Уголовное дело в отошении Лопуховой Ю.Л.



Дело № 1-495/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Первоуральск Свердловской области 05 октября 2011 года

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Сорокиной С.В.

с участием государственных обвинителей прокуратуры <адрес> Козивкина Ю.В., Боднарук А.Б.,

подсудимой Лопуховой Ю.Л.,

защитника адвоката Носикова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Юровских А.А., Носовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лопуховой <данные изъяты> ранее судимой:

26.07.2007 Чебаркульским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 годам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания в соответствии с ч.1 ст.82 Уголовного кодекса Российской Федерации до 03.10.2020;

задержана в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – 21.04.2011 года,

22.04.2011 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.»г» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

У С Т А Н О В И Л:

Лопухова Ю.Л. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление Лопуховой Ю.Л. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период до 07 часов 45 минут 21 апреля 2011 года у Лопуховой Ю.Л. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, в период с 07 часов 45 минут до 08 часов 20 минут 21 апреля 2011 года Лопухова Ю.Л., осуществляя приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, создала условия для совершения указанного преступления, а именно у неустановленного следствием лица находясь в <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, в целях последующего сбыта, незаконно приобрела вещество, которое, согласно заключения эксперта № 3321 от 18 мая 2011 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г. № 681 (список 1), массой 97,86 грамма, то есть в особо крупном размере, которое умышленно незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 (список 1) количество смеси, в состав которой входит героин, превышает 2,5 грамма, и в силу этого размер наркотического средства является особо крупным.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 97,86 грамма, Лопухова Ю.Л. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку 21 апреля 2011 года около 08 часов 20 минут, возле <адрес> в <адрес>, была задержана сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра Лопуховой Ю.Л., обнаружили и изъяли наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 97,86 грамма, то есть в особо крупном размере. Таким образом, указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 97,86 грамма, в особо крупном размере было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Подсудимая Лопухова Ю.Л. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала частично, суду пояснила, что, работая реализатором на вещевом рынке <адрес>, она познакомилась с женщиной по имени Рубина. Данная женщина попросила ее передать пакет с героином массой около 100 грамм ранее ей незнакомой женщине, номер телефона которой ей оставила Рубина. Она согласилась. Встретиться с ней она должна была на вещевом рынке, где за переданный пакет с героином, женщина должна была передать ей деньги, которые затем она должна была отдать Рубине. За оказанную услугу Рубина должна была заплатить ей 5000 рублей. 21.04.2011 в утреннее время она зашла домой к Рубине по адресу: <адрес>, взяла пакет с героином, после чего отправилась на автобусную остановку, чтобы доехать до вещевого рынка, где она должна была передать героин незнакомой ей женщине. Возле автобусной остановки она была задержана сотрудниками полиции, был проведен ее личный досмотр, в ходе которого пакет с наркотическим средством у нее был изъят. Сама она наркотические средства не употребляет и никогда не употребляла, в 2007 году была осуждена за сбыт наркотических средств с отсрочкой наказания. После этого сбытом наркотических средств она не занималась, 21.04.2011 выполняла только поручение Рубины.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимой, судом в порядке ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены показания Лопуховой Ю.Л., данные ею в ходе следствия.

Так, будучи допрошенной в качестве обвиняемой 18.05.2011 Лопухова Ю.Л. пояснила, что с 2008 года она проживала в <адрес>, работала на вещевом рынке реализатором. Так как денежных средств ей не хватало, она решила заняться незаконным оборотом наркотического средства - героин. Через подруг она познакомилась с женщиной по имени Рубина, которая по адресу: <адрес> продавала героин. У нее она несколько раз брала героин по цене 250 руб. за 1 грамм. Денежные средства Рубине за переданный ей героин она возвращала после его реализации. Героин она продавала по цене 400 руб. за 1 грамм женщине по имени Гадя, телефон которой ей сообщил кто-то из ее знакомых. Перед ее задержанием, она также собиралась сбыть героин массой 100 грамм женщине по имени Гадя по <адрес> в районе вещевого рынка <адрес>. С этой целью, она 21.04.2011 около 07-55 час. созвонилась с Рубиной и договорилась с ней о приобретении очередной партии героина, после чего она встретилась с Рубиной по адресу: <адрес>, где ей Рубина передала сверток героина массой 100 грамм. Деньги за него она, как и в предыдущие разы, должна была передать Рубине после его продажи. Забрав героин, она направилась в сторону вещевого рынка <адрес>. По пути, возле автобусной остановки, расположенной по <адрес>, она была задержана сотрудниками полиции, сверток с героином у нее был изъят (т.1, л.д.190-193).

После оглашения показаний, Лопухова Ю.Л. пояснила, что подтверждает свои показания, данные ею в судебном заседании, ранее давала другие показания, так как находилась в шоковом состоянии.

Показания свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО7, ФИО11 оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия участвующих в деле лиц.

Свидетель ФИО6 показала, что 21 апреля 2011 года в дневное время она участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра Лопуховой Ю.Л., в ходе которого Лопуховой Ю.Л. было предложено выдать запрещенное к обороту на территории Российской Федерации. После чего Лопухова Ю.Л. достала из сумки сверток из прозрачного полиэтилена с комкообразным веществом светлого цвета внутри, который был изъят и упакован в бумажный конверт. По поводу изъятого Лопухова Ю.Л. пояснила, что приобрела его у цыганки по имени «Рубина» по адресу: <адрес> (т.1 л.д.56-58).

Свидетель ФИО8 дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 (т.1 л.д.60-62).

Свидетель ФИО9 показала, что 21.04.2011 ею проводился личный досмотр Лопуховой Ю.Л. На ее вопрос о наличии наркотических веществ и других, запрещенных к обороту на территории РФ веществ и предметов Лопухова Ю.Л. пояснила, что имеет при себе наркотическое средство героин, массой 100 грамм, которое она приобрела у цыганки по имени Рубина по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Лопуховой Ю.Л., в присутствии двух понятых в сумке Лопуховой Ю.Л. был обнаружен и изъят сверток с веществом в виде комков и порошка светлого цвета, который в дальнейшем был упаковав в конверт белого цвета и опечатан (т.1 л.д.63-65).

Свидетель ФИО10 показал, что в ОРЧ УР ГУВД по <адрес> имелась оперативная информация о том, что Лопухова Ю.Л., проживающая по адресу: <адрес>, занимается сбытом наркотического средства - героин, а также что в утреннее время 21 апреля 2011 года Лопухова Ю.Л. собирается приобрести очередную партию наркотического средства - героин. 21 апреля 2011 года он совместно с оперуполномоченным ФИО11 осуществлял оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за местом проживания Лопуховой Ю.Л. Около 07 часов 45 минут из <адрес> вышла Лопухова и направилась в сторону <адрес>. Дойдя до <адрес>, повернула влево - в сторону <адрес> по вышеуказанной улице. Возле дома Лопухова достала телефон из кармана куртки и кому-то позвонила. Затем Лопухова зашла в <адрес> в доме примерно 15 минут, она вышла из него и направилась вниз по <адрес> до <адрес>, Лопухова остановилась на остановке у <адрес>, где была задержана сотрудниками ОРЧ УР ГУВД по <адрес>. После задержания Лопухова была доставлена в здание ОРЧ УР ГУВД по <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых у нее был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.1 л.д.66-68).

Свидетель ФИО11 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (т.1 л.д.69-71).

Также вина подсудимой подтверждается письменными доказательствами по делу:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 21 апреля 2011 года, в соответствии с которым 21 апреля 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств сотрудниками ОРЧ УР ГУВД по <адрес>, около 08 часов 20 минут возле <адрес> в <адрес>
<адрес>, была задержана Лопухова Ю.Л. Результаты оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Лопуховой Ю.Л. предоставлены из ОРЧ УР ГУВД по <адрес> в ГСУ при ГУВД по <адрес> (т.1 л.д.8).

- рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ УР ГУВД по <адрес> ФИО11 от 21 апреля 2011 года о задержании сотрудниками ОРЧ УР ГУВД по <адрес> 21.04.2011 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, Лопуховой Ю.Л., в ходе личного досмотра которой обнаружено и изъято вещество, предположительно являющееся наркотическим средством - героином, массой около 100 грамм (т.1 л.д.9).

- протоколом личного досмотра Лопуховой Ю.Л., согласно которого 21 апреля 2011 года, в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Лопуховой Ю.Л., в ходе которого Лопухова Ю.Л. пояснила, что при себе имеет наркотическое средство – героин массой 100 грамм, который она приобрела у цыганки по имени Рубина по адресу: <адрес>. В дальнейшем в сумке у Лопуховой Ю.Л. был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с комкообразным веществом светлого цвета, сотовый телефон Alcatel. (т.1,л.д.10).

- заключением эксперта № 3321 от 18.05.2011, в соответствии с которыми вещество, изъятое в ходе личного досмотра Лопуховой Ю.Л., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 97,86 гр. (т.1 л.д.20-23).

- протоколом осмотра предметов от 26 мая 2011 года, в соответствии с которым проведен осмотр картонной коробки, в которой находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (т.1,л.д.26-27).

- протоколом осмотра сотового телефона Alcatel, изъятого в ходе личного досмотра Лопуховой Ю.Л., в ходе которого в записной книжке телефона установлены имена абонентов и их номера телефонов, входящие, исходящие и пропущенные вызовы, сообщения (т.1 л.д.31-34).

- протоколом осмотра документов от 15 июня 2011 года, согласно которого произведен осмотр детализации входящих и исходящих телефонных
соединений с абонентского использованных Лопуховой
Ю.Л.(т.1,л.д.48-54).

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, находит вину подсудимой Лопуховой Ю.Л. в совершенном преступлении доказанной.

Действия Лопуховой Ю.Л. суд квалифицирует по ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п.»г» Уголовного кодекса Российской Федерации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Приходя к выводу о виновности подсудимой в совершении вышеуказанного преступления, суд за основу своих выводов принимает показания свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 Показания указанных лиц являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются с исследованными по делу письменными доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Оснований не доверять указанным показаниям у суда не имеется.

При оценке и доказанности вины подсудимой Лопуховой Ю.Л. суд считает, что не имеется существенных нарушений норм законодательства Российской Федерации, влекущих признание незаконными и недопустимыми доказательств, представленных суду участниками процесса.

Давая оценку показаниям Лопуховой Ю.Л., данных ею в судебном заседании и на предварительном следствии в качестве обвиняемой 18.05.2011, суд принимает во внимание показания подсудимой, данные ею в ходе следствия, поскольку они согласуются с исследованными судом доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Указание Лопуховой Ю.Л. на то, что показания в ходе следствия были ею даны в шоковом состоянии, суд находит надуманными, поскольку, как следует из материалов дела Лопухова Ю.Л. лично обратилась с заявлением о ее дополнительном допросе в качестве обвиняемой, жалоб на состояние здоровья не высказывала, показания давала добровольно в присутствии защитника, протокол допроса был прочитан ей вслух защитником, замечаний к протоколу допроса не имела.

Изменение показаний Лопуховой Ю.Л. суд связывает с защитной линией поведения подсудимой, направленной на уменьшение общественной опасности совершенного ею преступления.

В ходе судебного заседания было установлено, что 21.04.2011 Лопухова Ю.Л. у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин массой 97,86 грамма. В этот же день Лопухова Ю.Л. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОРЧ УР ГУВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра сообщила о том, имеет при себе наркотическое средство героин массой около 100 грамм, которое она приобрела у цыганки по имени Рубина по адресу: <адрес>. Данные обстоятельства подтвердили в своих показаниях свидетели ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11

Подсудимая Лопухова Ю.Л. в своих показаниях, данные ею в ходе следствия, поясняла, что занималась незаконным сбытом наркотического средства героин, которое она приобретала у цыганки по имени Рубина по цене 250 руб. за 1 грамм и в дальнейшем продавала женщине по имени Гадя по цене 400 руб. за 1 грамм. 21.04.2011 для последующего сбыта ею таким же образом у цыганки по имени Рубина было приобретено наркотическое средство героин массой около 100 грамм, с которым она в этот же день была задержана сотрудниками полиции.

Об умысле Лопуховой Ю.Л. на сбыт наркотического средства свидетельствует также тот факт, что сама Лопухова Ю.Л. наркотические средства не употребляла и не употребляет, ранее судима за аналогичное преступление, количество приобретенного подсудимой и впоследствии изъятого у нее наркотического средства. Поскольку Лопуховой Ю.Л. были созданы все условия для совершения сбыта наркотического средства, а именно она приобрела героин для дальнейшего сбыта, подыскала покупателя, однако преступление ею не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сбыть наркотическое средство она не успела, в связи с чем ее действия подлежат квалификации с применением ч.1 ст.30 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Лопухова Ю.Л. совершила умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории особо тяжких.

Лопухова Ю.Л. к административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вместе с этим совершила преступление при наличии не снятой и непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления в период отсрочки отбывания наказания, за период отбывания наказания зарекомендовала себя с отрицательной стороны.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном. Вместе с этим суд не может принять в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие на иждивении малолетнего ребенка, поскольку решением Чебаркульского городского суда от 24.09.2010 Лопухова Ю.Л. лишена родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери ФИО12, 2006 года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Лопуховой Ю.Л. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку ее исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, назначение иного, более мягкого наказания не будет соответствовать принципу социальной справедливости, целям и задачам назначения наказания.

Оснований для применения положений ст.62.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Суд принимает во внимание, что ранее Лопухова Ю.Л. была осуждена за аналогичное преступление с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста, однако выводов для себя не сделала, вновь совершила особо тяжкое преступление.

При назначении дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства подсудимой Лопуховой Ю.Л. суд руководствуется наличием корыстной направленности умысла подсудимой Лопуховой Ю.Л. на извлечение дохода от наркотического средства, к сбыту которого Лопухова Ю.Л. осуществила приготовление, количеством изъятого наркотического средства, ее семейным и материальным положением, повышенной опасностью данного преступления для общества.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лопухову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п.»г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет со штрафом в доход государства в размере пятьдесят тысяч рублей.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Чебаркульского городского суда Челябинской области от 26.07.2007 и окончательно назначить Лопуховой Ю.Л. наказание в виде одиннадцати лет лишения свободы со штрафом пятьдесят тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лопуховой Ю.Л. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 05.10.2011 года. В срок отбытия наказания зачесть срок содержания Лопуховой Ю.Л. под стражей с 21.04.2011 по 04.10.2011 включительно.

Вещественные доказательства по делу : наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 97,74 грамма (квитанция № 25 от 26.05.2011 года), хранящееся в камере хранения наркотических средств УВД по МО г.Екатеринбург, - уничтожить по вступлении данного приговора суда в законную силу; сотовый телефон «Alcatel» с сим-картой оператора «Билайн», принадлежащий Лопуховой Ю.Л., находящийся в камере хранения ГУ МВД России по Свердловской области (квитанция № 189 от 18.05.2011), - возвратить Лопуховой Ю.Л., либо лицу ею указанному, детализацию телефонных соединений хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина

Копия верна. Судья- Ю.В.Проскуряков

Секретарь: А.Е.Девитьярова

Приговор вступил в законную илу 18 октября 2011 года.

Судья- Ю.В.Проскуряков

Секретарь: А.Е.Девитьярова

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-495 за 2011 год.

Судья- Ю.В.Проскуряков

Секретарь: А.Е.Девитьярова