Уголовное дело в отношении Жвакиной Ж.А.



Уголовное дело № 1- 293/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 августа 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Сорокиной С.В.,

с участием государственного обвинителя– помощника прокурора <адрес> Козивкина Ю.В.,

защитника адвоката Елисеевой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Жвакиной Ж.А.,

при секретаре Носовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-293 по обвинению

Жвакиной <данные изъяты> ранее судимой:

01.03.2007 года Первоуральским городским судом Свердловской области по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 11.12.2009 года освобождена по отбытию наказания,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживалась с 06.04.2011 по 08.04.2011,

постановлением Первоуральского городского суда от 29.06.2011 Жвакиной Ж.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, содержится под стражей с 05.07.2011,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Жвакина Ж.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище (сейф).

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

23.03.2011 года в вечернее время Жвакина Ж.А. находилась у своего знакомого ФИО3 в доме, расположенном по адресу: <адрес>, с которым распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного Жвакина Ж.А. увидела в сейфе, расположенном в доме, денежные средства, принадлежащие ФИО3 Реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО3, Жвакина Ж.А. незаконно проникла через открытую дверь в сейф, расположенный в одной из комнат в <адрес>, откуда тайно похитила конверт с денежными средствами в сумме 10530 рублей 00 копеек, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 10530 рублей. С похищенным имуществом Жвакина Ж.А. скрылась с места совершения преступления, а похищенные денежные средства потратила на личные нужды.

Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимая Жвакина Ж.А. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ей разъяснены.

Защитник подсудимой Жвакиной Ж.А – Елисеева Е.В. поддержала заявленное ходатайство и также просила рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в его отсутствие, оставил на усмотрение суда вопрос о мере наказания подсудимой, заявил гражданский иск о взыскании с подсудимой Жвакиной Ж.А. материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 10530 рублей 00 копеек.

Государственный обвинитель Козивкин Ю.В. также не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Жвакина Ж.А. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, за совершение которого предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Жвакина Ж.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом ей получена, гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3, признала в полном объеме.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Жвакиной Ж.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и сомнений у суда не вызывает. Вместе с тем, действия Жвакиной Ж.А. необходимо квалифицировать с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации, в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ, по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище (сейф).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Жвакина Ж.А. совершила умышленное корыстное преступление средней тяжести, объектом посягательства которого выступают отношения собственности.

Жвакина Ж.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не привлекалась к административной ответственности, вместе с тем, ранее судима, решением Первоуральского городского суда 19.05.2011 года лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, также ввела суд в заблуждение относительно нахождения ее в состоянии беременности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жвакиной Ж.А., суд учитывает то, что подсудимая вину признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялась, наличие явки с повинной.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой, суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, который оставил на усмотрение суда вопрос о мере наказания подсудимой, суд считает необходимым назначить Жвакиной Ж.А. наказание по правилам ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям и задачам назначения наказания, поскольку ее исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о взыскании с подсудимой Жвакиной <данные изъяты> материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 10530 рублей 00 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жвакину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Жвакиной <данные изъяты> оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 18.08.2011. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Жвакиной Ж.А. под стражей с 06.04.2011 года по 08.04.2011 года включительно, с 05.07.2011 по 17.08.2011 включительно.

Взыскать с Жвакиной <данные изъяты> в пользу ФИО3 10530 (десять тысяч пятьсот тридцать) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: компакт-диск с информацией, находящийся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным ей защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Подпись.

Судьи: Подписи.

Выписка верна. Судья: С.В. Сорокина

Секретарь: Е.В. Третьякова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 09 ноября 2011 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 18 августа 2011 года в отношении Жвакиной <данные изъяты> оставить без изменения, кассационную жалобу осужденной Жвакиной Ж.А.- без удовлетворения.

Председательствующий: Подпись.

Судьи: Подписи.

Выписка верна. Судья: С.В. Сорокина

Секретарь: Е.В. Третьякова

Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2011 года.

Судья: С.В. Сорокина

Секретарь: Е.В. Третьякова

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-293 за 2011 год.

Судья: С.В. Сорокина

Секретарь: Е.В. Третьякова