Уголовное дело № 1-562/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 ноября 2011 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Кузнецова Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Первоуральска Боднарука А.Б., помощника прокурора г. Первоуральска Роготневой Н.С., помощника прокурора Купренкова А.Н. защитника адвоката Носикова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Тиунова Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Мальцева В.Н., потерпевшей ФИО5, при секретаре Мельниковой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1- 562 по обвинению Мальцева Василия Николаевича, <данные изъяты> В порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 14.10.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Мальцев В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Так, 27.09.2011 года около 17.00 часов, Мальцев В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в <адрес>, где проживает совместно <данные изъяты> ФИО5 Находясь на кухне в вышеуказанной квартире, Мальцев В.Н. на почве личных неприязненных отношений устроил словесную ссору с ФИО5, в ходе которой у Мальцева В.Н. возник умысел на причинение физической боли ФИО5 С этой целью, Мальцев В.Н. подошел к ФИО5 и стал наносить ФИО5 удары руками по голове и лицу, нанеся при этом не менее трех ударов, от чего ФИО5 испытала сильную физическую боль. После чего Мальцев В.Н. не прекращая своих преступных действий, направленных на причинение физической боли ФИО5, прошел из комнаты в кухню, где взял кухонный нож и, с кухонным ножом вернулся обратно в комнату, где подошел к ФИО5 и махнул перед ней кухонным ножом, поцарапав ФИО5 кожный покров в области горла, от чего ФИО5 испытала физическую боль. Мальцев В.Н. ушел на кухню. Через некоторое время ФИО5 прошла на кухню, где в этот момент находился Мальцев В.Н., который вновь устроил с ФИО5 словесную ссору, в ходе которой у Мальцева В.Н. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, Мальцев В.Н. взял со стола на кухне кухонный нож и, не прекращая своих преступных действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, нанес ФИО5 удар ножом в область живота. После чего Мальцев В.Н. прекратил свои преступный действия. В результате умышленных, преступных действий Мальцева В.Н., ФИО5 согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 1555 от 11.10.2011 года были причинены телесные повреждения в <данные изъяты> которые могли образоваться в результате воздействия острым колюще-режущим орудием (оружием), возможно ножом и, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека. Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимый Мальцев В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ему разъяснены. Защитник подсудимого Мальцев А.А. – адвокат Тиунов Д.А. поддержал заявленное ходатайство и также просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просила не лишать подсудимого свободы. Государственный обвинитель Купренков А.Н. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Мальцев В.Н. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд удостоверился, что Мальцев В.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Мальцеву В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Мальцев В.Н. совершил тяжкое преступление. Мальцев В.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мальцеву В.Н. суд учитывает то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, наличие явки с повинной. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Таким образом, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, и с учетом тяжести совершенного преступления направленного против жизни и здоровья человека, а именно против члена семьи, суд пришел к выводу о необходимости назначения Мальцеву В.Н. наказания в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и не будет соответствовать общим началам назначения наказания, оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. Руководствуясь ст.307-309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Мальцева Василия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Мальцеву В.Н. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с - 30.11.2011 года. Вещественные доказательства – два кухонных ножа, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд Свердловской области, а осужденному, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Судья. Подпись- Копия верна. Судья- Секретарь- Приговор вступил в законную силу 12.12.2011 Судья- Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-562/2011 Секретарь-