному месту, Данияску А.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, позвонил Коршунову Л.П., находившемуся в автомашине с ФИО5 и ФИО6, и сообщил, что подъехал. Коршунов Л.П., подошел к вышеуказанной автомашине <данные изъяты>, в которой находился Данияску А.А. После чего Данияску А.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, путем передачи, незаконно сбыл ФИО5, через Коршунова Л.П. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, массой 103, 968 грамма. После чего Коршунов Л.П. прошел к служебной автомашине, и передал ФИО5 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 103,968 грамма. Впоследствии ФИО5 добровольно сдал сотрудникам <данные изъяты> сверток из полимерной пленки с веществом, полученный через Коршунова Л.П., от Данияску А.А.

Согласно заключению химической судебной экспертизы №1/645,646 на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., вещество, добровольно сданное ФИО5, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 103,968 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …» является особо крупным размером.

В связи с тем, что наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин общей массой 103,968 грамма изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, Данияску А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Коршунов Л.П. виновным себя признал частично и суду пояснил, что 16.06.2010 г. в дневное время он был дома, и ему позвонила ФИО6 ФИО29, она плакала и потом сказала, что она попала в беду и попросила его помочь приобрести 100 грамм героина. При этом она сказала, что денег на такое количество героина у нее нет. Он ответил, что не знает, сможет ли помочь. Потом позвонил знакомому ФИО30, проживающему в <адрес>. Рассказал ему о возникшей ситуации, и тот сказал ему, что постарается помочь. Через некоторое время ФИО31 ему перезвонил и сказал, что ему нужны деньги. На что он сказал, что деньги он сможет отдать только когда продаст корову. После этого он позвонил ФИО6, объяснил ей все, и она поторопила его быстрей сделать это. Он позвонил Данияску с которым договорился, что бы тот свозил его в <адрес>. Пообещал ему потом отдать за поездку <данные изъяты> руб. В ходе поездки он созвонился с ФИО6 и спросил о том, куда ехать и объяснил, что у его телефона садится батарея. Он попросил телефон у Данияску и с телефона Данияску еще раз созвонился с ней, и она сказала, что встретятся они у <адрес>. Затем ФИО32 ему по телефону сказал, что он едет ему навстречу, и они встретились на трассе посреди какого-то поля. ФИО33 передал ему непрозрачный пакет, в котором был прозрачный пакет с героином. ФИО34 ему отдал героин без денег, так как доверял ему. Затем он приехал к <адрес> с Данияску. У <адрес> он подошел к машине в которой была ФИО6 и спросил есть ли у нее деньги, так как Данияску сказал что машину надо было заправить. Сидевший с ФИО6 ФИО5 передал ему пачку денег. Сколько было денег, он не считал, но из них дал Данияску <данные изъяты> руб., на бензин, после чего Данияску уехал заправляться куда-то в сторону <адрес>, а он, ФИО6 и ФИО5 прошли в кафе. В это время ему позвонил Данияску и сказал, что он (Коршунов) свой пакет оставил в машине и что бы он его забрал. Он сходил к машине Данияску, забрал пакет, после чего вернулся и сказал им, что пакет у него и передал его ФИО6, а та передала его ФИО5. После этого его задержали.

Однако допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Коршунов Л.П. пояснил, что наркотические средства употребляет периодически с 1999 г. 16.06.2010 г. ФИО6 попросила его помочь приобрести героин, так как она знала, что он употребляет наркотики. Он ответил, что не знает, сможет ли помочь. ФИО6 ему посоветовала обратится к Данияску А. Он не знал, что Данияску торгует героином. Он позвонил Данияску и спросил, сможет ли тот продать героин для ФИО35. Данияску сказал, что поможет, но с условием, что героин ФИО36 передаст он, сам Данияску передавать героин не хотел. Данияску заехал за ним домой, и они с ним поехали в сторону <адрес>. ФИО37 ему больше не звонила, а звонила Данияску. Доехали до <адрес> Через некоторое время ФИО38 приехала туда же, на автомашине такси. Данияску сказал ему взять у ФИО39 деньги за героин. Он сел в автомашину такси, в которой находилась ФИО40, водитель такси отдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он отнес деньги в машину Данияску и отдал эти деньги Данияску. После этого Данияску уехал в сторону <адрес>. Он остался в машине, в которой была ФИО41. Примерно через 30 минут Данияску позвонил ФИО42 после чего ФИО43 ему сказала сходить к Данияску за героином. Он прошел в машину к Данияску, тот передал ему сверток с героином, и сказал, чтобы он отнес героин ФИО44 Он вернулся в машину, в которой находилась ФИО45 и передал сверток с героином водителю такси, после этого его задержали сотрудники <данные изъяты>. /т.1 л.д.118-120, 125-126/

Подсудимый Данияску А.А. виновным себя признал частично и суду пояснил, что 16.06.2010 г. Коршунов попросил свозить его до <адрес>. Он сказал, что у него нет денежных средств на дорогу и Коршунов сказал, что за поездку даст ему <данные изъяты> рублей. Примерно в 12 часов, он заехал за Коршуновым домой в <адрес>. После этого они поехали к нему домой, он переоделся и после 12 часов, они выехали в сторону <адрес>. По дороге Коршунов попросил его остановиться у <адрес> Там Коршунов вышел, отошел в сторону, отсутствовал примерно 10 минут, затем вернулся в машину и сказал, что ему ехать в <адрес>. Когда они проехали <адрес> Коршунов начал набирать звонить со своего телефона. Затем Коршунов попросил телефон у него, позвонить сказав что у того села батарея. Он дал Коршунову свой телефон. Коршунов позвонил с его телефона. Из разговора он понял, что Коршунов разговаривает с девушкой по имени ФИО46 и договаривается о встрече. Они проследовал до <адрес> Там Коршунов стал выходить из автомашины и вытащил из-за пазухи пакет полиэтиленовый и положил его в машину между дверью и пассажирским передним сиденьем. Он понял, что Коршунов положил героин. Коршунов сказал, что подъедет человек и ему он через ФИО47 передаст этот пакет. Ему нужны были деньги на бензин для заправки автомашины. В это время подъехала автомашина, Коршунов подошел к ней, вернулся и передал ему <данные изъяты> руб., на бензин. Он отъехал метров 10 и увидел в машине сверток, который оставил Коршунов. Так ему было не развернуться, он поехал в сторону <адрес>, где немного заблудился и вернулся к <адрес>. Он позвонил на телефон на последний номер, по которому звонил Коршунов и он попросил Коршунова выйти на улицу. Коршунов подошел к машине, забрал пакет и ушел, а минут через 10 его задержали. Его досмотрели, денег при нем не было, деньги изъяли из автомашины и они были в пачке из-под сигарет, хотя до его задержания они просто лежали на сиденье.

Виновность подсудимых помимо частичного признания ими своей вины подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5 суду показал, что 16.06.2010 г. <данные изъяты> было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении лиц которые занимаются распространением героина. Он выступал в качестве закупщика наркотического средства. Ему оказывала содействие ФИО7 помещении <данные изъяты> его досмотрели в присутствии двух понятых, ничего запрещенного при нем не было обнаружено. После чего ему были выданы денежные средства <данные изъяты> рублей, которые были предварительно осмотрены и помечены меточным препаратом. ФИО6 так же должна была быть досмотрена. ФИО6 позвонила подсудимому Коршунову и договорилась о приобретении героина – 100 грамм. Он слышал, как во время разговора Коршунов сказал, что у него нет наркотика, что ему придется созвониться с другим, неизвестным им на то время лицом, и он назвал время, что бы они ему перезвонили. ФИО6 перезвонила ему и Коршунов сказал, что человек у которого можно приобрести героин им найден и назначил встречу в районе <адрес>. При этом ФИО6 сказала, что приедет не одна. Они подъехали в район <адрес> и остановились примерно в 100 м по направлению к <адрес>. На этом расстоянии от них стояла автомашина, из которой вышел мужчина и подошел к ним. Это был Коршунов. Коршунов сел в их автомашину, и он передал Коршунову, ранее выданные <данные изъяты> руб. Коршунов с деньгами вернулся в ожидавшую его автомашину и видно было, как передал водителю деньги и вернулся к их автомашине. Они подъехали к самому <адрес> при этом он развернулся. Там стали ожидать звонка. Позвонили Коршунову и тот ушел, сказав что привезли наркотик. Коршунов вернулся и в машине передал ему сверток из неокрашенной полимерной пленки. Он посмотрел на содержимое, там было вещество в виде комочков светлого цвета и убедился, что это героин и в этот момент Коршунов был задержан. После чего в <данные изъяты> он в присутствии понятых сдал переданный ему Коршуновым сверток и через некоторое время узнал, что в отдел доставлен подсудимый Данияску, которого он знал с 2006 г., так как тот состоял на оперативном учете в <данные изъяты> как лицо сбывающее героин. Коршунов рассказал, что именно Данияску он передал деньги и Данияску передал ему наркотик.

Свидетель ФИО8, суду показал, что 16.06.2010 г. <данные изъяты> проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении подсудимого Данияску, который как им было известно с 2007 года, что он осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин. В роли «закупщика» выступал ФИО5 и так же в данном ОРМ участвовала и ФИО6, которая оказала помощь и свела их с Коршуновым и Данияску. В помещении <данные изъяты> ФИО48 и ФИО6 были досмотрены, ничего запрещенного у них обнаружено не было. После чего ФИО5 при двух понятых были выданы <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы и обработаны метящим препаратом. ФИО6 по сотовому телефону позвонила Коршунову и договорилась о приобретении 100 грамм героина. Через некоторое время Коршунов перезвонил ФИО6 и сказал, чтобы ФИО6 подъезжала к <адрес>, расположенному на <адрес> ФИО5 вместе с ФИО6 под их наблюдением, при этом он использовал при наблюдении бинокль, проследовали к <адрес>, где их уже ожидал Коршунов, находясь недалеко от автомашины <данные изъяты>. Им было известно, что данной автомашиной управляет Данияску. Коршунов сел в автомашину к ФИО5 и ФИО6 и ФИО5 передал Коршунову деньги, выданные в <данные изъяты>. После чего Коршунов прошел к автомашине Данияску и передал Данияску, как он видел какие-то бумажки, похожие на деньги. Затем Коршунов вернулся в автомашину к ФИО5 и ФИО6, а Данияску на автомашине поехал в сторону <адрес>. За ним осуществляли они наблюдение. Проехавшись по улицам <адрес>, через старую трассу Данияску вернулся обратно к <адрес>, и по дороге Данияску нигде не останавливался и ни с кем не встречался. К автомашине Данияску подошел Коршунов и Данияску Коршунову что-то передал. После этого Коршунов вернулся в автомашину, где находились ФИО5 и ФИО6 и что-то передал ФИО5. После этого ФИО5 подал условный сигнал, что приобрел героин. Коршунов и Данияску были задержаны и доставлены в <данные изъяты>. В <данные изъяты> ФИО49 в присутствии понятых сдал сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета. После чего ФИО5 и ФИО6 вновь были досмотрены при понятых и ничего запрещенного у них не было обнаружено. Данияску был досмотрен в присутствии понятых и в ходе досмотра у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые использовались в данном ОРМ и на ладонных поверхностях рук Данияску при освещении лампой ультрафиолетового свечения наблюдалось свечение, характерное для меточного препарата. В ходе проведения личного досмотра Коршунова при освещении лампой ультрафиолетового свечения наблюдалось свечение, характерное для меточного препарата. Коршунов пояснил, что героин принадлежит Данияску и он оказал помощь ему в передаче героина. Данияску говорил, что приобретал героин у неизвестных лиц, с которыми связывался только по телефону.

Свидетель ФИО9, суду показал, что 16.06.2010 г. он совместно с оперуполномоченными <данные изъяты> участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении подсудимого Данияску. Была информация что Данияску и Коршунов вдвоем ездят и берут героин у таджиков и сбывают его. В роли «закупщика» выступал ФИО5 и так же в данном ОРМ участвовала и ФИО6, которая оказала помощь и созвонилась с Коршуновым и договорилась о приобретении 100 грамм героина, и тот сказал, что купит героин у Данияску. В помещении <данные изъяты> ФИО50 и ФИО6 были досмотрены, ничего запрещенного у них обнаружено не было. После чего ФИО5 при двух понятых были выданы <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы и обработаны метящим препаратом. Через некоторое время Коршунов перезвонил ФИО6 и сказал, чтобы ФИО6 подъезжала к <адрес> ФИО5 вместе с ФИО6 под их наблюдением, проследовали к <адрес>, где их уже ожидал Коршунов. Коршунов сел в автомашину к ФИО5 и ФИО6. Он видел, как ФИО5 передал Коршунову деньги и ФИО5 подал знак, что передал Коршунову деньги. После чего Коршунов прошел через дорогу и за ним уже наблюдали ФИО8 и ФИО51 и они рассказали, что Коршунов подошел к автомашине <данные изъяты>, которой управлял Данияску и передал Данияску деньги. Затем Коршунов вернулся в автомашину к ФИО5 и ФИО6, а Данияску на автомашине поехал в сторону <адрес>. За ним поехали, осуществляя наблюдение ФИО8 и ФИО52 которые рассказали, что Данияску покатался по <адрес> и нигде не останавливался и вернулся к <адрес> Коршунов вышел из автомашины, где был ФИО5 и пошел к автомашине Данияску. Как рассказали ФИО53 и ФИО8, Коршунов подошел к водительской двери автомашины Данияску и тот передал Коршунову что-то и тот вернулся в автомашину, где находился ФИО5 и Коршунов передал ФИО5 сверток, и ФИО5 подал условный сигнал, что героин у него. Коршунов и Данияску были задержаны и доставлены в <данные изъяты>, где ФИО5 в присутствии понятых сдал сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета. После чего ФИО5 и ФИО6 вновь были досмотрены при понятых и ничего запрещенного у них не было обнаружено. Данияску был досмотрен в присутствии понятых и в ходе досмотра у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые использовались в данном ОРМ. В ходе проведения личного досмотра Коршунова при освещении лампой ультрафиолетового свечения наблюдалось свечение, характерное для меточного препарата. Данияску говорил, что приобретал героин у таджиков.

Свидетель ФИО6 суду показала, что она ранее знала подсудимых и Коршунова и Данияску и при необходимости могла позвонить им обоим. Действительно она просила Коршунова по просьбе свидетеля ФИО5, которого она знала как ФИО54, привести героин 100 грамм. При ней ФИО5 передал Коршунову деньги в машине у <адрес> и через некоторое время Коршунов передал ФИО5 сверток. Но с Данияску она не разговаривала, и его ни о чем не просила. Ее в тот день в <данные изъяты> не досматривали и с ФИО5 в помещение наркоконтроля они не заезжали. ФИО5 останавливался на улице у мужчины, и она поняла, что ФИО5 этот мужчина переждал деньги. Показания в ходе следствия она не читала, так как читать не умеет, писать то же не может, она может только переписать текст, который ей напишут.

Однако допрошенная в ходе следствия свидетель ФИО6, показала, что 16.06.2010 г. в дневное время, она была приглашена в <данные изъяты> <данные изъяты>, для оказания содействия в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин. В помещении <данные изъяты> ее в присутствии понятых досмотрели. Запрещенных предметов и веществ при ней обнаружено не было. Затем она по сотовому телефон созвонилась со своим знакомым Коршуновым, который проживает в д. <адрес>, и договорилась с Коршуновым о том, что он продаст ее знакомому наркотическое средство героин в количестве 100 грамм. Коршунов сообщил ей, что у него есть героин и чтобы она приехала на трассу <адрес> в район <адрес>. Также Коршунову она сообщила, что ей позвонил ее знакомый Данияску, который сообщил ей, что едет вместе с Коршуновым, и что Коршунов останется с ними, а сам Данияску уедет за героином. Через некоторое время она под сопровождением сотрудников наркоконтроля совместно с ФИО5 приехала на автотрассу в район <адрес>. На обочине находилась автомашина <данные изъяты>, темного цвета из данной автомашины вышел Коршунов, подошел к ним сел в автомашину. ФИО5 передал Коршунову деньги <данные изъяты> руб. После этого Коршунов снова ушел к автомашине <данные изъяты> сел туда, через некоторое время Коршунов вышел из автомашины <данные изъяты> и снова подошел к ним, а автомашина <данные изъяты> уехала в сторону <адрес>. Коршунов сообщил ей и ФИО5, что деньги за героин он передал Данияску, который находится в ранее указанной автомашине <данные изъяты> за рулем, и что необходимо некоторое время подождать. После этого Коршунов сел к ним в автомашину, и они все вместе подъехали к самому <адрес>, где остались ждать Данияску. Через некоторое время Данияску позвонил Коршунову, и сказал, чтобы тот шел в сторону <адрес>, вдоль трассы, чтобы забрать героин у него. Коршунов ушел вдоль автотрассы в сторону <адрес>. Через некоторое время Коршунов вернулся обратно сел к ним в автомашину и передал ФИО5 прозрачный пакет с героином. После этого они были все задержаны сотрудниками <данные изъяты> и доставлены в <данные изъяты>. В присутствии понятых ее досмотрели, предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было. /т.1 л.д. 41-42/

Свидетель ФИО10 судебное заседание не явился. Его показания с согласия сторон были оглашены, и он в ходе следствия показал, что в собственности у него имеется автомашина <данные изъяты> серо-синего цвета. Эту машину ему подарили родственники в ноябре 2009 г. Данияску А., его знакомый, знает его около трех месяцев. Ему известно, что Данияску проживает в <адрес>, там снимал дом. Примерно через две недели после того как ему подарили машину, Данияску А. попросил у него машину в аренду, для личных нужд. Договор аренды на автомашину они не составляли. Ежемесячно Данияску ему выплачивал по <данные изъяты> рублей за пользование его автомашиной. Ему было известно от общих знакомых что Данияску «таксовал» на его машине. Он не знает, употребляет ли Данияску наркотические средства. /т.1 л.д. 44-45/

Свидетель ФИО11, суду показал, что он летом 2010г., и второй понятой принимал участие в качестве понятого в досмотре подсудимых в помещении <данные изъяты>. Так же в его присутствии и второго понятого досматривали ФИО5 перед поездкой и после нее. Помнит, что кем-то был выдан сверток. Подробности действий, в которых он участвовал в этот день он не помнит. После предъявления для обозрения ему протоколов в т. 1 на л.д. 13, 14-18, 19, 21, 22, 23, 25, 59-60 заявил, что в них имеются его подписи.

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО11 показал, что 16.06.2010 года в вечернее время в его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении <данные изъяты> был досмотрен ФИО5 ничего запрещенного у ФИО5 обнаружено не было. После чего ФИО5 в его присутствии и в присутствии второго понятого были выданы денежные средства <данные изъяты> руб., которые были предварительно отксерокопированы и обработаны метящим препаратом. Через некоторое время в <данные изъяты>, ФИО5 в его присутствии и в присутствии второго понятого, сдал сверток из полимерной пленки светлого цвета с комкообразным веществом светлого цвета. ФИО5 пояснил, что сверток передал цыган, который представлялся именем «Лева» на автодороге <адрес> 16.06.2010 г. Сверток с веществом, был упакован в коробку, коробка заклеена и опечатана, он, второй понятой и ФИО5 поставили на коробке свои подписи. После чего ФИО5 вновь был досмотрен в его присутствии и в присутствии второго понятого, ничего запрещенного у ФИО5 не обнаружено. В его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен Данияску А.А. в ходе личного досмотра у Данияску обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, серийные номера которых совпали с серийными номерами на ксерокопиях денежных средств имеющихся у сотрудников <данные изъяты>, на ладонных поверхностях рук Данияску при освещении лампой ультрафиолетового свечения наблюдалось свечение, характерное для меточного препарата. Данияску пояснил, что деньги ему передал Коршунов Л.П. за героин. Также в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен Коршунов Л.П. у которого при освещении лампой ультрафиолетового свечения наблюдалось свечение на руках. /т.1 л.д. 59-60/

Свидетель ФИО12, суду показала, что 16.06.2010 г. в ее присутствии и в присутствии второй понятой в <данные изъяты> была досмотрена ФИО6, ничего запрещенного у ФИО6 обнаружено не было,. Через некоторое время там же ФИО6 вновь была досмотрена в ее присутствии и в присутствии второй понятой, ничего запрещенного у ФИО6 не обнаружено.

Вина подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается письменными доказательствами и так же материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 16.06.2010 г.

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Данияску А.А., который сбывает наркотическое средство – героин. /т. 1 л.д. 12/

Протоколом личного досмотра ФИО5 от 16.06.2010г., в ходе которого установлено что у него запрещенных предметов и веществ нет /т.1. л.д. 13/

Протоколом личного досмотра ФИО6 от 16.06.2010г., в ходе которого установлено что у нее запрещенных предметов и веществ нет /т.1. л.д. 28/

Протоколом осмотра и выдачи ФИО5 реквизитов предназначенных для проведения ОРМ от 16.06.2010г., согласно которому ФИО5 выданы денежные средства <данные изъяты> руб. и денежные купюры отксерокопированы и переписаны их номинал, серия и номер и они помечены специальным порошком /т. 1 л.д. 14-18/

Протоколом добровольной сдачи предметов запрещенных в гражданском обороте от 16.06.2010г., с фототаблицей к нему, из которого следует, что ФИО5 выдал 1 сверток из полимерной пленки с комкообразным веществом светлого цвета, которое как пояснил ФИО5, он приобрел у цыгана по имени Лева на <адрес> /т.1 л.д. 19-20/

Протоколом личного досмотра ФИО5 от 16.06.2010г., из которого следует, что у него после выдачи им свертка, запрещенных предметов и веществ нет /т. 1 л.д. 21/

Протоколом личного досмотра ФИО6 от 16.06.2010г., в ходе которого установлено что у нее запрещенных предметов и веществ нет /т.1. л.д. 29/

Протоколом личного досмотра Данияску А.А. от 16.06.2010года, согласно которому у него изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей использованные при ОРМ «Проверочная закупка», соответствующие по своим номиналам, номерам и сериям денежным средствам, переданным ФИО5, сотовый телефон «Самсунг» и имеется свечение на ладонных поверхностях рук. По поводу денежных средств обнаруженных у него, он пояснил, что их ему передал Коршунов для приобретения героина. /т. 1 л.д. 25-19/

Протоколом личного досмотра Коршунова Л.П. от 16.06.2010года, согласно которому у него обнаружено свечение на ладонных поверхностях рук и изъят сотовый телефон «Нокия». По поводу свечения он пояснил, что это от денежных средств переданных ему ФИО57 на приобретение героина./т. 1 л.д. 22/

Согласно заключению химической судебной экспертизы №1/645,646 вещество, добровольно сданное ФИО5, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 103,968 грамма /т.1 л.д.77-80/

Согласно протоколу осмотра транспортного средства автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак в ней запрещенных предметов и веществ нет /т. 1 л.д. 25-27/

Исходя из совокупности всех доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимых в совершенных преступлениях установленной, действия их суд квалифицирует:

Данияску А.А. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере

Коршунова Л.П. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Приходя к выводу о виновности подсудимых в совершении указанных преступлений, суд за основу своих выводов принимает показания признавшего себя виновным в ходе следствия подсудимого Коршунова, показания которого согласуются с показаниями данными в ходе следствия свидетелем ФИО6 и показаниями свидетелей сотрудников <данные изъяты> и понятых и материалом ОРМ «Проверочная закупка» от 16.06.2010 г., заключением эксперта №1/645,646, которые в своей совокупности подтверждают виновность подсудимых в совершенном преступлении и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Доводы свидетеля ФИО6, что она не давала такие показания в ходе следствия, что она не читала их и что она читать и писать не умеет, опровергаются как представленными материалами ОРМ «Проверочная закупка», так и представленными в судебное заседание многочисленными документами из уголовного дела в отношении ФИО6, составленными лично ФИО6, и в которых имеются многочисленные записи, написанные лично ей, наличием у нее 3-х классов образования, и данные доказательства в своей совокупности подтверждают, что она может читать, писать и знала какие показания, она дала и что содержится в протоколе ее допроса. Показания свидетеля ФИО6 в судебном заседании суд считает недостоверными, направленными в силу дружеских отношений с подсудимым Данияску и родственных с подсудимым Коршуновым и того обстоятельства, что она в настоящее время осуждена за совершение аналогичного преступления и в силу солидарности с подсудимыми, оказавшаяся в таком же положении что и подсудимые, будучи осужденной и находясь под стражей, дает по мнению суда показания, выгодные подсудимым направленными в силу отношений ее с подсудимыми на избежание ими уголовной ответственности за содеянное преступление и ее показания опровергаются вышеприведенными доказательствами обвинения.

Доводы подсудимого Коршунова, что он не давал такие показания в ходе следствия, опровергаются показаниями свидетелей, представленными материалами ОРМ «Проверочная закупка». Он был допрошен в ходе следствия многократно, в присутствии защитника, и в ходе допросов подтверждал ранее данные показания и дополнял их. Не доверять его показаниям, данным в ходе следствия у суда нет оснований, так как они согласуются с показаниями, данными в ходе следствия свидетелем ФИО6 и показаниями свидетелей сотрудников <данные изъяты> и материалом ОРМ «Проверочная закупка» от 16.06.2010 г. Его показаниями в ходе судебного заседания суд расценивает как недостоверные направленные на избежание подсудимым Данияску, в силу определенных отношений с ним, уголовной ответственности за содеянное, и его показания опровергаются вышеприведенными доказательствами обвинения.

Доводы подсудимого Данияску, что он не совершал сбыта героина и ни о чем не договаривался со свидетелем ФИО6 опровергаются показаниями свидетелей, в том числе показаниями ФИО6 данных ею в ходе следствия, так и показаниями подсудимого Коршунова данных им в ходе следствия и представленными материалами ОРМ «Проверочная закупка». Его показания содержат логические противоречия, являются проявлением его защитной линии поведения и направлены на избежание уголовной ответственности за содеянное. Он указывает в своих показаниях, что увидев что Коршунов оставил пакет с наркотиком в машине, и отъехав от него на незначительное расстояние, исчисляемое как он утверждает десять метров поехал зачем-то в <адрес>, хотя возможность для возвращения пакета Коршунову у него была. Для это ему достаточно было просто или проехать назад задним ходом, или позвонить Коршунову который мог бы это расстояние до его машины пройти, и взять пакет, но несмотря на это он уезжает в <адрес>, выезжает там на <адрес> проезжает по ней и возвращается к <адрес> затратив на это около получаса. Он утверждает, что у его автомобиля заканчивался бензин и ему необходимы были деньги на заправку и он из <данные изъяты> руб., получил от Коршунова, но он уехал в <адрес>, ездил там длительное время, возвратился и его автомобиль был доставлен в <адрес> и при этом ему заправка бензином не потребовалась. Данные обстоятельства в совокупности с показаниями Коршунова и ФИО6 данными ими в ходе следствия с показаниями свидетелей – сотрудников <данные изъяты> подтверждают, что Данияску дает недостоверные показания, направленные на избежание уголовной ответственности за содеянное особо тяжкое преступление и его показания опровергаются вышеприведенными доказательствами обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Коршунова Л.П. суд признает активное способствование раскрытию преступления и изобличению Данияску А.А. в ходе следствия, его состояние здоровья. Обстоятельств смягчающих наказание Данияску А.А. не установлено.

Обстоятельство, отягчающее наказание Данияску А.А. – опасный рецидив преступлений

Обстоятельство, отягчающее наказание Коршунова Л.П. – особо опасный рецидив преступлений

С учетом тяжести и опасности совершенного Данияску А.А. преступления, а он совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения, представляющие повышенную опасность для общества, в период не снятой и не погашеной судимости за совершение аналогичного преступления, что характеризует его определенным образом, отягчающего наказание обстоятельства, в связи с чем, суд, несмотря на наличие у него постоянного места жительства и положительных характеристик личности подсудимого, его состояния здоровья считает необходимым назначить ему наказание, связанное с длительным сроком реального лишения свободы со штрафом. Оснований для назначения ему другого рода наказания, либо более мягкого наказания, чем предусмотрено действующим законом, с применением ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд находит нецелесообразным и не отвечающим принципам социальной справедливости при совершении особо тяжкого преступления и так как исправительное воздействие предыдущего наказания на него оказалось явно недостаточным

С учетом тяжести и опасности совершенного Коршуновым Л.П. преступления, а он совершил тяжкое преступление против здоровья населения, представляющие повышенную опасность для общества, в период условно-досрочного освобождения, когда он отбывал наказание за совершение аналогичного преступления, менее чем через полгода после освобождения из мест лишения свободы, что характеризует его определенным отрицательным образом, отягчающего наказание обстоятельства, в связи с чем, несмотря на наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств по делу, его состояния здоровья и наличия постоянного места жительства, работы и положительных характеристик личности подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы со штрафом с применением ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Коршунову Л.П. наказания суд находит нецелесообразным и не отвечающим принципам социальной справедливости при совершении особо тяжкого преступления и так как исправительное воздействие предыдущего наказания на него оказалось явно недостаточным.

В соответствии со ст. 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, оснований для применения к Данияску А.А. конфискации имущества не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данияску Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать лет со штрафом в размере 200000 руб., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Данияску А.А. оставить без изменения содержание под стражей. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания с 16.06.2010 г.

Признать Коршунова Леонтия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет со штрафом в размере 50000 руб.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному Коршунову Л.П. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания 2 года 6 месяцев 7 дней по приговору Ачитского районного суда Свердловской области от 21.02.2007 года в виде двух лет лишения свободы и окончательно назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Коршунову Л.П. оставить без изменения содержание под стражей. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания с 16.06.2010 г.

Вещественные доказательства - наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин массой 100,2 грамма, добровольно сданное ФИО5, смывы с ладонных поверхностей рук Данияску А.А. на двух ватных тампонах, смывы с ладонных поверхностей рук Коршунова Л.П. на двух ватных тампонах, контрольный образец водно-спиртового раствора применяемого 16.06.2010 г., колбу с зубочистками изъятую в ходе осмотра транспортного средства, хранящееся в камере хранения <данные изъяты>, - уничтожить по вступлении данного приговора суда в законную силу

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, используемые в ОРМ «Проверочная закупка» 16.06.2010 г. хранящиеся у начальника <данные изъяты> - оставить в <данные изъяты> по вступлении данного приговора суда в законную силу.

Сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Коршунова Л.П., и находящийся на хранении в <данные изъяты>, возвратить Коршунову Л.П. по вступлении данного приговора суда в законную силу.

Сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Данияску А.А. и находящийся на хранении в <данные изъяты>, возвратить Данияску А.А. по вступлении данного приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника в заседании суда кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе или своем заявлении адресованном суду.

Председательствующий судья: подпись В.А.Злобин

Копия верна. Судья В.А. Злобин

Секретарь Н.Н. Беликова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 05 августа 2011 года определено: приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 11 марта 2011 года в отношении Коршунова Леонтия Петровича изменить: переквалифицировать действия Коршунова Л.П. с ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить наказание в виде 6 лет 10 месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 50 000 рублей.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 21 февраля 2007 года и окончательно назначить наказание в виде 8 лет 10 месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 50000 рублей.

В остальной части этот же приговор в отношении Коршунова Леонтия Петровича, а также в отношении Данияску Александра Александровича оставить без изменения, кассационную жалобу Коршунова Л.П. - удовлетворить частично, в удовлетворении других кассационных жалоб - отказать.

Выписка верна. Судья В.А. Злобин

Секретарь Н.Н. Беликова

Приговор вступил в законную силу 05 августа 2011 года.

Судья В.А. Злобин

Секретарь Н.Н. Беликова

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-54/2011.

Судья В.А. Злобин

Секретарь Н.Н. Беликова


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а