ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 мая 2011 года город Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Проскурякова Ю.В. при секретаре Семеновой А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Первоуральска Свердловской области Козивкина Ю.В., подсудимого Осолихина А.В., защитника – адвоката Бадасян А.Р., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ОСОЛИХИНА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА <данные изъяты>, ранее судимого: 31.10.2007 года Железнодорожным ррайонным судом г.Екатеринбурга по п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 1 году 3 месяцам лишения свободы. 13.11.2008 года Первоуральским городским судом Свердловской области по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.З ст. 158, п. «а» ч.З ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч.З ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 2 года 8 месяцев, с частичным присоединением приговора от 31.10.2007 года, общий срок 3 года лишения свободы. Освобожден 29.10.2010 года по отбытию наказания. в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации задержан 09.04.2011 года, 10.04.2011 года судом избрана мера пресечения заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд У С Т А Н О В И Л: Осолихин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах: В конце февраля 2011 года, Осолихин А.В., имея умысел на тайное хищение имущества из дома <адрес>, убедившись, что дома никого нет, с целью обогащения преступным путем, разбил стекло в окне комнаты, и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил бензопилу <данные изъяты> с документами стоимостью <данные изъяты>, фен электрический <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, масленый обогреватель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, музыкальный центр <данные изъяты> одной колонкой стоимостью <данные изъяты>, велосипед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Впоследствии Осолихин А.В. часть похищенного имущества продал неустановленным следствием лицам и вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды. Часть похищенного имущества: бензопила <данные изъяты> масленый обогреватель <данные изъяты> музыкальный центр<данные изъяты>» были изъяты сотрудниками милиции и возращены потерпевшей ФИО6 Кроме того, Осолихин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 06.04.2011 года около 13.00 часов Осолихин А.В. находясь дома у тети ФИО4, проживающей по адресу <адрес>, <адрес> увидел ноутбук <данные изъяты> с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты>, и проводную мышь <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7 Имея умысел на хищение чужого имущества, с целью обогащения преступным путем, воспользовавшись отсутствием потерпевшего, тайно похитил ноутбук <данные изъяты>», с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты>, и проводную мышь«<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенное имущество Осолихин А.В. продал в комиссионный магазин «Телемир» за <данные изъяты> и вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды. Впоследствии похищенные ноутбук <данные изъяты> с зарядным устройством, и проводная мышь <данные изъяты>, возвращены потерпевшему ФИО7 В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Осолихин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании Осолихин А.В. ходатайство поддержал, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Осолихину А.В. разъяснены и понятны. Защитник адвокат Бадасян А.Р., заявленное Осолихиным А.В. ходатайство поддержала. Потерпевшие ФИО6, ФИО7 в судебное заседание не явились, представив в суд ходатайство о согласии рассмотрения уголовного дела в отношении Осолихина А.В. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в отсутствие потерпевших. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Осолихина А.В. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Осолихин А.В. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести и тяжкого преступления, максимальное наказание, за совершение которых не превышает шести лет лишения свободы. Суд удостоверился, что Осолихин А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи, с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Осолихину А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Осолихина А.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.( в редакции 07.03.2011 года) Действия Осолихина А.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. (в редакции 07.03.2011 года) При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому Осолихину А.В. наказания суд учитывает его раскаяние в совершенном преступлении, о чём свидетельствует, как полное признание им своей вины, так явки с повинной и принятие мер к возмещению причиненного потерпевшим ущерба. Отягчающих наказание обстоятельства по делу не установлено. При назначении размера наказания и порядка его отбытия суд также учитывает мнение потерпевших, которые не настаивали на назначении строго наказания в отношении подсудимого. При назначении размера наказания и порядка его отбытия суд учитывает состояние здоровья Осолихина А.В., наличие у подсудимого определенного и постоянного места жительства, где он удовлетворительно характеризуется. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд считает, что не имеется законных оснований для назначения подсудимому Осолихину А.В. размер наказания за совершенные преступления ниже, чем предусмотрено санкцией статьи закона, для применения положений ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации. С учетом данных характеризующих личность, суд считает, что не имеется законных оснований для определения Осолихину А.В. порядка отбытия наказания условно, для применения положений ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации. При наличии у подсудимого явок с повинной и принятых мер к возмещению ущерба, причиненного потерпевшим, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, за каждое из преступлений размер наказания подсудимому Осолихину А.В. необходимо назначить с учетом требований ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации. При назначении размера наказания и порядка его отбытия суд в качестве данных характеризующих личность учитывает, что подсудимый Осолихин А.В. после освобождения от наказания за ранее совершенное преступление, должных выводов для себя не делает, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление. Поведение подсудимого Осолихина А.В. указывает, что он имеет склонность к совершению правонарушений и преступлений, в связи, с чем представляет опасность для общества. Суд считает, что наказание Осолихину А.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Суд считает, что назначение подсудимому Осолихину А.В. иного наказания и с иным порядком отбытия не будет отвечать принципам социальной справедливости, и не достигнет цели исправления и перевоспитания подсудимого. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Осолихина Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, ( в редакции 07.03.2011 года), ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации.( в редакции 07.03.2011 года). Назначить Осолихину А.В. наказание по ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, по ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Осолихину А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Осолихина А.В. оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок наказания отбытия наказания Осолихину А.В. исчислять с 19 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Осолихина А.В. под стражей, с момента задержания в порядке ст.91 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, в качестве подозреваемого с 09.04.2011 года по 19.05.2011 года. После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства по делу: - бензопилу <данные изъяты> масленый обогреватель <данные изъяты> музыкальный центр<данные изъяты> с колонкой, багажник от велосипеда, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО6, оставить по принадлежности ФИО6 - ноутбук <данные изъяты> с зарядным устройством, и проводную мышь <данные изъяты> находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО7, оставить по принадлежности ФИО7 -договор купли-продажи, хранящийся при деле оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления. Осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись Ю.В. Проскуряков Копия верна. Судья Ю.В. Проскуряков Секретарь Н.Н. Пономарёва Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 года. Судья Ю.В. Проскуряков Секретарь Н.Н. Пономарёва Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела №. Судья Ю.В. Проскуряков Секретарь Н.Н. Пономарёва