Уголовное дело в отношении Южакова С.О.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 ноября 2011 года г.Первоуральск Свердловской области
10 ноября 2011 года Первоуральский городской суд Свердловской области
в составе:
председательствующего судьи Чистяковой Н.Г.

с участием

государственных обвинителей помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Ветлужских Э.В., помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Козивкина Ю.В., старшего помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Манягина О.Ю.

защитников адвоката Елмановой Т.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Ковель В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Южакова С.О.

потерпевшей ФИО11

при секретаре Бакировой З.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЮЖАКОВА СТАНИСЛАВА ОЛЕГОВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:

03.07.2001 Мечетлинским районным судом Республики Башкортостан (с учетом постановления Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 13.12.2005) по ст.ст.213 ч.1, 163 ч.1, 158 ч.2 п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003) к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 31.03.2008 по отбытию наказания,

в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 11.07.2011 избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Южаков С.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

04.06.2011 около 13.00 часов Южаков C.O., заведомо зная, что в <адрес> отсутствуют его знакомые ФИО11 и ее сожитель ФИО8, с корыстной целью, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО11, направился к указанному дому. Подойдя к воротам дома, Южаков С.О., воспользовавшись, тем, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, с целью хищения, зашел в открытые ворота, через которые проник во двор дома, после чего подошел к незапертой двери дома и, открыв ее, незаконно проник в дом. Находясь в доме, Южаков C.O. прошел в комнату, откуда тайно из шкафа с полки похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО11 Продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Южаков C.O. открыл вторую дверь шкафа, где из кармана костюма, находившегося в шкафу, похитил золотую цепь с жемчугом пробы стоимостью <данные изъяты> и золотые серьги с жемчугом пробы стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО11 С похищенным имуществом Южаков С.О. с места преступления скрылся. Похищенные у ФИО11 золотую цепочку и золотые серьги ФИО3 продал неустановленному лицу за <данные изъяты>, вырученные деньги истратил на личные нужды. Похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> Южаков C.O. также потратил на личные нужды. Своими действиями Южаков С.О. причинил потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Южаков С.О. вину по предъявленному обвинению по ст.158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью.

По ходатайству подсудимого Южакова С.О., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей ФИО11, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Южаков С.О. полностью согласен с предъявленным обвинением по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым Южаковым С.О. добровольно, после проведения консультаций с защитником, в присутствии защитника. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Южаков С.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Южакова С.О. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений против собственности, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.

Южаков С.О. ранее судим, в соответствии со ст.18 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством (ст.63 ч.1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, полное возмещение ущерба потерпевшей.

Южаков С.О. привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, за правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка Южаков С.О. к административной ответственности не привлекался. На учете у нарколога Южаков С.О. не состоит, с 1987 года по 1990 год состоял на учете у врача-психиатра. Южаков С.О. работает, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно. Суд учитывает мнение потерпевшей ФИО11, которая на строгом наказании в отношении Южакова С.О. не настаивает. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, на иждивении Южакова С.О. находятся гражданская жена и двое малолетних детей.

В соответствии со ст.68 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.1 п.п. «г», «и», «к» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает возможным не применять в отношении Южакова С.О. правила назначения наказания при рецидиве преступлений по ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без назначения Южакову С.О. наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает, что исправление подсудимого Южакова С.О. возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации (условное осуждение) с возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. Также суд считает возможным не назначать Южакову С.О. дополнительные виды наказаний.

В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Поэтому в удовлетворении гражданского иска прокурора о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката в уголовном судопроизводстве, следует отказать.

Руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЮЖАКОВА СТАНИСЛАВА ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Южакову С.О. наказание считать условным с испытательным сроком - ДВА года.

Меру пресечения в отношении Южакова С.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.73 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Южакова С.О. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

В удовлетворении гражданского иска прокурора <адрес> о взыскании с Южакова С.О. процессуальных издержек отказать, отнести процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии, за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства: мотоблок «<данные изъяты>» в корпусе черно-желтого цвета, бензопилу «<данные изъяты>» в корпусе оранжевого цвета, сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, переданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОУР УВД ПОМ <адрес> ФИО9 (л.д.39-40), - возвратить Южакову С.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток через Первоуральский городской суд.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: подпись Н.Г.Чистякова

Копия верна. Судья: Н.Г.Чистякова

Секретарь: А.Е.Девитьярова

Приговор вступил в законную силу 21 ноября 2011 года.

Судья: Н.Г.Чистякова

Секретарь: А.Е.Девитьярова

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела за 2011 года.

Судья: Н.Г.Чистякова

Секретарь: А.Е.Девитьярова