П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 мая 2011 года город Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Проскурякова Ю.В. при секретаре Семеновой А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Козивкина Ю.В., подсудимого Лутфуллина Ф.А., защитника – адвоката Носикова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лутфуллина Фарита Абдулфатиховича <данные изъяты>, ранее судимого: 10.09.2009 года Первоуральским городским судом Свердловской области по ст.105 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 9 лет с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации не задерживался, судом 14.04.2011 года избрана мера пресечения заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 «в,г» Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд У С Т А Н О В И Л: Лутфуллин Ф.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах: В период с 21 часа 00 минут 24.02.2009 года до 02 часа 00 минут 25.02.2009 года Лутфуллин Ф.А. находился в <адрес>, где распивал спиртное с ФИО5 Лутфуллин Ф.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью обогащения преступным путем, воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул, а за ним никто не наблюдает, подошел к ФИО5, осмотрев карманы джинсовых брюк на ФИО5, достал и тайно, путем свободного доступа похитил, из переднего правого кармана джинсовых брюк, денежные средства в размере <данные изъяты>. Тогда же Лутфуллин Ф.А. увидел на холодильнике в кухне вышеуказанной квартире принадлежащую ФИО5 норковую шапку, стоимостью <данные изъяты>. Не прекращая своих преступных действий, направленных на завладение чужим имуществом с целью обогащения преступным путем, тайно, путем свободного доступа, Лутфуллин Ф.А. похитил принадлежащую ФИО5 норковую шапку. С похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> и норковой шапкой, стоимостью <данные изъяты>, Лутфуллин Ф.А. вышел из вышеуказанной квартиры, и с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Лутфуллина Ф.А. потерпевшему ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лутфуллин Ф.А. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании Лутфуллин Ф.А. ходатайство поддержал, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Лутфуллину Ф.А. разъяснены и понятны. Защитник адвокат Носиков А.В. заявленное Лутфуллиным Ф.А. ходатайство поддержал. Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, представив в суд ходатайство о согласии рассмотрения уголовного дела в отношении Лутфуллина Ф.А. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в отсутствие потерпевшего. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Лутфуллина Ф.А. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Лутфуллин Ф.А. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание, за совершение которого не превышает 5 лет лишения свободы. Суд удостоверился, что Лутфуллин Ф.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи, с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Лутфуллин Ф.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лутфуллина Ф.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому Лутфуллину Ф.А. наказания суд учитывает его раскаяние в совершенном преступлении, о чём свидетельствует, как полное признание им своей вины, так явка с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. При назначении размера наказания и порядка его отбытия суд также учитывает мнение потерпевшего, который не настаивал на назначении строго наказания в отношении подсудимого. При назначении размера наказания и порядка его отбытия суд учитывает состояние здоровья Лутфуллина Ф.А., а также, что по месту отбытия наказания по приговору суда Лутфуллин Ф.А. характеризуется удовлетворительно. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд считает, что не имеется законных оснований для назначения подсудимому Лутфуллину Ф.А. размер наказания за совершенное преступление ниже, чем предусмотрено санкцией статьи закона, для применения положений ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации. С учетом данных характеризующих личность, суд считает, что не имеется законных оснований для определения Лутфуллину Ф.А. порядка отбытия наказания условно, для применения положений ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Суд считает, что размер наказания подсудимому Лутфуллину Ф.А. возможно назначить с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывая наличие у подсудимого явки с повинной. При назначении размера наказания и порядка его отбытия суд кроме тяжести совершенного преступления учитывает данные о личности подсудимого. Суд считает, что наказание Лутфуллину Ф.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы. Суд считает, что назначение подсудимому Лутфуллину Ф.А. иного наказания и с иным порядком отбытия не будет отвечать принципам социальной справедливости, и не достигнет цели исправления и перевоспитания подсудимого. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лутфуллина Фарита Абдулфатиховича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить Лутфуллину Ф.А. наказание по ст.158 ч.2 п. «в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы. В соответствии ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Лутфуллину Ф.А. наказание путем частичного сложения наказания, назначенного приговором суда и наказания, назначенного Лутфуллину Ф.А. приговором Первоуральского городского суда Свердловской области от 10.09.2009 года. Окончательно к отбытию назначить Лутфуллину Ф.А. наказание в виде ДЕВЯТИ лет ТРЁХ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Лутфуллина Ф.А. оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок наказания отбытия наказания Лутфуллину Ф.А. исчислять с 16 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лутфуллина Ф.А. под стражей с 14.04.2011 года по 16.05.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лутфуллина Ф.А. под стражей с 07.05.2009 года по приговору Первоуральского городского суда Свердловской области от 10.09.2009 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления. Осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись Ю.В. Проскуряков Копия верна. Судья Ю.В. Проскуряков Секретарь Н.Н. Пономарёва Приговор вступил в законную силу 27 мая 2011 года. Судья Ю.В. Проскуряков Секретарь Н.Н. Пономарёва Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела №. Судья Ю.В. Проскуряков Секретарь Н.Н. Пономарёва