Дело №1-398/2011 ПРИГОВОР именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 августа 2011 год г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаламовой Н.А. при секретаре Шаисламовой К.О. с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Первоуральска Богданович Ю.В. подсудимого Нигаматуллина А.А., защитника Тиунова Д.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшей ФИО14, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НИГАМАТУЛЛИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕВТИНОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 15.04.2009 Первоуральским городским судом по ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком 2 года; 2) 25.12.2009 Первоуральским городским судом по ст.ст.158 ч.2 п.а, 166 ч.2 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; Приговор Первоуральского городского суда от 15.04.2009 постановлено исполнять самостоятельно; в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по настоящему делу не задерживался, 17.06.2011 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд Установил: Нигаматуллин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. 11.10.2010 около 06:00 часов Нигаматуллин А.А. договорился с ФИО5, осужденным приговором Первоуральского городского суда от 07.07.2011, и ФИО6, осужденным приговором Первоуральского городского суда от 16.06.2011, о совершении хищения чужого имущества. С этой целью, действуя по предварительной договоренности, совместно и согласованно они пришли по адресу: <адрес> и, воспользовавшись отсутствием хозяев, ФИО4 отсоединил провода ресивера спутниковой антенны сложил в пакет вместе с ресивером спутниковой антенны входящие в комплект пульт дистанционного управления, документы о приобретении спутниковой антенны и документы с информацией о настройке антенны, инструкцию по эксплуатации, тайно похитив их. После этого, выйдя на улицу, ФИО5 приставил к стене дома лестницу, влез на крышу дома и, воспользовавшись заранее приготовленными и принесенными с собой плоскогубцами, откручивал болты крепления спутниковой антенны, а Нигаматуллин и ФИО6, в это время придерживали лестницу, чтобы обезопасить ФИО5, и наблюдали за возможным появлением посторонних лиц. ФИО5, открутив болты крепления спутниковой антенны, передал ее Нигаматуллину А.А. и ФИО6, тайно похитив спутниковую антенну «Триколор ТВ» с креплением, общей стоимостью в комплекте с ресивером <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО14 С похищенным имуществом Нигаматуллин А.А., ФИО5 и ФИО6, с места преступления скрылись, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии Нигаматуллин А.А., ФИО4 и ФИО6, похищенную спутниковую антенну «Триколор ТВ» с ресивером продали, а вырученные деньги истратили на личные нужды. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Нигаматуллин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании Нигаматуллин А.А. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Нигаматуллину А.А. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО14, против рассмотрения уголовного дела в отношении Нигаматуллина А.А. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Нигаматуллина А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Нигаматуллин А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Нигаматуллина А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Нигаматуллину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, и, принимая во внимание, что подсудимый ранее судим за аналогичные корыстные преступления, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил преступление в период условного осуждения, характеризуется в быту отрицательно, привлекался к административной ответственности, доставлялся в медвытрезвитель, ущерб не возместил, считает, что исправление Нигаматуллина не возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Нигаматуллина положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств не установлено, рецидив в действиях Нигаматуллина отсутствует, так как в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет, и осуждение за которые признавалось условным и на момент совершения преступления условное осуждение не было отменено. Условное осуждение по приговорам Первоуральского городского суда от 15.04.2009 и 25.12.2009 года с учетом отрицательных данных о личности подсудимого подлежат отмене в соответствии со ст. 74 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ). Также учитывая склонность Нигаматуллина к совершению правонарушений,его отрицательные данные о личности, а также тот факт, что условное осуждение отменяется и по тяжкому преступлению, считает, что наказание Нигаматуллин должен отбывать в колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать НИГАМАТУЛЛИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕВТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. В соответствии со ст. 74 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить в отношении Нигаматуллина Александра Алевтиновича условное осуждение по приговорам Первоуральского городского суда от 15.04.2009 и 25.12.2009 года. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно к отбытию определить путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговорам Первоуральского городского суда Свердловской области от 15.04.2009 и 25.12.2009, наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года СЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 08.08.2011 года. Вещественное доказательство- комплект спутниковой антенны «Триколор ТВ», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО14- оставить по принадлежности у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись. Н.А.Шаламова Копия верна. Судья: Н.А.Шаламова Секретарь: Е.В. Третьякова Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 09 ноября 2011 прекратить кассационное производство по кассационному представлению заместителя прокурора города Первоуральска Федотова М. Н. на приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 08 августа 2011 года в отношении Нигаматуллина Александра Алевтиновича. Председательствующий: Подпись. Судьи: Подписи. Выписка верна. Судья: Н.А.Шаламова Секретарь: Е.В. Третьякова Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2011 года. Судья: Н.А.Шаламова Секретарь: Е.В. Третьякова Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-398 /2011 года. Судья: Н.А.Шаламова Секретарь: Е.В. Третьякова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>а