Дело №1-602/2011 ПРИГОВОР именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 ноября 2011 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаламовой Н.А. при секретаре Шаисламовой К.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Елисеева А.Н. подсудимой Даниловой С.Ю., защитника Кожаева С.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДАНИЛОВОЙ СВЕТЛАНЫ ЮРЬЕВНЫ, <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд Установил: Данилова С.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. 30.09.2011 около 17:00 часов Данилова С.Ю., находясь по адресу: г. Первоуральск, <адрес> после совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с <данные изъяты> ФИО6, взяла со стола кухонный нож и умышленно нанесла ФИО6, сидевшему на корточках, один удар в спину, в область правой лопатки. В результате преступных действий Даниловой С.Ю. потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека. С полученными телесными повреждениями ФИО6 был доставлен в хирургическое отделение ГБ № 1 г.Первоуральска. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Данилова С.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. В судебном заседании Данилова С.Ю. и ее защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимая заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласна, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Даниловой С.Ю. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в отношении Даниловой С.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Даниловой С.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Данилова С.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Даниловой С.Ю. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, однако тяжелых последствий не наступило, личность виновной и, принимая во внимание, что подсудимая не судима, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать ДАНИЛОВУ СВЕТЛАНУ ЮРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. Обязать ДАНИЛОВУ СВЕТЛАНУ ЮРЬЕВНУ в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства, периодически являться на регистрацию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: нож, футболку, кофту, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Судья: подпись Н.А. Шаламова Копия верна. Судья: Н.А. Шаламова Секретарь: Е.В. Третьякова Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2011 года. Судья: Н.А. Шаламова Секретарь: Е.В. Третьякова Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-602 за 2011 год. Судья: Н.А. Шаламова Секретарь: Е.В. Третьякова