Уголовное дело в отношении Шишкова В.И., Шарко Т.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Первоуральск Свердловской области 19 сентября 2011 года

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Проскурякова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Елисеева А.Н.,

подсудимых Шишкова В.И. и Шарко Т.В.,

защитников адвокатов Игнатовой А.А., представившей удостоверение и ордер , Ялуниной Ю.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Семеновой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шишкова Василия Ивановича, <данные изъяты>, ранее судимого:

25.09.2001 года Бугульминским городским судом Республики Татарстан по ч.4 ст. 228, ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 30.11.2004 года по отбытии наказания.

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 01.04.2011 года, избрана мера пресечения в виде заключение под стражу 02.04.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Шарко Татьяны Викторовны <данные изъяты>, ранее не судимой,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержана 31.03.2011 года, избрана мера пресечения в виде заключение под стражу 01.04.2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд

У С Т А Н О В И Л:

Шишков В.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Шарко Т.В. совершила незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период до 16 часов 31.03.2011 года Шишков В.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, договорился с лицом дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, о незаконном сбыте Шарко Т.В. в <адрес> наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>. В период до 16 часов 31.03.2011 года Шишков В.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, на территории <адрес> у лица дело, в отношении которого выделено в отдельное производство незаконно, в нарушение Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ, приобрел в целях дальнейшего незаконного сбыта вещество, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ (список 1), общей массой <данные изъяты>. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , является особо крупным. Указанное наркотическое средство Шишков В.И. расфасовал в удобные для сбыта упаковки - 3 полимерных свертка и незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин в особо крупном размере, Шишков В.И. подыскал Шарко Т.В., как приобретателя наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, с которой договорился о встрече 31.03.2011 года на автомобильной парковке возле <адрес> в <адрес>.

31.03.2011 года около 16 часов 05 минут Шишков В.И., осуществляя свой преступный умысел, в районе магазина «Кировский», расположенном <адрес> в <адрес>, путем передачи, незаконно сбыл Шарко Т.В. один сверток наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере, получив от Шарко Т.В. в качестве оплаты денежные средства в сумме <данные изъяты>. Оставшееся нереализованным наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере, в двух полимерных свертках, Шишков В.И. незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.

31.03.2011 года в период с 17 до 40 часов Шишков В.И., незаконно храня при себе указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты>, на автомобиле такси , под управлением неустановленного водителя, приехал, к магазину «Кировский», расположенному по <адрес> в <адрес> с целью поиска приобретателя и незаконного сбыта оставшегося у него нереализованным наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере.

Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере, Шишков В.И. не смог по независящим от него обстоятельствам.

31.03.2011 около 17 часов 10 минут на 344 километре автодороги Пермь-Екатеринбург сотрудниками милиции в автомобиле ВАЗ, задержана Шарко Т.В., в ходе личного досмотра у которой обнаружено и изъято приобретенное у Шишкова В.И. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое вещество, изъятое у Шарко Т.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ (список 1), общая масса наркотической смеси в состав которой входит героин составила <данные изъяты>, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , является особо крупным.

Таким образом, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 26,40 грамм, то есть в особо крупном размере, принадлежащее Шарко Т.В. было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

31.03.2011 года период 20 часов 10 минут возле <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции задержан Шишков В.И., в ходе личного досмотра которого обнаружено и изъято оставшееся нереализованным наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере.

Таким образом, указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере сотрудниками милиции было выведено из незаконного оборота.

В судебном заседании при допросе с соблюдением норм законодательства Российской Федерации подсудимый Шишков В.И. показал, что по предъявленному обвинению свою вину признает полностью. Подтвердив законность и достоверность показаний данных на стадии предварительного следствия, от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст.51 Конституции Российской Федерации.

В связи с отказом от дачи показаний в соответствии ст.51 Конституции Российской Федерации, в соответствии ст.276 Уголовного процессуального Кодекса Российской Федерации, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании оглашены показания данные Шишковым В.И. на стадии предварительного следствия (л.д. 169-171, 176-177, 183-188, 190-193, 205-208 том2).

На предварительном следствии при допросе с соблюдением норм законодательства Российской Федерации Шишков В.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и показал, что у малознакомого лица для реализации получил наркотическое вещество, героин массой <данные изъяты>. 31 марта по телефону согласился Шарко продать <данные изъяты> героина за <данные изъяты>, указав место встречи у магазина «Кировский» на <адрес> в <адрес>. Тогда же днем при встрече передал Шарко сверток <данные изъяты> героина, получив от неё <данные изъяты>. Позже он был задержан сотрудниками милиции, которые у него в ходе проведенного личного досмотра изъяли оставшуюся, нереализованную часть наркотического вещества, героин и сотовый телефон.

В судебном заседании при допросе с соблюдением норм законодательства Российской Федерации подсудимый Шарко Т.В.показала, что по предъявленному обвинению свою вину признает частично. Она никогда сбытом наркотических средств не занималась. 31 марта по телефону договорилась с подсудимым Шишковым о приобретении наркотического вещества, героин на <данные изъяты>. Для приобретения героина ей <данные изъяты> дал знакомый, к которым она добавила свои <данные изъяты>. На машине знакомого, со знакомыми приехала в <адрес> к месту встречи, указанному Шишковым. Около магазина «Кировский» при встрече передала Шишкову деньги, и получила от него сверток с героином. В гаражном массиве героин, который покупал её знакомый, они употребили, с оставшейся частью героина она была задержана сотрудниками милиции. Не оспаривает объем наркотического вещества, героина изъятого у неё сотрудниками милиции.

В обоснование доводов защиты в судебном заседании допрошена свидетель ФИО4, которая показала, что подсудимая Шарко её дочь. Шарко незадолго до задержания работала, кроме того в связи с потерей кормильца Шарко на себя и на несовершеннолетнюю дочь получала пенсию. Она, сестра Шарко и другие родственники также материально помогали семье Шарко. Продолжительное время Шарко употребляет наркотики. В связи со злоупотреблением и частыми периодами нахождения в состоянии наркотического опьянения, дочь Шарко живет с ней.

Вина подсудимых подтверждается совокупностью доказательств, представленных суду участниками процесса.

В судебном заседании при допросе с соблюдением норм законодательства Российской Федерации свидетель ФИО5 показал, что является <данные изъяты> по <адрес>. При проверке оперативной информации, что Шишков В.И. проживающий в <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства – героина, 31 марта 2011 года провели оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за Шишковым. При проведении ОРМ было установлено, что подсудимый при встрече на <адрес> от цыганки получил сверток с веществом, которое, хранил при себе. Позже на <адрес> у магазина «Кировский» подсудимый встретился с Шарко, которая на тот период времени не находилась под наблюдением или оперативном учете. После того, как Шарко села в машину, наблюдение осуществлялось оперативными сотрудниками раздельно за обоими подсудимыми. На машине Шарко проехала на территорию гаражного кооператива. Позже на трасе <адрес> машина с Шарко и иными пассажирами были задержаны и доставлены в <адрес>. После личного досмотра у Шарко было изъято наркотическое средство, которое с её слов она приобрела у Шишкова. Также в <адрес> оперативными сотрудниками был задержан Шишков, которого также доставили в <адрес> <адрес>. В ходе личного досмотра у Шишкова В.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин и сотовый телефон <данные изъяты> о чем оформлены протоколы. При личной беседе Шишков не отрицал, что занимался реализацией наркотического средства, героин, в том числе в сбыте <данные изъяты> героина 31.03.2011 года Шарко за <данные изъяты>. При беседе Шарко заявила, что героин приобрела для личного употребления, иных доказательств, в том числе, что Шарко занимается сбытом наркотического средства, добыто не было.

В судебном заседании при допросе с соблюдением норм законодательства Российской Федерации свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО8,Бегеба М.Д., подтвердив факт законности проведения ОРМ в отношении подсудимого Шишкова, дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

В судебном заседании при допросе с соблюдением норм законодательства Российской Федерации свидетель ФИО9 показал, что в составе наряда <данные изъяты> по указанию дежурного <данные изъяты> принимал участие в задержании на трассе <адрес> машины », в которой по оперативной информации перевозилось наркотическое средство. После задержания транспортного средства, с задержанными, в том числе с подсудимой Шарко общались оперативные сотрудники, которые руководили дальнейшей операцией, и доставкой задержанных в УВД <адрес>.

В судебном заседании при допросе с соблюдением норм законодательства Российской Федерации свидетель ФИО10, подтвердив факт законности проведения ОРМ, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

В судебном заседании при допросе с соблюдением норм законодательства Российской Федерации свидетель ФИО11 показал, что 31.03.201 года являясь оперативным сотрудником УВД <адрес>, оказывал помощь сотрудникам <данные изъяты> по <адрес> в проведении ОРМ, в том числе в организации задержания на трассе <адрес> машины в которой по оперативной информации перевозилось наркотическое средство. В ходе личного досмотра у подсудимого Шишкова В.И. обнаружено и изъято наркотическое средство - героин и сотовый телефон <данные изъяты>», о чем оформлены протоколы. Подсудимый Шишков пояснил, что у него осталась часть, другую часть наркотического средства, героин, <данные изъяты> он 31.03.2011 года продал девушке.

В судебном заседании с согласия участников процесса, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии ст.281 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации оглашены показания данные на стадии предварительного следствия свидетелями ФИО13 (л.д.67-70 том2), ФИО14 (л.д.71-74 том2), ФИО15 (л.д.38-39 том2), ФИО12 (л.д.29-30 том2), ФИО16 (л.д.55-59 том2), ФИО17 (л.д.50-54 том2), ФИО18 (л.д.45-49 том 2).

Указанные свидетели своевременно и надлежащим извещены о месте и времени судебного слушания уголовного дела, однако, несмотря на принятые судом меры, обеспечить их явку в судебное заседание не представляется возможным.

Оглашая показания вышеперечисленных лиц, суд исследовал доказательства, представленные стороной обвинения. При этом, суд руководствуется требованиями ст.123 Конституции Российской Федерации, согласно которой, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. В соответствии со ст.15 Конституции Российской Федерации – Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Применение ее положений в данном случае, позволило суду объективно разрешить настоящее уголовное дело по существу.

На предварительном следствии при допросе с соблюдением норм законодательства Российской Федерации свидетели ФИО13 и ФИО14 дали аналогичные показания, что 31.03.2011 года участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Шишкова В.И., у которого в карманах куртки обнаружили и изъяли полимерные свертки с порошкообразным веществом. По факту проведенного личного досмотра сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, в котором они расписались.

На предварительном следствии при допросе с соблюдением норм законодательства Российской Федерации свидетель ФИО12 показала, что является оперуполномоченным ОУР ОМ УВД <адрес>. 31 марта 2011 года проводила личный досмотр задержанной сотрудниками ОРЧ УР ГУВД по <адрес> Шарко Т.В. При личном досмотре в половых органах Шарко Т.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин. Кроме того, у Шарко изъяты два сотовых телефона <данные изъяты> и <данные изъяты>. По факту проведенного личного досмотра и изъятия указанных предметов был составлен соответствующий протокол.

На предварительном следствии при допросе с соблюдением норм законодательства Российской Федерации свидетель ФИО15, показала, что 31.03.2011 года в качестве понятой при проведении личного досмотра Шарко Т.В. В ходе проведенного личного досмотра у Шарко Т.В. из половых органов было изъято наркотическое средство - героин в полимерном свертке. Указанное наркотическое средство в ее присутствии было изъято и надлежащим образом упаковано.

На предварительном следствии при допросе с соблюдением норм законодательства Российской Федерации свидетель ФИО16, который показал, что 31 марта 2011 года со знакомыми Шарко и ФИО17 на машине под управлением ФИО18 приехали в <адрес>, где в районе магазина «Кировский» Шарко у незнакомого купила героин в свертке. Позже на <адрес> их машину и их задержали сотрудниками милиции, которые у Шарко Т.В. изъяли наркотическое средство.

На предварительном следствии при допросе с соблюдением норм законодательства Российской Федерации свидетели ФИО17 и ФИО18 дали показания аналогичные показаниям ФИО16 При этом свидетель ФИО17 показал, что 31 марта при поезде с Шарко в <адрес> заплатил <данные изъяты> за машину, также заплатал за ремонт этой машины на шиномонтаже, и оплатил обед. В <адрес> на приобретения для него героина передал Шарко <данные изъяты>. Он приобрел в аптеке шприцы, воду для инъекций, флакон с пенициллином. Позже, когда Шарко передала ему приобретенный для него героин, приготовив инъекцию, они вместе приобретенный им героин употребили.

Вина подтверждается совокупностью письменных доказательств, исследованных в судебном заседании:

рапортом инспектора ДПС ГИБДД УВД <адрес> ФИО9 (л.д.30 том1) согласно, которого 31.03.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержана Шарко Т.В., при личном досмотре у которой обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин.

рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ УВД <адрес> ФИО11 (л.д.45 том1) согласно, которого 31.03.2011 года в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий задержан Шишков В.И., в ходе личного досмотра которого обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин.

согласно, постановления и акта проведения ОРМ «Наблюдение» (лд.26-28 том1) 31.03.2011 года сотрудниками ОРЧ УР ГУВД по <адрес> при проведении ОРМ Шишков ВН. на автомобиле такси в районе <адрес> в <адрес> у женщиной цыганской национальности получил наркотическое средство, героин. Позже в районе магазина «Кировский» на <адрес> в <адрес> незаконно сбыл Шарко Т.В. наркотическое средство - героин. Около 17 часов 20 минут в районе <адрес> Шишков В.И. был задержан сотрудниками милиции.

при проведении личного досмотра, протокол (л.д.30 том1) 31.03.2011 года у Шарко Т.В. обнаружены и изъяты наркотическое средство – героин в свертке и сотовые телефоны.

при проведении личного досмотра, протокол (л.д.46 том1) 31.03.2011 года у Шишкова В.И. обнаружены и изъяты наркотическое средство – героин и сотовый телефон.

согласно, заключению эксперта (л.д.66-69 том1) вещество, изъятое у Шарко Т.В. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, вещество, изъятое у Шишкова В.И. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>. Наркотическое средство - герои, изъятое у Шарко Т.В. и Шишков В.И. имеют общий источник по использованному сырью по технологии производства и ранее могли составлять единую массу. Общая масса наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин составила <данные изъяты>.

Согласно, протокола (л.д.53-58 том 1) наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, изъятое у Шарко Т.В. и Шишкова В.И. осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

Согласно протокола (л.д.53-56,77-78, 97-98, 107-108, 114-116, 121-124 том1) при осмотре сотовых телефонов, изъятых у Шишкова В.И., и Шарко Т.В. и детализации соединений обнаружены соединения между абонентскими номерами Шишкова В.И. и Шарко Т.В. Телефоны, сим-карты и детализация соединений сотовых телефоннов, осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

Согласно, постановления следователя (л.д.105-106 том1) 24.05.2011 года в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО16, ФИО18 и ФИО17 по факту незаконного оборота наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 26,40 грамма, изъятого у Шарко Т.В. отказано по основанию, предусмотренного п.2 ч.1 ст.24 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, за отсутствием в действиях ФИО16, ФИО18 и ФИО17 состава преступления.

Исследовав доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых Шишкова В.И. и Шарко Т.В. в совершении преступления доказана. Доказательства добыты с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Совокупность исследованных доказательств суд считает достаточной для решения вопроса о виновности каждого из подсудимых.

У суда не имеется законных оснований ставить под сомнение законность, обоснованность, относимость и допустимость доказательств вины подсудимых, представленных суду участниками процесса.

При оценке доказанности вины подсудимых Шишкова В.И. и Шарко Т.В. суд берет за основу показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО19, ФИО9 ФИО10 ФИО11, оглашенные показания свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15,Келлер В.М.,Ряпосова Е.Ю., ФИО17, ФИО18

Вина подсудимых Шишкова В.И. и Шарко Т.В. подтверждается показаниями вышеперечисленных свидетелей, письменными доказательствами по делу, материалами оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение», заключениями экспертиз.

Особо крупный размер наркотического средства подтверждается заключениями судебно-химических экспертиз.

В судебном заседании установлен факт проведения сотрудниками ГУВД <адрес> 31.03.2011 года ОРМ «Наблюдение». Установлено, что оперативно-розыскные мероприятия были проведены в соответствии с ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Факты законности и обоснованности проведения ОРМ подтверждается материалами оперативно-розыскных мероприятий, а также показаниями свидетелей.

С учетом совокупности доказательств, представленных суду участниками процесса, установлено, что все инкриминируемые обвинением действия подсудимым Шишковым В.И. 31.03.2011 года совершены умышленно.

О направленности умысла Шишкова В.И. свидетельствует тот факт, что незаконно приобретая и храня наркотическое средство в особо крупном размере, в дальнейшем все действия подсудимого 31.03.2011 года были направлены на незаконный оборот наркотического вещества на территории Российской Федерации.

О возмездности действий подсудимого Шишкова В.И. указывает тот факт, что за переданное Шарко Т.В. наркотическое средство, он получил от Шарко Т.В. денежные средства, которыми распорядился по личному усмотрению.

Суд считает, что все вышеперечисленные обстоятельства и доказательства вины подсудимых указывают, что умысел и действия подсудимого Шишкова В.И. были направлены на сбыт всего наркотического средства.

Органами предварительного расследования подсудимая Шарко Т.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч. 3 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в том, что совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Из совокупности доказательств, представленных участниками процесса, суду не предоставлено убедительных и достоверных доказательств, свидетельствующих о наличии у Шарко Т.В. умысла или каких-либо действий направленных на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии ст.14 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке,


установленном законом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. При этом обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

Ни кем из участников процесса, ни совокупностью доказательств, предоставленных суду и исследованных в судебном заседании, не представлено доказательств, опровергающих доводы подсудимой Шарко Т.В. и её защиты, что 31.03.2011 года, являясь лицом наркозависимым, наркотические средства подсудимая Шарко Т.В. приобрела для личного употребления.

Согласно ст.30 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации приготовлением к преступлению признается приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Органами предварительного следствия или стороной обвинения в суде не предоставлено доказательств, свидетельствующих, что Шарко Т.В. были приспособлены средства для совершения преступления, или созданы условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств. Сама по себе масса приобретенного подсудимой Шарко Т.В. наркотического вещества не может свидетельствовать об умысле подсудимой Шарко Т.В. на незаконный сбыт наркотических средств.

Судом установлено, что ОРМ «Наблюдение» проводилось только в отношении подсудимого Шишкова В.И., который незаконно сбыл Шарко Т.В. сверток из полимерной пленки с наркотическим веществом.

В связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «Наблюдение» наркотических средств, Шишков В.И. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Суд действия подсудимого Шишкова В.И. квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд действия подсудимой Шарко Т.В. квалифицирует по ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым Шишкову В.И. и Шарко Т.В. и порядка его отбытия, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого из подсудимых, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Шишкова В.И. и Шарко Т.В., является их раскаяние в совершенном преступлении, о чем свидетельствует признание каждым из подсудимых своей вины, у Шарко Т.В. совершение преступления впервые, наличие на содержании Шишкова В.И. и Шарко Т.В. малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Шарко Т.В. не установлено, в отношении Шишкова В.И. особо опасный рецидив преступлений.

При назначении размера наказания и порядка его отбытия суд в качестве данных характеризующих личность учитывает состояние и тяжесть здоровья подсудимой Шарко Т.В. и членов её семьи, наличие определенного места жительства, где она положительно характеризуется.

При назначении размера наказания и порядка его отбытия суд в качестве данных характеризующих личность учитывает состояние здоровья подсудимого Шишкова В.И.

При назначении размера наказания подсудимым Шишкову В.И. суд учитывает положения ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации, размер наказания может


быть назначен не более 3\4 от максимального наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления.

При определении размера наказания и порядка его отбытия подсудимым Шишкову В.И. и Шарко Т.В. суд считает, что не имеется законных оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, для назначения наказания ниже низшего, чем предусмотрено санкцией статьи закона.

При определении размера наказания и порядка его отбытия подсудимой Шарко Т.В. суд считает, что не имеется законных оснований для применения ст.82 Уголовного кодекса Российской Федерации, для отсрочки исполнения наказания. Судом установлено, что Шарко Т.В., являясь лицом наркозависимой, ранее привлекалась к ответственности за правонарушения, с начала 2011 года самоустранилась от воспитания и содержания своей малолетней дочери.

Преступления, предусмотренные ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, отнесены законодательством Российской Федерации к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Каждое из перечисленных преступлений направлено против здоровья населения, связано с незаконным оборотом наркотических средств, в связи, с чем представляет собой повышенную общественную опасность.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд считает, что наказание подсудимым Шишкову В.И. и Шарко Т.В. следует назначить в виде реального лишения свободы.

Исправление подсудимых без изоляции от общества суд считает невозможным, назначение иного наказания не будет соответствовать принципу восстановления социальной справедливости.

Суд считает, что не имеется законных оснований для назначения порядка отбытия наказания подсудимым Шишкову В.И. и Шарко Т.В. с применением положения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, для назначения порядка отбытия наказания условно.

При назначении наказания подсудимой Шарко Т.В., учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, возможным назначить по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации без дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом совокупности данных о личности, тяжести совершенного подсудимым преступления, а также материального положения Шишкова В.И., суд считает возможным назначить подсудимому Шишкову В.И. по ст.228.1 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание с дополнительным наказанием в виде штрафа.

Суд считает, что в соответствии со ст.104.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, оснований для применения к Шишкову В.И. конфискации имущества не имеется.

Суду не представлено доказательств о наличии значимой материальной ценности и стоимости сотового телефона «самсунг» с SIM-картой, изъятого у Шишкова В.И., сотового телефона <данные изъяты> с SIM-картой, сотового телефона <данные изъяты> с SIM-картой, изъятых у Шарко Т.В.

Суду также не представлено каких-либо доказательств, что вышеперечисленные сотовые телефоны приобретены или получены подсудимыми незаконным путем.

С учетом вышеперечисленного, суд считает, что вышеуказанные сотовые телефоны, хранящиеся в камере хранения УВД <адрес>, следует возвратить по принадлежности подсудимым Шишкову В.И. и Шарко Т.В.

При определении начала срока отбытия наказания суд учитывает показания подсудимых, вышеперечисленных свидетелей и совокупность представленных суду доказательств. Из которых следует, что 31.03.2011 года после проведения ОРМ Шишков В.И. был задержан сотрудниками ГУВД Свердловской области, доставлен и содержался в УВД <адрес>, до момента оформления его задержания в порядке ст.91 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Суд считает, что срок отбытия наказания Шишкову В.И. следует назначить, начиная с момента его фактического задержания с 31.03.2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шишкова Василия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.«г» Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Назначить Шишкову В.И. по ст.228.1 ч.3 п.«г» Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТИ лет, со штрафом 30000 (тридцать тысяч) рублей, с отбытием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Шишкова В.И. оставить прежней содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Шишкову В.И. исчислять с 19 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Шишкову В.И. время его нахождения под стражей, начиная с фактического задержания с 31.03.2011 года по 19 сентября 2011 года.

Шарко Татьяну Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Назначить Шарко Т.В. по ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Шарко Т.В. оставить прежней содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Шарко Т.В. исчислять с 19 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Шарко Т.В. время её нахождения под стражей, начиная с момента задержания в качестве подозреваемой, в порядке ст.91 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, с 31.03.2011 года по 19 сентября 2011 года.

После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства по делу:

- конверт с наркотическим веществом, изъятыми у Шишкова В.И и Шарко Т.В. массой <данные изъяты> – квитанция , хранящиеся в камере хранения находится в камере хранения УВД МО <адрес> – уничтожить.

- сотовый телефон <данные изъяты> и сим-карту, изъятые у Шишкова В.И., вернуть по принадлежности Шишкову В.И.,

- сотовые телефона <данные изъяты> и сим-карты, изъятые у Шарко Т.В., вернуть по принадлежности Шарко Т.В.

- детализации с абонентских номеров Шарко Т.В и Шишкова В.И., хранящиеся при деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Осужденные вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Приговор набран на компьютере и распечатан на принтере в совещательной комнате.

Председательствующий: Подпись. Ю.В. Проскуряков

Выписка верна. Судья: Ю.В. Проскуряков

Секретарь: Е.В. Третьякова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 02 декабря 2011 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 19 сентября 2011 года в отношении Шишкова Василия Ивановича и Шарко Татьяны Викторовны оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденных и адвоката Ялуниной Ю.А. – без удовлетворения.

Председательствующий: Подпись.

Судьи: Подписи.

Выписка верна. Судья: Ю.В. Проскуряков

Секретарь: Е.В. Третьякова

Приговор вступил в законную силу 02 декабря 2011 года.

Судья: Ю.В. Проскуряков

Секретарь: Е.В. Третьякова

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела за 2011 год.

Судья: Ю.В. Проскуряков

Секретарь: Е.В. Третьякова


КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Екатеринбург 02 декабря 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда в составе:

председательствующего - Селиванова А.Г., судей - Красновой Н.В., Ромашкова B.C.

при секретаре - Татаренко СИ.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 02 декабря 2011 года с применением системы видеоконференц-связи кассационные жалобы осужденных Шишкова В.И. и Шарко Т.В., адвоката Ялуниной Ю.А. в защиту интересов осужденной Шарко Т.В. на приговор Первоуральске го городского суда Свердловской области от 19 сентября 2011года, которым

ШИШКОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ, <данные изъяты>, ранее судимый-

осужден по ч. 3 ст. 30 и п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима со штрафом в размере 30 000 рублей.

Содержится под стражей.

ШАРКО ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА, <данные изъяты>, ранее не судимая-

осуждена по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Содержится под стражей.

По делу определена судьба вещественных доказательств.

Шишков В.И. осужден за покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, не доведенный им до конца по независящим от него обстоятельствам, а Шарко Т.В. осуждена за незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств - смеси, в состав которой входит героин, в особо крупном размере.

Заслушав доклад судьи Селиванова А.Г., выступления осужденных Шишкова В.И. и Шарко Т.В. в режиме видеоконференц-связи, адвоката Ялуниной Ю.А. в защиту интересов осужденной Шарко Т.В., поддержавших доводы кассационных жалоб, судебная коллегия

установила:

в кассационных жалобах:

осужденный Шишков В.И., не оспаривая фактические обстоятельства дела и юридическую квалификацию его действий, просит о смягчении назначенного наказания и применении к нему положений ст. 64 УК РФ, мотивируя тем, что вину он признал полностью, раскаялся, имеет 3 группу инвалидности, малолетнего ребенка, страдает рядом заболеваний;

осужденная Шарко Т.В., также не оспаривая фактические обстоятельства дела и юридическую квалификацию ее действий, просит проявить гуманность, приговор суда изменить и назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы. В обоснование своих доводов ссылается на полное признание ей вины и раскаяние, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья ее самой и членов ее семьи, наличие у нее постоянного места жительства. Полагает, что указанные смягчающие обстоятельства, наряду с характеристикой и ее способствованием расследованию по делу, позволяют применить к ней при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ;

адвокат Ялунина Ю.А. в защиту интересов осужденной Шарко Т.В., не оспаривая фактические обстоятельства дела и юридическую квалификацию действий осужденной Шарко Т., просит изменить приговор, мотивируя тем, что назначенное наказание является для Шарко Т. излишне суровым и несправедливым. При этом в жалобе имеется ссылка на то, что Шарко Т.ранее не судима, является вдовой, имеет семью и малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, страдает рядом серьезных заболеваний, признала вину и раскаялась, способствовала раскрытию преступления. Указанные сведения имеются в материалах уголовного дела, однако, по мнению адвоката, в приговоре этим данным о личности Шарко Т.В. не дано надлежащей оценки. Просит о смягчении наказания, применении положений ст. 73, 64 УК РФ.

Принесенное на приговор суда заместителем прокурора <адрес> Решетниковым В.Ю. кассационное представление было отозвано автором до начала судебного заседания, кассационное производство по нему прекращено.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия находит, что Шишков В. и Шарко Т. обоснованно осуждены за содеянное каждым из них и приговор является законным, обоснованным и справедливым.

Вина Шишкова В. и Шарко Т. подтверждается собранными по делу, проверенными в судебном заседании и указанными в приговоре доказательствами, в частности, показаниями самих осужденных Шишкова В. и Шарко Т. как на предварительном следствии, так и на судебном разбирательстве, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО11, ФИО9, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО19, данными проведенного ОРМ, протоколами личного досмотра осужденных, заключениями экспертиз об определении вида и массы изъятого наркотического средства.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к обоснованному выводу о доказанности вины Шишкова в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, который он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, и вины Шарко в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Доказательства по делу позволили суду сделать правильный вывод о наличии у Шишкова В. умысла на незаконный сбыт наркотического средства, а у Шарко Т. - об отсутствии умысла на незаконный сбыт такого средства, исходя из совокупности всех обстоятельств дела.

Действия Шишкова В.И. по ч. 3 ст. 30 и п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, равно как и действия Шарко Т.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ судом квалифицированы верно. Выводы суда мотивированы, они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, основаны на проверенных судебном заседании доказательствах. Обстоятельства по делу исследованы полно, всесторонне, объективно. Положенные в основу приговора в отношении Шишкова и Шарко доказательства получены в установленном законом порядке, их допустимость сомнений не вызывает.

Доказанность вины в совершении установленных приговором преступлений, юридическую квалификацию действий осужденных, авторы кассационных жалоб не оспаривают.

Наказания в виде реального лишения свободы Шишкову и Шарко за совершенные каждым из них преступления, в том числе дополнительное наказание Шишкову в виде штрафа, назначены в соответствии с требованиями ст. ст. 6,60 УК РФ, а Шишкову еще и с учетом положений ст. 66 УК РФ, соразмерны характеру и степени общественной опасности содеянного каждым из них, обстоятельствам их совершения, с учетом данных о личности каждого из осужденных и являются справедливыми.

Все смягчающие наказание осужденных обстоятельства - признание каждым из них вины и раскаяние в содеянном, наличие у каждого из них малолетних детей, совершение преступления Шарко Т. впервые, а также положительные характеристики Шарко Т. и наличие у нее постоянного места жительства, состояние здоровья осужденных и членов их семей, указанные в кассационных жалобах, в полной мере учтены судом при назначении Шишкову В. и Шарко Т. наказания.

Кроме того, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд обоснованно признал наличие в действиях Шишкова особо опасного рецидива преступлений.

Оснований для признания назначенного каждому из осужденных наказания несправедливым вследствие чрезмерной суровости не имеется.

Оснований для применения в отношении Шишкова и Шарко при назначении им наказаний положений ст., ст. 64, 73 УК РФ, как об этом ставится вопрос в кассационных жалобах, также не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

Приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 19 сентября 2011 года в отношении Шишкова Василия Ивановича и Шарко Татьяны Викторовны оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденных и адвоката Ялуниной Ю.А. – без удовлетворения.

Председательствующий: Подпись.

Судьи: Подписи.

Копия верна. Судья: Ю.В. Проскуряков

Секретарь: Е.В. Третьякова

Подлинник кассационного определения находится в материалах уголовного дела за 2011 г.

Судья: Ю.В. Проскуряков

Секретарь: Е.В. Третьякова


Выписка

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Первоуральск Свердловской области 19 сентября 2011 года

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Проскурякова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Елисеева А.Н.,

подсудимых Шишкова В.И. и Шарко Т.В.,

защитников адвокатов Игнатовой А.А., представившей удостоверение и ордер , Ялуниной Ю.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Семеновой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шишкова Василия Ивановича, <данные изъяты> ранее судимого:

25.09.2001 года Бугульминским городским судом Республики Татарстан по ч.4 ст. 228, ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 30.11.2004 года по отбытии наказания.

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 01.04.2011 года, избрана мера пресечения в виде заключение под стражу 02.04.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Шарко Татьяны Викторовны <данные изъяты> ранее не судимой,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержана 31.03.2011 года, избрана мера пресечения в виде заключение под стражу 01.04.2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шишкова Василия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.«г» Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Назначить Шишкову В.И. по ст.228.1 ч.3 п.«г» Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТИ лет, со штрафом 30000 (тридцать тысяч) рублей, с отбытием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Шишкова В.И. оставить прежней содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Шишкову В.И. исчислять с 19 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Шишкову В.И. время его нахождения под стражей, начиная с фактического задержания с 31.03.2011 года по 19 сентября 2011 года.

Шарко Татьяну Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Назначить Шарко Т.В. по ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Шарко Т.В. оставить прежней содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Шарко Т.В. исчислять с 19 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Шарко Т.В. время её нахождения под стражей, начиная с момента задержания в качестве подозреваемой, в порядке ст.91 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, с 31.03.2011 года по 19 сентября 2011 года.

После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства по делу:

- конверт с наркотическим веществом, изъятыми у Шишкова В.И и Шарко Т.В. массой <данные изъяты> – квитанция , хранящиеся в камере хранения находится в камере хранения УВД МО <адрес> – уничтожить.

- сотовый телефон <данные изъяты> и сим-карту, изъятые у Шишкова В.И., вернуть по принадлежности Шишкову В.И.,

- сотовые телефона «<данные изъяты> «<данные изъяты> и сим-карты, изъятые у Шарко Т.В., вернуть по принадлежности Шарко Т.В.

- детализации с абонентских номеров Шарко Т.В и Шишкова В.И., хранящиеся при деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Осужденные вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Приговор набран на компьютере и распечатан на принтере в совещательной комнате.

Председательствующий: Подпись. Ю.В. Проскуряков

Выписка верна. Судья: Ю.В. Проскуряков

Секретарь: Е.В. Третьякова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 02 декабря 2011 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 19 сентября 2011 года в отношении Шишкова Василия Ивановича и Шарко Татьяны Викторовны оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденных и адвоката Ялуниной Ю.А. – без удовлетворения.

Председательствующий: Подпись.

Судьи: Подписи.

Выписка верна. Судья: Ю.В. Проскуряков

Секретарь: Е.В. Третьякова

Приговор вступил в законную силу 02 декабря 2011 года.

Судья: Ю.В. Проскуряков

Секретарь: Е.В. Третьякова

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела за 2011 год.

Судья: Ю.В. Проскуряков

Секретарь: Е.В. Третьякова