Пономаревой М.В.



Дело 1-547/2010

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 сентября 2010 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.

при секретаре Ошурковой К.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Первоуральска Манягина О.Ю.,

подсудимой Пономаревой М.В.,

защитника Носикова А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОНОМАРЕВОЙ МАРИНЫ ВИКТОРОВНЫ, <данные изъяты>, ранее судимой:

22.02.2000 Дзержинским городским судом г.Нижнего Тагила Свердловской области по ст.161 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком 6 лет 6 месяцев. Постановлением Государственной думы ФС РФ об амнистии от 12.04.2004 срок сокращен на 1 год. Постановлением Камышловского городского суда Свердловской области от 12.04.2004 считать осужденной по ст.161 ч.2 п. «а, в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации сроком 5 лет. Освобождена 30.06.2004 по отбытию наказания.

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась,

12.07.2010 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Пономарева М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

В период с 21.05.2010 по 24.05.2010 в дневное время совместно с малознакомым ФИО3, предварительно введя его в заблуждение относительно того, что территория склада № <данные изъяты> заброшена, баллоны бесхозные, никому не принадлежат, пришла с ним на территорию склада № <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес> г. Первоуральска. Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись доверием ФИО3, незаконно проникла через отверстие под входными воротами на территорию склада, где тайно из подсобного помещения, предназначенного для хранения кислородных баллонов, похитила 4 кислородных баллона: 2 баллона, наполненные кислородом по цене за каждый <данные изъяты> рублей, с учетом стоимости кислорода, 1 баллон, наполненный кислородом, по цене <данные изъяты> рублей, с учетом стоимости кислорода, 1 баллон, наполненный кислородом по цене <данные изъяты> рублей, с учетом стоимости кислорода, принадлежащие <данные изъяты>». После чего с помощью ФИО3 похищенные баллоны перенесла в парк, расположенный в п. Хромпик г. Первоуральска, а впоследствии продала неустановленному следствием лицу, деньги потратила на личные нужды.

В результате преступных действий Пономаревой М.В. <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Пономарева М.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В ходе судебного заседания Пономарева М.В. и её защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимая заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласна, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Пономаревой М.В. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО10 против рассмотрения уголовного дела в отношении Пономаревой М.В. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Пономаревой М.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Пономарева М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Пономаревой М.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» подлежит уточнению, поскольку складское помещение подсобного назначения- это помещение, предназначенное для хранения материальных ценностей, то есть по существу складское помещение подсобного назначения является хранилищем.

При назначении наказания подсудимой Пономаревой М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновной, и, принимая во внимание, что подсудимая ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в ее действиях содержится рецидив преступлений, неоднократно привлекалась к административной ответственности, что свидетельствует о том, что на путь исправления она не встала, должных выводов для себя не сделала, ущерб не возместила, считает, что исправление Пономаревой М.В. невозможно без изоляции от общества, наказание ей должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Пономаревой М.В. положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости и соответствовать тяжести совершенного преступления.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, состояние здоровья.

Отягчающее вину обстоятельство- рецидив преступлений.

Положения ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не могут быть применены в отношении Пономаревой М.В., поскольку имеется отягчающее обстоятельство- рецидив преступлений.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать ПОНОМАРЕВУ МАРИНУ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год СЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со 2 сентября 2010 года.

Взыскать с Пономаревой Марины Викторовны в пользу <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек в счет возмещения ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись: Н.А. Шаламова

Копия верна: Судья: Н.А.Шаламова

Секретарь: А.Е.Девитьярова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 29 октября 2010 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 02 сентября 2010 года в отношении ПОНОМАРЕВОЙ МАРИНЫ ВИКТОРОВНЫ оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий : подпись

Судьи : подписи

Выписка верна. Судья : Н.А.Шаламова

Выписка верна. Секретарь : А.Е.Девитьярова

Приговор вступил в законную силу 29 октября 2010 года.

Судья : Н.А.Шаламова

Секретарь : А.Е.Девитьярова

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-547 за 2010 год.

Секретарь А.Е.Девитьярова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а