П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 апреля 2011 года г.Первоуральск Свердловская область Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Проскурякова Ю.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Козивкина Ю.В., старшего помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Манягина О.Ю., защитника адвоката Ялуниной Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой Чижовой А.Н., при секретаре Семеновой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чижовой Анны Николаевны <данные изъяты>, ранее не судимой, задерживалась в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с 25.02.2011 года по 26.02.2011 года, судом 18.04.2011 года избрана мера пресечения – заключение под стражу, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3. ст.228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд У С Т А Н О В И Л: Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах: Чижова А.Н. 24.02.2011 года, около 09 часов, находясь в квартире по адресу <адрес>5, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» у лица дело, в отношении которого выделено в отдельное производство приобрела наркотическое средство, смеси, в состав которой входят <данные изъяты>», общей массой <данные изъяты>, которое с целью сбыта незаконно хранила при себе. 24.02.2011 года ФИО3 около 17-00 часа добровольно осуществляющий проверочную закупку в рамках в ОРМ обратился с целью сбыта наркотических средств к Чижовой А.Н., заранее располагая сведениями о том, что Чижова А.Н. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Чижова А.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотической смеси, в состав которой входят <данные изъяты>, преследуя корыстные цели, согласилась на предложение ФИО3, назначив встречу возле дома <адрес>. ФИО3 на машине под управлением ОУР УВД по городскому округу <адрес> ФИО4 приехали к месту встречи с Чижовой А.Н. при встрече в автомобиле Чижова А.Н. путем передачи незаконно сбыла ФИО3 сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством, смесью, в состав которой входят <данные изъяты> массой <данные изъяты>, получив от ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты>, выданные ему ранее сотрудниками милиции для закупки наркотических средств. Впоследствии, ФИО3 добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством, смесью, в состав которой входят <данные изъяты> массой <данные изъяты> Согласно заключению химической экспертизы, проведенной ОЭКЦ ГУВД <адрес>, вещество, добровольно выданное ФИО3., является наркотическим средством-смесью, в состав которой входят <данные изъяты> Основанием для отнесения к наркотическим средствам входят <данные изъяты> является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными и договорами Российской Федерации (список I) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входят <данные изъяты> составила <данные изъяты>. Изъятие наркотического средства из незаконного оборота, смеси, в состав которой входят <данные изъяты>», общей массой <данные изъяты> было осуществлено в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», в связи, с чем Чижова А.Н. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Чижова А.Н. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. В судебном заседании Чижова А.Н. ходатайство поддержала, указав, что заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласна, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Защитник адвокат Ялунина Ю.А. заявленное Чижовой А.Н. ходатайство поддержала. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Чижовой А.Н. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Чижова А.Н. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы. Суд удостоверился, что Чижова А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом ею получена. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи, с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Чижовой А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимой Чижовой А.Н. квалифицирует по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 года) как покушение на незаконной сбыт наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимой Чижовой А.Н. наказания суд учитывает, наличие у осужденной двоих малолетних детей, совершение ею преступления впервые, её раскаяние в совершенном преступлении, о чём свидетельствует, полное признание своей вины. Суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства учитывает принятие подсудимой Чижовой А.Н. активных действий способствующих раскрытию и расследованию преступления. При назначении размера наказания и порядка его отбытия суд учитывает в качестве данных характеризующих личность, что Чижова А.Н. ранее привлекалась к административной ответственности. Суд также учитывает состояние здоровья Чижовой А.Н., и членов её семьи, наличие у подсудимой места жительства и рода занятий. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд считает, что не имеется законных оснований для назначения подсудимой Чижовой А.Н. размер наказания за совершенное преступление ниже, чем предусмотрено санкцией статьи закона, для применения положений ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации. При назначении наказания подсудимой Чижовой А.Н. суд учитывает положения ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания подсудимой Чижовой А.Н., учитывая социальное и материальное положение подсудимой, и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, возможным назначить наказание подсудимой по ст.228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации без дополнительного наказания виде ограничения свободы. Преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, отнесено к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населения, связано с незаконным оборотом наркотических средств, в связи, с чем представляет собой повышенную общественную опасность. Учитывая тяжесть совершенного преступления и степень его общественной опасности, при наличии совокупности вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимой Чижовой А.Н. следует назначить в виде лишения свободы, без изоляции от общества, с применением требований ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, условно. Суд считает что исправление и перевоспитание подсудимой Чижовой А.Н. возможно без её изоляции от общества, что будет отвечать принципам социальной справедливости, и достигнет цели исправления и перевоспитания осужденной. Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чижову Анну Николаевну признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить Чижовой А.Н. наказание по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы. Назначенное осужденной Чижовой А.Н. наказание в виде лишения свободы в соответствии ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в период испытательного срока на осужденную Чижову А.Н. возложить следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства и рода занятий без уведомления органа, осуществляющего контроль за отбытием наказания, назначенного приговором суда. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Чижовой А.Н. изменить с содержание под стражей на подписку о невыезде. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чижовой А.Н. под стражей с момента его задержания в качестве подозреваемой, в порядке ст.91 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, с 25.02.2011 года по 26.02.2011 года, и нахождения под стражей с 18.04.2011 года по 28.04.2011 года. После вступления в законную силу приговора суда вещественное доказательство по делу : -конверт из бумаги с наркотическим средством, в состав которого входит <данные изъяты>», массой <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения УВД по городскому округу <адрес> – уничтожить, -сотовый телефон <данные изъяты> хранящийся в камере хранения УВД по городскому округу <адрес> – вернуть по принадлежности Чижовой А.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде через Первоуральский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления. Осужденная вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись Ю.В. Проскуряков Копия верна. Судья Ю.В. Проскуряков Секретарь Н.Н. Пономарёва Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 08 июня 2011 года определено: приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 28 апреля 2011 года в отношении Чижовой Анны Николаевны изменить: снизить назначенное ей по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ наказание с учетом требований ст.62 УК РФ до двух лет шести месяцев лишения свободы, в остальной части этот же приговор оставить без изменения, кассационное представление прокурора - без удовлетворения. Выписка верна. Судья Ю.В. Проскуряков Секретарь Н.Н. Пономарёва Приговор вступил в законную силу 08 июня 2011 года Судья Ю.В. Проскуряков Секретарь Н.Н. Пономарёва Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № за 2011 год. Судья Ю.В. Проскуряков Секретарь Н.Н. Пономарёва Председательствующий Проскуряков Ю.В. Дело № год КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда в составе: председательствующего Трушниковой Т.С. судей Жолудевой Е.В., Вербенко В.И., при секретаре Лукичевой Л.В. рассмотрела в судебном заседании 08 июня 2011 года дело по кассационному представлению прокурора г.Первоуральска Рудых A.M. на приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 28 апреля 2011 года, которым ЧИЖОВА АННА НИКОЛАЕВНА, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимая, осуждена по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Чижовой А.Н. наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 3 года, с возложением соответствующих обязанностей. Заслушав доклад судьи Жолудевой Е.В., выступление адвоката Ивановой Е.А., возражавшей против доводов кассационного представления прокурора и просившей снизить осужденной наказание с учетом требований ст.62 УК РФ, судебная коллегия УСТАНОВИЛА: приговором суда Чижова А.Н. признана виновной в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление Чижовой А.Н. совершено 24.02.2011 года в г.Первоуральске Свердловской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре. Виновной себя Чижова А.Н. признала полностью, по ее ходатайству дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В кассационном представлении прокурор <адрес> <данные изъяты> просит приговор суда отменить, как незаконный и несправедливый, уголовное дело направить на новое рассмотрение. В обоснование своих доводов указывает, что совершенное Чижовой А.Н. преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляет повышенную опасность для общества, сопряжено с извлечением осужденной материальной выгоды, в связи с чем, оснований для применения в отношении нее положений ст.73 УК РФ не имелось. Указывает, что Чижова характеризуется отрицательно и наличие у нее смягчающих наказание обстоятельств, не уменьшает степень опасности ее действий, поэтому ей должно быть определено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Полагает, что суд не в полной мере учел тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, неправильно применил уголовный закон и назначил несправедливое, чрезмерно мягкое наказание, что влечет отмену приговора. Проверив материалы дела, и изучив доводы, изложенные в кассационном представлении, судебная коллегия оснований для их удовлетворения не усматривает. Дело в отношении Чижовой А.Н. рассмотрено по ее ходатайству в соответствии с положениями ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в особом порядке принятия судебного решения, когда она, будучи в установленном законом порядке предупреждена о последствиях разбирательства дела в особом порядке принятия судебного решения, согласилась с предъявленным ей обвинением и с правовой оценкой ее действий. Выводы суда о виновности Чижовой А.Н. в совершении инкриминируемого ей преступного действия, а также решение суда по правовой оценке ее действий в соответствии с положениями ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном представлении прокурора не оспариваются. Вместе с тем, суд, назначая осужденной наказание, и установив в ее действиях наличие такого смягчающего обстоятельства, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие иных смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, не применил в отношении нее положения требований ст.66 ч. 3 УК РФ и 316 УПК РФ. При таких обстоятельствах, назначенное Чижовой А.Н. наказание нельзя признать справедливым и соответствующим требованиям закона и оно подлежит снижению. При решении вопроса о применении в отношении Чижовой А.Н. положений ст. 73 УК РФ, суду были известны и учтены все обстоятельства дела, данные характеризующие личность осужденной, в том числе и те, на которые имеются ссылки в кассационном представлении, в связи с чем, предусмотренных законом оснований для изменения приговора суда в указанной части судебная коллегия не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА: приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 28 апреля 2011 года в отношении Чижовой Анны Николаевны изменить: снизить назначенное ей по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ наказание с учетом требований ст.62 УК РФ до двух лет шести месяцев лишения свободы, в остальной части этот же приговор оставить без изменения, кассационное представление прокурора - без удовлетворения. Председательствующий: подпись Судьи облсуда: подписи Копия верна. Судья Ю.В. Проскуряков Секретарь Н.Н. Пономарёва Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела №. Судья Ю.В. Проскуряков Секретарь Н.Н. Пономарёва