30 августа 2011 года г.Первоуральск Свердловской области с участием государственных обвинителей помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Ветлужских Э.В., старшего помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Манягина О.Ю. защитника адвоката Ковель В.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Рыженко В.А. потерпевшей ФИО8 при секретаре Бакировой З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении РЫЖЕНКО ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого, в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 21.07.2011 избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Рыженко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. 06.07.2010 в утреннее время Рыженко В.А. с целью хищения чужого имущества пришел в <адрес>, где проживает ФИО5 Осуществляя преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, Рыженко В.А., открыв входную дверь, которая была не заперта, незаконно проник в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с целью обогащения преступным путем, тайно похитил с мебельной стенки телевизор «<данные изъяты>» № стоимостью <данные изъяты>, с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенный телевизор Рыженко В.А. продал. Своими действиями Рыженко В.А. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Рыженко В.А. вину по предъявленному обвинению по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью. По ходатайству подсудимого Рыженко В.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Рыженко В.А. полностью согласен с предъявленным обвинением по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым Рыженко В.А. добровольно, после проведения консультаций с защитником, в присутствии защитника. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыженко В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Рыженко В.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Рыженко В.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает, характеризуется в целом удовлетворительно. Также суд учитывает мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает. Суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Рыженко В.А. может быть достигнуто менее строгим видом наказания, чем лишение свободы, что подсудимому Рыженко В.А. следует назначить наказание в виде штрафа. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств (полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, явка с повинной), данных о личности подсудимого, который ранее не судим, суд считает возможным признать исключительными обстоятельствами и назначить подсудимому Рыженко В.А. наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть назначить наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого. В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Поэтому в удовлетворении гражданского иска прокурора о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии, следует отказать. Руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: РЫЖЕНКО ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Меру пресечения в отношении Рыженко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. В удовлетворении гражданского иска прокурора <адрес> о взыскании с Рыженко В.А. процессуальных издержек отказать, отнести процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии, за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Вещественное доказательство телевизор «<данные изъяты>» оставить у потерпевшей ФИО8 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первоуральский городской суд. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья: подпись Н.Г. Чистякова Копия верна. Судья Н.А. Шаламова Секретарь Н.Н. Беликова Приговор вступил в законную силу 12 сентября 2011 года. Судья Н.А. Шаламова Секретарь Н.Н. Беликова Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела №. Судья Н.А. Шаламова Секретарь Н.Н. БеликоваИменем Российской Федерации
30 августа 2011 года Первоуральский городской суд Свердловской области
в составе:
председательствующего судьи Чистяковой Н.Г.