20 октября 2011 года г.Первоуральск Свердловской области с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Купренкова А.Н. защитника адвоката Зуева А.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Радыгина А.А. потерпевших ФИО3, ФИО10 при секретаре Бакировой З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении РАДЫГИНА АНТОНА АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого: 08.05.2003 Первоуральским городским судом Свердловской области (с учетом постановления Верхотурского районного суда Свердловской области от 03.11.2004) по ст.158 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003) к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 05.04.2005 условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 10 дней, 27.10.2006 Первоуральским городским судом Свердловской области по ст.ст.139 ч.1, 163 ч.2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, на основании ст.ст.79 ч.7, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 08.05.2003, окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 07.05.2010 по отбытию наказания; 03.12.2010 мировым судьей судебного участка № 5 г.Первоуральска Свердловской области по ст.119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 03.04.2011 по отбытию наказания, 27.09.2011 задержан в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, 28.09.2011 избрана мера пресечения – заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1, 167 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Радыгин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. 20.04.2011 в ночное время Радыгин А.А., находясь возле бара «У Клена», расположенного по <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений устроил ссору с ФИО3, с которым ранее распивал спиртные напитки. В ходе ссоры Радыгин А.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни, умышленно нанес не менее трех ударов кулаком ФИО3 в живот. В результате умышленных действий Радыгина А.А. потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ могли образоваться в результате ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения или при ударе о таковой (таковые), относятся к причинившим тяжкий вред здоровью как опасные для жизни человека. Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы №-допол. от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения у ФИО3 в виде тупой <данные изъяты> могли быть получены в результате нанесения ударов кулаком. С полученными телесными повреждениями ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении в МУ ГБ № <адрес>. Радыгин А.А. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в д.Крылосово <адрес> при следующих обстоятельствах. 03.07.2011 около 20.30 часов Радыгин А.А. пришел на лестничную площадку <адрес> по <адрес> <адрес>, где проживает его знакомая ФИО8 После того как ФИО8 не открыла Радыгину А.А. входную дверь, у Радыгина А.А. возник преступный умысел, направленный на уничтожение входной сейф-двери. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, Радыгин А.А. сходил к себе домой за монтировкой. По возвращению Радыгин А.А. несколько раз ударил монтировкой по двери, пробив отверстие в двери в районе «глазка», затем при помощи монтировки отогнул все края сейф-двери, от чего дверь деформировалась и перестала закрываться, тем самым уничтожил входную сейф-дверь квартиры, принадлежащей ФИО11., то есть привел сейф-дверь в состояние полной негодности для дальнейшего использования, в результате чего потерпевшей ФИО12 сейф-дверь была заменена. В результате действий Радыгина А.А. потерпевшей ФИО13 был причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Радыгин А.А. вину по предъявленному обвинению по ст.ст.111 ч.1, 167 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью. По ходатайству подсудимого Радыгина А.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевших ФИО3, ФИО14 уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Радыгин А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением по ст.ст.111 ч.1, 167 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым Радыгиным А.А. добровольно, после проведения консультаций с защитником, в присутствии защитника. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Наказание за преступления, предусмотренные ст.ст.111 ч.1, 167 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Радыгин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Радыгина А.А. по эпизоду от 20.04.2011 следует квалифицировать по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Действия подсудимого Радыгина А.А. по эпизоду от 03.07.2011 следует квалифицировать по ст.167 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела. Преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, отнесено к категории тяжких преступлений против здоровья человека. Преступление, предусмотренное ст.167 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести против собственности. Радыгин А.А. ранее судим, судимости по приговорам от 08.05.2003, от 27.10.2006, от 03.12.2010 не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Преступления Радыгин А.А. совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал. Радыгин А.А. ранее два раза был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы (по приговору от 08.05.2003 и по приговору от 27.10.2006), вновь совершил тяжкое преступление, в соответствии со ст.18 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации в действиях Радыгина А.А. усматривается особо опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством (ст.63 ч.1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации). Учитывая особо опасный рецидив преступлений, общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание в отношении подсудимого Радыгина А.А. следует назначить в виде реального лишения свободы. Исправление подсудимого Радыгина А.А. без изоляции от общества суд считает невозможным, назначение иного наказания не будет соответствовать целям исправления подсудимого и принципу восстановления социальной справедливости. Оснований для назначения Радыгину А.А. наказания с применением ст.ст.62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. При определении срока наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельства явку с повинной Радыгина А.А., возмещение ущерба потерпевшей ФИО15 При этом правила назначения наказания, предусмотренные ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении Радыгина А.А. судом не применяются, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство. Также суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у Радыгина А.А. малолетнего ребенка. Суд учитывает, что Радыгин А.А. привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого Радыгина А.А., а также состояние здоровья его гражданской жены и ребенка. Суд учитывает мнение потерпевших по мере наказания: потерпевший ФИО3 оставил вопрос о наказании на усмотрение суда, потерпевшая ФИО8 просит о смягчении наказания в отношении подсудимого Радыгина А.А. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Радыгину А.А. следует назначить в исправительной колонии особого режима. Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации. Подсудимый Радыгин А.А. заявленный потерпевшим ФИО3 гражданский иск признал полностью. Суд принимает признание иска ответчиком, признание иска не противоречит действующему гражданскому законодательству, не нарушает права и законные интересы других лиц. В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Поэтому в удовлетворении гражданского иска прокурора о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката в уголовном судопроизводстве, следует отказать. Руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: РАДЫГИНА АНТОНА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1, 167 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы; по ст.167 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Радыгину А.А. к отбытию наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима. Меру пресечения в отношении Радыгина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания Радыгину А.А. исчислять с 20 октября 2011 года. Зачесть Радыгину А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27 сентября 2011 года по 20 октября 2011 года. Взыскать с Радыгина Антона Анатольевича в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда 100000 <данные изъяты> В удовлетворении гражданского иска прокурора г.Первоуральска Свердловской области о взыскании с Радыгина А.А. процессуальных издержек отказать, отнести процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии, за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Вещественное доказательство металлическую монтировку – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первоуральский городской суд, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья: подпись Н.Г.Чистякова Копия верна. Судья: Н.Г.Чистякова Секретарь: Е.В. Третьякова Приговор вступил в законную силу 31. 10. 2011 г. Судья: Н.Г.Чистякова Секретарь: Е.В. Третьякова Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № за 2011 год. Судья: Н.Г.Чистякова Секретарь: Е.В. Третьякова 20 октября 2011 года г.Первоуральск Свердловской области с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Купренкова А.Н. защитника адвоката Зуева А.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Радыгина А.А. потерпевших ФИО3, ФИО16 при секретаре Бакировой З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении РАДЫГИНА АНТОНА АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого: 08.05.2003 Первоуральским городским судом Свердловской области (с учетом постановления Верхотурского районного суда Свердловской области от 03.11.2004) по ст.158 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003) к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 05.04.2005 условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 10 дней, 27.10.2006 Первоуральским городским судом Свердловской области по ст.ст.139 ч.1, 163 ч.2 п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, на основании ст.ст.79 ч.7, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 08.05.2003, окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 07.05.2010 по отбытию наказания; 03.12.2010 мировым судьей судебного участка № 5 г.Первоуральска Свердловской области по ст.119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 03.04.2011 по отбытию наказания, 27.09.2011 задержан в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, 28.09.2011 избрана мера пресечения – заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1, 167 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: РАДЫГИНА АНТОНА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1, 167 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы; по ст.167 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Радыгину А.А. к отбытию наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима. Меру пресечения в отношении Радыгина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания Радыгину А.А. исчислять с 20 октября 2011 года. Зачесть Радыгину А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27 сентября 2011 года по 20 октября 2011 года. Взыскать с Радыгина Антона Анатольевича в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> В удовлетворении гражданского иска прокурора г.Первоуральска Свердловской области о взыскании с Радыгина А.А. процессуальных издержек отказать, отнести процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии, за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Вещественное доказательство металлическую монтировку – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первоуральский городской суд, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья: подпись Н.Г.Чистякова Копия верна. Судья: Н.Г.Чистякова Секретарь: Е.В. Третьякова Приговор вступил в законную силу 31. 10. 2011 г. Судья: Н.Г.Чистякова Секретарь: Е.В. Третьякова Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № за 2011 год. Судья: Н.Г.Чистякова Секретарь: Е.В. Третьякова Именем Российской Федерации
20 октября 2011 года Первоуральский городской суд Свердловской области
в составе:
председательствующего судьи Чистяковой Н.Г.
ВыпискаП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
20 октября 2011 года Первоуральский городской суд Свердловской области
в составе:
председательствующего судьи Чистяковой Н.Г.