Дело № 1-603/2011 ПРИГОВОР именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 ноября 2011 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаламовой Н.А. при секретаре Шаисламовой К.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Манягина О.Ю., подсудимой Гизатулиной Л.Ю., защитника Тропина А.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГИЗАТУЛИНОЙ ЛЮДМИЛЫ ЮРЬЕВНЫ, <данные изъяты>, судимости не имеющей, в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась, 26.10.2011 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд Установил: Гизатулина Л.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в г. Первоуральске при следующих обстоятельствах. 03.09.2011 около 20:00 часов Гизатулина Л.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО7, взяла со стола на кухне нож, которым умышленно нанесла не менее одного удара в область живота ФИО7 В результате преступных действий Гизатулиной Л.Ю. потерпевшему ФИО7 причинено телесное повреждение в виде: <данные изъяты>, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни человека. С полученным повреждением ФИО7 был госпитализирован в ГБ № 1 г. Первоуральска. Подсудимая Гизатулина Л.Ю. виновной себя признала полностью и от дачи показаний отказалась, подтвердив сови показания, данные в ходе предварительного следствия. Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия Гизатулина показала, что 03.09.2011 она, ФИО7, ФИО3 и ФИО3 распивали спиртное по адресу: <адрес> после чего ФИО7 поехал в город Первоуральск за счетчиком. Из города Первоуральска ФИО7 вернулся уже вечером без счетчика, выпил спиртного и лег на диван. Когда ФИО7 лежал на диване, она пошла в комнату, осмотрела у него карманы, деньги он пропил. Она вернулась на кухню, где находилась ФИО3 Спустя некоторое время в кухню вошел ФИО7 и стал оскорблять ее, выражаясь нецензурной бранью. Он был недоволен тем, что она обшарила его карманы, после чего замахнулся на нее рукой, хотел ударить, однако ФИО3 оттолкнула ФИО7, сказала, чтобы тот шел спать, после чего, ФИО3 отвернулась к окну. ФИО7 вновь пошел в ее направлении, и, думая, что тот сейчас подойдет и ударит ее, она встала с табуретки, и стоя нанесла один удар находящимся у нее в руке кухонным ножом, в область живота ФИО7. Удар был снизу вверх. У Сергеева сразу же пошла кровь, тот закричал от боли. На крик из комнаты прибежал ФИО4, с которым она понесла ФИО7 в комнату, чтобы положить на диван. Из живота у ФИО7 бежала кровь. Она сама вызвала скорую помощь. Впоследствии, сотрудникам милиции, сказала, что именно она ударила ножом ФИО7 (л.д.24-27, 63-64). Виновность подсудимой Гизатулиной Л.Ю. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО7 суду пояснил, что 03.09.2011 он находился в квартире по адресу: <адрес> где совместно с Гизатулиной, ФИО3 и ФИО3 немного выпил, и поехал в город Первоуральск, за счетчиком. Из города Первоуральска он вернулся уже вечером в состоянии алкогольного опьянения, вновь стал употреблять спиртное. Спустя некоторое время у него с Гизатулиной произошла словесная ссора из-за того, что он не купил счетчик и потратил деньги. Он стал выражаться в адрес Гизатулиной грубой нецензурной бранью, оскорблять ее, так как не была приготовлена еда, а он хотел кушать. После чего Гизатулина пошла на кухню, чистить картошку, а он лег на диван. Спустя несколько минут, когда он лежал на диване, Гизатулина подошла к нему и стала осматривать его карманы. Затем Гизатулина вернулась на кухню. Ему это не понравилось, и он снова стал оскорблять Гизатулину. Затем он встал с дивана и зашел на кухню и замахнулся на Гизатулину рукой, хотел пригрозить Гизатулиной, подошел к той ближе, и в этот момент он увидел в руках Гизатулиной нож, на котором была кровь. Все произошло мгновенно, и он не видел, как она ударила его ножом. Затем он увидел, что у него на футболке кровь в районе живота, почувствовал слабость в ногах и вернулся в комнату, где лег на диван. Из живота у него бежала кровь, и он правой рукой зажал рану, чтобы остановить кровь. Гизатулина вызвала скорую помощь. Привлекать Гизатулину к уголовной ответственности не желает, так как сам виноват в конфликте. Свидетель ФИО3, являющаяся <данные изъяты> и очевидцем преступления, суду пояснила, что 03.09.2011 она распивала спиртное у себя дома по <адрес> с Гизатулиной, ФИО7, и ФИО3. Вечером между Гизатулиной и ФИО7 произошла ссора из-за того, что ФИО11 уехал в г. Первоуральск, ничего не купил и приехал пьяный. Около 20:00 часов, когда она и Гизатулина были на кухне, на кухню забежал ФИО7 и хотел ударить Гизатулину, замахнувшись на Гизатулину кулаком, свои действия тот никак не объяснял. Она встала между ФИО7 и Гизатулиной, чтобы ФИО7 не ударил Гизатулину. В этот момент она увидела, что ФИО7 согнулся, и у того на футболке была кровь, а у Гизатулиной в правой руке был нож, который ранее лежал на столе возле Гизатулиной. После чего ФИО7 пошел в комнату, держась рукой за живот, и лег на диван. Она подбежала в комнату и начала оказывать медицинскую помощь ФИО7. Гизатулина тем временем сидела на стуле на кухне и даже не подошла. Затем Гизатулина вызвала скорую помощь. Свидетель ФИО4, являющийся <данные изъяты> подсудимой, суду пояснил, что в вечернее время 03.09.2011 ФИО7, вернулся из г.Первоуральска и был в состоянии сильного алкогольного опьянения, и принес с собой бутылку водки. Спустя некоторое время Гизатулина и ФИО7 стали ругаться между собой из-за того, что ФИО7 уехал в г.Первоуральск, ничего не купил и приехал пьяный. Затем его мать –Манякова Н.И. с Гизатулиной ушли на кухню, где готовили еду. ФИО7 и он находились в комнате и распивали спиртное. Около 20:00 часов, когда ФИО3 и Гизатулина были на кухне, ФИО7 вышел из комнаты и пошел на кухню, он в этот момент находился на диване и смотрел телевизор. Спустя несколько минут из кухни в комнату зашел ФИО7, который, держался рукой за живот, и лег на диван. В этот момент он увидел у ФИО7 на футболке кровь. ФИО3 подбежала к ФИО7 и начала оказывать медицинскую помощь. Гизатулина тем временем сидела на кухне и не подходила. Затем Гизатулина вызвала скорую помощь. Впоследствии от матери ему стало известно, что на кухню забежал ФИО7 и хотел ударить Гизатулину, замахнувшись на Гизатулину кулаком. Когда его мать -ФИО3 встала между ФИО7 и Гизатулиной, чтобы ФИО7 не ударил Гизатулину, она увидела, что ФИО7 согнулся и у него на футболке была кровь, а у Гизатулиной в руке был нож. Вина Гизатулиной Л.Ю. также подтверждается: Протоколом осмотра места происшествия от 03.09.2011, согласно которому осмотрена <адрес>, в <адрес>. В ходе осмотре в комнате был обнаружен кухонный нож и пятна бурого цвета. С места происшествия изъят кухонный нож (л.д. 5-6). Протоколом явки с повинной от 03.09.2011, согласно которому Гизатулина Л.Ю. добровольно сообщила о том, что 03.09.2011 в 20:00 часов в <адрес>, она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанесла один удар ножом гражданину ФИО7 ФИО12 в область паха. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.10-11). Протоколом осмотра предметов от 10.10.2011, согласно которому следователем осмотрен нож, рукоять которого изготовлена из дерева светло-коричневого цвета, клинок однолезвийный, изготовлен из металла серого цвета (л.д.31-32). Заключением судебно-медицинского эксперта №1591 от 14.10.2011 в отношении потерпевшего ФИО7, согласно выводам которого, ему было причинено телесное повреждение в виде: <данные изъяты>, которое могло образоваться в результате воздействия острым колюще-режущим орудием (оружием), возможно ножом, и относится к причинившим тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни человека (л.д.39-40). Исходя из совокупности всех доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимой Гизатулиной Л.Ю. в совершенном преступлении установленной. Действия подсудимой Гизатулиной Л.Ю. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд считает установленным, что действия Гизатулиной Л.Ю. носили умышленный характер, о чем свидетельствуют характер и локализация нанесенного удара – ножом в брюшную полость, оснований для самообороны не имелось, поскольку никаких физических противоправных действий ФИО7 в отношении нее не предпринимал. Свидетель ФИО3, являющаяся очевидцем преступления, пояснила, что имела место очередная словесная ссора, ФИО7 никаких физически насильственных действий в отношении Гизатулиной не предпринимал, замахнулся рукой на Гизатулину, после чего она, пресекая возможное противоправное поведение ФИО7, встала между ним и Гизатулиной, а Гизатулина нанесла ФИО7 удар ножом. При назначении наказания подсудимой Гизатулиной Л.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, однако тяжелых последствий не наступило, обстоятельства дела, личность виновной и, принимая во внимание, что подсудимая не судима, к административной ответственности не привлекалась, раскаивается в содеянном, а также учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, поведение потерпевшего, явившееся причиной начала конфликта, считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, поведение потерпевшего, явившегося инициатором конфликта. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимой процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст.131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать ГИЗАТУЛИНУ ЛЮДМИЛУ ЮРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Обязать Гизатулину Л.Ю. в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства, периодически являться на регистрацию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить. Взыскать с Гизатулиной Людмилы Юрьевны в доход федерального бюджета денежные средства в размере 1372 (тысяча триста семьдесят два) рубля 52 копеек – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Тропина А.П., Игнатова А.А. по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись Н.А. Шаламова Копия верна. Судья: Н.А.Шаламова Секретарь: А.Е.Девитьярова Приговор вступил в законную силу 05 декабря 2011 года. Судья: Н.А.Шаламова Секретарь: А.Е.Девитьярова Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-603 за 2011 год. Судья: Н.А.Шаламова Секретарь: А.Е.Девитьярова