Уголовное дело в отношении Никифорова М.Ю.



Дело №1-430/2011 год

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.,

при секретаре Шаисламовой К.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Богданович Ю.В.

подсудимого Никифорова М.Ю.,

защитника Бадасян А.Р., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также представителя потерпевшей ФИО22,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НИКИФОРОВА МИХАИЛА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

1). 26.05.1999 года Первоуральским городским судом по ч.1 ст. 105, ч.2 ст. 309 к девяти годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

15.07.2008 освобожден по отбытии наказания,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,

15.07.2011 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Никифоров М.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г. Первоуральске при следующих обстоятельствах.

07.03.2011 в утреннее время Никифоров М.Ю., находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с малознакомой ФИО5, умышленно нанес ей не менее одного удара кулаком по лицу, а затем, не прекращая преступных действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, Никифоров М.Ю. стал умышленно наносить ФИО5 множественные удары по лицу и голове алюминиевой кастрюлей.

В результате преступных действий Никифорова М.Ю. потерпевшей ФИО5 причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека.

С полученными телесными повреждениями ФИО5 находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении ЦГБ № 23 г. Екатеринбурга с 07.03.2011 по 09.03.2011.

Подсудимый Никифоров М.Ю. виновным себя признал полностью и показал, что 06.03.2011 он получил зарплату в сумме 6000 рублей и распивал спиртные напитки. Совместно с ФИО6, который предложил пойти в гости к его знакомым, пришли в квартиру по адресу: <адрес> где находились мужчина по имени ФИО25 две женщины ФИО26 и ФИО27, фамилии которых он позже узнал ФИО7 и ФИО5. После распития спиртного совместно с данными лицами, он уснул. Утром 07.03.2011 он с ФИО6 ушли из данной квартиры. Стоя на остановке, он обнаружил отсутствие денег в кармане и понял, что деньги у него похищены, тогда он один вернулся в квартиру по адресу: <адрес> и стал спрашивать, кто взял деньги, но никто не признавался в хищении денег. Тогда он нанес удар ФИО13, затем нанес удар кулаком ФИО7. После чего ФИО13 и ФИО7 сказали, что деньги, возможно, взяла ФИО5. Он пошел в большую комнату, где находилась ФИО5, которая пояснила, что денег не похищала. Тогда он разозлился, взял со стола кастрюлю и нанес ФИО5 множественные удары по голове и лицу. В основном он наносил удары по голове ФИО5. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили его в УВД г.Первоуральска для разбирательства. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Никифорова М.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшей ФИО22, являющаяся родной сестрой потерпевшей ФИО5, умершей 09.03.2011, суду показала, что она не поддерживала отношения с сестрой около 3 лет, поскольку ФИО5 часто распивала спиртные напитки, нигде не работала, в ее квартире постоянно находились посторонние лица. Примерно 17.03.2011 года ей стало известно о смерти ФИО5 Со слов тети ФИО10 ей известно, что в начале марта 2011 года в ходе распития спиртного у себя дома ФИО5 похитила у малознакомого мужчины, распивавшего с ней спиртное, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего, мужчина, обнаруживший хищение денег, стал наносить удары всем, кто в тот момент находился у ФИО5 в квартире, в том числе и ФИО5 кастрюлей по голове.

Свидетель ФИО6, являющийся знакомым подсудимого по работе, чьи показания в связи с неявкой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что 06.03.2011 он находился с Никифоровым М.Ю. на работе в фирме «<данные изъяты>», где они получили заработную плату. Он предложил Никифорову для распития спиртного поехать в одну из квартир, которая расположена на <адрес> в <адрес>, номер дома он точно не знает. Никифоров купил в магазине спиртные напитки и закуску, после чего они пришли в указанную квартиру, где находились ФИО5 и ранее ему незнакомые ФИО13 и ФИО7, с которыми они начали распивать спиртные напитки. Утром 07.03.2011 он с Никифоровым пошли на остановку на площади пос.Талица, в киоске купили пива. Он на автобусе уехал на работу, а Никифоров оставался на остановке. Около 13:00 часов ему позвонил Никифоров и сообщил, что у него пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в связи с чем Никифоров через балкон залез в квартиру ФИО5 и избил всех, кто находился в квартире. Со слов соседей ему стало известно, что Никифоров избил всех кастрюлей. Позднее он узнал, что ФИО5 умерла в больнице (л. д. 74-76).

Свидетель ФИО7, являющаяся знакомой погибшей потерпевшей, чьи показания в связи с неявкой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия пояснила, что примерно с конца февраля она стала проживать в квартире ФИО5 по адресу: <адрес> 06.03.2011 она находилась в квартире у ФИО5, где также был сожитель ФИО28- ФИО13. 06.03.2011 года она, ФИО5 и ФИО13 распивала спиртное с двумя мужчинами, которыми впоследствии оказались Никифоров и ФИО6, которые утром 07.03.2011 года из квартиры ушли. Однако через некоторое время 07.03.2011 на балкон квартиры ФИО5 залез Никифоров, взломал двери и стал громко кричать, находился в агрессивном состоянии. Говорил, что у него пропали деньги из одежды и сказал ей и ФИО5, чтобы они их ему вернули. Она с ФИО5 сказала Никифорову, что денег у него не брали. После чего Никифоров взял кастрюлю и стал наносить ей удары по голове, лицу и телу ФИО5. Увидев это, она -ФИО7, выбежала в коридор, но Никифоров догнал ее, затащил за волосы обратно в квартиру к ФИО5 и также стал наносить удары кастрюлей по плечам, голове, от чего у нее побежала кровь из головы. После этого она убежала к знакомой ФИО8, откуда вызвала скорую помощь, в больницу с телесными повреждениями она не обращалась. Впоследствии ей стало известно, что Никифоров также избил ФИО13, которого с ФИО5 доставили в больницу (л. д. 88-90).

Свидетель ФИО8, чьи показания в связи с неявкой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия пояснила, что 07.03.2011 в 08:00 часов к ней домой прибежала ее знакомая ФИО7 в одной пижаме, без обуви, босиком. Она увидела, что у ФИО7 была на лице кровь. На голове с правой стороны имелся разрез, голова была разбита. ФИО7 ей пояснила, что та находилась дома у ФИО5 в <адрес>, куда через балкон залез Никифоров Миша, который стал избивать ФИО13, ФИО7 и ФИО5, бил всех металлической кастрюлей. По просьбе ФИО7 она вызвала сотрубников милиции. После чего обработала рану ФИО7 на голове, после чего ФИО7 от нее ушла. Когда приехали сотрудники милиции, она пошла к ФИО5 домой. В квартире ФИО5 был беспорядок, ФИО5 находилась в своей комнате, лежала на кровати под одеялом, укрытая с головой. Сотрудники скорой помощи стали осматривать ФИО5, у той был левый глаз закрыт, переносица сломана, на голове имелись раны. Затем она помогла ФИО5 вывезти на улицу к машине. В это время к машине подошел ФИО13 и стал показывать и говорить, что того тоже избивал Никифоров кастрюлей по голове. ФИО13 так же забрали в больницу вместе с ФИО5. Потом она узнала, что ФИО5 увезли в г.Екатеринбург в больницу, где та умерла. Так же она знает, что Никифоров избивал ФИО13, ФИО5 и ФИО7 из-за денег, которые якобы у того кто-то украл (л. д. 56-57).

Свидетель ФИО9, суду пояснила, что 04.05.2011 к ней домой приходила ФИО7 и попросилась у нее переночевать, так как той негде жить. Она ФИО7 впустила к себе, и та находилась у нее три дня. ФИО7 ей рассказала, что в марте 2011 года она находилась дома у ФИО5 по <адрес> Со слов ФИО7 знает, что когда та пила у ФИО5, то туда пришли какие-то мужчины, которые так же стали распивать спиртное. Затем якобы ФИО5 забрала у одного из мужчин деньги, и кто-то из этих мужчин стал всех их избивать. Сначала бил ФИО13, а потом стал избивать ФИО5, а ФИО7 отправили за бутылкой. Когда ФИО7 увидела, что ФИО5 в крови, то решила убежать, но мужчины задержали ФИО7 и затащили ту домой к ФИО5, где стали ее избивать. Избивали ФИО7, ФИО13 и ФИО5 кастрюлей. Потом ФИО7 убежала к соседке ФИО8, откуда вызвали сотрудников милиции и «скорую помощь». Она видела у ФИО7 на голове шрам. ФИО7 говорила, что из мужчин были у ФИО5 ФИО29 и ФИО30, фамилий тех не называла, кто-то из них избил ФИО7. Так же ей известно, что ФИО5 умерла. ФИО7 не имеет постоянного места жительства, часто выпивает спиртное.

Свидетель ФИО10, являющаяся тетей погибшей потерпевшей, чьи показания в связи с неявкой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия пояснила, что ФИО5 с 2000 года стала часто распивать спиртное, вела антиобщественный образ жизни. Она видела последний раз ФИО5 в ноябре 2010 года. Со слов ФИО8 ей стало известно о том, что ФИО5 перед смертью избил кастрюлей мужчина по фамилии Никифоров, из-за того, что якобы та похитила у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Более об обстоятельствах смерти ФИО5 ей ничего не известно (л. д. 77-78).

Свидетель ФИО11, являющийся работником УВД по г.о.Первоуральск, чьи показания в связи с неявкой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что 07.03.2011 он заступил на дежурство в составе ГНР на ПА-199, вместе с водителем ФИО23 и напарником ФИО12 09:00 часов получив от дежурного УВД по г.о. Первоуральск сообщение о том, что посторонний молодой человек, разбив стекло в <адрес>, проник в квартиру и избил находящихся там граждан. Прибыв на место, войдя в квартиру, в комнате он увидел молодого человека, который находился в состоянии алкогольного опьянения, который представился Никифоровым, у того при себе находился военный билет на его имя. Никифоров пояснил, что просто пришел в гости в данную квартиру. Когда он спросил у Никифорова, где хозяева квартиры, то Никифоров ответил, что не знает. После чего они прошли во вторую комнату, где на диване, под одеялами обнаружили хозяйку квартиры -ФИО5 В квартире был нарушен порядок, разбросана грязная одежда, стоял запах алкоголя. На лице у ФИО5 были следы побоев: ссадины в области глаза, на волосяном покрове головы были кровоточащие раны, было видно, что у ФИО5 сломана переносица, лицо было в крови. Первоначально ФИО5 ничего им не поясняла. Соседка из <адрес> данного дома пояснила, что в <адрес> постоянно собираются посторонние лица, которые злоупотребляют спиртным. После чего они решили доставить в УВД по городскому округу Первоуральск Никифорова для дальнейшего разбирательства. Когда они выводили Никифорова из подъезда, то к ним подбежал неизвестный мужчина, которым впоследствии оказался ФИО13, который указал на Никифорова, и пояснил, что именно этот человек проник в <адрес> по <адрес>, и избил находящихся там людей в том, числе и его. Никифоров в ответ стал кричать, что люди, которые находились в <адрес> похитили у того деньги, которые ему жена дала для того, чтобы снять квартиру. Так же в это время к ним подошла женщина из квартиры, откуда были вызваны сотрудники милиции, пояснила, что у ФИО7, которая вызвала сотрудников милиции, также была сильно разбита голова. Впоследствии они пытались найти ФИО7, но не смогли. ФИО13 им пояснил, что проживает с ФИО5, утром 07.03.2011 года он пришел домой и увидел, что Никифоров, залез к тем в квартиру, требовал какие-то деньги, и всех избил кастрюлей. Так как ФИО5 была избита, то они вызвали сотрудников «Скорой помощи». Дожидаясь приезда врачей, они стали беседовать с ФИО5, и та им пояснила, что ее избил Никифоров, однако никакого разбирательства по данному поводу она не желает. ФИО5 находилась в состоянии алкогольного опьянения и после причиненных ей телесных повреждений была в шоковом состоянии. У ФИО31 также в области головы была кровь, его вместе с ФИО5 увезли в больницу. Никифоров им пояснил, что у него по адресу: <адрес> украли деньги (л. д. 79-82).

Свидетель ФИО14, являющийся работником УВД по г.о.Первоуральск, чьи показания с согласия сторон в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены в судебном заседании будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 (л. д. 85-86)

У суда нет оснований не доверять показаниям представителя потерпевшей ФИО22, а также свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО10, ФИО11, ФИО14, ФИО7, которые и в период следствия, и в суде дают четкие и последовательные показания, которые подтверждаются также письменными доказательствами, оснований для оговора не имеют. Суд считает возможным принять их показания за основу и положить в обоснование обвинительного приговора.

Вина Никифорова М.Ю. также подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от 18.05.2011, согласно которому осмотрена <адрес>. С места происшествия изъята: кастрюля алюминиевая упакованная в полимерный пакет с пояснительной надписью (л.д. 45-48).

Заключением эксперта /Э в отношении трупа ФИО5, согласно выводам которого, ей были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, оцениваются в совокупности по признаку опасности для жизни (так как имеется перелом основания черепа) и имеют признаки причинения тяжкого вреда здоровью. Смерть ФИО5 наступила от заболевания- <данные изъяты>, осложнившейся <данные изъяты>, что и явилось непосредственной причиной смерти. Между <данные изъяты> травмой, полученной ФИО5и наступлением ее смерти причинной связи не усматривается (л.д. 94-98).

Протоколом осмотра предметов от 15.07.2011, согласно которого осмотрена алюминиевая кастрюля серого цвета (л.д. 115-116).

Исходя из совокупности всех доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого Никифорова М.Ю. в совершенном преступлении установленной.

Действия его суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает установленным, что действия Никифорова М.Ю. носили умышленный характер, о чем свидетельствует характер, множественность и локализация нанесенных ударов – алюминиевой кастрюлей в жизненно важную часть тела – голову, оснований для нанесения множественных ударов кастрюлей ФИО5 по голове у Никифорова не имелось, поскольку ФИО5 никаких физически насильственных действий в его отношении не совершала.

При назначении наказания подсудимому Никифорову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относится к категории тяжких, обстоятельства дела, личность виновного, который ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности, что характеризует его отрицательным образом, считает невозможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающее наказание обстоятельство - опасный рецидив преступлений.

Гражданский иск прокурора г.Первоуральска о взыскании с подсудимого Никифорова М.Ю. процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст. 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать НИКИФОРОВА МИХАИЛА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 18 августа 2011 года.

Взыскать с Никифорова Михаила Юрьевича в доход федерального бюджета денежные средства в размере 686 (шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26 копеек – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Колесовой А.В., Бадасян А.Р., по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия.

Вещественное доказательство по уголовному делу: алюминиевую кастрюлю, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись. Н.А. Шаламова

Копия верна. Судья: Н.А.Шаламова

Секретарь: Е.В. Третьякова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 26 октября 2011 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 18. августа 2011в отношении Никифорова Михаила Юрьевича - оставить без изменений, кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Председательствующий: Подпись.

Судьи: Подписи.

Выписка верна. Судья: Н.А.Шаламова

Секретарь: Е.В. Третьякова

Приговор вступил в законную силу 26 октября 2011 года.

Судья: Н.А. Шаламова

Секретарь: Е.В. Третьякова

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-430 за 2011 год.

Судья: Н.А. Шаламова

Секретарь: Е.В. Третьякова


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>