Уголовное дело в отношении Черных М.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2011 года город Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Проскурякова Ю.В.

при секретаре Семеновой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Роготневой Н.С.,

подсудимого Черных М.А.,

защитника адвоката Кожаева С.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО2, ФИО11,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРНЫХ МИХАИЛА АНАТОЛЬЕВИЧА <данные изъяты> ранее судимого:

13.10.2010 года осужден мировым судьей судебного участка №7 г.Первоуральск Свердловской области по ч.1 ст. 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год.

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации задержан - 28.04.2011 года, 29.04.2011 года судом избрана мера пресечения заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд

У С Т А Н О В И Л:

Черных М.А. угрожал убийством и причинением тяжкого вреда здоровью ФИО2, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено на территории городского округа <адрес> при следующих обстоятельствах:

23.04.2011 года около 19 часов 00 минут Черных М.А. находясь на <адрес> в <адрес>, увидел ранее знакомых ФИО2 и ФИО11 которые находились в автомашине , принадлежащей ФИО11 Черных М.А. подошел к вышеуказанной машине, открыл переднюю пассажирскую дверь машины, где сидела ФИО2 Черных М.А. на почве возникших личных неприязненных отношений, устроил ссору с ФИО2, в ходе которой достал из кармана одежды кухонный нож. Черных М.А., держа в руках нож, направил лезвием на ФИО2, высказывал в адрес ФИО2 угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, угрожал, что зарежет ФИО2, замахивался на ФИО2 ножом. Когда из автомашины вышел ФИО11, Черных М.А., прекратив свои преступные действия, направленные на угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью ФИО2, с места

совершения преступления скрылся. Своими словами и действиями Черных М.А. создал у ФИО2 сознание возможности немедленного и реального применения к ней насилия, способного причинить смерть или тяжкий вред здоровью потерпевшей, так как между ФИО2 и Черных М.А. сложились личные неприязненные отношения. Черных М.А. был настроен агрессивно к ФИО2, угрозу убийством и причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 воспринимала реально, и у ФИО2 имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме того, Черных М.А. угрожал убийством и причинением тяжкого вреда здоровью ФИО2, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено на территории городского округа <адрес> при следующих обстоятельствах:

24.04.2011 г. около 05 часа 00 минут Черных М.А. у моста, расположенного в районе <адрес>, увидел ранее знакомых ФИО2, ФИО4 и ФИО11 которые находились в автомашине , принадлежащей ФИО11 Черных М.А. подошел к вышеуказанной машине, открыл переднюю пассажирскую дверь машины, где сидела ФИО2 и, на почве возникших личных неприязненных отношений, устроил ссору с ФИО2, в ходе которой из, заранее приготовленной и принесенной с собой бутылки из полимерного материала стал брызгать на ФИО2 содержащейся в бутылке легковоспламеняющейся жидкостью - автомобильным бензином, одновременно высказывая в адрес ФИО2 угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью. Черных М.А. угрожал, что подожжет Девяткову О.В. Одежда и тело Девятковой О.В. было облито автомобильным бензином, она вышла из машины и побежала от Черных М.А. Черных М.А., не прекращая своих преступных действий, направленных на угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью ФИО2 побежал за ФИО2, продолжая высказывать в адрес ФИО2 угрозы убийством и физической расправой, осознавая, что бензин является легковоспламеняющейся жидкостью, стал бросать в ФИО2 зажженные спички. Когда ФИО11 и ФИО4 и, с целью предотвращения преступных действий Черных М.А. подбежали к Черных М.А., Черных М.А. прекратил свои преступные действия и, с месте совершения преступления скрылся. Своими словами и действиями Черных М.А. создал у ФИО2 сознание возможности немедленного и реального применения к ней насилия, способного причинить смерть или тяжкий вред здоровью потерпевшей, так как между ФИО2 и Черных М.А. сложились личные неприязненные отношения, Черных М.А. был настроен агрессивно к ФИО2, угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью ФИО2 воспринимала реально и у ФИО2 имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме того, Черных М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено на территории городского округа <адрес> при следующих обстоятельствах:

24.04.2011 года около 05 часов Черных М.А. находясь у моста, расположенного вблизи <адрес>, увидел ранее знакомых ФИО2, ФИО4 и ФИО11 в автомашине , принадлежащей ФИО11 Черных М.А. подошел открыл переднюю пассажирскую дверь машины, где сидела ФИО2, на почве возникших личных неприязненных отношений, устроил ссору с ФИО2, в ходе которой стал угрожать убийством и причинением тяжкого вреда здоровью ФИО2 ФИО11 и ФИО4 и, с целью предотвращения преступных действий Черных М.А., вышли из машины и побежали к Черных М.А., который пытался скрыться в сторону <адрес>. ФИО11 и ФИО4 действую правомерно, с целью задержания Черных М.А. за совершение им угрозы убийством ФИО2 побежали за Черных М.А. Когда Черных М.А. пробегал мимо <адрес> увидел и взял у дома деревянное полено и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО11, нанес к подбежавшему к нему ФИО11 не менее двух ударов деревянным поленом по голове. От ударов Черных М.А. ФИО11 упал на землю и потерял сознание. После чего Черных М.А. прекратив свои преступные действия, с места совершения преступления скрылся.

В результате умышленных, преступных действий Черных М.А. ФИО11, на основании заключения судебно - медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>

Кроме того, Черных М.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.

Преступление совершено на территории городского округа <адрес> при следующих обстоятельствах:

24.04.2011 года около 06 часа 00 минут Черных М.А. после совершения причинения тяжкого вреда здоровью ФИО11 вернулся к дому <адрес>, где увидел в автомашине , за рулем машины ФИО4, на заднем сиденье ФИО2 Черных М.А. подошел к вышеуказанной машине, открыл переднюю пассажирскую дверь, из заранее приготовленной и принесенной с собой бутылки из полимерного материала, через салон автомашины облил сидящую на заднем сиденье машины ФИО2 содержащейся в вышеуказанной бутылке легковоспламеняющейся жидкостью - автомобильным бензином. После чего, не прекращая своих умышленных преступных действий, направленных на причинение вреда здоровью ФИО2, осознавая, что бензин является легковоспламеняющейся жидкостью, поджег спичку и умышленно бросил горящую спичку на облитую бензином ФИО2, отчего у ФИО2 загорелись волосы и надетая на ФИО2 одежда. В этот момент ФИО4 подбежал к задней двери машины и открыл двери, ФИО2 вышла из салона автомашины, и ФИО4 затушил на ней огонь. Черных М.А., прекратив свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью ФИО2 с места совершения преступления скрылся.

В результате умышленных, преступных действий Черных М.А. ФИО2, на основании заключения судебно - медицинского эксперта /Э от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>

Кроме того, Черных М.А. совершил умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено на территории городского округа <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часа 00 минут Черных М.А. после совершения причинения тяжкого вреда здоровью ФИО11, вернулся к дому <адрес>, где увидел в автомашине , за рулем ФИО4, на заднем сиденье ФИО2 Черных М.А. имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО2 и повреждение принадлежащей ФИО11 автомашины , подошел к вышеуказанной машине, открыл переднюю пассажирскую дверь, из заранее приготовленной и принесенной с собой бутылки из полимерного материала с легковоспламеняющейся жидкостью - автомобильным бензином облил салон автомашины и сидящую на заднем сиденье машины ФИО2 Не прекращая своих преступных действий, направленных на повреждение имущества ФИО11 и причинение вреда здоровью ФИО2, осознавая, что бензин является легковоспламеняющейся жидкостью, поджег спички и умышленно бросил горящие спички в салон вышеуказанной автомашины и на ФИО2, отчего у ФИО2 загорелись волосы и надетая на ФИО2 одежда, а также загорелся салон автомашины. Увидев, что салон принадлежащей ФИО11 автомашины загорелся, Черных М.А., прекратив свои преступные действия, направленные на повреждение имущества ФИО11, с места совершения преступления скрылся.

В результате умышленных, преступных действий Черных М.А. в автомашине ФИО11, согласно акта экспертного исследования - Е от ДД.ММ.ГГГГ, были повреждены: <данные изъяты> Таким образом, в результате умышленных преступных действий Черных М.А. потерпевшему ФИО11 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Черных М.А. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Черных М.А. ходатайство поддержал, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Черных М.А. разъяснены и понятны.

Защитник адвокат Кожаев С.А., заявленное Черных М.А. ходатайство поддержал.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО11 в судебном заседании поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрения уголовного дела в отношении Черных М.А. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Черных М.А. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Черных М.А. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении ряда преступлений, отнесенных к категории небольшой тяжести и тяжких, максимальное наказание, за совершение которых не превышает восьми лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Черных М.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи, с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Черных М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Черных М.А. суд квалифицирует по ст.119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью ФИО2, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия Черных М.А. суд квалифицирует по ст.119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью ФИО2, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия Черных М.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия Черных М.А. суд квалифицирует по ст.112 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель действия Черных М.А. по эпизоду уничтожения имущества у ФИО11 просил переквалифицировать со ст.167 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации на ст.167 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

В соответствии ст.246 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации изменение обвинения в части квалификации действий виновного лица является правом государственного обвинителя и является обязательным для участников процесса и суда при оценке действий подсудимого при вынесении решения по делу.

Действия Черных М.А. суд квалифицирует по ст.167 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому Черных М.А. наказания суд учитывает наличие на содержании малолетнего ребенка, раскаяние Черных М.А. в совершенном преступлении, о чём свидетельствует, полное признание им своей вины и раскаяние в совершенном преступлении. Отягчающих наказание обстоятельствам по делу не имеется.

При назначении размера наказания и порядка его отбытия суд также учитывает мнение потерпевших, которые не настаивали на назначении строго наказания подсудимому.

При назначении размера наказания и порядка его отбытия суд учитывает состояние здоровья Черных М.А., и членов его семьи, наличие у подсудимого определенного места жительства и места работы, где он положительно характеризуется.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд считает, что не имеется законных оснований для назначения подсудимому Черных М.А. размер наказания за совершенное преступление ниже, чем предусмотрено санкцией статьи закона, для применения положений ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При назначении размера наказания и порядка его отбытия суд в качестве данных характеризующих личность учитывает, что подсудимый Черных М.А. совершил преступления в период отбытия наказания по приговору суда. Суд считает, что поведение подсудимого указывает об его склонности к совершению правонарушений и преступлений, в связи, с чем подсудимый представляет опасность для общества.

С учетом данных характеризующих личность, суд считает, что не имеется законных оснований для определения Черных М.А. порядка отбытия наказания условно, для применения положений ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Суд считает, что наказание Черных М.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Суд считает, что назначение подсудимому иного наказания и с иным порядком отбытия не будет отвечать принципам социальной справедливости, и не достигнет цели исправления и перевоспитания подсудимого.

В соответствии ст.299 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст.151, ст.ст.1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд считает, что подлежит полному удовлетворению иск потерпевшей ФИО2 о компенсации морального вреда, за понесенные нравственные и физические переживания от преступных действий Черных М.А.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕРНЫХ МИХАИЛА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.112 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.167 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Черных М.А. наказание

по ст.119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев,

по ст.119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев,

по ст.112 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев,

по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года,

по ст.167 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев,

В соответствии ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, к отбытию назначить Черных М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ВОСЕМЬ месяцев.

На основании ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить уловное осуждение, назначенное Черных М.А. приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному приговором суда частично присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно к отбытию Черных М.А. назначить наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Черных М.А. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок наказания отбытия наказания Черных М.А. исчислять с 23 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Черных М.А. под стражей в порядке ст.91 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации с 28.04.2011 года по 23.09.2011 года.

После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства по делу:

-две бутылки с жидкостью, хранящийся в камере хранения ОМВД <адрес> - уничтожить,

-нож, полено, хранящиеся при деле - уничтожить.

Взыскать с Черных Михаила Анатольевича в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО2 <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись. Ю.В. Проскуряков

Копия верна. Судья: Ю.В. Проскуряков

Секретарь: Е.В. Третьякова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда 25 ноября 2011 приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 23 сентября 2011 года в отношении Черных Михаила Анатольевича оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Черных М.А. без удовле­творения.

Председательствующий: Подпись.

Судьи: Подписи.

Выписка верна. Судья: Ю.В. Проскуряков

Секретарь: Е.В. Третьякова

Приговор вступил в законную силу 25 ноября 2011 года.

Судья: Ю.В. Проскуряков

Секретарь: Е.В. Третьякова

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-477/2011 года.

Судья: Ю.В. Проскуряков

Секретарь: Е.В. Третьякова

Выписка

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2011 года город Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Проскурякова Ю.В.

при секретаре Семеновой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Роготневой Н.С.,

подсудимого Черных М.А.,

защитника адвоката Кожаева С.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО2, ФИО11,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРНЫХ МИХАИЛА АНАТОЛЬЕВИЧА <данные изъяты> ранее судимого:

13.10.2010 года осужден мировым судьей судебного участка №7 г.Первоуральск Свердловской области по ч.1 ст. 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год.

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации задержан - 28.04.2011 года, 29.04.2011 года судом избрана мера пресечения заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕРНЫХ МИХАИЛА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.112 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.167 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Черных М.А. наказание

по ст.119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев,

по ст.119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев,

по ст.112 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев,

по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года,

по ст.167 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев,

В соответствии ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, к отбытию назначить Черных М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ВОСЕМЬ месяцев.

На основании ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить уловное осуждение, назначенное Черных М.А. приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному приговором суда частично присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно к отбытию Черных М.А. назначить наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Черных М.А. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок наказания отбытия наказания Черных М.А. исчислять с 23 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Черных М.А. под стражей в порядке ст.91 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации с 28.04.2011 года по 23.09.2011 года.

После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства по делу:

-две бутылки с жидкостью, хранящийся в камере хранения ОМВД <адрес> - уничтожить,

-нож, полено, хранящиеся при деле - уничтожить.

Взыскать с Черных Михаила Анатольевича в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО2 <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись. Ю.В. Проскуряков

Копия верна. Судья: Ю.В. Проскуряков

Секретарь: Е.В. Третьякова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда 25 ноября 2011 приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 23 сентября 2011 года в отношении Черных Михаила Анатольевича оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Черных М.А. без удовле­творения.

Председательствующий: Подпись.

Судьи: Подписи.

Выписка верна. Судья: Ю.В. Проскуряков

Секретарь: Е.В. Третьякова

Приговор вступил в законную силу 25 ноября 2011 года.

Судья: Ю.В. Проскуряков

Секретарь: Е.В. Третьякова

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела года.

Судья: Ю.В. Проскуряков

Секретарь: Е.В. Третьякова


Судья Проскуряков Ю.В. дело г.

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Екатеринбург 25 ноября 2011г.

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда в составе

председательствующего Трушниковой Т.С.

судей Ромашкова B.C. и Казанцева Д.В.

при секретаре Жиенбаевой А.А.

рассмотрела в судебном заседании от 25 ноября 2011 года, с использовани­ем системы видеоконференц-связи, кассационную жалобу осужденного Чер­ных М.А. на приговор Первоуральского городского суда Свердловской об­ласти от 23 сентября 2011 года, которым

Черных Михаил Анатольевич,

ДД.ММ.ГГГГ

ранее судимый: 13.10.2010 г. по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свобо­ды условно, с испытательным сроком в 1 год,

осужден к лишению свободы:

- по ст. 119 ч.1 УК РФ на 8 месяцев;

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ на 8 месяцев;

- по ст. 112 ч. 1 УК РФ на 1 год 6 месяцев;

- по ст. 111 ч.1 УК РФ на 4 года;

- по ст. 167 ч. 1 УК РФ на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.З УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначено: 4 года 8 месяцев лишения свобо­ды.

Условное осуждение по предыдущему приговору от 13.10.2010 г. отменено и на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно к отбытию Черных М.А. назначено: 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Заслушав доклад судьи Ромашкова B.C., объяснения осужденного Черных М.А. и его защитника, адвоката Кожаева С.А., поддержавших кассационную жалобу и просивших о смягчении назначенного осужденному наказания, мнение прокурора Курченко Э.В. полагавшего приговор оставить без изме­нения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Черных М.А. осужден за ряд преступлений, совершенных при обстоятель­ствах, указанных в приговоре. Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В кассационной жалобе осужденный Черных М.А. ссылается на свое рас­каяние в содеянном и просит о смягчении наказания, полагая, что наказание ему назначено чрезмерно суровое.

Проверив материалы дел и обсудив доводы, приведенные в кассационной жалобе, судебная коллегия находит, что выводы суда о виновности Черных в совершении преступлений, за которые он осужден, соответствуют установ­ленным по делу фактическим обстоятельствам и совершенным преступлени­ям дана надлежащая юридическая оценка.

Что же касается назначенного осужденному Черных наказания, то из при­говора видно, что при его назначении суд руководствовался требованиями закона и учитывал все обстоятельства по делу, в том числе и те, на которые имеются ссылки в кассационной жалобе и в данном конкретном случае нака­зание не является чрезмерно суровым

При таких обстоятельствах судебная коллегия не усматривает оснований к отмене, либо изменению приговора по доводам, приведенным в кассацион­ной жалобе осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 23 сентября 2011 года в отношении Черных Михаила Анатольевича оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Черных М.А. без удовле­творения.

Председательствующий: Подпись.

Судьи: Подписи.

Копия верна. Судья: Ю.В. Проскуряков

Секретарь: Е.В. Третьякова

Подлинник кассационного определения находится в материалах уголовного дела за 2011 г.

Судья: Ю.В. Проскуряков

Секретарь: Е.В. Третьякова