П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 апреля 2011 года г.Первоуральск Свердловская область Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Проскурякова Ю.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Роготневой Н.С., защитника адвоката Игнатовой А.А., представившего удостоверение № и ордер №, обвиняемого Коровина А.А., при секретаре Семеновой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коровина Артема Аркадьевича <данные изъяты> ранее юридическим судимости не имеющего, 14.03.2011 года задержан в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судом 16.03.2011 года избрана мера пресечения – заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд У С Т А Н О В И Л: Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах: 20.01.2011 года, в дневное время, Коровин А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ согласился оказать помощь в приобретении и хранении, наркотического средства <данные изъяты> ФИО3, добровольно осуществляющему «проверочную закупку» в рамках и на основании Федерального Закона «Об оперативно- розыскной деятельности». Коровин А.А. желая быть посредником при приобретении наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, 20.01.2011 года в дневное время, находясь возле дома <адрес>, встретился с ФИО3 ФИО3 передал Коровину А.А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, выданные сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств. Коровин А.А. по телефону договорился с лицом дело, в отношении которого выделено в отдельное производство о приобретении для него трех грамм наркотического средства «JWH -018», за 1800 рублей. 20.01.2011 года, в дневное время, лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь возле дома <адрес>, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, в особо крупном размере, незаконно в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>), массой не менее <данные изъяты>, у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. Незаконно приобретенное наркотическое средство массой 1,65 грамма лицо дело, в отношении которого выделено в отдельное производство незаконно хранил при себе. Коровин А.А. с полученными от ФИО3 денежными средствами в сумме <данные изъяты>, на приобретение наркотических средств, совместно с ФИО3, на принадлежащем ФИО3 автомобиле ВАЗ№, под управлением ФИО3 приехали к дому <адрес>. При встрече в подъезде дома <адрес>, Коровин А.А. с целью незаконного приобретения наркотического средства <данные изъяты> передал лицу дело, в отношении которого выделено в отдельное производство полученные от ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты>. Лицо дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, в особо крупном размере, получив деньги, передал Коровину А.А. сверток с наркотическим средством, смесью, в состав которой входит <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты>. Полученное от лица дело, в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство, смесь, в состав которой входит <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты>, Коровин А.А., в районе аптеки расположенной на <адрес> передал ФИО3, добровольно участвующему в «проверочной закупке». После чего, Коровин А.А. и ФИО3 с приобретенным наркотическим средством, были задержаны и доставлены сотрудниками милиции в УВД по городскому округу <адрес>, <адрес>, где ФИО3, добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты>. Согласно заключению химической экспертизы, проведенной ОЭКЦ ГУВД <адрес>, вещество, добровольно выданное ФИО3, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит <данные изъяты> Расход наркотического средства на момент проведения исследования составил <данные изъяты>, и на момент проведения экспертизы составил <данные изъяты>. Основанием для отнесения к наркотическим средствам <данные изъяты> является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными и договорами Российской Федерации (список I) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты> составила <данные изъяты>, которая на основании постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к особо крупным размерам. Изъятие наркотического средства из незаконного оборота, смеси, в состав которой входит <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> было осуществлено в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», в связи, с чем Коровин А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Коровин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании Коровин А.А. ходатайство поддержал, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник адвокат Игнатова А.А. заявленное Коровиным А.А. ходатайство поддержала. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Коровина А.А. без проведения судебного разбирательства не возражала, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Коровин А.А. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы. Суд удостоверился, что Коровин А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи, с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Коровину А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии с требованиями ст.252 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации судебное разбирательство проводится в отношении обвиняемого в рамках предъявленного ему обвинения. Изменение обвинения в судебном заседании допускается, если при этом не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Из обвинения предъявленного подсудимому Коровину А.А. следует, что подсудимый Коровин А.А. выступал в качестве пособника в приобретении наркотического средства, смеси, в состав которой входит <данные изъяты> действуя в интересах закупщика ФИО5, действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УВД по городскому округу <адрес>. Изъятие наркотического средства из незаконного оборота, смеси, в состав которой входит <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> было осуществлено в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», в связи, с чем Коровин А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд действия подсудимого Коровина А.А. квалифицирует по ст.30 ч.3, 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 года) как покушение на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому Коровину А.А. наказания суд учитывает его раскаяние в совершенном преступлении, о чём свидетельствует, полное признание им своей вины. Суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства учитывает принятие Коровиным А.А. активных действий способствующих раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц. При назначении размера наказания и порядка его отбытия суд учитывает состояние здоровья Коровина А.А., наличие у подсудимого определенного места жительства. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд считает, что не имеется законных оснований для назначения подсудимому Коровину А.А. размер наказания за совершенное преступление ниже, чем предусмотрено санкцией статьи закона, для применения положений ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации. При назначении наказания Коровину А.А. суд учитывает положения ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд считает, что подсудимому Коровину А.А. при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации. Размер наказания подсудимому Коровину А.А. следует назначить с учетом положения ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить размер наказания не более 2\3 от максимального наказания, предусмотренного законом. При назначении наказания подсудимому Коровину А.А., учитывая социальное и материальное положение подсудимого, и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, возможным назначить наказание подсудимому по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации без дополнительного наказания в виде штрафа. Преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, отнесено к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населения, связано с незаконным оборотом наркотических средств, в связи, с чем представляет собой повышенную общественную опасность. Учитывая тяжесть совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд считает, что наказание подсудимому Коровину А.А. следует назначить в виде реального лишения свободы. Исправление подсудимого без изоляции от общества суд считает невозможным. Назначение подсудимому Коровину А.А. иного наказания не будет отвечать принципам социальной справедливости, и не достигнет цели исправления и перевоспитания подсудимого. Суд считает, что не имеется законных оснований для назначения порядка отбытия наказания подсудимому Коровину А.А. с применением положения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, для назначения порядка отбытия наказания условно. Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Коровина Артема Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить Коровину А.А. наказание по ст.30 ч.3, ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Коровина А.А. оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок наказания отбытия наказания Коровину А.А. исчислять с 14 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Коровина А.А. под стражей с момента его задержания в качестве подозреваемого, в порядке ст.91 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, с 14.03.2011 года по 14.04.2011 года. После вступления в законную силу приговора суда и приговора Первоуральского городского суда Свердловской области от 14.04.2011 года в отношении ФИО6 вещественное доказательство по делу : -конверт из бумаги белого цвета с наркотическим средством, в состав которого входит <данные изъяты> массой <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения УВД по <адрес> – уничтожить, -денежные средства в сумме <данные изъяты>: 1 купюра достоинством <данные изъяты>, серии и номера №, 2 купюры достоинством <данные изъяты>, серии и номера - №, №, используемые в ОРМ «проверочная закупка», переданные на хранение сотруднику ОУР УВД по <адрес> ФИО7, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде через Первоуральский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления. Осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись Ю.В.Проскуряков Копия верна. Судья: Ю.В.Проскуряков Копия верна. Секретарь: А.Е.Девитьярова Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда Свердловской области от 24 июня 2011 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 14 апреля 2011 года в отношении Коровина Артема Аркадьевича оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Коровина А.А. без удовлетворения. Председательствующий: подпись Судьи: подписи Выписка верна. Судья: Ю.В.Проскуряков Выписка верна. Секретарь: А.Е.Девитьярова Приговор вступил в законную силу 24 июня 2011 года. Судья: Ю.В.Проскуряков Секретарь: А.Е.Девитьярова Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № за 2011 год. Судья: Ю.В.Проскуряков Секретарь: А.Е.Девитьярова Судья Проскуряков Ю.В. дело № г. КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Екатеринбург 24 июня 2011 г. Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда в составе председательствующего Трушниковой Т.С. судей Ромашкова B.C. и Жолудевой Е.В. при секретаре Лукичевой Л.В. рассмотрела в судебном заседании от 24 июня 2011 года, с использованием системы видеоконференц-связи, кассационную жалобу осужденного Коровина А.А. на приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 14 апреля 2011 года, которым Коровин Артем Аркадьевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ, - осужден по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1. ч.2 УК РФ на 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Заслушав доклад судьи Ромашкова B.C., объяснения осужденного Коровина А.А. и адвоката Каташвили В.М. поддержавших кассационную жалобу и просивших о смягчении наказания осужденному, выступление прокурора Балюкова Н.Н. полагавшего приговор оставить без изменения, судебная коллегия УСТАНОВИЛА: Коровин А.А. признан виновным и осужден за покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В кассационной жалобе осужденный Коровин полагает, что наказание ему назначено чрезмерно суровое и просит о смягчении наказания ссылаясь на свое раскаяние в содеянном и полное признание своей вины в совершении преступления. Проверив материалы дела и обсудив доводы, приведенные в кассационной жалобе, судебная коллегия находит, что выводы суда о виновности Коровина в совершении преступления, за которое он осужден, соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и совершенному преступлению дана надлежащая юридическая оценка. Что же касается назначенного осужденному Коровину наказания, то из приговора видно, что при его назначении суд руководствовался требованиями закона и учитывал все обстоятельства по делу, в том числе и те, на которые имеются ссылки в кассационной жалобе, и в данном конкретном случае наказание не является чрезмерно суровым. При таких обстоятельствах судебная коллегия не усматривает оснований к отмене, либо изменению приговора по доводам, приведенным в кассационной жалобе осужденного. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА: Приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 14 апреля 2011 года в отношении Коровина Артема Аркадьевича оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Коровина А.А. без удовлетворения. Председательствующий: подпись Судьи: подписи Копия верна. Судья: Ю.В.Проскуряков Копия верна. Секретарь: А.Е.Девитьярова Подлинник кассационного определения находится в материалах уголовного дела № за 2011 год. Судья: Ю.В.Проскуряков Секретарь: А.Е.Девитьярова