Уголовное дело в отношении Изместьевой И.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 года город Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Проскурякова Ю.В.

при секретаре Семеновой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Козивкина Ю.В.,

подсудимой Изместьевой И.В.,

защитника – адвоката Носикова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Изместьевой Ирины Викторовны <данные изъяты>, ранее не судимой:

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации не задерживалась, избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд

У С Т А Н О В И Л:

Изместьева И.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

22.11.2010 года ФИО3, добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и действуя под контролем сотрудников <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>, получил от них для приобретения наркотического средства – смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>. После этого, ФИО3, по телефону договорился с лицом дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и встрече с целью незаконного приобретения наркотического средства – смеси, в состав которой входит <данные изъяты> ФИО3 на служебном автомобиле доставлен к месту встречи к дому <адрес>, где при встрече в автомашине , лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получив от ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты>, путем передачи незаконно сбыл наркотического средства – смеси, в состав которой входит <данные изъяты> массой <данные изъяты> в особо крупном размере, которое ФИО3 впоследствии добровольно выдал сотрудникам госнаркоконтроля.

Тогда же в районе дома <адрес>, в автомашине , лицо дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, путем передачи, незаконно сбыл Изместьевой И.В. четыре свертка из полимерной пленки, с наркотическим средством – смеси, в состав которой входит <данные изъяты>) массой <данные изъяты> в особо крупном размере. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, Изместьева И.В. данное наркотическое средство, хранила при себе.

22.11.2010 года после задержания сотрудниками госнаркоконтроля у Изместьевой И.В. обнаружены и изъяты четыре свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты> массой 2,254 грамма в особо крупном размере.

Согласно заключению химической экспертизы, проведенной БЭКЦ УФСНК России по <адрес>, вещество, изъятое у Изместьевой И.В., является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит (<данные изъяты>, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными и договорами Российской Федерации (список I) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ . Общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты> составила <данные изъяты>, что на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к особо крупным размерам.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Изместьева И.В. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании Изместьева И.В. ходатайство поддержала, указав, что заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласна, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Защитник адвокат Носиков А.В. заявленное Изместьевой И.В. ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Изместьевой И.В. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Изместьева И.В. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Изместьева И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом ею получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи, с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Изместьевой И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Изместьевой И.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимой Изместьевой И.В. наказания суд учитывает наличие на содержании малолетнего ребенка. Суд учитывает, как смягчающие обстоятельства совершение Изместьевой И.В. преступления впервые, её раскаяние в совершенном преступлении, о чём свидетельствует, полное признание своей вины, оказание помощи в раскрытии тяжкого преступления. Отягчающих наказание обстоятельствам не установлено.

При назначении размера наказания и порядка его отбытия суд учитывает состояние здоровья Изместьевой И.В. и членов её семьи, наличие у подсудимой малолетнего ребенка на содержании, наличие определенного места жительства и рода занятий, где она характеризуется положительно.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимой, суд считает, что не имеется законных оснований для назначения подсудимой Изместьевой И.В. размера наказания за совершенное преступление ниже, чем предусмотрено санкцией статьи закона, для применения положений ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При наличии совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимой Изместьевой И.В. возможно назначить в рамках ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, без дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении порядка отбытия наказания, суд учитывает наличие у Изместьевой И.В. совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также совершение преступления впервые, наличие определенного места жительства и работы, наличие малолетнего ребенка на содержании. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Изместьевой И.В. порядок отбытия наказание условно, с учетом требований ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Изместьеву Ирину Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Изместьевой И.В. наказание по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.

Назначенное осужденной Изместьевой И.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в период испытательного срока на осужденную Изместьевой И.В. возложить следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства и рода занятий без уведомления органа, осуществляющего контроль за отбытием наказания, назначенного приговором суда.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Изместьевой И.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления в законную силу приговора суда и до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО5 вещественное доказательство по делу конверт с наркотическим средством, в состав которого входит <данные изъяты> массой <данные изъяты>, оставить в камере хранения <адрес> МРО УФСНК РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде через Первоуральский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Осужденная вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Ю.В. Проскуряков

Копия верна. Судья Ю.В. Проскуряков

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 27 мая 2011 года.

Судья Ю.В. Проскуряков

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела .

Судья Ю.В. Проскуряков

Секретарь Н.Н. Пономарёва