Дело №1-582/2011 ПРИГОВОР именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 декабря 2011 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаламовой Н.А., при секретаре Шаисламовой К.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Роготневой Н.С. подсудимого Нужина И.С., защитника Тиунова Д.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НУЖИНА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого: 1). 15.01.2001 Первоуральским городским судом по ст.161 ч.2 п. «б, г» Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев. Постановлением Красногорского районного суда г.Каменска-Уральского Свердловской области считать осужденным по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев (в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003); 23.08.2004 освобожден условно-досрочно на основании постановления Красногорского районного суда г.Каменска-Уральского Свердловской области от 12.08.2004 на 9 месяцев 25 дней; 2). 06.12.2005 Первоуральским городским судом по ст.161 ч.2 п. «а, в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с частичным присоединением на основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации приговора от 15.01.2001, общий срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы; 07.12.2010 освобожден по отбытию наказания; Ро в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался 22.09.2011, 11.10.2010 избрана мера процессуального принуждения- обязательство о явке, 25.11.2011 постановлением Первоуральского суда объявлен в розыск, мера пресечения изменена на содержание под стражей.. 16.12.2011 года задержан. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд Установил: Нужин И.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. 07.09.2011 в вечернее время Нужин И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: <адрес> подошел к <данные изъяты> ФИО3 и потребовал отдать ему золотую цепочку. После того как получил от ФИО3 отказ, решил похитить ее имущество. С этой целью Нужин И.С. снял с ее шеи золотую цепочку 585 пробы, общим весом 2,44 грамма и надел ее себе на шею. На законные требования ФИО3 вернуть ей золотую цепочку Нужин не отреагировал и выгнал ее из дома, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Похищенную цепочку сдал в ломбард. В результате преступных действий Нужина И.С. потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Нужин И.С. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании Нужин И.С. и его защитник данное ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Нужину И.С. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в отношении Нужина И.С. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает данное ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Нужина И.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Нужин И.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Нужина И.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного и, принимая во внимание, что подсудимый ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в его действиях содержится рецидив преступления, считает, что исправление Нужина И.С. не возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Нужина И.С. положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать НУЖИНА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 16 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22.09.2011 по 24.09.2011. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись Н.А.Шаламова Копия верна. Судья: Н.А.Шаламова Секретарь: Е.В.Третьякова Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 года. Судья: Н.А.Шаламова Секретарь: Е.В.Третьякова Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-582 за 2011 год. Судья: Н.А.Шаламова Секретарь: Е.В.Третьякова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>а