П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 января 2011 года город Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Проскурякова Ю.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Ветлужских Э.В., подсудимого Горина П.А., защитников адвоката Бадасян А.Р., представившего удостоверение №, ордер №, адвоката Медведевой С.И., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшей ФИО17, при секретаре Семеновой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горина Павла Александровича <данные изъяты>, ранее судимого: -17.05.2010 года приговором Первоуральского городского суда Свердловской области по ст. 161 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 200 часам обязательных работ, наказание полностью отбыто. в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации не задерживался, избрана мера пресечения обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд У С Т А Н О В И Л: Горин П.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах: 15 октября 2010 года около 15.00 часа Горин П.А. в состоянии опьянения, находясь в коммунальной квартире по адресу: <адрес> где проживает со своими родственниками, зашел в комнату соседки ФИО17 Увидев на полу, рядом с диваном, на котором сидела ФИО17 сумку с ее личным имуществом, Горин П.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества и незаконное обогащение, в присутствии ФИО17, подошел к дивану, взял с пола сумку, в которой находились принадлежащие ФИО17 продукты питания: колбаса вареная «<данные изъяты>» массой <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, батон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, паспорт на имя ФИО17 и денежные средства в размере <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты>. Когда Горин П.А. с похищенным направился к выходу, ФИО17 потребовала ФИО2 вернуть ее сумку. Не реагируя на требования ФИО17, Горин П.А., удерживая сумку в руке, вышел из комнаты, получив, таким образом, реальную возможность распорядиться похищенным. В результате преступных действий Горина П.А., ФИО17 причинен материальный ущерб на сумму общую сумму <данные изъяты>, из расчета стоимость сумки <данные изъяты>, стоимость продуктов питания <данные изъяты> и денежные средства в размере <данные изъяты>, В судебном заседании при допросе с соблюдением норм законодательства Российской Федерации подсудимый Горин П.А. показал, что по предъявленному обвинению свою вину не признает, так как никакого хищения у потерпевшей не совершал. 15 октября он находился в коммунальной квартире, после работы спал в своей комнате. Его мать, её сожитель ФИО8 и другие, в том числе потерпевшая ФИО17 распивали спиртное на кухне. Его разбудил ФИО8 и попросил сходить в магазин за спиртным. ФИО8 передал ему сумку, в которой были деньги, о том, что они похищены он не знал. Впоследствии он оговорил себя, написав явку с повинной. Преступление совершил ФИО8. Потерпевшая ФИО17 его оговаривает. Вина подсудимого находит своё объективное подтверждение согласно совокупности доказательств, представленных суду участниками процесса. В судебном заседании при допросе с соблюдением норм законодательства Российской Федерации потерпевшая ФИО17 показала, что проживает в коммунальной квартире с подсудимым и другими лицами. 15.10.2010 года получила пенсию. Купив колбасу, батон, часть денег купюрами по <данные изъяты> оставила в паспорте, остальные оставила дома у своей дочери. Вернувшись, домой, она прошла в свою комнату, где поставила сумку. Позже к ней в комнату зашел её сосед Горин П., который подошел и забрал её сумку. Она просила вернуть сумку, но подсудимый её не послушал и ушел. Объем похищенного, их стоимость и размер ущерба в обвинении указаны верно. Позже ей в комнату подкинули сумку, в которой был её паспорт, иное не вернули. Исковых требований не имеет. Настаивает на строгом наказании в отношении подсудимого. В судебном заседании при допросе с соблюдением норм законодательства Российской Федерации свидетель ФИО6 показала, что потерпевшая её мать, которая проживает в одной коммунальной квартире с подсудимым и его семьей. 15.10.2010 года утром мать получила пенсию, большую часть которой оставила у неё дома. Вечером мать ей сообщила, что купив колбасу и батон, она пришла домой. Со слов матери к ней в комнату зашел и сумку с продуктами и деньгами похитил сосед, подсудимый Горин. После случившегося она отвела мать в милицию. В судебном заседании при допросе с соблюдением норм законодательства Российской Федерации свидетель ФИО7 показала, что подсудимый её сын, с которым и потерпевшей они проживают в одной коммунальной квартире. Также в их квартире проживают ФИО9 и ФИО8. 15.10.2010 года днем на кухне они распивали спиртное с ФИО14 и другими. На кухню пришел её сын, у которого в руках она увидела денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством по <данные изъяты>. На данные деньги сын сходил и купил спиртного. Позже узнала, что по факту хищения сумки и имущества подозревают её сына. Также она слышала разговор между ФИО14 и её сыном, в котором сын угрожал и заставлял сознаться ФИО14 в совершении кражи у ФИО17. Впоследствии опасаясь угроз её сына, ФИО8 обратился в милицию с явкой с повинной. В судебном заседании при допросе с соблюдением норм законодательства Российской Федерации свидетель ФИО8 показал, что 15 октября распивая в квартире Горина спиртное, сходил и из комнаты соседки ФИО17 похитил сумку потерпевшей. В сумке были часы Горина. Он забрал из сумки <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты>. Он разбудил спавшего Горина, отдал похищенные им деньги и отправил того за спиртным. На стадии следствия он обратился в милицию с явкой с повинной, но позже под давлением, оказанным на него сотрудниками милиции, он отказался от явки с повинной и оговорил подсудимого Горина. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными в суде и при проведении дознания оглашены, показания данные при производстве дознания свидетелем ФИО14 (л.д.45-47), в том числе при проведении очной ставки (л.д.83-88) При допросе с соблюдением норм законодательства Российской Федерации свидетель ФИО8 показал, что 15.10.2010 года днем в комнату к соседке ФИО17 зашел Горин. Он зашел следом за ним, так как хотел посмотреть, что Горин там делает. Находясь в комнате ФИО17, он увидел, что она сидит на диване. Горин подошел к дивану, поднял с пола сумку, в которой что-то находилось. Когда Горин стал выходить из комнаты, ФИО17 потребовала, чтобы Горин, вернул ее сумку, но Горин не отреагировал на слова ФИО17 и вышел из ее комнаты. Позже видел, что Горин достал из сумки денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством по <данные изъяты>. После этого Горин вернул сумку ФИО17 в комнату. От сотрудников милиции стало известно, что ФИО17 обратилась в УВД с заявлением о привлечении Горина к уголовной ответственности за хищение принадлежащей ей сумки. Ему известно, что Горин похищенные денежные средства потратил на покупку спиртного и сигарет. Под угрозами Горина избиением, он обратился и написал в милицию явку и повинной, что хищение сумки и имущества у ФИО17 совершил он. В судебном заседании при допросе с соблюдением норм законодательства Российской Федерации свидетель ФИО9 показал, что проживает в коммунальной квартире с соседями, подсудимым Гориным, потерпевшей ФИО17 и другими. По факту хищения сумки у ФИО17 15.10.2010 года ему ничего неизвестно, поскольку очевидцем не был. От сотрудников милиции ему стало известно о данном хищении. В тот день он видел в квартире Горина с женской сумкой, но как она оказалась у того ему не известно. В судебном заседании при допросе с соблюдением норм законодательства Российской Федерации свидетель ФИО10 показал, что 15.10.2010 года находился на суточном дежурстве и проводил проверку по заявлению ФИО11 хищении у последней сумки, с продуктами питания и деньгами. Потерпевшая была трезвая, оснований не доверять её заявлению и объяснениям не было. ФИО17 указала, что в её комнату в коммунальной квартире <адрес>3, зашел сосед Горин Павел, который в её присутствии забрал и похитил её сумку, в которой находились продукты питания и деньги. При осмотре места происшествия и общении Горин П. не отрицал, что похитил сумку у соседки, о чем добровольно написал явку с повинной. Какого-либо понуждения или физического воздействия в отношении Горина П. он не оказывал. В судебном заседании при допросе с соблюдением норм законодательства Российской Федерации свидетель ФИО12 показал, что являясь участковым инспектором проводил первичную проверку по заявлению ФИО17, о хищении у той сумки и денег из комнаты в коммунальной квартире <адрес>3. При проведении проверки к нему приходили Горин и ФИО8. ФИО8 обратился с явкой с повинной о совершении хищения сумки и имущества у ФИО17. При проверке явки с повинной потерпевшая ФИО17 ему пояснила, что в её присутствии из её комнаты сумку похитил не ФИО8, а подсудимый Горин. В судебном заседании при допросе с соблюдением норм законодательства Российской Федерации свидетель ФИО13 показала, что в рамках уголовного дела производила дознание по факту хищения сумки и имущества у потерпевшей ФИО17 15.10.2010 года. Подтвердив факт законности производства следственных действий в отношении Горина и свидетелей, показала, что при проверке явки с повинной ФИО14 приводила допрос ФИО14 и очную ставку между ФИО14 и Гориным. При допросе и проведении очной ФИО8 указал, что написал явку с повинной и оговорил себя под понуждением Горина. Подсудимый Горин и на очной ставке оказывал моральное давление и понуждение на ФИО14, для самооговора последним себя. Вина подсудимого подтверждается совокупностью письменных доказательств, исследованных в судебном заседании: Согласно заявления (л.д.2) ФИО17 просит привлечь к уголовной ответственности Горина Павла, который 15.10.2010 года зашел к ней в комнату в коммунальной квартире <адрес>3, где в её присутствии похитил сумку и её имущество. В ходе осмотра места происшествия и фототаблицы к нему (л.д.4-58, 9-11) осматривалась комната потерпевшей ФИО17 и помещения коммунальной квартиры <адрес>. С места происшествия изъяты сумка и документы на имя потерпевшей. Согласно, явки с повинной (л.д.17), Горин П.А. 16.10.2010 года заявил в правоохранительные органы, что 15.10.2010 года днем из комнаты соседки ФИО17 забрал принадлежащую той сумку, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты>. Впоследствии деньги потратил на личные нужды. При проведении очной ставки с Гориным П.А. (л.д.83-88) ФИО8 показал, что 15.10.2010 года в его присутствии Горин П. Из комнаты ФИО17 похитил сумку потерпевшей, в которой находились деньги и имущество последней. Под давлением Горина он обратился в милицию с явкой с повинной, в которой оговорил себя в совершении хищении имущества у ФИО17. При проведении очной ставки с Гориным П.А. (л.д.93-96) ФИО17 показала, что 15.10.2010 года в её присутствии Горин П. из её комнаты похитил сумку, в которой находились деньги и продукты питания. Согласно, протокола осмотра (л.д.52-53, 54-56) изъяты, осмотрены и приобщены к материалам дела женская сумка и документы на имя ФИО17, которые согласно расписки возвращены ФИО17 (л.д.58) Исследовав все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Горина П.А. доказанной. Доказательства добыты с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Совокупность исследованных доказательств суд считает достаточной для решения вопроса о виновности подсудимого. Суд считает, что, не признавая свою вину в совершении хищения имущества у потерпевшей, подсудимый Горин П.А. избрал для себя защитную позицию, направленную на уклонение от ответственности за совершенное преступление. В судебном заседании проверены и не нашли своего объективного подтверждения доводы подсудимого Горина П.А. и свидетеля ФИО14 о незаконных методах ведения дознания должностными лицами УВД по <адрес>. Суд считает неубедительными доводы и показания свидетеля ФИО14 о непричастности подсудимого Горина П.А. к совершению хищения имущества у потерпевшей ФИО17 15.10.2010 года. В судебном заседании установлено, что обращение свидетеля ФИО14 в правоохранительные органы с явкой с повинной не являлось добровольным. Показания свидетеля ФИО14 в суде являются действиями, направленными на предоставление подсудимому Горину П.А. возможности избежать ответственности за совершенное преступление. Показания свидетеля ФИО14 об обстоятельствах совершенного хищения, объеме, так и достоинстве похищенных у потерпевшей денежных купюр противоречат, показаниям потерпевшей ФИО17 и свидетеля ФИО7 При оценке и доказанности вины подсудимого Горина П.А. суд за основу берет оглашенные показания данные при производстве дознания свидетелем ФИО14 (л.д.45-47), в том числе при проведении очной ставки (л.д.83-88). Судом установлено, что данные доказательства получены с соблюдением норм законодательства Российской Федерации. Показания свидетелем ФИО14 даны неоднократно, данные доказательства последовательны, единообразны и согласуются как с обстоятельствами дела, так и совокупностью иных доказательств вины подсудимого исследованных в судебном заседании. При оценке и доказанности вины подсудимого Горина П.А. суд считает, что не имеется существенных нарушений норм законодательства Российской Федерации влекущих признание незаконными и недопустимыми доказательств, представленных суду, участниками процесса. Суд действия подсудимого Горина П.А. квалифицирует по ст.161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При оценке доказанности вины подсудимого Горина П.А. суд за основу берет показания потерпевшей ФИО17, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО12, оглашенные показания свидетеля ФИО14 (л.д. 45-47, 83-88) и письменные доказательства вины подсудимого, исследованные в судебном заседании. У суда не имеется законных оснований, чтобы ставить под сомнение законность, относимость и допустимость доказательств вины подсудимого, поскольку они все согласуются как между собой, так и обстоятельствами дела. Суд считает, что в судебном заседании с учетом совокупности вышеперечисленных доказательств полностью нашел свое объективное подтверждение факт и способ совершения подсудимым Гориным П.А. действий, направленных на открытое хищение сумки, продуктов питания и денег у потерпевшей ФИО17 У суда не имеется законных оснований ставить под сомнение законность, обоснованность показаний потерпевшей ФИО17 На стадии дознания потерпевшая дала последовательные показания по обстоятельствам дела, подтвердив свои показания в суде. Показания потерпевшей ФИО17 согласуются с показаниями свидетеля ФИО7, ФИО10 оглашенными показаниями свидетеля ФИО14 Ни подсудимым Гориным П.А., ни защитниками, ни совокупностью доказательств, представленных участниками процесса, суду не представлено объективных доказательств о наличии у потерпевшей или свидетелей поводов или оснований для оговора подсудимого Горина П.А. Суд считает, что с учетом показаний потерпевшей ФИО17 и вышеперечисленных свидетелей нашел своё объективное подтверждение и доказан объем и стоимость имущества похищенного у потерпевшей, так и сумма причиненного ФИО17 ущерба. В судебном заседании согласно, показаний потерпевшей и свидетелей нашел своё объективное подтверждение и доказан факт, что действия подсудимого Горина П.А. на момент открытого хищения сумки, продуктов питания и денег у ФИО17 носили умышленный характер, так и совершены подсудимым из корыстных побуждений. При назначении наказания подсудимому Горину П.А. суд учитывает тяжесть содеянного, совершенное преступление относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства дела. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Горина П.А., является наличие в его действиях рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает у подсудимого Горина П.А. явку с повинной в совершенном преступлении. При определении размера наказания подсудимому Горину П.А. и порядка его отбытия суд учитывает его состояние здоровья, наличие у Горина П.А. постоянного места жительства и рода занятий При определении размера наказания подсудимому Горину П.А. и порядка его отбытия суд учитывает, что, отбыв наказание за совершенное преступление, Горин П.А. должных выводов для себя не делает, продолжает совершать правонарушения и преступления. Суд считает, что имея склонность к совершению правонарушений и преступлений, Горин П.А. представляет опасность для общества, в связи, с чем его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества. При определении размера наказания Горину П.А. суд учитывает требования ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом тяжести совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает, что не имеется законных оснований для назначения наказания подсудимому ниже чем предусмотрено санкцией статьи закона, то есть для применения положений ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, так и для назначения порядка отбытия наказания условно, в соответствии ст.73 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. При определении порядка отбытия наказания учитывая, совершение подсудимым преступления через непродолжительный период времени после отбытия наказания за аналогичное преступление, при совокупности данных о личности, суд считает, что в соответствии ст.58 Уголовного Кодекса Российской Федерации подсудимому Горину П.А. следует назначить порядок отбытия наказания в исправительной колонии общего режима. Суд считает, что назначение подсудимому Горину П.А. иного наказания и с иным порядком отбытия не будет отвечать принципам социальной справедливости, и не достигнет цели исправления и перевоспитания подсудимого. Гражданский иск прокурора <адрес> о взыскании с подсудимого Горина П.А. процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст. 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Горина Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить Горину П.А. наказание по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Горина П.А. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания в отношении Горина П.А. исчислять с 19.01.2011 года. После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства по делу: женскую сумку и документы на имя ФИО17, хранящиеся у ФИО17, оставить по принадлежности ФИО17 Взыскать с Горина Павла Александровича в доход федерального бюджета Российской Федерации денежные средства в размере <данные изъяты> – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Ю.В.Проскуряков Копия верна. Судья : Ю.В.Проскуряков Копия верна. Секретарь : А.Е.Девитьярова Приговор вступил в законную силу 31 января 2011 года. Судья : Ю.В.Проскуряков Секретарь : А.Е.Девитьярова Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № год. Секретарь : А.Е.Девитьярова ВЫПИСКА П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 января 2011 года город Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Проскурякова Ю.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Ветлужских Э.В., подсудимого Горина П.А., защитников адвоката Бадасян А.Р., представившего удостоверение №, ордер №, адвоката Медведевой С.И., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшей ФИО17, при секретаре Семеновой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горина Павла Александровича <данные изъяты>, ранее судимого: -17.05.2010 года приговором Первоуральского городского суда Свердловской области по ст. 161 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 200 часам обязательных работ, наказание полностью отбыто. в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации не задерживался, избрана мера пресечения обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Горина Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить Горину П.А. наказание по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Горина П.А. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания в отношении Горина П.А. исчислять с 19.01.2011 года. После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства по делу: женскую сумку и документы на имя ФИО17, хранящиеся у ФИО17, оставить по принадлежности ФИО17 Взыскать с Горина Павла Александровича в доход федерального бюджета Российской Федерации денежные средства в размере <данные изъяты> – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Ю.В.Проскуряков Копия верна. Судья : Ю.В.Проскуряков Копия верна. Секретарь : А.Е.Девитьярова Приговор вступил в законную силу 31 января 2011 года. Судья : Ю.В.Проскуряков Секретарь : А.Е.Девитьярова Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № год. Секретарь : А.Е.Девитьярова