П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 ноября 2011 года город Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Проскурякова Ю.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Ветлужских Э.В., помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Купренкова А.Н., подсудимого Толстова Т.В., защитника адвоката Елмановой Т.П., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО10, ФИО3, при секретаре Семеновой А.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Толстова Тимофея Вадимовича <данные изъяты>, ранее не судимого: в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации задерживался с 12.09.2011 года по 14.09.2011 года, 14.09.2011 года избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд У С Т А Н О В И Л: Толстов Т.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено на территории городского округа Первоуральск при следующих обстоятельствах: 01.08.2011 года около 21 часа Толстов Т.В., действуя тайно, из корыстных побуждений, пришел к дому <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО10 Осуществляя свой преступный умысел, Толстов Т.В обошел земельный участок дома со стороны огорода, открыв запор двери, ведущей в крытый двор дома, незаконно проник в крытый двор дома ФИО6, откуда тайно похитил <данные изъяты>. Похищенное, на общую сумму <данные изъяты>, вынес из двора дома и похитил, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. В результате действий <данные изъяты> потерпевшей ФИО10 причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Кроме того Толстов Т.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории городского округа Первоуральск при следующих обстоятельствах: 02.08.2011 года около 22 часов Толстов Т.В., действуя тайно, из корыстных побуждений, пришел к дому <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО3 Осуществляя свой преступный умысел, Толстов Т.В. перелез через ворота, ведущие во двор, нашел во дворе металлический прут, прутом взломал навесные замки на дверях, ведущих в сени дома и в жилое помещение дома, незаконно проник в дом ФИО3, откуда тайно похитил: <данные изъяты>. Похищенное, на сумму <данные изъяты>, складировал во дворе дома. 03.08.2011 года Толстов Т.В. с ФИО11 и ФИО12 на мотоблоке приехали к дому <адрес> в <адрес>, имущество, принадлежащие ФИО3 вывез на моноблоке, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. В результате умышленных преступных действий Толстова Т.В. потерпевшему ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Толстов Т.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании Толстов Т.В. ходатайство поддержал, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Толстову Т.В. разъяснены и понятны. Защитник адвокат Елманова Т.П., заявленное Толстовым Т.В. ходатайство поддержала. Потерпевшие ФИО10 и ФИО3 в судебном заседании поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрения уголовного дела в отношении Толстова Т.В. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Толстова Т.В. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Толстов Т.В. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления, отнесенного к категории тяжких, максимальное наказание, за совершение которых не превышает шести лет лишения свободы. Суд удостоверился, что Толстов Т.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи, с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Толстову Т.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Толстова Т.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Действия Толстова Т.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому Толстову Т.В. наказания суд учитывает наличие на содержании малолетнего ребенка, раскаяние Толстова Т.В. в совершенном преступлении, о чём свидетельствует, полное признание им своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, и явка с повинной, принятие мер к возмещению ущерба потерпевшим. Отягчающих наказание обстоятельствам по делу не имеется. При назначении размера наказания и порядка его отбытия суд также учитывает мнение потерпевших, которые не настаивали на назначении строго наказания подсудимому. При назначении размера наказания и порядка его отбытия суд учитывает состояние здоровья Толстова Т.В., и членов его семьи, наличие у подсудимого определенного места жительства и места работы, где он положительно характеризуется. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд считает, что не имеется законных оснований для назначения подсудимому Толстову Т.В. размер наказания за совершенное преступление ниже, чем предусмотрено санкцией статьи закона, для применения положений ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Суд считает, что наказание Толстову Т.В. за каждое из совершенных преступлений должно быть назначено в виде лишения свободы. Суд считает, что назначение подсудимому иного наказания не будет отвечать принципам социальной справедливости, и не достигнет цели исправления и перевоспитания подсудимого. С учетом тяжести совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности подсудимого, при отсутствии отягчающих и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Толстову Т.В. за каждое из совершенных преступлений наказание без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, без штрафа, без ограничения свободы. С учетом данных характеризующих личность, суд считает, что имеются законные основания для определения Толстову Т.В. порядка отбытия наказания условно, для применения положений ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации. В соответствии ст.299 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает, что подлежит полному удовлетворению иск потерпевшего ФИО3 о возмещении ущерба, причиненного в результате преступных действий подсудимого. Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Толстова Тимофея Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации Назначить Толстову Т.В. наказание по ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы, по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, без штрафа. В соответствии ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором суда, к отбытию Толстову Т.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Толстову Т.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в ДВА года. В период отбытия наказания обязать осужденного Толстова Т.В. не менять местожительства и род занятий без уведомления органов, осуществляющих контроль за отбытием наказания, периодически являться в эти органы для регистрации. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Толстова Т.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Толстова Т.В. под стражей, при задержание в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации с 12.09.2011 года по 14.09.2011 года Взыскать с Толстова Тимофея Вадимовича в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО3 <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления. Осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись. Ю.В.Проскуряков Копия верна. Судья: Ю.В. Проскуряков Секретарь: Е.В. Третьякова Приговор вступил в законную силу 15 ноября 2011 года. Судья: Ю.В.Проскуряков Секретарь: Е.В. Третьякова Подлинник приговора находится в материалах дела № Судья: Ю.В.Проскуряков Секретарь: Е.В. Третьякова