Уголовное дело в отношении Фазыловой А.Ф.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 декабря 2011 года г.Первоуральск Свердловской области
28 декабря 2011 года Первоуральский городской суд Свердловской области
в составе:
председательствующего судьи Чистяковой Н.Г.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Манягина О.Ю.

защитника адвоката Кочнева С.Г., представившего удостоверение и ордер от

подсудимой Фазыловой А.Ф.

при секретаре Бакировой З.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФАЗЫЛОВОЙ АЙГУЛЬ ФАЙГИЗОВНЫ, <данные изъяты> ранее не судимой,

в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 14.09.2011 избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, 01.11.2011 мера пресечения изменена на содержание под стражей, объявлен розыск подсудимой, задержана 14.12.2011,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Фазылова А.Ф. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

05 августа 2011 года Фазылова А.Ф. пришла в здание пункта полиции ОМВД России по <адрес> расположенному по адресу: <адрес>, где обратилась в дежурную часть, сообщив, что якобы неизвестные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ свободным доступом похитили из ее дома расположенного по адресу: <адрес> <адрес> имущество. Действуя умышленно, Фазылова А.Ф., будучи предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации за дачу заведомо ложного доноса, с целью привлечь к уголовной ответственности неизвестных написала заведомо ложное заявление по факту совершения преступления, а именно хищения имущества, принадлежащего Фазыловой А.Ф., то есть сообщила, в пункт полиции ОМВД России по <адрес>, что совершено преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации. Осуществляя преступный умысел, Фазылова А.Ф. заверила поданное ей заведомо ложное заявление своей подписью и собственноручно указала, что об уголовной ответственности по ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации предупреждена. Поданное Фазыловой А.Ф. заявление, в котором были сообщены не соответствующие действительности сведения, было зарегистрировано в журнале КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, органами дознания собран материал по признакам состава преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации. В ходе проведенной проверки было установлено, что Фазылова А.Ф. из-за сложившихся между ней и ранее ей знакомыми ФИО5 и ФИО9. личных неприязненных отношений написала ложное заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных, подразумевая ФИО5 и ФИО10 Хотя установлено, что Фазылова А.Ф. сама ходила и договаривалась с покупателями о продаже своего личного имущества, которое указала в заявлении как похищенное у нее неизвестными. Вырученные от продажи своего имущества деньги Фазылова А.Ф. истратила на покупку спиртного и продукты питания. В ходе дознания установлено, что Фазылова А.Ф. совершила заведомо ложный донос о преступлении, в связи с чем участковым уполномоченным полиции пункта полиции ОМВД России по <адрес> ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Фазыловой А.Ф. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления. Таким образом, следует, что Фазылова А.Ф., осознавая уголовно-наказуемый характер своих действий, будучи предупреждена об уголовной ответственности по ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации за дачу заведомо ложного доноса, подала в дежурную часть пункта полиции ОМВД России по <адрес> заведомо ложное заявление, и, пытаясь ввести сотрудников полиции в заблуждение, тем самым нарушила нормальное функционирование органов дознания.

В судебном заседании подсудимая Фазылова А.Ф. вину по предъявленному обвинению по ст.306 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации признала полностью.

По ходатайству подсудимой Фазыловой А.Ф., с согласия государственного обвинителя, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Фазылова А.Ф. полностью согласна с предъявленным обвинением по ст.306 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой Фазыловой А.Ф. добровольно, после проведения консультаций с защитником, в присутствии защитника. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования приговора ей разъяснены и понятны.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.306 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Фазылова А.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Фазыловой А.Ф.следует квалифицировать по ст.306 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Фазылова А.Ф. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Учитывая совершение преступления небольшой тяжести, смягчающее обстоятельство, данные о личности подсудимой, суд считает, что в отношении подсудимой Фазыловой А.Ф. возможно назначить наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Поэтому в удовлетворении гражданского иска прокурора о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката в уголовном судопроизводстве, следует отказать.

Руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФАЗЫЛОВУ АЙГУЛЬ ФАЙГИЗОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Зачесть Фазыловой А.Ф. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14.12.2011 по 28.12.2011 (15 суток), что на основании ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации соответствует 120 (ста двадцати) часам обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Фазыловой А.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.

В удовлетворении гражданского иска прокурора <адрес> о взыскании с Фазыловой А.Ф. процессуальных издержек отказать, отнести процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии, за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественное доказательство заявление Фазыловой А.Ф. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения через Первоуральский городской суд.

Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: подпись Н.Г.Чистякова

Копия верна. Судья: Н.Г.Чистякова

Секретарь: Е.В.Третьякова

Приговор вступил в законную силу 10 января 2012 года.

Судья: Н.Г.Чистякова

Секретарь: Е.В.Третьякова

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела за 2011 год.

Судья: Н.Г.Чистякова

Секретарь: Е.В.Третьякова