Уголовное дело в отношении Хакимова А.И., Хакимовой Д.Г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Первоуральск Свердловской области 01 сентября 2011 года

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Проскурякова Ю.В.,

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора г.Первоуральска Ветлужских Э.В., старшего помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Манягина О.Ю.,

подсудимых ХакимоваА.И., Хакимовой Д.Г.,

защитников адвоката Тропина А.П., представившего удостоверение и ордер ,

адвоката Игнатовой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Семеновой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хакимова Артура Ильдаровича, <данные изъяты> не судимого,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 03.06.2011 года, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу 05.06.2011 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.«г» Уголовного Кодекса Российской Федерации, ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Хакимовой Дарьи Геннадьевны, <данные изъяты> ранее не судимой,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживалась с 03.06.2011 года по 08.06.2011 года, избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд

У С Т А Н О В И Л:

Хакимов А.И. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Хакимов А.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Хакимова Д.Г. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период до 02.06.2011 года Хакимов А.И. вступил в преступный сговор о совместном незаконном сбыте психотропного вещества с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Действуя согласно ранее достигнутой договоренности, лицо дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел с целью последующего сбыта психотропное вещество, смесь, в состав которой входит амфетамин массой <данные изъяты>. Впоследствии действуя ранее достигнутой договоренности, лицо дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, незаконно сбыл путем передачи Хакимову А.И. для дальней незаконной реализации психотропное вещество, смесь, в состав которой входит амфетамин массой <данные изъяты>. Хакимов А.И., осуществляя совместный, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, действуя совместно и согласованно, согласно ранее достигнутой договоренности с лицом дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, незаконно приобретенное психотропное вещество, смесь, в состав которой входит амфетамин массой <данные изъяты> незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.

02.06.2011 года в вечернее время ФИО5, добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка», действуя под контролем сотрудников Первоуральске го МРО УФСКН РФ по <адрес>, получил от них для приобретения психотропного вещества, смеси, в состав которой входит амфетамин денежные средства в сумме <данные изъяты>. ФИО5 заведомо зная, что Хакимов А.И. осуществляет незаконный сбыт психотропного вещества территории <адрес>, договорился с последним о незаконном сбыте психотропного вещества на вышеуказанную сумму. Хакимов А.И., действуя совместно и согласованно с лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляя, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества договорился о встрече с ФИО5 по адресу <адрес>. Хакимов А.И. при встрече с ФИО5 на лестничной площадке у <адрес>, продолжая осуществлять совместный с лицом дело в отношении, которого выделено в отдельное производство умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, путем передачи, незаконно сбыл ФИО5 психотропное вещество, смесь, в состав которой входит амфетамин массой <данные изъяты>, за что ФИО5 передал Хакимову А.И. деньги в сумме <данные изъяты>, выданные ему сотрудниками наркоконтроля для приобретения психотропного вещества.

Впоследствии ФИО5 выдал добровольно сотрудникам наркоконтроля сверток с порошкообразным веществом. Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной БЭКО УФСКН РФ по <адрес>, на основании «Списка 1. Психотропные вещества. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин массой <данные изъяты>, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ с внесением изменений Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Психотропное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и психотропных веществ, в связи, с чем Хакимов А.И. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, в период до 02.06.2011 года Хакимов А.И. на территории <адрес> у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, смесь, в состав которой входит<данные изъяты> массой <данные изъяты> незаконно хранил в автомашине «.

02.06.2011 года в вечернее время Хакимова Д.Г., находясь с Хакимовым А.И. в вышеуказанной автомашине, безведома Хакимова А.И. незаконно хранившуюся часть наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> незаконно приобрела без цели сбыта и хранила в футляре дамской сумочки.

02.06.2011 года в вечернее время в подъезде дома <адрес> Хакимов А.И. и Хакимова Д.Г. были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра у Хакимовой Д.Г. был изъят кусок прессованного вещества темного цвета, в ходе личного досмотра у Хакимова А.И. был изъят кусок прессованного вещества темного цвета. Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной БЭКО УФСКН РФ по <адрес>, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Хакимова А.И. является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит <данные изъяты> массой <данные изъяты> что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ с внесением изменений Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной БЭКО УФСКН РФ по <адрес>, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Хакимовой Д.Г. является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит <данные изъяты> массой <данные изъяты>, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ с внесением изменений Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Общая масса изъятого наркотического средства смеси, в состав которой входит <данные изъяты> составила <данные изъяты>.

В судебном заседании при допросе с соблюдением норм законодательства Российской Федерации подсудимый Хакимов А.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации признал полностью, подтвердив, как объем обвинения и обстоятельства дела, подтвердил законность и достоверность его показаний данных на стадии предварительного следствия. В суде от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации.

В соответствии ст.276 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации, по ходатайству государственного обвинителя, оглашены и исследованы показания Хакимова А.И., данные им на стадии предварительного следствия ( том 1 л.д. 134-136, 146-149)

На стадии предварительного следствия при допросе с соблюдением норм законодательства Российской Федерации Хакимов А.И. показал, что наркотическое средство - амфетамин он не употребляет, наркотик курительную смесь он употребляет. Года два назад в компании знакомых познакомился с мужчиной по имени ФИО21 по прозвищу ФИО22 В феврале 2011 года ФИО23 предложил, и он согласился приобретать у того наркотическое средство <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за грамм. Они договорились, что он будет находить покупателей и продавать наркотик за <данные изъяты>, который ему будет передавать ФИО24. Согласно договоренности с ФИО25 он получал денежные средства от разницы проданного наркотика. ФИО26 установил максимальное количество наркотического средства амфетамин <данные изъяты> граммов. С февраля 2011 года и до задержания, два раза в неделю, при встрече ФИО27 передавал ему амфетамин от <данные изъяты> до <данные изъяты>, которые он впоследствии продавал своим знакомым. Перед продажей он предварительно разбавлял наркотик таблетками глюканата кальция, которые он покупал в аптеке. Дробил таблетки и примерно один к одному разбавляя глюканатом кальция амфетамин. Продав наркотик, согласно достигнутой договоренности он ФИО28 отдавал деньги, часть оставлял себе. 02.06.2011 года по телефону согласился и с целью продажи амфетамин встретился с ФИО5, у того дома по адресу <адрес>. Впоследствии в машине согласился продать ФИО5 <данные изъяты> грамм амфетамина за <данные изъяты>. Оставив ФИО5 ждать, он на своей машине с женой проехали в <адрес> к верхней плотине верхнего пруда, где при встрече ФИО29 передал ему <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты>, он взамен передал ФИО30 <данные изъяты>. Позже в машине он в наркотик добавил глюканат кальция, взвесил порошок на весах, убедился, что вес <данные изъяты> грамм. Вернувшись к дому ФИО5, с женой поднялись к квартире ФИО5. В подъезде дома он передал ФИО5 сверток с амфетамином, ФИО5 ему <данные изъяты>. После чего его и его жену задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в <данные изъяты>. В Первоуральском МРО, в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства, в количестве <данные изъяты>, которые ему передал ФИО31 за проданное наркотическое средство амфетамин, на ладонных поверхностях его рук обнаружили свечение меточного препарата. Денежные средства, изъятые у него, совпали с копиями денежных средств используемыми сотрудниками полиции в ОРМ «Проверочная закупка». У него обнаружили кусок наркотика, курительной смеси, который он хранил для личного употребления. Все обнаруженные у него денежные средства и наркотическое вещество, в присутствии понятых, были упакованы в бумажные конверты. Наркотическое средство, изъятое у его жены Хакимовой Дарьи, принадлежит ему. Также в его машине были изъяты электронные весы, которые он хранил и использовал для взвешивания наркотического средства.

В судебном заседании при допросе с соблюдением норм законодательства Российской Федерации подсудимая Хакимовой Д.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации признала частично и суду показала, что сама наркотические средства не употребляет. 02.06.2011 года с мужем на их машине ездили в <адрес>. Пока муж выходил из машины, он с панели в машине из пачки сигарет достала наркотическое вещество, которое употребляет муж, и которое хотела выбросить, но не успела и убрала в свою сумку. Позже с мужем ездили домой к знакомому ФИО5, с которым муж общался отдельно от неё. Впоследствии их с мужем задержали и доставили в здание Наркоконтроля, где изъяли наркотик. Кроме того у мужа изъяли деньги, которые они сняли с её банковской карты, чтобы съездить в магазин за покупками.

Вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей и совокупностью письменных доказательств, исследованных в судебном заседании:

В судебном заседании при допросе с соблюдением норм законодательства Российской Федерации свидетель ФИО6 показал, что являясь сотрудником <адрес> по <адрес>, 02.06.2011 года принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - амфетамин, в отношении подсудимого Хакимова, закупщиком выступал ФИО5. В присутствии понятых, при досмотре у ФИО5 запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Для проведения ОРМ, закупки наркотических средств ФИО5 выдали деньги в сумме <данные изъяты>, предварительно ксерокопированные и помеченные меточным препаратом. По телефону ФИО5 договорился с Хакимовым о встрече для приобретения у Хакимова наркотическое средство - <данные изъяты>. Около дома <адрес>, ФИО5 сел в машину подсудимого. Когда вышел, то пояснил, что необходимо подождать. Хакимов уехал. Позже ФИО5 выходил в подъезд, вернулся и пояснил, что Хакимов передал ему сверток с амфетамином, он ему отдал тому деньги <данные изъяты>, используемые в ОРМ. Впоследствии подсудимые Хакимовы были задержаны и доставлены в <адрес> МРО. В МРО Шарапов добровольно выдал сверток полученный от Хакимова. При досмотре у Хакимова обнаружили <данные изъяты>, используемые в ОРМ, и наркотического вещество темного цвета. Ладонные поверхности рук Хакимова имели свечение меточного препарата. Также ему известно, что при личном досмотре у задержанной Хакимовой Дарьи было обнаружено вещество JWH.

В судебном заседании с согласия участников процесса, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии ст.281 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации оглашены показания данные на стадии предварительного следствия свидетелями ФИО5 (том 1 л.д. 109-111), ФИО7 (том 1 л.д.112-113) и ФИО8 (том 1 л.д. 114-115).

Указанные свидетели своевременно и надлежащим извещены о месте и времени судебного слушания уголовного дела, однако, несмотря на принятые судом меры, обеспечить их явку в судебное заседание не представляется возможным.

Оглашая показания вышеперечисленных лиц, суд исследовал доказательства, представленные стороной обвинения. При этом, суд руководствуется требованиями ст.123 Конституции Российской Федерации, согласно которой, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. В соответствии со ст.15 Конституции Российской Федерации – Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Применение ее положений в данном случае, позволит суду объективно разрешить настоящее уголовное дело по существу.

На предварительном следствии при допросе с соблюдением норм законодательства Российской Федерации свидетель ФИО5 показал, что 02.06.2011 года в качестве закупщика добровольно принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Хакимова Артура, который на территории <адрес> осуществляет незаконный сбыт «амфетамина». В помещении <адрес> МРО после досмотра в присутствии понятых предметов запрещённых в гражданском обороте у него обнаружено не было. Для проведения ОРМ в присутствии понятых ему выдали денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были откопированы и помечены меточным препаратом. По телефону он договорился с Хакимовым Артуром о встрече. Позже у дома <адрес>, в машине белого цвета Артур согласился продать ему <данные изъяты> грамм «амфетамина» за <данные изъяты>. Артур Хакимов уехал, позже в подъезде его дома в присутствии своей жены Хакимов передал ему сверток с «амфетамином», за что он передал Хакимову <данные изъяты>, выданные ранее сотрудниками наркоконтроля для приобретения наркотического средства. Впоследствии полученное от Хакимова наркотическое вещество он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

На предварительном следствии при допросе с соблюдением норм законодательства Российской Федерации свидетель ФИО7 показал, что в качестве одного из понятых принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Подтвердив законность оформления, проведения и регистрации 02.06.2011 года результатов ОРМ проверочная закупка наркотического средства с участием ФИО5. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве одного из понятых присутствовал при выдаче ФИО5 свертка с порошкообразным веществом. ФИО5 пояснил, что вещество является наркотическим средством - амфетамин, которое приобрел 02.06.2011 года у Хакимова Артура. Изъятое вещество сотрудниками госнаркоконтроля было описано и впоследствии упаковано в конверт. Так же в его присутствии и второго понятого при досмотре у Хакимова А.И. в одежде были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были использованы в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», также в правом кармане куртки спортивного костюма было обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находился кусок вещества растительного происхождения. Хакимов А.И. пояснил, что деньги передал ФИО5 Иван за проданное наркотическое средство – амфетамин. Хакимов А.И. пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством - курительной смесью. При досмотре у Хакимова были изъяты смывы с ладонных поверхностей рук.

На предварительном следствии при допросе с соблюдением норм законодательства Российской Федерации свидетель ФИО8 пояснила, что 02.06.2011 года в вечернее время она в качестве одной из понятых принимала участие При досмотре сотрудниками Первоуральского МРО девушки, которая представилась Хакимовой Дарьей Геннадьевной. При досмотре у Хакимовой был обнаружен и изъят комочек прессованного вещества темного цвета, который находился в футляре в дамской сумочке. С ладонных поверхностей рук Хакимовой Д.Г. были изъяты смывы на ватные тампоны. У задержанной изъяли два сотовых телефона <данные изъяты> По поводу обнаруженного наркотического средства Хакимова Д.Г. пояснила, что данное вещество забрала у мужа Хакимова А.И. Вещество и ватные тампоны были упакованы в конверты.

Вина подсудимых подтверждается совокупностью письменных доказательств, исследованных в судебном заседании:

Постановлением (том 1 л.д.9) о проведении оперативно-розыскного мероприятия 02.06.2011 года в отношении Хакимова А.И., занимающихся сбытом наркотического средства, амфетамина и курительной смеси, в состав которой входит JWH -018.

Согласно, заявления (том1 л.д.10) ФИО5 указал, что обязуется добровольно приобрести у Хакимова А.И. наркотическое средство - в рамках операции «контрольная закупка».

В ходе личного досмотра (том 1 л.д. 11) у ФИО5 ничего противозаконного не обнаружено и не изъято.

Согласно, протокола (том1 л.д.12, 13-14) в присутствии понятых осмотрены и описаны денежные средства в сумме 7500 рублей, которые были отксерокопированы, после чего переданы ФИО5 для проведения закупки наркотических средств.

Согласно, протокола добровольной сдачи наркотических средств (том 1 л.д.15,16), ФИО5 добровольно выдал сотрудникам госнаркоконтроля сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом.

В ходе личного досмотра (том 1 л.д. 17) у ФИО5 ничего противозаконного не обнаружено и не изъято.

Согласно протокола личного досмотра у Хакимова А.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство (<данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>, используемые в ОРМ. (л.д.21-22 том1)

Согласно протокола личного досмотра (л.д.26,27 том1) у Хакимовой Д.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты>

Согласно, акта и заключению химической экспертизы ( том1 л.д.24,25, л.д.64-66), проведенной БЭКО УФСКН РФ по <адрес>, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Хакимова А.И. является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит <данные изъяты> массой <данные изъяты>, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ с внесением изменений Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Согласно, акта и заключению химической экспертизы (том1 л.д.29,30, л.д.73-78), проведенной БЭКО УФСКН РФ по <адрес>, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, вещество изъятое у Хакимовой Д.Г. является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит<данные изъяты> массой <данные изъяты>, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ с внесением изменений Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Общая масса изъятого наркотического средства смеси, в состав которой входит <данные изъяты> составил <данные изъяты>.

Согласно, акта и заключения химической экспертизы (том 1 л.д.19-20, л.д.82-84), проведенной БЭКО УФСКН РФ по <адрес>, на основании «Списка 1. Психотропные вещества. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> массой <данные изъяты>, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ с внесением изменений Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Согласно, акта и заключения химической экспертизы (том 1 л.д.55-57), проведенной БЭКО УФСКН РФ по <адрес> в смывах, изъятых с ладонных поверхностей рук Хакимова А.И. выявлены наслоения вещества <данные изъяты> в следовых количествах.

При осмотре транспортного средства, протокол (л.д.31,32-35 том1) при осмотре в салоне транспортного средства обнаружены и изъяты: электронные весы, в портмоне с кредитными картами денежные средства в сумме <данные изъяты>.

Согласно, протокола (л.д.46-49 том1) изъятые у Хакимова А.И. наркотическое средство (<данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>, используемые в ОРМ, у Хакимовой Д.Г. наркотическое средство <данные изъяты>, в автомашине весы и денежные средства в сумме <данные изъяты>, осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве веществе6нного доказательства.

При обращении в правоохранительные органы с явкой с повинной (том1 л.д.132 ) Хакимов А.И. заявил, что причастен к незаконному обороту курительной смеси JWH -018, в том числе сбыту 02.06.2011 года наркотического средства, амфетамин.

Исследовав доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых Хакимова А.И. и Хакимовой Д.Г.. Прибыткова. в совершении преступления доказана. Доказательства добыты с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Совокупность исследованных доказательств суд считает достаточной для решения вопроса о виновности подсудимых.

В судебном заседании подсудимый Хакимов А.И., полностью признав вину по предъявленному ему обвинению, воспользовался своими процессуальными и конституционными правами, в том числе правом на защиту, отказавшись от дачи показаний в соответствии ст.51 Конституции Российской Федерации.. Прибыткова. . Прибыткова.

При оценке доказанности вины подсудимых Хакимова А.И. и Хакимовой Д.Г.. Прибыткова. суд берет за основу показания свидетеля ФИО6, оглашенные показания свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8 и письменные доказательства вины подсудимых, исследованные в судебном заседании.

При оценке доказанности вины подсудимых суд за основу берет оглашенные показания данные Хакимовым А.И. на стадии предварительного следствия с соблюдением норм законодательства Российской Федерации, в присутствии защитника (л.д.134-136, 146-149 том1)

Подсудимый Хакимов А.И. в судебном заседании подтвердил законность изъятия показаний и их правдивость. Показания данные Хакимовым А.И. и исследованные в судебном заседании находят своё объективное подтверждение в его явке с повинной (л.д.132 том1), так и совокупности показаний вышеперечисленных свидетелей и письменных доказательств вины подсудимых.

Ни подсудимыми, ни их защитниками, ни кем-либо из участников процесса суду не представлено объективных доказательств указывающих о наличии поводов или оснований для оговора кого-либо из подсудимых свидетелями, либо у кого-либо из подсудимых для самооговора.

У суда не имеется законных оснований ставить под сомнение законность, обоснованность, относимость и допустимость доказательства вины подсудимых, представленных суду участниками процесса.

При оценке доказанности вины подсудимых суд считает неубедительными доводы подсудимой Хакимовой Д.Г. и её защитника об отсутствии в действиях состава инкриминируемого состава преступления, так и умысла на совершение какого-либо преступления.

В судебном заседании доводы подсудимой Хакимовой Д.Г. и её защитника опровергаются как показаниями самой подсудимой, так и совокупностью письменных доказательств вины подсудимых представленных суду участниками процесса.

В судебном заседании подсудимая Хакимова Д.Г. показала, что с учетом жизненного опыта и своей осведомленности понимала и реально осознавала, что 02.06.2011 года изъятое ею у мужа в пачке сигарет вещество является наркотическим, которое её муж подсудимый Хакимов А.И. незаконно употребляет и хранит. Доводы подсудимой, что она изъяла наркотическое средство из благих намерений, противоречит, как её последующим действиям, хранением наркотического вещества в своей сумке, так и тому, что подсудимой Хакимовой Д.Г. изъято не вся масса наркотического вещества. Имея возможность избавиться от наркотического вещества, подсудимая Хакимова Д.Г. хранила его при себе, вплоть до изъятия сотрудниками наркоконтроля. Из представленных суду доказательств следует, что после задержания, при личном досмотре у Хакимова А.И. в пачке сигарет обнаружено и изъято наркотическое вещество по массе практически равной массе обнаруженной и изъятой у Хакимовой Д.Г.

02.06.2011 года изъятие наркотического вещества, курительной смеси JWH -018 и последующее удержание при себе свидетельствуют как о наличии умысла, так и активных действий подсудимой Хакимовой Д.Г. на незаконное приобретение, так и хранение наркотического средства.

Вина подсудимых подтверждается показаниями, как свидетелей, так и письменными доказательствами по делу, материалами оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка наркотических средств», заключениями экспертиз.

Крупный и особо крупный размер наркотического средства изъятого у Хакимова А.И. и Хакимовой Д.Г. (<данные изъяты>, так и незаконно реализованного Хакимовым А.И. амфетамин подтверждается заключениями судебно-химических экспертиз.

В судебном заседании установлен факт проведения сотрудниками <адрес> МРО УФСКН Российской Федерации по <адрес> 02.06.2011 года ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства. Установлено, что оперативно-розыскные мероприятия были проведены в соответствии с ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Факты законности и обоснованности проведения ОРМ подтверждается материалами оперативно-розыскных мероприятий, а также показаниями свидетелей.

Суд считает, что в действиях подсудимого Хакимова А.И. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается оглашенными показаниями Хакимова А.И. (том 1 л.д.134-136), так и совокупностью письменных доказательств, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Совокупностью вышеуказанных доказательств подтверждается факт наличия на 02.06.2011 года предварительной договоренности и согласованности действий подсудимого Хакимова А.И. и лица дело в отношении, которого выделено в отдельное производства, так и активных действий Хакимова А.И., направленных на достижение. Прибыткова. единого и совместного преступного умысла, направленных на незаконный сбыт наркотических средств.

С учетом совокупности доказательств, представленных суду участниками процесса, установлено, что все инкриминируемые обвинением действия подсудимыми Хакимовым А.И. и Хакимовой Д.Г. 02.06.2011 года совершены умышленно.

О направленности умысла подсудимого Хакимова А.И. на незаконный оборот и сбыт наркотического средства свидетельствует тот факт, что незаконно приобретая и храня наркотическое средство(<данные изъяты> так и амфетамин, в дальнейшем все действия подсудимого 02.06.2011 года были направлены незаконное хранение и в части амфетамина на возмездный сбыт наркотического средства, путем передачи ФИО5

О возмезности действий подсудимого Хакимова А.И. указывают как его показания оглашенные в судебном заседании, так факт получения подсудимым от ФИО5 денежных средств, используемых в рамках проверочной закупки. Приняв денежные средства за наркотическое вещество, подсудимый оставил деньги при оставил себе, и распорядился ими по личному усмотрению.

Судом установлено, что при проведении ОРМ пресечена преступная деятельность подсудимого Хакимова А.И.. Прибыткова. направленная на незаконный оборот наркотического средства на территории <адрес>. В связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, подсудимый Хакимов А.И. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд действия подсудимого Хакимова А.И. квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд действия подсудимого Хакимова А.И. квалифицирует по ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд действия подсудимой Хакимовой Д.Г. квалифицирует по ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимым Хакимову А.И. и Хакимовой Д.Г. и порядка его отбытия, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого из подсудимых, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении подсудимых Хакимова А.И. и Хакимовой Д.Г. судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимой Хакимовой Д.Г. наказания суд учитывает наличие на содержании малолетнего ребенка. Суд учитывает, как смягчающие обстоятельства совершение подсудимой преступления впервые, её раскаяние в совершенном преступлении, о чём свидетельствует, признание своей вины.

При назначении размера наказания и порядка его отбытия суд учитывает состояние здоровья Хакимовой Д.Г. и членов её семьи, наличие у подсудимой малолетнего ребенка на содержании, наличие определенного места жительства и рода занятий, где она характеризуется положительно.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимой, суд считает, что не имеется законных оснований для назначения подсудимой Хакимовой Д.Г. размера наказания за совершенное преступление ниже, чем предусмотрено санкцией статьи закона, для применения положений ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При наличии совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимой Хакимовой Д.Г. возможно назначить в рамках ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, без дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении порядка отбытия наказания, суд учитывает наличие у Хакимовой Д.Г. совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также совершение преступления впервые, наличие определенного места жительства и работы, наличие малолетнего ребенка на содержании. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Хакимовой Д.Г. порядок отбытия наказание условно, с учетом требований ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Хакимова А.И., является его раскаяние в совершенном преступлении, о чем свидетельствует признание им своей вины, явка с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по изобличению и уголовном преследовании других соучастников преступления. Суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает совершение преступления Хакимовым А.И. впервые и наличие на содержании малолетнего ребенка, наличие определенного места и рода занятий, где он положительно характеризуется.

При назначении размера наказания подсудимому Хакимову А.И. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает положения ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации, размер наказания может быть назначен не более 3\4 от максимального наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Суд считает, что подсудимому Хакимову А.И. при наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, размер наказания следует назначить с учетом положения ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить размер наказания не более 2\3 от максимального наказания, предусмотренного законом.

Преступления, предусмотренные ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации отнесены к категории особо тяжких преступлений против здоровья населения, связаны с незаконным оборотом наркотических средств, в связи, с чем представляет собой повышенную общественную опасность.

При определении размера наказания и порядка его отбытия подсудимому Хакимову А.И. суд считает, что не имеется законных оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, для назначения наказания ниже низшего, чем предусмотрено санкцией статьи закона.

Учитывая множественность и тяжесть совершенных преступлений, и степень их общественной опасности, суд считает, что наказание подсудимому Хакимову А.И. следует назначить в виде реального лишения свободы.

Исправление подсудимого Хакимова А.И. без изоляции от общества суд считает невозможным, назначение иного наказания не будет соответствовать принципу восстановления социальной справедливости.

Суд считает, что не имеется законных оснований для назначения порядка отбытия наказания подсудимым Хакимовым А.И. с применением положения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, для назначения порядка отбытия наказания условно.

При назначении наказания подсудимому Хакимову А.И., учитывая социальное и материальное положение подсудимого, и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, возможным назначить по ст.228.1 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации без дополнительного наказания в виде штрафа.

Суду не представлено доказательств, что денежные средства в сумме <данные изъяты>, изъятые у Хакимова А.И. получены подсудимыми незаконным путем. С учетом вышеперечисленного, суд считает, что денежные средства в сумме <данные изъяты>, хранящийся в УФСКН РФ по <адрес> - следует возвратить по принадлежности Хакимовой Д.Г.

Суд считает, что в соответствии со ст.104.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, оснований для применения к Хакимову А.И. конфискации имущества не имеется.

При определении начала срока отбытия наказания, и зачете времени содержания Хакимова А.И. и Хакимовой Д.Г. под стражей, суд учитывает показания подсудимых и совокупность предоставленных суду доказательств. Судом установлено, что после проведения ОРМ 02.06.2011 года по подозрению в совершении преступления Хакимов А.И. и Хакимова Д.Г. были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля, доставлены и содержались Первоуральском МРО УФСНК РФ по <адрес> до момента, оформления задержания в порядке ст.91 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хакимова Артура Ильдаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.«г» Уголовного Кодекса Российской Федерации, ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Назначить Хакимову А.И. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.«г» Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет, без штрафа.

по ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа.

В соответствии ст.69 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором суда к отбытию Хакимову А.И. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Хакимова А.И. оставить прежней содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Хакимову А.И. исчислять с 01 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента задержания Хакимова А.И. с 02.06.2011 года по 01.09.2011 года.

Хакимову Дарью Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Назначить Хакимовой Д.Г. по ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа.

Назначенное осужденной Хакимовой Д.Г. наказание в виде лишения свободы в соответствии ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в период испытательного срока на осужденную Хакимову Д.Г. возложить следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства и рода занятий без уведомления органа, осуществляющего контроль за отбытием наказания, назначенного приговором суда.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Хакимовой Д.Г. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента задержания Хакимовой Д.Г. с 02.06.2011 года по 08.06.2011 года.

После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства по делу:

-наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (<данные изъяты> массой <данные изъяты>, - наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты>, ватные тампоны, со смывами изъятые у Хакимова А.И. и Хакимовой Д.Г., электронные весы - хранящиеся в камере хранения <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.

-денежные средства в сумме <данные изъяты>, используемые в ОРМ «Проверочная закупка» от 02.06.2010 года – преданные на хранение сотруднику <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> – оставить по принадлежности

- денежные средства в сумме <данные изъяты>, изъятые 03.06.2011 года в транспортном средстве - хранящиеся на депозитном счете в Финансовом Управлении ФСКН РФ по <адрес> – возвратить Хакимовой Дарье Геннадьевне.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Приговор набран на компьютере и распечатан на принтере в совещательной комнате.

Председательствующий: Подпись. Ю.В. Проскуряков

Выписка верна. Судья: Ю.В. Проскуряков

Секретарь: Е.В. Третьякова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 02 ноября 2011 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 01.09.2011 года в отношении Хакимова Артура Ильдаровича изменить:

в описательно-мотивировочной части указать, что преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В остальной части этот же приговор суда оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного Хакимова А.И. и адвоката Тропина А.И. без удовлетворения.

Председательствующий: Подпись.

Судьи: Подписи.

Выписка верна. Судья: Ю.В. Проскуряков

Секретарь: Е.В. Третьякова

Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2011 года.

Судья: Ю.В. Проскуряков

Секретарь: Е.В. Третьякова

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела за 2011 год.

Судья: Ю.В. Проскуряков

Секретарь: Е.В. Третьякова


Председательствующий Проскуряков Ю.В. Дело год

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда в составе:

председательствующего Трушниковой Т.С., судей Жолудевой Е.В., Казанцева Д.В., при секретаре Тимофееве В.А.,

адвоката Вьюхиной И.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрела в судебном заседании 02 ноября 2011 года

дело по кассационным жалобам осужденного Хакимова А.И. и адвоката Тропина А.П. в защиту интересов осужденного Хакимова А.И.

на приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 01.09.2011 года, которым

ХАКИМОВ АРТУР ИЛЬДАРОВИЧ, родившийся ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судим, содержится под стражей.

Осужден по ст. 30 ч.З, ст. 228.1 ч.З п.»г» УК РФ к 8 годам лишения свободы без штрафа, по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.З УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определено 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Этим же приговором осуждена Хакимова Дарья Геннадьевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения по ст. 73 УК РФ, назначенное ей наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 3 года с возложением на нее соответствующих обязанностей. В отношении Хакимовой Д.Г. приговор не обжалован и не опротестован.

Заслушав доклад судьи Жолудевой Е.В., выступление адвоката Вьюхиной И.В., поддержавшей доводы кассационных жалоб, учитывая мнение прокурора Белоусовой О.В., просившей приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

приговором суда Хакимов А.И. признан виновным в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также признан виновным в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, по событиям 02.06.2011 года.

Преступления Хакимовым А.И. совершены в <адрес> при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Виновным себя Хакимов А.И. признал полностью.

В кассационной жалобе осужденный Хакимов А.И. просит приговор суда изменить, применить положения ст.64 УК РФ. Назначенный судом срок наказания является излишне суровым, с учетом также и его состояния здоровья.

В кассационной жалобе адвокат Тропин А.П., в интересах осужденного Хакимова А.И., просит приговор суда изменить, применить в отношении него положения ст.64 УК РФ и снизить, назначенное наказание. В обоснование своих доводов указывает, что преступление Хакимовым не доведено до конца, психотропное вещество изъято из оборота. Хакимовым написана явка с повинной, он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, на иждивении имеет больную малолетнюю дочь, а кроме того, сам имеет заболевание астма, которое требует постоянного приема лекарств, в связи с чем, для его исправления и перевоспитания достаточно срока наказания ниже, чем предусмотрено в санкции ст.228.1 ч.З УК РФ.

Проверив материалы дела, и изучив доводы, изложенные в кассационных жалобах, судебная коллегия оснований для их удовлетворения не усматривает.

Обстоятельства совершенных преступлений и их квалификация в жалобах не оспариваются, вместе с тем, выводы суда о виновности Хакимова А.И. в совершении преступлений, за которые он осужден, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на изложенных в приговоре доказательствах, которым суд дал надлежащую оценку.

В основу приговора положен анализ признательных показаний Хакимова А.И., не доверять которым оснований не имеется, поскольку показания данные в ходе предварительного следствия осужденный не оспаривал в суде, ссылался на них, они подтверждаются его явкой с повинной.

Кроме того, показания Хакимова А.И. подтверждаются и согласуются с показаниями осужденной Хакимовой Д.Г. и свидетелей: ФИО5, который указывал, что 02.06.2011 года он добровольно согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Хакимова А.И., в результате чего он передал Хакимову <данные изъяты>, выданных ему сотрудниками наркоконтроля, а Хакимов передал ему сверток с «<данные изъяты>», который он впоследствии выдал сотрудникам наркоконтроля.

Свидетели ФИО7 и ФИО8, участвовавшие в качестве понятых при данном оперативно-розыскном мероприятии, подтвердили показания свидетеля ФИО5 и законность действий сотрудников наркоконтроля.

Показания данных свидетелей объективно подтверждены и дополнены показаниями свидетеля ФИО6, являющегося сотрудником <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Кроме того, показания данных лиц находят свое подтверждение в процессуальных документах по делу: материалах ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», из которых следует, что ФИО5 дал добровольное согласие на участие в данном мероприятии, выдачи ему денежных средств, на которые он приобрел психотропное вещество и затем выдал его сотрудникам милиции, согласно проведенной экспертизы, - добровольно выданное ФИО5 вещество, является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты> согласно протокола личного досмотра Хакимова А.И. у него были обнаружены и изъяты наркотическое средство, которое по заключению эксперта является смесью, в состав которой входит (<данные изъяты> массой <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые выдавались ФИО5 для ОРМ, согласно протокола личного досмотра у Хакимовой Д.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое по заключению эксперта является | смесью, в состав которой входит <данные изъяты> массой <данные изъяты>.

Показания вышеуказанных лиц, а также письменные доказательства по делу являются относимыми и допустимыми, не доверять им у суда оснований не имеется, так как они ничем не опорочены, согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Показания не явившихся свидетелей были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, каких-либо нарушений требований закона в данной части судом не допущено.

Дав оценку всем доказательствам по данному делу в совокупности, суд пришел к выводу о том, что вина Хакимова А.И. доказана, оснований не доверять исследованным по делу доказательствам не установлено, действия осужденного верно квалифицированы по ст.ст.30 ч.З, 228.1 ч.З п.»г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Обоснованность квалификации действий осужденного мотивированно изложена в приговоре.

Наказание, назначено Хакимову А.И. в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного им. влияния наказания на восстановление социальной
справедливости. данных о личности, смягчающих наказание

обстоятельств, иных обстоятельств по делу, а также отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, с учетом требований ст.ст. 66, 62 УК РФ.

Все смягчающие наказание обстоятельства, а также данные, характеризующие личность осужденного, на которые имеет место быть ссылка в кассационных жалобах осужденного и адвоката, судом в полном объеме учтены при определении вида и размера наказания.

Вывод суда о невозможности назначения осужденному Хакимову А.И. наказания, не связанного с изоляцией от общества, мотивирован, оснований для применения в отношении него требований ст.64 УК РФ не установлено. Коллегия считает этот вывод правильным.

Учитывая изложенное, коллегия находит назначенное Хакимову А.И. наказание справедливым и соразмерным содеянному.

Каких-либо нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия по делу и в процессе судебного разбирательства не допущено.

Вместе с тем, в описательно-мотивировочной части приговора суда имеется техническая опечатка, о том что оба состава преступлений, совершенных Хакимовым А.И., относятся к категории особо тяжких, тогда как состав ст.228 ч.2 УК РФ относится к тяжким преступлениям. Судебная коллегия полагает необходимым внести в постановление соответствующие изменения, которые не влияют на существо принятого решения, поскольку наказание по данному составу определено с учетом, в том числе и категории тяжести данного преступления ( тяжкое преступление).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 01.09.2011 года в отношении Хакимова Артура Ильдаровича изменить:

в описательно-мотивировочной части указать, что преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В остальной части этот же приговор суда оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного Хакимова А.И. и адвоката Тропина А.И. без удовлетворения.

Председательствующий: Подпись.

Судьи: Подписи.

Копия верна. Судья: Ю.В. Проскуряков

Секретарь: Е.В. Третьякова

Подлинник кассационного определения находится в материалах уголовного дела за 2011 г.

Судья: Ю.В. Проскуряков

Секретарь: Е.В. Третьякова


Выписка

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Первоуральск Свердловской области 01 сентября 2011 года

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Проскурякова Ю.В.,

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора г.Первоуральска Ветлужских Э.В., старшего помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Манягина О.Ю.,

подсудимых ХакимоваА.И., Хакимовой Д.Г.,

защитников адвоката Тропина А.П., представившего удостоверение и ордер ,

адвоката Игнатовой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Семеновой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хакимова Артура Ильдаровича, <данные изъяты>, не судимого,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 03.06.2011 года, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу 05.06.2011 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.«г» Уголовного Кодекса Российской Федерации, ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Хакимовой Дарьи Геннадьевны, <данные изъяты> ранее не судимой,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживалась с 03.06.2011 года по 08.06.2011 года, избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хакимова Артура Ильдаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.«г» Уголовного Кодекса Российской Федерации, ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Назначить Хакимову А.И. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.«г» Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет, без штрафа.

по ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа.

В соответствии ст.69 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором суда к отбытию Хакимову А.И. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Хакимова А.И. оставить прежней содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Хакимову А.И. исчислять с 01 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента задержания Хакимова А.И. с 02.06.2011 года по 01.09.2011 года.

Хакимову Дарью Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Назначить Хакимовой Д.Г. по ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа.

Назначенное осужденной Хакимовой Д.Г. наказание в виде лишения свободы в соответствии ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в период испытательного срока на осужденную Хакимову Д.Г. возложить следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства и рода занятий без уведомления органа, осуществляющего контроль за отбытием наказания, назначенного приговором суда.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Хакимовой Д.Г. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента задержания Хакимовой Д.Г. с 02.06.2011 года по 08.06.2011 года.

После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства по делу:

-наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (<данные изъяты>) массой <данные изъяты>, - наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты>, ватные тампоны, со смывами изъятые у Хакимова А.И. и Хакимовой Д.Г., электронные весы - хранящиеся в камере хранения <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.

-денежные средства в сумме <данные изъяты>, используемые в ОРМ «Проверочная закупка» от 02.06.2010 года – преданные на хранение сотруднику <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> – оставить по принадлежности

- денежные средства в сумме <данные изъяты>, изъятые 03.06.2011 года в транспортном средстве - хранящиеся на депозитном счете в Финансовом Управлении ФСКН РФ по <адрес> – возвратить Хакимовой Дарье Геннадьевне.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Приговор набран на компьютере и распечатан на принтере в совещательной комнате.

Председательствующий: Подпись. Ю.В. Проскуряков

Выписка верна. Судья: Ю.В. Проскуряков

Секретарь: Е.В. Третьякова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 02 ноября 2011 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 01.09.2011 года в отношении Хакимова Артура Ильдаровича изменить:

в описательно-мотивировочной части указать, что преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В остальной части этот же приговор суда оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного Хакимова А.И. и адвоката Тропина А.И. без удовлетворения.

Председательствующий: Подпись.

Судьи: Подписи.

Выписка верна. Судья: Ю.В. Проскуряков

Секретарь: Е.В. Третьякова

Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2011 года.

Судья: Ю.В. Проскуряков

Секретарь: Е.В. Третьякова

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела за 2011 год.

Судья: Ю.В. Проскуряков

Секретарь: Е.В. Третьякова