Уголовное дело в отношении Красилова Ю.С.



Уголовное дело № 1-528/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 октября 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Сорокиной С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Захаренкова А.А.,

защитника адвоката Кочнева С.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Красилова Ю.С.,

законного представителя потерпевшего ФИО7,

при секретаре Носовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-528 по обвинению

Красилова <данные изъяты> не имеющего судимости;

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Красилов Ю.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

26 августа 2011 года, около 14.00 часов, Красилов Ю.С., находясь в <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков с сожительницей ФИО6, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с последней, умышленно, желая причинить ФИО6 тяжкий вред здоровью, взял в руки нож, лежащий на столе в комнате вышеуказанного дома и нанес ФИО6 не менее одного удара ножом в область грудной клетки со спины. В результате преступных действий Красилова Ю.С., потерпевшей ФИО6 согласно заключению эксперта № 1407 от 21.09.2011 были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые могли образоваться в результате воздействия острого колюще-режущего орудия (оружия), и на основании «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522 и п. 6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 24.04.2008 года № 194-н, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека.

Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимый Красилов Ю.С. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ему разъяснены.

Защитник подсудимого Красилова Ю.С. – Кочнев С.Г. поддержал заявленное ходатайство и также просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, указав что материальных претензий к подсудимому не имеет, просит суд о смягчении наказания.

Законный представитель потерпевшей ФИО7 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет, просит суд о смягчении наказания.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Красилов Ю.С. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение которого предусмотрено наказание до восьми лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Красилов Ю.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Красилову Ю.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Красилова Ю.С. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Красилов Ю.С. совершил преступление, которое относится к категории тяжких, объектом посягательства которого выступают жизнь и здоровье человека.

Красилов Ю.С. не имеет судимости, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Красилову Ю.С., являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Красилову Ю.С., судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей и ее законного представителя, которые просили суд о смягчении наказания, суд считает возможным назначить Красилову Ю.С. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку исправление осужденного возможного без изоляции от общества, будет соответствовать принципу социальной справедливости, целям и задачам назначения наказания.

При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что размер наказания Красилову Ю.С. следует назначить с учетом положения ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Руководствуясь ст.307-309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Красилова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Красилова Ю.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Красилова Ю.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – карту вызова скорой медицинской помощи хранить при уголовном деле, нож – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд Свердловской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина

Копия верна. Судья- Ю.В.Проскуряков

Секретарь: А.Е.Девитьярова

Приговор вступил в законную силу 31 октября 2011 года.

Судья- С.В.Сорокина

Секретарь: А.Е.Девитьярова

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-528 за 2011 год.

Судья- С.В.Сорокина

Секретарь: А.Е.Девитьярова