02 августа 2011 года г.Первоуральск Свердловской области с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Манягина О.Ю. защитника адвоката Медведевой С.И., представившего удостоверение № и ордер № от года ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Падукова М.А. потерпевшего ФИО1 при секретаре Бакировой З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПАДУКОВА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого: 04.06.2009 Первоуральским городским судом Свердловской области по ст.161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 03.09.2009 Первоуральским городским судом Свердловской области по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединено наказание по приговору от 04.06.2009, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 18.05.2010 освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев по постановлению Камышловского городского суда Свердловской области от 06.05.2010; 08.04.2011 Первоуральским городским судом Свердловской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п.»б», ст.158 ч.2 п.»б», ст.158 ч.2 п.»в», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 79 ч.7 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 03.09.2009, на основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 03.09.2009, окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (приговор вступил в законную силу 24.06.2011), в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, мера процессуального принуждения – обязательство о явке, с 11.02.2011 содержится под стражей по приговору от 08.04.2011, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Падуков М.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период времени до 19.40 часов 23 декабря 2010 года Падуков М.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, и осуществляя его, незаконно приобрел в <адрес> у неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в крупном размере массой <данные изъяты>. 23 декабря 2010 года около 19.40 часов возле <адрес> Падуков М.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>. В ходе личного досмотра у Падукова М.А. был обнаружен и изъят сверток с веществом в виде порошка и комочков, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной БЭКО УФСКН РФ по <адрес>, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, что на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Падуков М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. 24 января 2011 года около 19.33 часов Падуков М.А., находясь в продуктовом магазине «ИП Печерица», расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что продавцы магазина находятся в подсобном помещении и никто не обращает на него внимания, решил похитить денежные средства из денежного ящика кассового аппарата ЗКР №, находящегося на кассовой стойке. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и незаконное обогащение, Падуков М.А. подошел к кассовой стойке, перегнулся через деревянный прилавок, правой рукой дотянулся до денежного ящика кассового аппарата, открыл его ключом, который находился в замке. В тот момент, когда он потянулся за денежными средствами, хранящимися в денежном ящике, его преступные действия стали явными, так как в этот момент из подсобного помещения вышла продавец ФИО4, которая, увидев, как Падуков М.А. совершает хищение, попыталась пресечь его преступные действия, схватив его за рукав куртки. Падуков М.А., осознавая, что его действия стали явными, путем рывка открыто похитил из денежного ящика несколько денежных купюр на общую сумму <данные изъяты> и выбежал из торгового зала магазина, тем самым получив реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению. В результате действий Падукова М.А. индивидуальному предпринимателю ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Падуков М.А. вину по предъявленному обвинению по ст.ст.228 ч.1, 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью. По ходатайству подсудимого Падукова М.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Падуков М.А. полностью согласен с предъявленным обвинением по ст.ст.228 ч.1, 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым Падуковым М.А. добровольно, после проведения консультаций с защитником, в присутствии защитника. Подсудимый Падуков М.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Наказание за преступления, предусмотренные ст.ст.228 ч.1, 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Падуков М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Падукова М.А. по эпизоду от 23.12.2010 следует квалифицировать по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия подсудимого Падукова М.А. по эпизоду от 24.01.2011 следует квалифицировать по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела. Падуков М.А. ранее судим, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения. В соответствии со ст.18 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации в действиях Падукова М.А. усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством (ст.63 ч.1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации). Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что наказание в отношении подсудимого Падукова М.А. следует назначить в виде реального лишения свободы. Исправление подсудимого без изоляции от общества суд считает невозможным, назначение иного наказания не будет соответствовать целям исправления подсудимого и принципу восстановления социальной справедливости. При определении срока наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной по эпизоду от 24.01.2011, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого Падукова М.А. Правила назначения наказания, предусмотренные ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не применяются, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство. Суд учитывает, что Падуков М.А. на учете у психиатра не состоит, состоял на учете у врача-нарколога, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно. Суд учитывает мнение потерпевшего ФИО1, который настаивает на назначении строгого наказания. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Поэтому в удовлетворении гражданского иска прокурора о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве, следует отказать. Руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : ПАДУКОВА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011) и назначить ему наказание: по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года лишения свободы; по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011) в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Падукову М.А. наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Первоуральского городского суда Свердловской области от 08.04.2011 окончательно назначить Падукову М.А. к отбытию наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Срок наказания Падукову М.А. исчислять с 02.08.2011. Зачесть Падукову М.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Первоуральского городского суда Свердловской области от 08.04.2011 с 11.02.2011 по 02.08.2011. Меру процессуального принуждения обязательство о явке изменить на меру пресечения в виде содержания под стражей. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>. В удовлетворении гражданского иска прокурора <адрес> о взыскании процессуальных издержек отказать. Отнести процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного расследования, за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Вещественное доказательство наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить. Вещественные доказательства: три чека терминала оплаты сотовой связи и диск формата CD-R с записями камеры видеонаблюдения – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения через Первоуральский городской суд, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья: подпись Н.Г.Чистякова Копия верна. Судья: Н.Г.Чистякова Секретарь: А.Е.Девитьярова Приговор вступил в законную силу 15 августа 2011 года. Судья: Н.Г.Чистякова Секретарь: А.Е.Девитьярова Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № за 2011 год. Судья: Н.Г.Чистякова Секретарь: А.Е.ДевитьяроваИменем Российской Федерации
02 августа 2011 года Первоуральский городской суд Свердловской области
в составе:
председательствующего судьи Чистяковой Н.Г.