Уголовное дело в отношении Козырева В.М.



Дело № 1-475/2011 год

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.

при секретаре Шаисламовой К.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Елисеева А.Н.,

подсудимого Козырева В.М.,

защитника Куванникова А.О., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЗЫРЕВА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

1). 21.01.2004 Судогодским районным судом Владимирской области по ст.158 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы;

2). 10.03.2004 Селивановским городским судом Владимирской области по ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 2 года, с частичным присоединением приговора по ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации от 21.04.2004 Судогодского районного суда Владимирской области, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы.

15.05.2006 освобожден по отбытии наказания,

задержанного в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 28.04.2011,

постановлением Первоуральского городского суда от 29.04.2011 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Козырев В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в г. Первоуральске при следующих обстоятельствах.

21.04.2011 в вечернее время Козырев В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в сторожевом доме, расположенном на территории <данные изъяты>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял со стола нож и умышленно нанес им ФИО4 один удар в брюшную полость.

В результате преступных действий Козырева В.М. потерпевшему ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, относящиеся к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью как опасный для жизни. Полученное телесное повреждение осложнилось фибринозно-гнойным перитонитом, в результате чего ФИО4 скончался в ГБ №1 г.Первоуральска.

Подсудимый Козырев В.М. виновным себя признал частично и показал, что между ним и ФИО4 существовали натянутые взаимоотношения из-за того, что у ФИО4 был плохой характер. 21.04.2011 года около 18:00 часов он взял кружку со стола, из-за чего ФИО4 закричал на него. Он попросил ФИО4 упокоиться, но ФИО4 встал из-за стола и ударил его один раз кулаком в нижнюю часть лица. Затем ФИО4 схватил его правой рукой за глотку и стал давить на нее. В процессе борьбы возникшей между ним и ФИО4, он взял правой рукой со стола кухонный нож и нанес им ФИО4 один удар в левую часть живота. После всего случившегося ФИО4 отпустил его, а он протянул ФИО4 кухонный нож и при этом сказал: «Васька, так получилось. Возьми нож и ударь меня». На это ФИО4 ему ответил: «Мне ничего не надо». Затем он стал говорить ФИО4, что нужно вызвать скорую помощь. ФИО4 ответил отказом, после чего он нашел чистую тряпку, приложил ее к ране ФИО4 и закрепил лейкопластырем. На протяжении примерно одной недели ФИО4 проживал вместе с ним в доме, расположенном на территории <данные изъяты>. На следующий день на вахте свалки ФИО4 делала перевязку девушка по имени ФИО22, которая иногда приходит на свалку, данные ему не известны. Через три дня состояние здоровья ФИО4 ухудшилось, в связи с чем 25.04.2011 около 12:00 часов он вместе с ФИО4 вышел со свалки на дорогу, остановил попутный автомобиль и перевез ФИО4 до остановки автобуса, расположенной в районе городского кладбища, где его оставил. Перед тем как уйти он со своего сотового телефона вызвал бригаду скорой помощи. После этого он, находясь в стороне, и, убедившись, что ФИО4 с автобусной остановки забрала бригада скорой помощи, ушел обратно на <данные изъяты>. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся.

В ходе проверки показаний на месте 28.04.2011 Козырев В.М. в сторожевом доме, расположенном на территории <данные изъяты> подтвердил свои показания, и детально рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, показал, как один раз нанес ФИО4 удар ножом в живот (том л.д.124-127).

Виновность подсудимого Козырева В.М. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО18, являющийся <данные изъяты> погибшего, суду пояснил, что об обстоятельствах смерти ФИО4 ему ничего не известно. О смерти <данные изъяты> узнал 20.05.2011 года со слов младшего сына. Охарактеризовал ФИО4 как человека неконфликтного, сильного, общительного, но последние годы они не общались.

Свидетель ФИО5 место нахождения которого неизвестно, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса российской Федерации в связи с неявкой, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что он фактически проживает в сторожевом домике на территории <данные изъяты>, там и работает, вместе с ним проживал ФИО4 и Козырев В.М. 21.04.2011 он, придя с работы на свалке, лег спать, при этом не обратил внимания, кто именно был в доме. Проснувшись ночью, обратил внимание на рассыпанные на полу макароны. Утром он спросил у Козырева В.М., что случилось, почему рассыпаны макароны. Козырев В.М. ничего внятного объяснить не смог, махнул рукой. 22.04.2011 Козырев В.М. вел себя странно, молчал, не хотел разговаривать. 23.04.2011 года он увидел, что ФИО4 бледный и спросил, что с ним случилось. ФИО4 сказал, что болит левый бок. 23.04.2011 со слов ФИО4 ему стало известно, что ночью 21.04.2011 года, в сторожевом домике на <данные изъяты>, на первом этаже, между ним ФИО24) и Козыревым В.М. произошел конфликт, в результате которого Козырев В.М. ударил ножом ФИО4 Причину конфликта ФИО4 не рассказал. Козырев В.М. о конфликте вообще говорить ничего не хотел. Каким именно ножом ударил Козырев В.М. ФИО4, ему не известно. Примерно через три-пять дней после произошедшего, точную дату не помнит, ФИО4 утром на работу не вышел, сказал, что чувствует себя плохо, нуждается в медицинской помощи. Кто именно доставил ФИО4 в больницу, ему не известно. ФИО4 по характеру был человеком импульсивным, вспыльчивым, агрессивным, постоянно злоупотреблял спиртными напитками. Козырев В.М. человек работящий, добрый. Ранее между ФИО4 и Козыревым В.М. неоднократно происходили словесные ссоры и скандалы, инициатором которых был ФИО4 (л. д. 91-94).

Свидетель ФИО6 место нахождения которого неизвестно, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса российской Федерации в связи с неявкой, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что фактически проживает в сторожевом доме на территории <данные изъяты>, там и работает. 21.04.2011 года в 17:00 часов он и другие работники <данные изъяты>, в том числе ФИО4 и Козырев В.М., пришли с работы в сторожевой домик. Вечером этого же дня он находился в сторожевом домке, сидел на первом этаже дома, смотрел телевизор, дремал, когда услышал ссору между Козыревым В.М. и ФИО4, в ходе которой они громко кричали друг на друга грубой нецензурной бранью. Чем именно закончилась ссора между ФИО4 и Козыревым В.М. он не знает, уснул. Проснувшись утром 22.04.2011 года, в доме ничего странного он не заметил, ушел на работу. Примерно в обед 22.04.2011 он узнал от ФИО4 о том, что накануне, ночью, в ходе ссоры, Козырев В.М. ударил его (ФИО23 ножом, причину конфликта ФИО4 ему не объяснял, рану не показывал. Ему известно, что ФИО4 сначала не хотел обращаться за помощью, все скрывал, решил обратиться за помощью только через несколько дней. ФИО4 вообще был человеком скрытным, в город пытался не выезжать, постоянно чего-то боялся. Козырев В.М по поводу конфликта также ничего не рассказывал. Примерно через три-пять дней после произошедшего, ФИО4, утром на работу не вышел, сказал, что чувствует себя плохо, нуждается в медицинской помощи. Кто именно доставил ФИО1 в больницу, он не помнит. Козырев В.М. человек работящий, добрый, неконфликтный, часто злоупотреблял спиртными напитками. ФИО4 по характеру был человеком вспыльчивым, агрессивным, постоянно злоупотреблял спиртными напитками. Ранее между ФИО4 и Козыревым В.М. неоднократно происходили ссоры и скандалы, от которых Козырев пытался уходить (л. д. 97-99).

Свидетель ФИО7 место нахождения которого неизвестно, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса российской Федерации в связи с неявкой, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что фактически проживает в сторожевом доме на территории <данные изъяты>, там и работает. Об обстоятельствах произошедшего ему ничего не известно. В ночь с 21.04.2011 на 22.04.2011 когда он спал на втором этаже сторожевого домика, слышал, что на первом этаже данного домика произошла ссора между ФИО4 и Козыревым. Впоследствии со слов сотрудников милиции он узнал о том, что в 21.04.2011 года между ФИО4 и Козыревым произошла ссора, в ходе которой Козырев В.М. ударил ФИО4 ножом, от полученного ранения ФИО4 через несколько дней умер (л. д. 100-102).

Свидетель ФИО8, управляющий <данные изъяты>, суду пояснил, что со слов бомжа по имени ФИО25, проживающего на свалке ему известно, что Козырев В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме для сторожей на территории <данные изъяты>, в ходе ссоры, на глазах у ФИО26, нанес ФИО9 удар ножом в живот. Что послужило причиной конфликта, ему не известно. Последний раз он видел Козырева В.М. 28.04.2011 года, об обстоятельствах ссоры, случившейся между Козыревым и ФИО4, Козырев В.М. ничего не пояснял. Козырева характеризует положительно

Свидетель ФИО10, работающий <данные изъяты>, суду пояснил, что 25.04.2011 года он находился на смене. В 16:05 часов от диспетчера станции СМП поступило сообщение о том, что на автобусной остановке, в районе 3-х ворот городского кладбища на <адрес> плохо человеку, ранение. В 16:15 часов он в составе бригады скорой помощи приехал на указанное диспетчером место. На автобусной остановке, на скамейке, в положении сидя находился мужчина, который был в сознании, разговаривал, адекватно отвечал на вопросы. Мужчина представился ФИО1, пояснил, что определенного места жительства не имел, жил в районе городского кладбища, «бомжевал», с семьей отношения не поддерживал, разведен. При внешнем осмотре пациента в брюшной полости в области левого подреберья обнаружена колото-резанная рана. Рана с явными признаками воспаления, с гнойными выделениями. ФИО1 жаловался на боли в области брюшной полости. По поводу раны ФИО1 пояснил, что получил травму 4 дня назад ночью, кто причинил, не пояснил. После оказания первой медицинской помощи ФИО1 был госпитализирован в ГБ № 1 г. Первоуральска. В машине скорой медицинской помощи ФИО1 пояснял, что за медицинской помощью сразу не обратился в связи с отсутствием документов, удостоверяющих личность.

Вина Козырева В.М. также подтверждается:

Протоколом осмотра трупа ФИО4 от 28.04.2011, согласно которому на трупе ФИО4 имеется колото-резаное ранение (том , л.д.11-17).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 05.05.2011 на территории <данные изъяты> каких-либо вещей, предметов со следами вещества бурого цвета не обнаружено. С места происшествия ничего не изъято (том , л.д.19-22).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 26.04.2011 осмотрен участок местности, расположенный около 3-х въездных ворот городского кладбища г.Первоуральска, и остановочный комплекс. На остановочном комплексе пятен бурого цвета, похожих на кровь не обнаружено. С места происшествия ничего не изъято (том , л.д.23-28).

Справкой МУ «Станция скорой медицинской помощи» от 27.04.2011, согласно которой скорая медицинская помощь выезжала на вызов 25.04.2011 в 16:05 часов по адресу: <адрес>, кладбище к ФИО1, 47 лет, у которого было обнаружено ножевое ранение брюшной полости, перитонит, в связи с чем он был госпитализирован в хирургическое отделение ГБ №1 г.Первоуральска (том л.д.35).

Картой вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно записям которой, у ФИО1 в левом подреберье по левой средне- ключичной линии обнаружена колото-резаная рана (том л.д.38-39).

Заключением судебно-медицинского эксперта в отношении Козырева В.М., согласно выводам, которого у Козырева В.М.телесных повреждений не обнаружено (том л.д.45-46).

Заключением судебно-медицинского эксперта в отношении трупа ФИО4 (ФИО1) согласно выводам, которого у погибшего обнаружены прижизненные телесные повреждения:

<данные изъяты>, которые могли образоваться в результате травмирующего воздействия (удар, давление) колюще-режущим орудием (оружием), имеющим заостренный клинок одно- или двухсторонней заточки, и, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью как опасные для жизни, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Таким образом, ФИО4 был нанесен один удар колюще-режущим орудием (оружием), имеющим заостренный клинок одно- или двухсторонней заточки. Каких-либо телесных повреждений (ссадин, ран), которые могли бы свидетельствовать о перемещении трупа, при судебно-медицинской экспертизе на трупе ФИО4 не обнаружено.

Причиной смерти ФИО4 явилось <данные изъяты>, явившегося непосредственной причиной смерти (том л.д.59-65).

Явкой с повинной Козырева В.М., в которой он добровольно и собственноручно, сообщает, что в сторожевом доме, расположенном на территории <данные изъяты> во время ссоры ударил ФИО4 ножом. Через несколько дней, он вызвал для ФИО4 скорую помощь, он вывез ФИО4 с территории <данные изъяты>, оставил ФИО4 около 3-х ворот городского кладбища. ФИО4 он ударил ножом за то, что ФИО4 схватил его за глотку. В содеянном раскаивается (том л.д.112).

Протоколом проверки показаний от 28.04.2011, согласно которому, Козырев В.М. в сторожевом доме, расположенном на территории <данные изъяты> показал, как один раз нанес ФИО4 удар ножом в живот (том л.д.124-127).

Исходя из совокупности всех доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого Козырева В.М. в совершенном преступлении установленной.

Действия его суд квалифицирует по ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Умысел Козырева В.М. был непосредственно направлен на причинение тяжких телесных повреждений ФИО4, о чем свидетельствует характер и локализация нанесенного удара. Он осознавал общественную опасность своих действий, причиняя тяжкий вред здоровью ФИО4, предвидел возможность наступления тяжких последствий, поскольку наносил удар в жизненно-важную часть тела – ножом в брюшную полость, не желал, но относился к наступлению смерти безразлично. Отношение к смерти потерпевшего у Козырева В.М. выразилось в форме неосторожности. Оснований для самообороны у Козырева не имелось, поскольку у ФИО4 отсутствовала одна рука, поэтому являясь одного возраста и телосложения с подсудимым погибший одной рукой не мог причинить ему существенного вреда, ничто не мешало Козыреву покинуть место ссоры. Свидетели ФИО6, ФИО7 также пояснили, что имела место очередная словесная ссора, ранее такие ссоры бывали неоднократно. Согласно выводам заключения судебно-медицинского эксперта у Козырева В.М. никаких телесных повреждений не обнаружено (том л.д.45-46).

При назначении наказания подсудимому Козыреву В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относится к категории особо тяжких, обстоятельства дела, личность виновного и, принимая во внимание, что Козырев ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, постоянного места жительства не имеет, и, учитывая тяжесть содеянного, считает, что исправление Козырева В.М. не возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Козырева В.М. положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости и соответствовать тяжести наступивших последствий от содеянного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, оказание помощи потерпевшему, положительные характеристики работодателя, личность потерпевшего, явившегося инициатором конфликта.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Гражданский иск прокурора г.Первоуральска о взыскании с подсудимого Козырева В.М. процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. ст. 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать КОЗЫРЕВА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 28 апреля 2011 года.

Взыскать с Козырева Владимира Михайловича в доход федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты> – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Куванникова А.О., Тропина А.П. по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись. Н.А. Шаламова

Копия верна. Судья: Н.А.Шаламова

Секретарь: Е.В. Третьякова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 18 ноября 2011 года приговор Первоуральске го городского суда Свердловской области от 21 сентября 2011 года в отношении Козырева Владимира Михайловича оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий: Подпись.

Судьи: Подписи.

Выписка верна. Судья: Н.А.Шаламова

Секретарь: Е.В. Третьякова

Приговор вступил в законную силу 18 ноября 2011 года.

Судья: Н.А. Шаламова

Секретарь: Е.В. Третьякова

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-475 за 2011 год.

Судья: Н.А. Шаламова

Секретарь: Е.В. Третьякова


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а